Опубликовано 24 Июнь, 2014 - 14:39

Парк имени Октябрьской Революции находится почти в центре Ростова-на-Дону, был основан в 1926 году между городами Ростов-на-Дону и Нахичевань , да - да, тогда часть Пролетарского района Ростова-на-Дону была отдельным городом. Дело в том, что армян стали убивать и притеснять в Крымском ханстве, и у них не хватило сил отстоять там свои дома, тогда они попросили помощи у русских и казаков, и те приютили их под стенами Ростовской крепости . Екатерина 2 своим указом от 14 ноября 1779 года разрешила армянам- беженцам основать свой особый город Hop-Нахичевань, в результате того, что эти люди получили различные льготы и при этом не несли воинской повинности, город вскоре экономически расцвел и население быстро разрослось. Затем этот населённый пункт переименовали в Нахичевань -на-Дону , а в 1928 году его присоединили к Ростову-на-Дону.

Парк им. Октябрьской революции Ростов-на-Дону

Парк в плотную примыкает к театру имени Горького, который является одним из шедевров мировой архитектуры, он построен в форме стилизованного толи трактора , толи комбайна.... Смотрится действительно очень оригинально. После постройки театра имени Горького (1931-1935 гг) на территории парка Рволюции В.А. Шуко, академик архитектуры, возвел красивейший фонтан "Атланты". Который до сих пор является самым красивым элементом парка!

Парк им. Октябрьской революции Ростов-на-Дону

В парке был зеленый театр на три тысячи мест, но он ныне в плачевном состоянии.... Сцена снесена....

К 2000 году парк находился в удручающем полу- запущенном состоянии. Далеко не каждый житель Ростова-на-Дону решался зайти в него в темное время суток. Тогда губернатор Ростовской области Владимир Чуб предложил Ивану Саввиди (очень известный предприниматель федерального масштаба на тот момент, владелец "Донского Табака" и один из основных акционеров ООО «ГРУППА АГРОКОМ») взять а аренду парк имени Революции со всеми его проблемами, то есть практически его восстановить! И надо отдать должное Ивана Игнатьевичу, он оказался человеком, который мало говорит и очень много и эффективно работает. Благодаря его усилиям парк имени Революции на данный момент является одним из любимейших мест жителей и гостей города Ростова-на-Дону!

Парк им. Октябрьской революции Ростов-на-Дону

В парке есть аттракционы и карусели- объединение под названием «Шум-Гам Ленд» (Планета чудес), цены на все развлечения колеблются от восьмидесяти до ста пятидесяти рублей. Также есть искусственное озеро, где можно посмотреть на лебедей и прочих водоплавающих птиц, сидя в теньке на скамейке. Есть так же почти прозрачный птичник, где представлены павлины и прочие интересные пернатые....

Парк им. Октябрьской революции Ростов-на-Дону

Парк имени Революции занимает примерно семнадцать гектаров территории города Ростова-на-Дону, невдалеке от него находится парк имени Вити Чревичкина . Большая часть парка имени Октябрьской революции занимают живописные дорожки, вдоль которых стоят красивые скамейки, а вокруг зелень и трава.

Парк им. Октябрьской революции Ростов-на-Дону

Есть также в парке кафе и палатки, где можно утолить голод и жажду. Функционирует детский городок и прокат различных машинок и велосипедов. Работает трогательный зоопарк, где дети и взрослые могут потрогать и покормить всякую мелкую живность ( кролики, козлы, обезьяны и т.д.) . Так же функционирует крытый каток.

Что мня особенно радует и впечатляет, так это наличие на центральной аллее парка бесплатного доступа в интернет через Wi-Fi.

Это далеко не полное описание того, что есть в парке имени Революции. Приходите сами, все посмотрите ! Рекомендую!

