Опубликовано 26 Июнь, 2015 - 21:55

Доброго времени суток, дорогие читатели!

Сегодняшний отзыв мой посвящается Гелю для душа Kamill "Мягкая ромашка".

Гель для душа Kamill "Мягкая ромашка"
Как я уже рассказывала в своем отзыве о лосьоне для рук и тела Kamill Hand&nagel lotion sensitiv 12h, с маркой Kamill меня познакомила одна моя подруга, которая на Новый год подарила мне несколько средств этой фирмы, в том числе и этот гель для душа. Надо заметить, она немного рассказала об отличном качестве продукции Kamill, которой она сама пользуется.

Этот гель для душа простоял у меня в ванной, терпеливо ожидая своей очереди, целых 5 месяцев. Благо, срок годности у него большой, аж до марта 2018 года. Как вы понимаете, ни о какой натуральности с таким сроком годности говорить не приходится.

Но ненатуральный, еще не значит некачественный или плохой.

Так что, идем дальше. Скоро я расскажу о всех моих ощущениях от использования этого геля для душа Smile.

А пока посмотрим, что же обещает нам производитель.

Гель для душа Kamill "Мягкая ромашка"

Оздоровительный душ c мягкой ромашкой - балует чувствительную кожу ромашкой и аллантоином. Мягкие и нежные очищающие агенты сохраняют кожу гладкой и эластичной, оставляя подлинное ощущение хорошего самочувствия.

Из этого описания мы видим, что гель для душа предназначен специально для чувствительной кожи, этому способствует все - и ромашка, и аллантоин, и мягкие очищающие агенты (а такие ли они мягкие? ответ впереди)...

Что же мы видим на самом деле? А на самом деле все почти так, как описывает производитель Smile. Видно, что это добротный гель для душа, потому что после него у меня не чешется и не шелушится кожа, как после некоторых других гелей.

Правда, ощущения уж особенной мягкости и шелковистости на коже особо не наблюдается. После некоторых гелей для душа кожу хочется трогать и трогать, настолько она бархатистая и нежная. Но к этому гелю это высказывание не относится. Хотя в принципе, в плане воздействия на кожу результат хороший, даже очень. Но не более того. Кожа в хорошем состоянии, увлажненная, здоровая, не раздражена. Что еще, в принципе, для счастья надо Smile? Разве что солидный счет в швейцарском банке)))

Пришло время хорошенечко пройтись по составу.

Состав
Состав

AQUA, SODIUM LAURETH SULFATE, COCAMIDOPROPYL BETAINE, PARFUM, CHAMOMILLA RECUTITA EXTRACT, ALLANTOIN, HYDROLYZED CORN STARCH, BISABOLOL, COCO GLUCOSIDE, GLYCERYL OLEATE, STYRENE/ACRYLATE COPOLYMER, LACTIC ACID, CITRIC ACID, SODIUM CHLORIDE, POTASSIUM SORBATE, PROPYLENE GLYCOL, BUTYLENE GLYCOL, SODIUM BENZOATE, HEXYL CINNAMAL, LINALOOL, BUTYLPHENYL METHYLPROPIONAL, BENZYL SALICYLATE, LIMONENE, COUMARIN, CITRONELLOL, GERANIOL, CI 47005, CI 42090, CI 19140

Да, в состав этого геля входит немало компонентов:

Состав Геля для душа Kamill "Мягкая ромашка"
Состав Геля для душа Kamill "Мягкая ромашка"

Для начала поделим состав на 3 части. На ингредиенты из первой части приходится 90-95% объема средства, на вторую треть - 5-8%, а в третьей трети мы видим вещества, которые занимают не больше 1-3% объема средства.

И что же мы видим сразу после воды (AQUA)? Наш любимый SODIUM LAURETH SULFATE. Мягкие очищающие агенты? А эту бяку, видимо, производители просто не заметили...

