Опубликовано 23 Март, 2018 - 21:28

Недавно пересмотрела фантастический американский телесериал 1989-1993 годов «Квантовый скачок». Смотрела в подростковом возрасте, и мне понравилось. Решила пересмотреть годы спустя, во взрослом возрасте. И вынесла кое-что новое для себя.

Если вспомнить сегодняшние фантастические сериалы, то в большинстве в них присутствует элементы боевиков и необычных способностей у главных героев или злодеев.

Здесь всё «по-честному». Обычный человек, без суперспособностей, а просто очень умный, образованный и разносторонне развитый, попадает во время своего научного эксперимента в прошлое, в тело обычного человека.

Пилотная серия вводит зрителей в курс дела – Сэм (так зовут главного героя, попавшего в прошлое), не помнит своего прошлого, а тем более, не знает кто он, какая дата сегодня, и людей, его окружающих. И никто не может ему помочь, так как все его видят в том же обличии, поменялась только душа.

Через некоторое время на помощь ему приходит Эл – человек из его настоящей жизни, в виде голограммы (видит её только Сэм), который с помощью суперкомпьютера с искусственным интеллектом, созданного Сэмом, нашёл его в новом обличие. И то, только потому, что человек, которого «заменяет» Сэм, находится в это время в лаборатории в настоящем Сэма и Эла.

Суперкомпьютер вычисляет в большой вероятностью, что Сэм попал в прошлое, чтобы исправить его, а конкретно – прошлое это человека, не дав ему погибнуть. Эл с помощью суперкомпьютера рассказывает необходимую, но не всегда достаточную информацию о человеке и его окружение, в тело которого Сэм попал. А Сэм должен предотвратить гибель человека – себя или другого. И тогда только он сможет вернуться домой, совершив ещё несколько квантовых скачков, чтобы найти путь домой, т.к. прямого пути суперкомпьютер не может найти.

Ещё в пилотной серии выясняется, что у Сэма несколько дипломов в нескольких областях знаний, и на протяжении всего сериала этими знаниями он будет пользоваться, чтобы спасти людей.

Не могу сказать, что пилотная серия захватила меня. Всё-таки съёмки того времени уже смотрятся не так восхищенно, как в 90-е годы: сама обстановка, одежда Эла, компьютер в руках Эла (а-ля светящийся калькулятор) с высоты сегодняшних технологий, с которыми мы уже столкнулись, смотрятся немного допотопно.

НО: буквально через 2-3 серии сюжет начинает захватывать. В чём «фишка» этого сериала? Сэм попадает в прошлое Америки в диапазоне 1945-1985 годов, и то, в основном попадая в 50-е,60-е и 70-е годы. Здесь приходится ему пользоваться знаниями из курса истории Америки. Очень интересно было наблюдать, когда Сэм попадает в 50-е годы в обличие чернокожего, когда у тех права были сильно ограничены, или годы рок-н-ролла, годы хиппи, как Сэм вселился в женщину и т.п. Эл вносит в сериал юмористическую составляющую. Он такой герой-любовник, но при этом много знает и дослужился до полковника, и во многом помогает Сэму справиться с заданием.

Многие серии завязаны под какие-то исторические моменты Америки, и в некоторых эпизодах Сэм влияет как раз на их появление, т.е. провоцирует их произойти. С каждой новой серией Сэм вспоминает что-то из своего прошлого, встречает людей из своего прошлого, но которым не может открыться, даже если очень хочется. Интересно наблюдать за историей развития страны (не только Америки) – смена взглядов, одежды, интересов, техники.

Влюбленных в него женщин избегает, пока сам не влюбится или пока не узнает, что человек, которого он заменяет, не равнодушен к этой женщине. Здесь, в сериале, на первом месте у Сэма стоит порядочность к людям и любовь, чистое чувство, не замешанное на инстинктах. В современных зарубежных сериалах такой черты в характере человека уже не увидишь, а в российских сериалах она наиграно смотрится (моё мнение). Сэм реально хочет помочь хорошим людям, а не просто выполнить задание суперкомпьютера, чтобы «прыгнуть» дальше.

Самое незабываемое в сериале – это когда происходит новый квантовый скачок (эффект перехода скачка мне до сих пор нравится по меркам современности), и Сэм попадает в неизвестную ситуацию, и ему нужно что-то делать, чтобы никто ничего не заподозрил. И всегда интересно смотреть, как он выйдет из новой ситуации – сам, поможет Эл или случай.

Сэма играет Скотт Бакула, не самый известный актёр, но внешностью не обделён. Очень обаятельный, и в каждой серии он смотрится великолепно в любой одежде и с любой укладкой волос.

Эла играет Дин Стоквелл, тоже не часто встретишь в новых фильмах, но роль он играет здорово.

Я смотрела сериал в переводе. Голоса в переводе и Сэма, и Эла приятны на слух. Сам перевод не всегда точен, но литературно правилен. Оригинал иногда слышен (если перевод «запаздывает» или «спешит»).

Сериал приятен во всех отношениях. Ощущение при просмотре, что ты вернулся в добрые старые времена, когда в детстве ты верил в доброту всех людей и считал всех честными и хорошими.

Всего в сериале 5 сезонов: 1 сезон – 9 серий, 2-5 сезоны – по 22 серии.

Для кого будет интересен этот сериал?

Для людей старше 30 точно. В эти времена они росли, и по духу фильм будет им очень близок. Более младшего возраста (меньше 30-ти, старше 18-ти) могут не оценить сюжет, т.к. у многих во главе сейчас спецэффекты и действия, имею ввиду жанр экшен (action). Но попробовать начать просмотр им тоже рекомендую, может и затянет. Подросткам я бы очень рекомендовала (14-18 лет), но опасаюсь, что сериал их привлечёт не сразу, а «мучить» себя они не будут слишком «старыми» съёмками. И если такие подростки найдутся, которые будут смотреть этот сериал, то это здорово, что их интересуют фильмы времён их родителей.

Ставлю сериалу твёрдую пятерку за сюжет и моральные ценности фильма. А копаться в научных изысканиях не буду – не в этом «фишка» фильма.

Достоинства
  • добрый
  • интересная задумка
  • присутствует связь с историческими фактами
  • скотт бакула
  • учит человеческим отношениям, порядочности и добро
Недостатки
  • «светящийся калькулятор»
  • концовка сериала не радует
ivolga30рекомендует
23.03.2018