Опубликовано 5 Июль, 2017 - 09:12

Сериал "Острые козырьки" я нашла в каком-то из рейтингов на сайте с фильмами он-лайн. Причиной посмотреть, кроме высокого рейтинга, стал актер, сыгравший главную роль - Киллиан Мерфи, который до этого практически ничем не опорочил в моих глазах свою репутацию актера из фильма, который можно посмотреть.

О том, что в сериале играет еще и Том Харди, тоже довольно приличный и надежный актер, я узнала позже.

В общем, рейтинг и актеры не обманули - сериал "Острые козырьки классный во всех отношениях.

Правда, втянулась до "не оторваться" я только во втором сезоне - киноманский опыт не позволял особо расслабиться на фильме с постоянной рефлексией главного героя по поводу войны.

В сериале хорошо все. Сюжет любопытен, хотя строится на банальном желании цыганской семьи Шелби жить хорошо и богато известными им и не только способами, причем в это желание входит также то, что они хотят заниматься легальным бизнесом и как они к этому идут.

То, что британские цыгане и российские цыгане - две большие разницы, я узнала еще в Большом куше. Ни золотых зубов, ни мошенничества, ни жизни без документов. И при этом клановость и даже некоторое нацменство. Для возвышения цыганства в глазах зрителя упомянули, что Чарли Чаплин тоже цыган.

Кроме цыган во всей своей национальной красе предстают также евреи и итальянцы. И Том Харди в роли главного лондонского еврея великолепен.

Мне понравилось, как раскрывается история семьи, естественно, непростая. Взаимоотношения братьев (особенно с Артуром, которого всем остальным приходится принимать таким, какой он есть), "вхождение" в семейный бизнес и желание выйти из него, роль и место женщин.

Очень хороши костюмы, прически, прочий антураж. У Мерфи прическа жуткая, но привыкаешь - вероятно, как-то так оно и должно было быть.

Мне понравилась непредсказуемость сюжета, то, как и на что идут главные герои, как выходят из ситуаций и решают проблемы, цена, которую приходится за все платить.

Выше всяких похвал и саундтрек. В тему вообще влюбилась и наслаждалась и в начале, и в конце.

В общем, не исключено, что посмотрю сериал повторно.

Достоинства
  • Живая сюжетная линия
  • Лучшие саундтреки
  • Неоднозначность и сложность героев
  • Потрясающий актерский состав
Самара_Самаринарекомендует