Опубликовано 23 Июль, 2018 - 00:02

Мы ездили автобусом Ecolines из Таллина в Москву впервые. В плане путешествий, мы люди бывалые: на счету уже десяток автобусных туров с ночными переездами. Так что долгие дороги нам не страшны. А Ecolines привлек нас главным образом ценой (на двоих 6900, причем мне полагалась небольшая скидка по карте ISIC) - это намного дешевле Балтийского Экспресса!

Из Таллина в Москву путь лежал через Ригу. В Риге нас ожидала полуторачасовая пересадка на другой автобус. В принципе, если вы налегке, то вполне можно забежать в старый город, потому что автовокзал под боком. Но мы остались на автовокзале и обнаружили там хорошую столовую, рекомендую!

Итак, опишу автобус из Таллина в Ригу.

Этот отрезок пути мне показался наиболее комфортным. Ехать 5 часов и это время пролетает незаметно, потому что в пути вас ждут интерактивные экраны с фильмами, музыкой и интернетом, бесплатный шустрый Wi-Fi и кофе/чай в неограниченном количестве, который вы завариваете самостоятельно.

Автобус из Таллина в Ригу был одноэтажный, было довольно много свободных мест, так что в принципе можно было рассесться. Из туристов в-основном европейская молодежь.

Примечательно, что стюардесса на этом рейсе вообще не исполняла свои обязанности, а лишь проверяла билеты на входе. Полная противоположность была на рейсе в Москву, но об этом чуть ниже.

Интерактивный экран мне понравился:

Выборка книг насмешила! Туристам Ecolines предлагают послушать в дороге Курочку Рябу да Репку. Вот такое вот интеллектуальное чтиво.

Гораздо больше мне пришлась по душе подборка музыки и фильмов. Музыкальные жанры есть на любой вкус: от зарубежного рока до классики. А среди фильмов нашла те, которые давно хотела посмотреть.

Однако посмотреть фильм и послушать музыку мне удалось только в рейсе на Москву. В первом автобусе звук просто-напросто пропадал, хотя я пользовалась своими проверенными наушниками. Кстати учтите, что бесплатных наушников в Ecolines не выдают, а стоят они целый евро.

Интернетом на экране я не пользовалась, гораздо привычнее пользоваться своим гаджетом. Своего электронного друга я легко смогла зарядить благодаря розетке под сидением. Удобно!

Отдельного внимания заслуживает... туалет! Я как турист со стажем знаю, что в автобусных турах не разрешают пользоваться санузлом во время движения автобуса, а специально устраивают санитарные остановки каждые 4 часа. Ecolines же никаких специальных остановок не делает, только лишь один раз на заправке. Этот автобус оснащен компактным биотуалетом, который всегда чистый и свежий.

Напротив стоит кофемашина со всем необходимым. Следуя инструкции вы можете сделать капучино, латте, чай, какао и крепкий кофе. Капучино вкусный, но вместо чая автомат психанул и налил мне кипяток с молоком.

А теперь: рейс в Москву. Мне он показался гораздо менее удобным по нескольким причинам. Во-первых, нас ждал ночной переезд с пересечением границы. А во-вторых, сзади нас сидели родители с орущим ребенком, которого просто невозможно было угомонить. Всю дорогу он верещал как заведенный, а на границе всеми силами отбивался от попыток затащить его в автобус. Часам к 3-м утра он наконец заснул и весь автобус с облегчением выдохнул. Но там и до Москвы оставалось совсем ничего...

Вот наш двухэтажный автобус по пути из Риги в Москву. Принципиальное различие в том, что кофе/чай на этом рейсе предоставляется уже за отдельную и весьма приличную плату - от 1 до 1.5 евро. Также на этом длительном рейсе предоставляется питание на борту, тоже в евровых расценках: бургеры, сосиски, картофель фри, салаты, блинчики, сырники и многое другое. Сама я не заказывала, так что судить не могу. В автобусе оборудована маленькая кухонька для стюардессы.

Стюардесса попалась нам очень вежливая и по-настоящему заботливая. Она делала все, чтобы сделать эту непростую дорогу максимально комфортной и пыталась сгладить острые углы. Всем туристам были предложены пледы, а заказы на еду выполнялись быстро в порядке очереди.

Так что в целом, мое мнение о сервисе Ecolines скорее положительное. Это доступный способ для путешествий, хотя и менее скоростной, чем на самолете или поезде. Конечно в таком путешествии все зависит от попутчика... Встречаются такие пассажиры, которым фиолетово на покой и комфорт других. Поэтому в пути одновременно сердишься на то, что взрослые люди не могут угомонить свое чадо и одновременно их жаль... Зачем истязать детей такими утомительными переездами по собственной прихоти?..

Ставлю твердую четверку.

Достоинства
  • Wi-Fi
  • Бесплатный кофе
  • Биотуалет
  • Вежливый экипаж
  • Дешевые цены
  • Пледы
Недостатки
  • Разный сервис в разных автобусах
  • Утомительный ночной переезд
Ananaska007рекомендует
23.07.2018
Про ночные переезды в августе я наслышана( А вот автобус очень хорошо выглядит, комфортабельно)
23.07.2018
К автобусу вообще никаких претензий