Опубликовано 7 Июнь, 2016 - 14:15

Доброго времени суток!

В качестве предисловия скажу, что гинеколога я не то, что не посещала с должной системностью и регулярностью, я игнорировала его существование в принципе с 17 (сейчас мне 27) лет (это был стандартный прием при поступлении в университет). Причины? Останавливаться на них не буду, т.к. в их числе здравых и уважительных - увы нет.

После внезапно перенесенного острого цистита и его успешного, быстрого лечения, решила "заодно" заглянуть к гинекологу. О своем самоуправстве относительно добровольных и осознанных мед осмотров я трусливо промолчала. Озвученный диагноз неприятно удивил - эрозия, не маленькая. Предложение по лечению (как для не рожавшей) - криодеструкция жидким азотом. Мое решение - лечить, конечно. До процедуры мне назначили весь комплекс необходимых анализов (от общего анализа мочи до биопсии). Выявили: ВПЧ высокого онкогенного типа, дисплазия 1-2 степени. Назначили противоспалительные свечи (вагинальные) и таблетки (оральные) до крио. Начала я свои "походы" к гинекологу в декабре, а сама процедура произошла только в мае.

Предварительно перечитала гору литературы (от медицинских справочников и статей до форумов), опросила всех знакомых, подруг и родственниц, не по наслышке знающих об этой проблеме. Мое личное открытие - болезнь, мягко скажем, не из редких и почти у всех опрошенных наблюдалась минимум однажды (у некоторых, к сожалению, были рецидивы). Писали и говорили разное - хорошее, плохое, никакое.. Больно, не больно, помогает, не помогает... Поняла, что только на собственном опыте можно проверить. Этим и занялась.

Итак, 13.05.2016 я это сделала. Ощущения во время процедуры - не больно, совершенно. Время - быстро, несколько минут. Ощущения сразу после процедуры - ничего нового, т.е. как и до процедуры. Ощущения в тот же день, позже - как-будто ничего не произошло. Ожидания по наиболее частым сопутствующим процессам (жар и прилив крови сразу после процедуры, головокружение, тошнота, слабость, обильные выделения, тянущая боль внизу живота) - ничего из этого списка не было! На следующий день меня охватила паника - где выделения??? Почему их до сих пор нет? Как я писала выше, я ознакомилась с информацией очень подробно и по опыту девушек, прошедших процедуру, закупилась большими прокладками и ходила в них сразу же с момента окончания процедуры. Но в течение 2-х дней - ничего! Подумала, что что-то пошло не так, ведь у меня не было прилива после процедуры, боли и уловимых тянущих ощущений, так еще и выделений нет.. Пойти к врачу смогла только на 4-й день (у нее были выходные). Услышав мою "жалобу", она улыбнулась и сказала, что мне просто очень повезло...

Ощущения все дни после процедуры по сей день (07.06.2016) - как-будто ничего не произошло!!!

Ограничения мне озвучили все те, что большинству девушек:

1. половой покой минимум на 2 недели

2. отказ от спорта на месяц

3. отказ от водных процедур в ванной на месяц + не принимать горячий душ (даже не парить ноги)

4. не загорать месяц

5. не поднимать тяжести (более 2-х кг) в течение месяца

6. не использовать тампоны

7. соблюдать интимную гигиену

8. носить хлопковое белье

9. употребление алкоголя - минимально

Скажу честно, не все указания я выполняла добросовестно. Вот в чем провинилась:

спорт - пошла на тренировку спустя 3 недели (самочувствие отличное, никаких ухудшений не фиксирую)

загар - начала посещать пляж через 2 недели (без фанатизма - по чуть-чуть, ухудшений также нет)

подъем тяжестей - не было возможности не поднимать - через неделю не обращала внимание на вес того, что поднимаю (негативных изменений нет)

алкоголь - только наружно (маска для волос на коньяке) - через 5 дней после процедуры.

Месячные. Начались через неделю после процедуры (врач рекомендовала не откладывать крио и не откладывать на после) на 2 дня раньше (в принципе отклонения в цикле у меня были всегда +/- 2-3 дня), и закончились на 2 дня позже (мажущие выделения), но в целом никаких проблем (болезненность, обильность) не было.

Прием через 1-1,5 месяца после процедуры (17.06.2016). После осмотра дополню отзыв о результатах (поэтому одну звезду пока не добавляла). Надеюсь, что все будет хорошо.

Предварительный вывод: каждый организм индивидуален, поэтому и сама процедура и постпроцедурный период восстановления у всех проходит по-разному.

Совет и рекомендация: внимательно и бережно относить к себе и своему здоровью. Превентивные меры вроде систематического и тщательного наблюдения всегда эффективнее самого совершенного лечения уже развившегося заболевания.

Достоинства
  • безболезненно
  • безопасно
  • быстро
  • не больно
  • не дорого
  • не остается рубцов
  • не слишком травматично
  • подходит для нерожавших
Недостатки
  • много ограничений после
Lia Leoрекомендует
  • 25.09.2012
    о том что у меня эрозия я знала еще давно,а вот о том что она может привести к раку мне не говорили. Когда я сменила врача,новый доктор сказала мне что ее необходимо лечить,то что сейчас есть множество разных методов.И чтобы подобрать индивидуальный метод лечения нужно сдать мазок на анализы и…
  • 08.08.2011
    Что у меня эрозия я узнала случайно. Сломала руку и врач отправил меня на осмотр к гинекологу. Она сказала, что у меня маленькая эрозия. Посоветовала ставить тампоны с облепиховым маслом и делать что-то вроде спринцеваний, но я ничего из того что она сказала делать не стала.
  • 14.07.2016
    Приветствую всех заглянувших.   Не понимаю, зачем ветку отзывов о криодеструкции создали в разделе "Детское", ну да ладно. Я, взрослый ребенок 35 лет от роду, прошла данную процедуру только в прошлом году, хотя эрозию мне диагностировали лет с 22-25.
  • 27.04.2016
    Доброго дня, дамы. Постараюсь вкратце, но со всеми нужными подробностями рассказать свою историю болезни эрозией, надеюсь вы найдете в ней полезную для себя информацию, сделаете выводы, ведь эта проблема настигает почти 80 женщин в любых возрастах.