Итак, для тех, кто "не в теме":

SODIUM LAURETH SULFATE - эффективный ПАВ, дешевый, применяется для создания густой пены и как загуститель (чтобы средство казалось более дорогим). Смывает защитный слой кожи, что понижает сопротивляемость организма бактериям. Высокоаллергенен. Вступает в соединения с другими веществами, образуя нитраты и диоксины, которые потом разносятся по организму. Непорядок...

COCAMIDOPROPYL BETAINE - ПАВ, более мягкий, чем предыдущий и часто используется с ним в паре. Он менее токсичен. Рекомендован при производстве детской косметики. Аллергии возможны у людей с очень чувствительной кожей.

PARFUM - отдушки. То, что придает средству аромат.

Вся ароматическая композиция (а что туда входит, знает только производитель) называется одним этим словом. Ну надо сказать, что все ароматизаторы, способные вызвать аллергию, указаны в составе отдельно, если превышают рекомендованные для них количественные значения.

CHAMOMILLA RECUTITA EXTRACT - экстракт цветков ромашки. Является противовоспалительным, успокаивающим и ранозаживляющим средством. И мы его наблюдаем в первой трети, за что объявляем производителю благодарность Smile.

ALLANTOIN - еще один подарок для нашей кожи, и тоже в первой трети списка Smile. Это вещество обладает сильным увлажняющим и смягчающим действием, заживляет ранки и ссадины, применяется при ожогах, усиливают защитные функции кожи, из-за чего часто применяется в средствах, предназначенных для защиты кожи в мороз, ветер, холод и т.д. Помогает даже при растяжках. И что самое главное, не вызывает аллергии.

HYDROLYZED CORN STARCH - гидролизованный кукурузный крахмал. Оказывает смягчающее и защитное действие на кожу.

BISABOLOL - вещество, которое получают из эфирного масла ромашки. Обладает всеми теми положительными характеристиками, что и экстракт ромашки, который здесь нам уже встречался (CHAMOMILLA RECUTITA EXTRACT). В общем, отличный и полезный компонент.

COCO GLUCOSIDE - мягкий ПАВ органического происхождения. Вообще очень благосклонен к коже, используется даже в детской косметике. Не сушит кожу в отличие большинства других ПАВ. Раздражение возможно у людей с аллергией на кокос, некоторые фрукты и кукурузу.

GLYCERYL OLEATE - очень мягкий ПАВ, подходит для чувствительной и детской кожи. Безопасен.

STYRENE/ACRYLATE COPOLYMER - пленкообразующее вещество. Делает пену более устойчивой и покрывает кожу защитной пленкой. Безопасен, если его не вдыхать Smile.

LACTIC ACID - молочная кислота. Хороший увлажнитель.

CITRIC ACID - лимонная кислота. Регулятор уровня РН кожи, природный консервант.

SODIUM CHLORIDE - повареная соль. Регулятор вязкости и консервант. Безопасен.

POTASSIUM SORBATE - проверенный и безопасный консервант, его производители предпочитают применять вместо мало изученных консервантов. И правильно делают Smile.

PROPYLENE GLYCOL - намного дешевле глицерина, поэтому используется производителями для удешевления продукции. Он связывает воду и оставляет ощущение увлажненности. Но это обманчивое чувство, если верить исследованиям. Т.к. он связывает воду и вытягивает ее из кожи. Таким образом вода как бы есть, но кожа не может ею воспользоваться. Кроме того, это вещество вызывает псориазы, дерматиты, угри и сильные аллергические реакции!

Вот что хотите со мной делайте, но я не понимаю, зачем его кладут в средства для чувствительной кожи.

BUTYLENE GLYCOL - безопасный загуститель и ПАВ.

SODIUM BENZOATE - относительно безопасный нетоксичный консервант. Его влияние недостаточно изучено, чтобы с уверенностью утверждать, что он полностью безопасен.

А дальше в составе идут ароматизаторы и красители.

