Опубликовано 1 Сентябрь, 2021 - 22:23

полгода или более

Всем привет! У нас есть дача, на которой мы с удовольствием проводим время. Это не только прогулки на свежем воздухе, но и работы в саду-огороде. В этом году мама попросила меня присмотреть секатор, который бы помогал выполнять садовые работы. Так как у нас уже был секатор фирмы Skrab, мы решили приобрести еще один этой же фирмы.

Секатор Skrab

Купить решили секатор с храповым механизмом.

Он предназначен для поэтапного резания ветки с наименьшими усилиями.

Особенность его в следующем: пока лезвия полностью не сомкнутся, разрезав ветку, рукояти не разводятся.

Свой выбор мы решили остановить на секаторе с защитой фирмы Skrab (артикул 28169).

Секатор Skrab садовый трещоточный с защитой 205мм SK5 (28169) заказали на сайте Озон.

Цена секатора на момент покупки составила 839 рублей. Мне кажется это дороговато для садового инструмента, но ничего не поделаешь, раз решили купить, пришлось раскошелиться.

Секатор я получила в пункте выдачи в заводской упаковке, надлежащего качества.

Описание

Секатор обладает отличными режущими свойствами.

Конструкция секатора спроектирована так, чтобы максимально облегчить его эксплуатацию.
Лезвие выполнено из высокоуглеродистой стали SK5.
Тефлоновое покрытие лезвия уменьшает коэффициент трения, предотвращает прилипание и защищает от коррозии.
Рез до 20 мм.
Благодаря храповому механизму секатора, облегчён рез крупных веток.

Рез производится в три приёма.
После использования необходимо очистить инструмент и вытереть насухо лезвие.

При длительном хранении требуется консервация изделия (моторное масло и т.д.).

Характеристики

Материал лезвия - Высокоуглеродистая сталь, тефлон

Материал рукояти - Алюминий, пластик

Длина, мм - 205

Сделано в Тайване

Предназначено для сырых веток

Перед первым использованием мы извлекли секатор из упаковки.

Он оказался довольно большой по размеру, зато без каких либо внешних дефектов.

Выполнен секатор был в серебристо-красной расцветке.

Рукоять - нескользящая.

Секатор Skrab садовый трещоточный с защитой 28169

Перед тем, как начать пользоваться секатором, мы несколько раз пытались его открыть, но у нас с мамой ничего не получалось (видимо слишком нежно нажимали).

Фиксатор нерабочего положения вниз не двигался (это вызвало наше недоумение на какое-то время).

Секатор Skrab садовый трещоточный с защитой 28169

Фиксатор был плотно закреплен и никуда не двигался.

Не помню, с какой попытки, но наши женские руки его все-таки открыли (ура!).

Рукоять секатора

Лезвие секатора было острое. Обработано специальным средством, похожим на масло.

Лезвия секатора

Лезвия секатора

Для ухода за секатором производитель предусмотрел отдельный отсек с надписью Oil.

Секатор Skrab садовый трещоточный с защитой 28169

В него следует наливать масло, чтобы обеспечить должный уход за секатором и его длительную работу.

Отсек для масла

Садовый секатор мы приобретали для того, чтобы ухаживать за дачными деревьями и кустарниками. Это яблоневые деревья, вишня, сирень, различные цветы.

Кустарники

Работать с секатором Skrab в саду оказалось очень удобно. Секатор облегчил и ускорил садовые работы, особенно по весне и в конце дачного сезона.

Сад яблоневый

Работы данным секатором выполняются быстро и легко, особенно легко секатор срезает тонкие ветки до 1 см.

Срез веток с помощью секатора Skrab 28169

Секатор срезает их аккуратно, не требуется каких-либо особых усилий.

Срез веток с помощью секатора Skrab 28169

Рез ровный, без больших махристых краев.

Секатор Skrab садовый трещоточный с защитой 28169

Более толстые ветки толщиной 1,0-1.5 сантиметра секатор Skrab с храповым механизмом режет в три приема.

Срез веток с помощью секатора Skrab 28169

Достаточно нажать три раза на рукоять и ветка срежется в нужном месте.

Срез веток с помощью секатора Skrab 28169

С более толстыми ветками (до 2 см и даже более), секатор также хорошо справляется, но следует применить больше силы при нажатии на рукоять.

Работа с секатором

Обрезка средних веток

Сказать, что я была удивлена работой секатора с храповым механизмом, это ничего не сказать.

По сравнению со старым инструментом из 90-х годов, это небо и земля.

Обрезка крупных веток

Секатором можно прекрасно срезать ветки яблонь, особенно те, что подсыхают, обломаны или загораживают свет и затрудняют сбор урожая.

Обрезка крупных веток

Ветки толщиной до 2 см. срезаются секатором за 3 нажатия. У меня не всегда хватает силы срезать такие ветки одной рукой, поэтому я работаю секатором обеими руками.

Обрезка крупных веток

Если говорить об обработке кустарников, то секатор показывает себя в работе отлично. Замечаний не выявлено.

Если сравнивать секаторы Skrab разных моделей, то они имеют свои плюсы и минусы.

Сравнение секаторов Skrab разных моделей

Например, модель Skrab 28343 с пружинным механизмом менее дорогая, более лёгкая, имеет острые лезвия. Подойдёт для аккуратного и чистого среза тонких и средних веток деревьев, роз, кустарников. Секатор идеален для женской руки.

Модель Skrab 28169 с храповым механизмом стоит дороже, она более тяжелая по весу, также имеет острые лезвия. Секатор подойдёт для обрезки толстых веток до 2 см.

Сравнение секаторов Skrab разных моделей

Если ​​сравнивать секатор фирмы Skrab с секатором другой фирмы, то Skrab окажется более тяжёлый и массивный, хотя внешне и по принципу работы они очень похожи.

Сравнение секаторов с храповым механизмом

Большой размер не могу считать недостатком, потому что секатор - это универсальный садовый инструмент, который может быть использован как женской, так и мужской рукой.

Skrab 28169

Подведем итог

Секатор Skrab садовый трещоточный с защитой 28169 - это механический секатор, который будет полезно иметь в саду любому дачнику. Инструмент имеет хорошее качество.

С таким инструментом быстрее и комфортнее работать в саду. Секатор позволяет срезать как тонкие ветки, так и более толстые сырые ветки. При необходимости может срезать более сухие ветки.

Достоинства

• Острые лезвия
  • Нескользящая рукоять
  • Надежный фиксатор
  • Храповый механизм, позволяющий обрезать крупные ветки толщиной до 2 см.
  • С помощью секатора можно легко обрезать фруктовые деревья, кустарники, виноград, цветы

Skrab 28169

Недостатки

• Может быть тяжеловат для небольшой женской руки, а также, если работать без защитных перчаток.

К покупке данную модель рекомендую. Это отличное решение для дачников и садоводов. Руки сильно не устают, а садовые работы делаются быстрее.

Достоинства
  • Надёжный фиксатор
  • Острые лезвия
  • Храповый механизм
Недостатки
  • Тяжеловат
Alenochka siрекомендует