Опубликовано 12 Август, 2016 - 12:46

Велосипед приобретался довольно в срочном порядке на замену украденному Wind (!!!тут предполагаются нецензурные слова!!!), т.к. лето уже близится к осени и надо ловить бездождевые денечки.

Складные велы попали в выборку из-за моих предпочтений по раме (чем ниже, тем лучше) и ценовых вопросов (не обременительно для бюджета, особенно с учетом затрат на ранее украденный вел).

Stels Pilot 750 был выбран из-за отсутствия во всех описаниях интернет-магазинов признака "для подростков" (что неправда - согласно самим документам это - "Велосипед подростковый") и из-за отзывов как на нем удобно ездить мужчинам с ростом более 180 см. и весом более 90 кг., что у меня тоже вызывает сомнение, ниже опишу почему.

По моему личному ощущению - велосипед все же подростковый, несмотря на уверения всех интернет-вело-площадок. К тому же колеса позиционируются как 24', в то время как на самих колесах стоит маркер 23'. Я так и не нашла как правильно считать дюймы - с шиной или без, но все равно по ощущениям, колеса маловаты для комфортных городских прогулок.

Кстати, из-за небольших колес вел очень юркий и подвижный. Зачастую это неудобно - т.к. он реагирует "легким юзом" даже на тротуарную плитку, руль почти постоянно не стабилен, приходится держать его крепче, от чего устают и потеют ладони и пальцы. Пришлось поменять посадку - добавить небольшой наклон тела в сторону руля, что б придавливать немного "весом". Сам руль нормальный, его не болтает, этот напряг вызывает именно "юркость" вела.

Рама 16': пишут, что подходит для роста до 165. Это мой рост, но для меня рама 16' оказалась просто "впритык", примерно как платье "в обтяг": т.е. вроде и неплохо сидит, но как-то хочется чуть свободнее. Все кажется мелковатым - и ширина руля чуть Уже, чем хотелось бы, и колонка рулевая чуть ближе, чем комфортно...

Также вызывает вопросы расположение педалей по отношению к сиденью: невозможно добиться правильной высоты сиденья, при которой нога пяткой на педали в нижнем положении будет выпрямлена, а сидя на сиденье кончиком носка будешь доставать до земли. Если добиться выпрямления ноги на педали - то до земли ногой не достать, даже с моим 38-39 размером обуви, только если наклонить вел и довольно сильно.

Пока я настроила сиденье на максимально высокое для доставания земли ногой, но в итоге "езжу коленями", они быстрее устают и иногда побаливают. Но поскольку я езжу несколько раз в неделю прогулочным ходом - это не критично.

Так же стала замечать, что при быстрой езде вел реагирует на нажатие педалей легким наклоном в сторону нажатия, ну как если взрослый поедет на "левушке" быстро - Левушку тоже будет болтать в стороны. Но пока не знаю показалось это или нет.

По моему мнению - вопросы юза и юркости может снять или легкий, или наоборот - тяжелый вес велосипедиста: при легком подростковом весе - вел будет меньше "падать" в выбоины и легче из них выпрыгивать, а при тяжелом - юз будет просто "придавливаться" весом ездока. Но стандартный средний вес в 65-75 кг при росте 165-175 см - похоже, самое неудачное сочетание для этого вела: и не придавить толком, и не "взлетает".

Кстати, достоинств "складного" механизма для хранения я особо не поняла - в собранном состоянии вел хотя бы стоит вдоль стены, а если сложить - то он уже не "стоит", а только ложится плашмя на пол и в итоге занимает больше места, т.к. еще и толще становится. Это может быть удобно разве что для помещения его в багажник.

Итог: к самому велу вообще никаких претензий нет! Хорошая сборка, юркий, красивый, качественный, удобный. Для подростка - очень замечательно. Для взрослого - сначала найдите его в велосалоне и потестируйте пару раз, покатайтесь вокруг, а там уже и решите. Мне кажется, что если б я не поторопилась, а потестировала - я бы выбрала для себя другой вел.

Welly_welрекомендует
22.11.2017
Правильно считать дюймы Smile (измерять диаметр колеса) следует по внешней стороне покрышки. Для 24" в правильных сантиметрах будет 61 (примерно, зависит от покрышки). Внешний же диаметр обода - 52,5 см. Диаметр обода по самой глубокой части внешней стороны (посадочный размер покрышки) - совершенно точно 507 мм.
Чтобы велосипед стоял в любом положении и без стены заменил себе подножку на центральную, двуногую - очень доволен. Как ни странно идеально подошла для велосипедов 26" (у меня Stels Pilot 770 - всё одинаковое, только вместо кассеты планетарная втулка).
По рулю. Попробуйте "поиграть" не только его подъёмом, но и наклоном.
А украли, надо полагать, Wind-bikes FLASH 24"? Да, практически те же яйца, только вид сбоку - схожи до степени смешения, лишь покрышки разной ширины, и тормоза клещевые, а не V-Brake.
21.03.2018
Спасибо! Летом привезу из гаража - прмеряю. А украли Wind Lady с колесами 28 дюймов и 'девчачьей" рамой Smile))) не сказать, что он много лучше был, но мужа догонять было удобнее Smile