HEXYL CINNAMAL - ароматизатор, имеет аромат ромашки. Умеренно аллергичен.

LINALOOL - натуральный ароматизатор с ароматом ландыша. Может вызывать аллергии.

BUTYLPHENYL METHYLPROPIONAL - токсичный ароматизатор, обладающий высокой аллергичностью. Пахнет лилиями.

BENZYL SALICYLATE - ароматизатор со слабым цветочным ароматом и закрепитель ароматов других ароматизаторов. Потенциальный аллерген.

LIMONENE - ароматизатор с ароматом лимона или хвои. Нежелательно использовать людям с чувствительной кожей и аллергией на цитрусовые.

COUMARIN - ароматизатор с ярко выраженными нотами сена, табака. Аллерген, по некоторым данным токсичен. Канцерогенное действие не доказано.

CITRONELLOL - ароматизатор с запахом розы. Токсичность и аллергенность не доказана. Но это не значит, что их нет...

GERANIOL - органический ароматизатор с запахом розы. Может вызывать аллергию у людей, у которых уже есть аллергия на цветы с таким веществом в составе.

Надо сказать, что практически все ароматизаторы являются аллергенами, в этом нет ничего особенного. Людям, которые знают, что у них аллергия на продукты или цветы с такими ароматами, не стоит пользоваться этим гелем для душа, для остальных же эти ароматизаторы не представляют никакой опасности.

CI 47005 - желто-зеленый синтетический краситель. Имеет побочные действия. Хорошо впитывается кожей и кишечником, из-за чего может вызывать раздражения и аллергии. Способен накапливаться в организме. Людям с непереносимостью аспирина следует его избегать.

CI 42090 - краситель синтетический бриллиантово-синий. Дает минимальный риск аллергии. Относительно безопасен.

CI 19140 - желтый синтетический краситель. Способен вызывать аллергическую реакцию у людей с непереносимостью аспирина. Не канцероген.

Консистенция у геля хорошая. Он достаточно густой, хорошо пенится, расход обычный для этого типа средств, здесь он не уступает другим производителям.

Достаточно густой
Достаточно густой

Аромат у него на любителя. В предыдущих отзывах я прочитала, что он нежный, мягкий, легкий. Но лично я, когда читаю эти слова в описании аромата, представляю что-то воздушное, легкое и мягкое. Гель пахнет, видимо, ромашкой, но присутствуют лично для меня немного ядреные нотки. А я его в том виде, в котором он представлен здесь, считаю все-таки резковатым и уж точно не мягким. И нежность в моем понимании, это нечто другое.

Одним словом, аромат мне лично не понравился. Он оригинален, не похож на ароматы других гелей для душа. Но и против него я ничего не имею, на вкус и цвет, как говорится. Кто-то от него балдеет Smile.

Цвет у этого геля белый с небольшой желтизной. На фото это не особо видно, но она присутствует.

Упаковка пластмассовая, с двух сторон наклейки. Они не отклеиваются, даже находясь в ванной при постоянной влажности. Крышечка хорошо закрывается и открывается. Единственное, что у меня вызывает небольшое неудобство, это то, что сверху она имеет округлую форму. Просто я, когда гель заканчивается, переворачиваю его и он у меня так и стоит, чтобы не приходилось долго ждать, пока достаточное количество средства стечет к отверстию.

А здесь его надо куда-то прислонять и не дышать, чтобы не упал Smile. Но это мелочи, может, я одна так делаю...

Гель для душа Kamill "Мягкая ромашка"
Объем 250 мл стоит примерно 80-100 рублей. Неплохая цена для него.

