Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 7 Сентябрь, 2013 - 22:54

Никогда раньше не ополаскивала волосы уксусом, хотя слышала, что есть такой "бабушкин метод": растворяешь немного уксуса в воде и вперед. Но как-то не доверяю я магазинному уксусу - сделан он не понятно из чего и не понятно как, имеет резкий, неприятный запах.

Но, увидев в "Подружке" этот "Французский уксус", я заинтересовалась и решила попробовать - тем более что производитель утверждает, что продукт получен "естественным путем", и поэтому обладает "мягким и деликатным комплексом природных кислот", которые "оказывают легкое и нетравмирующее пилингующее и смягчающее действие".

Волосы у меня сухие у кончиков, жирные у корней, неокрашенные. Из трех вариантов уксуса - для жирных, для окрашенных, для сухих и поврежденных волос - я выбрала последний.

Признаюсь честно, отчасти купила из-за того, что слово "французский" на меня подействовало как сахар на пчелу. Хотя, если выключить "хотелку" и включить разум, понимаешь, что Франция тут, конечно, не причём... Smile

Вот он, этот "французский уксус".

Бутылочка из темного пластика объемом 100 мл. Стоит 125 руб. Хочу отметить недостаток упаковки: при наклоне бутылочки из-под завинчивающейся крышки сочится уксус - как следствие, увеличивается расход продукта. Поэтому я, когда беру бутылочку, стараюсь держать ее вертикально.

Состав: яблочный уксус, подготовленная вода, экстракт листьев крапивы, розмарина, цветков ромашки, лаврового листа, дуба.

Способ применения: развести в литре воды 1 столовую ложку уксуса, ополоснуть влажные волосы (предварительно вымытые, естественно), через 1-2 мин. смыть. Поскольку этот уксус надо разбавлять водой, то, несмотря на крохотный объем бутылочки, где-то на месяц непрерывного использования ее хватит (это, конечно, зависит от частоты мытья головы - я мою 1 раз в 2 дня).

Как обещает производитель, уксус обладает следующими свойствами:

- стимулирует жизненные процессы в волосяных луковицах и коже головы, нормализует кислотность кожи головы,

- очищает волосы от отмерших частиц,

- выравнивает структуру волос,

- возвращает гладкость и блеск,

- нейтрализует действие жесткой воды и щелочных компонентов шампуней,

- смягчает волосы,

- оживляет цвет.

А вот мои впечатления от этого уксуса (бутылочку использовала полностью).

- ополаскивает действительно хорошо: появляется ощущение лёгких, действительно промытых волос - как говорится, "до скрипа". В отличие бальзамов-ополаскивателей, не утяжеляет волосы - ведь в составе нет соответствующих компонентов (масел, силиконов). В связи с этим благодаря уксусу можно немного увеличить интервал между "помывками" головы - с ним волосы становятся сальными не так быстро.

- особого блеска и оживления цвета я не заметила - как и выравнивания структуры волос. Вот мои волосы после ополаскивания уксусом:

Как видите, особого блеска и гладкости нет. Мои волосы всегда примерно так и выглядят. Впрочем, производитель какого-то "бриллиантового" блеска и не обещал - просто блеск. А какой блеск - каждый понимает по-своему. Smile

- обещанной мягкости волос я не наблюдала вообще. Наоборот, мне показалось, что мои волосы от уксуса становятся более жёсткими.

- волосы во время использования уксуса стали выпадать больше обычного - может, это активизировались "жизненные процессы в волосяных луковицах", как гласит этикетка? Smile А может, это из-за индийского шампуня, которым я мыла голову во время использования уксуса - я так и не поняла из-за чего. Но волосы выпадали - факт.

Здорово, если уксус-ополаскиватель действительно "нормализует кислотность кожи головы, очищает волосы от отмерших частиц, нейтрализует действие жесткой воды и щелочных компонентов шампуней" - но отследить это можно, пожалуй, только с помощью соответствующих приборов Smile .

И последнее. Производитель заявляет, что уксус может стать природной альтернативой бальзамам-ополаскивателям. Но в процессе использования я поняла, что уксус, хоть ополаскивает действительно хорошо и без утяжеления, заменить бальзам все-таки не может. Бальзам "смазывает" и действительно смягчает волос и худо-бедно питает кожу головы. Уксус этого "не может". Поэтому я для себя сделала такой вывод: в жару, когда утяжеление волос очень некстати, уксус очень хорош. А вот в прохладную и тем более холодную погоду волосы и кожа головы "требуют" их смягчить и подпитать бальзамом или маской. Так что уксус этот буду покупать и впредь, только использовать его буду не регулярно, а преимущественно в жару или когда захочется "легких" волос.

