Опубликовано 30 Апрель, 2020 - 09:22

Настойка календулы простой и понятный натупральный антисептик. Цветки календулы обладают противовоспалительным и противомикробным свойствами. Применение его в быту крайне просто, если царапина или прыщ- помазал, пощипало, прошло.

Есть и другие способы применения, в инструкции указано следуюшее:

Применяют наружно как антисептическое и противовоспалительное средство при порезах, ушибах, экземах;

местно - для полоскания горла при воспалительных заболеваниях глотки (тонзиллит, фарингит, ларингит) и слизистой оболочки полости рта (стоматит, гингивит, пародонтит). Внутрь настойку календулы применяют при холецистите, холангите.

Упаковка - флакон из темного стекла, внутри жидкость прозрачно- жёлтого цвета, имеющая совсем не цветочный аромат, но терпимо.

Объём 25 мл.

Цена около 40 руб. (аптека Планета здоровья).

Хранить можно при комнатной температуре срок годности аж 3 года.

Для получения препарата используют: Ноготков цветки - 100 г. Этанол (Этиловый спирт) 70 %- достаточное количество до получения 1000 мл препарата.

Мой опыт применения настойки календулы начинался с полоскания горла в комплексном лечении тонзиллита( то ещё " удовольствие "), но горло прошло, а флакон остался, тогда, за неимением других антисептиков в аптечке, начала применять эту настойку. Стоило помазать прыщ или случайно порезанную при маниюре кутикулу, заусенец, мелкий бытовой порез или царапину, всё быстро проходило, никакого покраснения и воспаления . Настойка спиртовая, поэтому, естественно может щипать, но это быстро проходит, а подсушивающий и противовоспалительный эффект отличный, особенно хорошо это работает с прыщами. Действие не хуже салициловой кислоты, мне кажется настойка менее агрессивная, потому что не так сильно жжёт, как кислота.

Единственные минусы для меня - флакон, как и у многих подобных препаратов, открывать и закрывать пластиковую крышку неудобно, а так же аромат, но т.к. это натуральное средство за копейки, а не элитный парфюм, надо понимать)

Отличный антисептик, рекомендую.

Достоинства
  • Действенность
  • Доступна по цене
  • Имеет сильный антибактериальный эффект
  • Натуральное происхождение
  • Отлично подсушивает
  • Эффективна для проблемной и жирной кожи
Недостатки
  • Неприятный запах
  • Неудобная упаковка
expertruрекомендует
14.05.2020
Хорошее средство, когда были проблемы с кожей ей пользовалась