Выводы: все бы ничего, но производитель обманул нас в той части, когда говорил, что гель содержит мягкие очищающие агенты. Мягкие там есть, но не только, есть и агрессивные, а покупатель думает, что они полностью отсутствуют. Но тут мы с вами сами виноваты. Почему, спросите вы? Потому что без агрессивных ПАВ не будет пены, а если пены не будет, мы с вами забракуем такой гель для душа и не станем его покупать. Мы ведь думаем, что с более слабой пеной он нас не отмоет. Тем не менее, за ложные обещания и специфический аромат, который лично мне не понравился, звезду снимаю. Не нравится также то, что в составе нашелся пропиленгликоль и красители, хотя можно было обойтись без последних. Все-таки это средство для чувствительной кожи. Но полезные вещества находятся в начале списка, а за это нельзя не похвалить.

Восторга гель для душа Kamill "Мягкая ромашка" у меня не вызвал, поэтому больше его покупать не буду. Но другим все-таки порекомендую, а вдруг это как раз то, что вам очень понравится? Тем более, что в состав входит достаточно полезных для кожи веществ Smile.

С моим отзывом о лосьоне для рук для чувствительной кожи этого же производителя вы можете ознакомиться здесь.

Про гель для душа, который ни при каких обстоятельствах не рекомендую покупать, читайте здесь.

А тут отзыв о муссе для тела Pin-Up Girls "Шелковый бриз" от ООО "Фрэш стайл косметикс".

Ну а на этом прощаюсь с вами, дорогие читатели!

