Опубликовано 27 Июнь, 2021 - 16:40

В свое время было очень много разговоров об этом фильме. Учитывая, что в последнее время российский кинематограф снимает весьма посредственные фильмы о Великой Отечественной войне, относился к этой картинке с некоторой опаской. Но все же решился и не жалей. Итак: фильм 2020 года “Подольские курсанты”.

Как ясно из названия, фильм повествует о героической странице обороны Москвы осенью 1941 года, когда немецкие войска подошли практически вплотную к столице СССР. Для ликвидации угрозы в бой были брошены все имеющиеся резервы, в том числе и курсанты Подольского училища, будущее офицеры. Надо понимать, что обстановка была настолько тяжелой, что для ее исправления пришлось пожертвовать будущими офицерами.

Скажу прямо: мнение о фильме довольно двояко. В целом, он получился хорошо, но до отличного явно не дотягивает. То, что картина снята в целом неплохо, очень радует, особенно в наше время. Но постоянно создавалось впечатление, что все происходящее на экране малореально. Сцены выполнены очень хорошо, весьма реалистично. Но, к сожалению, местами со спецэффектами несколько переборщили. Да и сюжет иногда сшит белыми нитками.

Актерская игра тоже довольно хорошая, но порой актеры переигрывают. В некоторых моментах им перестаешь верить. Думаю, что в картину зря пригласили Сергея Безрукова. Он, конечно, хороший актер, но его амплуа супергероя несколько портит общую картину. Когда его видишь на экране, то понимаешь, что он-то точно победит. Ну не его место в серьезной военной драме.

Что особенно порадовало в картине, так это отсутствие сволочей в виде политработников и неграмотных и пьяных офицеров. Последние показаны профессионалами, которые вынуждены принимать тяжелые решения в сложившейся ситуации. Спасибо создателям, что сумели отойти от модной ныне темы: командовали Красной Армией бездари, и побеждала она вопреки политработникам. Повторюсь: здесь удалось показать Красную Армию вполне профессиональной способной воевать. А как бы иначе удалось остановить немцев под Москвой.

Из недостатков отмечу, что сюжет порой немного хромает. Явно, что некоторые сюжетные ходы были высосаны из пальца, в угоду драматизма происходящего. Это на мой взгляд едва ли не единственный недостаток картины, но его вполне можно простить. Ну еще отмечу не совсем уместную любовную линию и странную дружбу двух героев. Мне кажется, без этого вполне можно было обойтись.

Не берусь судить о достоверности с исторической точки зрения, так как специально этим аспектом не интересовался. Но думаю, что в целом ситуация обрисована вполне правдоподобно. И действительно, подольские курсанты проявили себя исключительно с героической стороны, остановив немецкие колонны перед столицей.

В фильме удалось очень хорошо показать ужасы войны, кошмары боев, того, через что пришлось пройти нашим дедам. Война - это не только подвиги, ордена и парады. Это еще и смерть. Близких и любимых. Страшная и неотвратимая смерть. Смерти в фильме очень много, как на войне.

И как резюме: настоятельно рекомендую фильм “Подольские курсанты” 2020 года к просмотру. Свою историю надо помнить.

Достоинства
  • Батальные сцены
  • Без перегибов
  • Внимание к исторической достоверности
  • Логично и вполне достоверно
  • Нет очернения
  • Спецэффекты
  • Сюжет
Недостатки
  • Любовные линии
  • Местами неправдоподобный сюжет
Татарварекомендует