Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 19 Сентябрь, 2019 - 09:47

70р

Всем привет! Сегодня обзор на очень популярное пиво из Твери это «Афанасий портер», сколько хвальбы и слухов ходит, что это чуть не самый достойный и вкусный из отечественных портеров всея Руси, если не затрагивать крафтовую тему и цену, то смею согласиться, со всеми теми людьми, которые пробовали этот чудесный напиток.

Что касается других сортов, то мне честно они не понраву, они ничем не отличаются друг от друга. Итак, касаемо портера, мне удалось раздобыть классическую бутылку с бугельной пробкой. Пробка запломбирована оригинальной термоэтикеткой, которая при охлаждении проявляется в виде кораблика, ладьи, как угодно и это означает, что напиток готов к употреблению.

Состав: вода питьевая , солод пивоваренный ячменный(светлый, карамельный и жженый), сахар, хмель.

Пиво темное, фильтрованное, пастеризованное.

крепость - 8%;

начальная плотность сусла – 20%;

Срок годности 180 суток.

Вкус и аромат: Пиво средне – плотное, хотя плотность заявлена в 20%, но это не сильно похоже, пиво красивого темного цвета с высокой кремовой пеной, запах пива не интенсивный, я бы сказал слабенький, пахнет жженкой, не много кофе и как не странно водопроводной водой, спирта не ощущается, вкус более другой чем запах, но не сильно далеко ушел, есть кофе, немного шоколада и карамельки и это все многообразие не остается на языке, а висит в гортани и не много пощипывает, обычно это проявляет себя так спирт, и через мгновение он пропадает до следующего глотка. Пиво сбалансированное, с небольшой горечью, но горечь как у пригоревшего хлеба, странная.

В итоге: В общем знакомство с этим портером закончилось положительно, но покупать бы больше не стал, на это есть причины, ожидания не совсем оправдались, как такого богатого вкуса и насыщенности здесь нет, и очень показалось странным, что крепость в 8% не ощущается, тебя никак не расслабило, не вдарило в голову, хотя напиток то не слабый,но за такую цену и требовать больше не следует, свои 70р он оправдывает, поэтому любители темных сортов должны оценить. Оценка 4/5. Цена – качество на уровне. Это действительно не плохой отечественный портер за эти деньги.

Достоинства
  • Аромат
  • Вкус
  • Цена и качество
Недостатки
  • Трудной найти в продаже
Beeromanрекомендует
искал такое, у нас (Амурская обл.) не нашел, до сегодняшнего дня. купил. показался слишком сладким для меня. а так не плохой - не самый худший из тех что брал, скорее в лучших, но есть один известный конкурент (не буду называть) - тот правда самый портер из портеров, которые можно купить в магазине (если есть конечно).
по плотности - и правда жидковато льётся, как и оседает на образце бумаги.
ценник в нашем магазине 100-120 руб.
06.10.2019
Вот кстати сладости я особо не заметил) напишите конкурента, мне интересно? 100-120р за АФАНАСИЯ я бы не отдавал)
Порт-Артур.
100 руб за пиво в Амур-обл - это обычная расценка для нормального пива. мне вот с Кавказа нравиться светлое обычное лагерное, по сотки стоит за бутылочку. эли привозные это мин 150 за литр, и то в малом количестве.а с пивоварни частной и по 150 может быть за 0,5.
06.10.2019
Ё-моё, 100р за Порт-Артур! У нас он 60-70р стоит, во многих магазинах есть, за 100-120р можно из крафта какой-нибудь konix, jaws или n rigas купить, дороговато у Вас будет)
у нас крафт презирают. неизвестно что и как деланный. мне лично безразлично, как делают хорошее пиво, но мне надо чтобы в любом городе оно было одинаковое, ибо за сутки географически могу переместиться на неск тысяч км (работа такая - горные работы)
проще тогда западное или азиатское пиво брать. хотя главное условие: как везли и хранили.
06.10.2019
Так и стандартное пиво на полках магазинах тоже может быть сомнительно го качества, никто от этого не застрахован, могу Вам по секрету сказать, что Порт - Артур это тоже крафт) только стал более доступен, дело конечно каждого, что пить и сколько, могу только сказать, что крафта я попробовал много и до сих пор покупаю, последствий не было, и голова не болит, сушника нет, просто можно купить такое пиво, которое может не понравится, тут уж как говорится дело вкуса, крафт в большинстве своём можно отнести к домашнему пивоварении, только на больших мощностях, пиво производят не в таких больших количествах, чтобы оно везде продавалась, обычно это бары или специализированные магазины пива)
ладно. спорить не буду. просто устал от таких услышанных не раз фраз: "да ну, крафт же круто. ты ничего не понимаешь". я понимаю только одно - комерсу главное получить прибыль, при минимум издержек, иначе это будет плохой комерс. а вообще я в городах где бываю, покупаю от местных пивоварен (в Магадане кстати нет местного, закрылись пивоварни)
07.10.2019
ну тут дело вкуса, почему в Магадане пивоварни закрыли?
я не знаю. мертвый же город. хотя странно, приезжих же не мало. вот я попил разливного, из Благовещенка в одном из их типа престижных кабаков .
16.10.2019
Жаль производитель в начале 2019-го года начал ставить эти новые пробки вместо обычных. Это увеличило цену в полтора раза.

Если в 2017-18 годах в Питере была цена 70 рублей, во многих магазинах, то с новой пробкой 100 руб в среднем, причем редко когда встретишь теперь.