Будьте красивыми! До новых встреч! Wink

Достоинства
  • В составе полезности в начале списка
  • Достаточно хорошо пенится
  • Не вызывал аллергии и другие побочные эффекты
Недостатки
  • В составе SLES
  • В составе пропиленгликоль
  • Имеет специфический аромат
be_very_happyрекомендует
20.07.2015
Не впечатлил гель, я противник SLS в косметических средствах Smile
20.07.2015
Леди Джан, вот со мной та же история Smile.
  • 06.03.2015
    Сегодня я хочу рассказать о гелях для душа от немецкого производителя компании Burnus . В частности, речь пойдет о геле для душа от бренда Kamill cosmetics Мягкая ромашка " Soft camomile" Бесподобный запах, мягкость пены и натуральные экстракты в составе делают этот гель для душа самым любимым во…
  • 17.11.2017
    Всем здравствуйте! Гель для душа Kamill "Мягкая ромашка" вместе с его собратом "Лимонный фреш" я приобрела в магазине "Мила" по акции "2 по цене 1". Марка вроде как была на слуху, поэтому, увидев такое предложение, я решила попробовать.
  • 27.12.2020 - 15:12
    Простой приятный гель с нежным ароматом. Бюджетно, приятно, на четверочку.
    Гель для душа вещь необходимая, ведь мы практически каждый день принимаем душ. А гели для душа в миниатюрных форматах очень выручают в поездках, путешествиях, когда не целесообразно таскать с собой большие флаконы и занимать лишнее место в сумках...
  • 27.02.2012 - 18:49
    Синенький с перламутром!!!+фото
    Мужу подарили гель для душа Axe SHOCK .Это и правда ШОК!!!Приятный чуть ментоловый эффект есть,очень освежает кожу.Муж от него просто в восторге.Говорит,что лучше еще не придумали тк гель имеет мятные нотки,которые отчетливо улавливаются.Они- то видимо так и освежают тело,оставляя на нем приятный…
  • 14.10.2009 - 15:18
    Не достоин меня
    Этот Гель для душа Polzavit мне достался в подарок от "доброжелателей". Наверное вы поняли, почему доброжелатели я пишу в кавычках, ведь это даже на гель не очень - то и похоже, так некое подобие.
  • 14.11.2012 - 22:24
    Ну и смрад!
    Этот ужас подарила мне сестра. Она у нас в дама в средствах не стесненная, в отличие от меня, так как уже давно твердо стоит на ногах, а не является "бедным студентом", как я), поэтому зная мою страсть к разным косметическим товарам, постоянно, приходя в гости, покупает какую - нибудь штучку -…
  • 19.11.2009 - 20:44
    хороший подарок
    запах - оболденный!!!аромат духов -100!!цена дорого,как сами духи (в Летуале).мне подарили.красивая упаковка.думала духи, а тут гель.крышка прикольная, не надо полностью откручивать её.пенитса как все обычные гели для душа.аромат на твоём теле ещё долго будет оставаться.
  • 30.01.2012 - 16:18
    Хороший гель!
    Купила мужу вместе с дезодорантом, пользуется активно им, хотя раньше только обычным мылом мылся, типа гель от запаха не избавляет и остается неприятное ощущение, но этот гель ему пришелся по душе. Когда из душа выходит, прям пахнет очень-очень возбуждающе, у меня голову сносит.
  • 25.11.2010 - 15:38
    Сушилка
    Покупала этот гель для душа довольно давно. В магазине мое внимание привлек большой выбор ароматов, яркие упаковки и красивые названия. Я люблю восточные ароматы, поэтому взяла себе гель "Марокко", а затем еще и "Таити". Оба геля, в принципе, одинаковые, различаются лишь запахи.
  • 12.01.2011 - 02:56
    Ванильный кайф :)
    Надпись на чём-либо "с запахом ванили" действует на меня гипнотизирующе, это средство резко становится просто необходимым и обязательным к покупке - будь это "ёлочка" в машину, блеск для губ, чай или гель для душа. Гребу всё.
  • 11.12.2010 - 18:19
    Не продумали упаковку (+фото)
    Подарила мне такой гель для душа одна знакомая на день рождения. Он шел в наборе с кремом для тела и мочалочкой и был с запахом апельсина и фигового дерева.
  • 15.04.2021 - 11:36
  • 13.03.2021 - 21:12
    ❗ Теперь ТАМ гладко! Без бритвы, раздражения и крови ↯ Результат ДО и ПОСЛЕ ✪
  • 18.03.2021 - 10:25
    Гель для душа с аромат свежей папайи перенесет в лето и подарит заряд хорошего настроения на весь день
    Здравствуйте! Для меня очень важно правильно выбрать гель для душа. Первое на что я обращаю внимание -это аромат. Для меня это неотъемлемая часть, ведь так приятно мыться гелем с приятным ароматом. Второе на что я обращаю внимание - это цена.
  • 21.02.2021 - 19:43
  • 05.04.2021 - 11:59
    Свежий, бодрящий, нежный - гель для душа Цитрусовый от Weleda
  • 02.03.2021 - 16:13
    Веганский гель для нежных пирожков ★ Я словно моюсь гелем алоэ *вонючим гелем ★ Одно из самых ПРОВАЛЬНЫХ уходовых средств
    Я убеждена что интимную гигиену нужно проводить исключительно специализированными средствами с правильным pH. Стараюсь придерживаться этого правила и сама, и приучаю к этому детей. Я перепробовала много разных средств для интимной гигиены и большинство были удачными.
  • 29.04.2021 - 10:41
    КАК Я оказалась на Бали с помощью геля для душа
  • 22.03.2021 - 18:09
  • 13.03.2021 - 09:23
    "Шоколада срочно надо! Здесь не слышу шоколада!"
    Приветствую всех! И снова "Белита" не перестает будоражить мое воображение своими новинками. Одна из самых последних линеек продуктов- большущая коллекция гелей для душа. 9 ароматов! Три прозрачных- "Bubble moments", а шесть непрозрачных- "Tasty moments". Об одном из них и пойдет речь.
  • 02.04.2021 - 18:34
    💧Увлажнение - один из важнейших этапов по уходу за лицом. Гель для лица на основе вулканической термальной воды подойдёт любому типу кожи.💧
    Всем привет!   Все со мной согласятся, что наше лицо является самой нежной зоной, за которой требуется тщательный уход. Если пренебрегать следить за кожей, то она становится склонна к сильному шелушению, может создавать ощущение огрубления и уплотнённости, может покраснеть и чесаться.