Однако, я не исключаю, что обладательницам очень жирных волос уксус очень понравится и действительно сможет заменить бальзамы-ополаскиватели. Если Вы к ним относитесь - выбирайте уксус для жирных волос. В отличие от его собрата для сухих волос, смывание не требуется.

Уксус для волос также необходим тем, кто моет волосы мылом - чтобы "закрыть" раскрывшиеся чешуйки волоса.

Минус ставлю за подтекающий колпачок и за отсутствие обещанного эффекта смягчения волос. Рекомендую к использованию, но чудес от него ждать не следует.

Достоинства
  • Не утяжеляет волосы
  • Хорошо ополаскивает
Недостатки
  • Колпачок подтекает
  • Не смягчает волосы
  • Обладает не всеми заявленными свойствами
kwakushkaрекомендует
19.09.2013
"волосы во время использования уксуса стали выпадать больше обычного - может, это активизировались "жизненные процессы в волосяных луковицах", как гласит этикетка?" Big smile :bigsmile: Big smile -ПАЦТАЛОММММММ))))))
Насчет уксуса настоящего-мне в детстве мама разбавляла,чтоб потом рассчесаться можно было...прям беда была,как путались...
Насчет жирности.У меня та же проблема,что и у Вас-жирные у корней и сухие на концах...Эхх,девоньки,сами виноваты-повелись в 90х на достижения прогресса...Вспомните,как носили по квартирам бесплатные пробники"Пантин" от Проктер-Энд-Гэмбл и обещали чудо-эффект,если мыть голову 14 дней.Я именно ТОГДА и создала себе проблему вечной жирности.Дошло до того,что я мыла голову каждый день и к вечеру у меня на голове можно было жарить блины к Масленнице.)))Все было бы смешно,если бы не было так грустно. Sad Мы сами испортили себе волосы частым и/или ежедневным мытьем.Тут идет защитная реакция кожи головы-чем чаще смывается защитный слой-тем быстрее его надо восстановить...Организм мудрый...Вспомните натоптыши или бумерангом вернувшиеся килограммы после диеты-вот оно!Организм включает защитную реакцию...В первом случае он защищает огрубением места наибольшего трения,во втором-в режиме тревожки запасается на случай стресса.А производителям по фигу-им важно,чтоб у нас шампунь побыстрее заканчивался и мы бежали за очередной "панацеей" от жирности,которую сами же себе и создали.
Теперь,когда прозрение наконец-то пришло,я вспоминаю те счастливые времена,когда я мыла голову раз в неделю.Наверное,еще в школьные годы...Теперь вот стараюсь затягивать хвосты и мыть только челку.Имею прогресс-волосы на второй день ЕЩЕ не жирные.Надеюсь,со временем отучу голову жирнеть.А кондиционерами,к слову,совсем не пользуюсь-они мне утяжеляют мои и без того тонкие волосы...Вот так...
19.09.2013
Согласна с предыдущим комментом Wink У меня та же печалька, на безсульфатных шампунях вышла на головомойку через день, а раньше на "пантинах" ежедневно Crazy

Интересный ополаскиватель, только разбалять-мешать муторно)). Эффект конечно с таких штук не шибко заметный.
20.09.2013
Света, как Вы всё верно сказали, я сразу вспомнила, как будучи ученицей класса пятого-шестого (начало 90-х) мыла голову один раз в неделю - в банный день, в воскресенье - копеечным, почти не пенящимся травяным шампунем Хвойный Лес или что-то в этом роде. А потом появились все эти Вошь энд Гоу Sick

Аннет, я мою через день, но все равно недовольна, т.к. на второй день голова уже не свежая и волосы плохо выглядят. Но я терплю, чтобы не переходить на ежедневку.
02.11.2013
Классный ополаскиватель! Smile
26.11.2013
Мне охота опробовать малиновый уксус для волос от Ив Роше, а такой я не встречала, увижу и этот протестирую Wink
Я сейчас для лечения и против выпадения использую обогащенное масло Арганы. Волосы меня очень радуют, перестала после масок с ним пользоваться бальзамами и прочим. Действительно классный результат получается от теплой маски из Арганы
06.02.2015
скажите пожалуйста где купили?