Опубликовано 5 Июнь, 2019 - 12:31

несколько раз

Какими качествами должен обладать современный самогонный аппарат? На данный вопрос ответить однозначно довольно сложно ввиду того что у каждого самогонщика своя "система ценностей". Лично для меня основным качеством к которому я всегда относился серьезно была надежность устройства. Конечно сейчас набегут эксперты и будут приводить свои доводы но я останусь при своем мнении - главное надежность. Во многом это связано с ценой. Цены на аппараты (как и на другие товары) сегодня растут как на дрожжах поэтому если что-то и покупать то только то, что не сломается в ближайший год.

Сразу скажу что я далеко не новичок в самогоноварении и уже успел поднатареть в изготовлении как самогонки так и более экзотических напитков. Необходимость в покупке нового самогонного аппарата назрела с преждевременной кончиной старого дистиллятора который я эксплуатировал около 7 лет. В качестве основного критерия я ориентировался на надежность. Выбор пал на Schnapser Extra 2019. Данный аппарат меня привлек тем, что имеет 2 клампа. Первый расположен на фланцевой пластине закрывающей заливную горловину. Что же касается второго то он размещен на сухопарнике. При минимальной доработке я планирую сделать из него некое подобие джин-корзины. Незнаю что из этого получится но эта задумка заслуживает отдельной публикации. В остальном же дистиллятор довольно стандартен. Опции безопасности здесь имеются. К ним можно отнести клапан сброса избыточного давления и термометр. Сегодня пожалуй этим уже никого не удивить. Меня привлекла толщина стенок и бака. Она равна 2мм. чего для дистиллятора более чем достаточно для продолжительной работы.

Производитель позиционирует данный аппарат как расширяемую систему которую можно доработать. Лично меня не привлекает перспектива постоянно спускать деньги на новые комплектующие и заниматься модернизацией я не собираюсь (кроме пожалуй джин корзины). Лично я вижу преимущество в модульности в том, что в случае если если какая-либо деталь выйдет из строя у меня будет возможность заменить ее на новую. Стандартный кламп здесь очень удобен. В первую очередь тем, что чисто теоретически можно использовать детали от разных производителей.

рассматривая аппарат можно заметить еще пару интересных деталей. В первую очередь это утолщение рядом с баком. Как заявляет производитель туда можно поместить сетку Панченкова. Честно говоря я сомневаюсь что это сильно повлияет на результат поскольку сетки всего то 1 пыж а это очень немного. С другой стороны ожидать чего-то большего тут явно не приходится это все таки не колонна. К слову колонну на сей аппаратец поставить можно. Царга у меня есть однако делать этого мне как то не хочется. Это в первую очередь дистиллятор! Еще один сюрприз находится внутри сухопарника. Здесь имеется сеточка для размещения ароматизирующих веществ. Учитывая тот факт что я собираюсь здесь разместить джин корзину она мне не понадобится однако все же приятно что производитель включил ее в комплект.

При первой перегонке с водой никаких проблем не возникло. Все соединения сохраняют герметичность и функционируют исправно. После достижения 103 градусов на термометре из выходного патрубка начался сочиться дистиллят. Осуществив перегонку решил использовать аппарат в качестве бродильной емкости ибо возможности для этого имеется - в комплекте имеется гидрозатвор.

В остальном аппарат мне понравился. У него есть все что нужно начинающим самогонщикам. Что же касается профессионалов то они его тоже оценят ибо тут есть возможности для модернизации. В следующей статье я расскажу о джин корзине.

Достоинства
  • Богатая комплектация
  • Качественная сталь
  • Наличие клампов
Недостатки
  • Слегка дороговат
mikhail_dmitriyev78рекомендует