Достоинства
  • Wi-fi бесплатно
  • Атракционы
  • Много зелени
  • Озеро с лебедями
Недостатки
  • Нет
grumaruрекомендует
16.07.2015
Самый любимый парк! Innocent Хоть и находится далеко Smile Много аттракционов, заведений на территории парка, всегда есть где погулять и посидеть Smile
  • 30.10.2015
    Парк Революции в Ростове-на-Дону - место хожее и любимое многими жителями города. Он входит в двадцатку лучших парков отдыха России. Места для отдыха много, способов развлечься тоже. Главный недостаток этого парка - это парковка. Точнее сказать её отсутствие.
  • 08.05.2013
    Не в каждом парке встретишь живых птиц: павлинов, белых и черных лебедей, фламинго… Парк Революции это одно из моих самых любимых мест в городе Ростове-на-Дону. С каждым годом парк становиться всё красивее и уютнее. В парке Революции гулять можно часами время там проходит не заметно.
  • действительно маленькая железная дорога (фото)
    История у этой дороги очень длинная, началась ещё в тридцатых годах 20 века, за это время успели смениться несколько составов, кажется совсем маленькой я успела покататься на Октябрёнке из самодельных вагонов, Пионере из вагонов PAFAWAG и Мирном из вагонов ПВ51.
  • Неожиданный бонус от прогулок в парке. Целая программа за 100руб и полезный жир для суставов.
    Решили мы на выходные прогуляться в парке, давно не были в парке Островского. Зашли в парк и почти сразу я заметила в далеке, через сетку страусов. Конечно же мы устремились к входу. Билет стоил 100 руб. Вот так нас встретила самочка Африканского страуса. Позировала.
  • Кто такой Витя Черевичкин? Как выглядит единственный детский парк в ростовской обл. Репортаж прямо с места событий мероприятия АРТ пикник.
    История Парк им. Вити Черевичкина, это единственный детский парк в Ростове, да что там и во всей ростовской области. Он расположился в центре города. До 1965 года парк назывался «Детский парк пионеров и школьников», а с 1965 парк переименовали в "парк имени Вити Черевичкина".
  • 15.02.2020 - 01:53
    Парк Первомайского района Ростова-на-Дону.
    Я живу в Первомайском районе Ростова-на-Дону и парк им. Николая Островского знаком мне с детства. В советские времена любили называть улицы и парки именами советских писателей. Николай Островский - автор повести "Как закалялась сталь". Повесть я не читала, а вот парк радует жителей района и города.
  • 11.02.2019 - 22:37
    Легкий, шуточный и очень добрый спектакль, который придется по вкусу и молодежи и тем, кто постарше.
    Мы подарили бабушке на день рождения три билета на спектакль "Ребенок напрокат", чтобы она могла взять с собой подруг, но она взяла нас с мужем. Начнем с того, что очень долго ломали голову что же можно подарить нашей бабушке, чтобы у нее остались впечатления.
  • 24.04.2019 - 14:43
    Родное сердцу место для отдыха
    Парк имени Максима Горького в Ростове-на-Дону любимое место для отдыха и прогулок Ростовчан и его гостей. Он является центральным парком города. Вход находится со стороны Большой Садовой улицы в самом сердце Ростова.     Попасть сюда можно на любом автобусе который идет по Садовой улице.
  • 14.03.2013 - 15:27
    Музей в бане.
    Насмотрелась рекламы и потащила всю семью туда. Очень, очень потом было жаль и денег и времени. Очень маленькое и душное помещение с грязными витражами и измученными животными и насекомыми скорее назовешь животным уголком чем парком .
  • 28.08.2014 - 17:16
    ни ногой в такую хирургию
    "Большое спасибо" всему отделению. попали с пробабушкой(85лет) к ним по скорой в 11 часов утра, с болями в нижней части живота. сдали все анализы. глотали кишку. делали рентген,узи всех органов. от нас открестились. отправили по скорой в больницу 8.
  • 17.10.2020 - 11:24
    Большой отель, недалеко от набережной и ж/д вокзала.
    В гостинице "Маринс Парк Отель Ростов" я жила в августе 2020г. Остановилась на 3 дня. Гостиница большая. Расположена в старом здании центральной гостиницы "Ростов". Очень удобно расположена: относительно недалеко кафе, магазины, набережная и жд вокзал. Обслуживание вежливое. Персонал гостеприимный.
  • Моя правда проживания в Суворовском
    Этот отзыв я пишу с позиции обычного жильца в одной из квартир от застройщика, проживавшей какое-то время на ЖК Суворовском. Если мое мнение не совпало с вашим то, пожалуйста, не читайте этот отзыв, закройте и проходите мимо или идите к другим отзывам здесь не будет точных цифр и положения дел с…
  • 04.02.2021 - 11:11
    От люблю до ненависти...Более 50 заказов только за прошлый год и 1 полученное тяжелейшее отравление, которое закончилось вызовом скорой помощи . Несвежие продукты и нежелание признавать свои ошибки. Как ресторан Пить Кофе попал в мой черный список.
    Всем большой привет! Я всегда любила роллы До такой степени, что даже научилась их готовить дома: и сырые, и запечённые, и Калифорнию, и Филадельфию. Но бывают такие ситуации, когда ты устал или просто хочешь отдохнуть после рабочего дня на выходных и тебе очень не хочется идти на кухню и тратить…
  • 25.02.2021 - 11:51
    Самое вкусное место Ростова-на-Дону! Раки, котелки с мидиями, креветки и недорогое вино. Любите морских гадов? Тогда вам в этот ресторан!
    Когда я прилетела в Ростов-на-Дону к сестре, то мы выстроили для себя целый гастро-тур)) Один из обязательных пунктов этого тура - заточить по хорошему котелку мидий.
  • 28.01.2021 - 20:41
    Шоколада наелась на год вперед😝Здесь даже стены шоколадные🍫
    Недавно со школы меня попросили побыть сопровождающей в Музей Шоколада и я естественно согласилась. Раньше в подобном месте не бывала, поэтому стало очень интересно.   Музей Шоколада Шоколадушка находится в городе Ростове-на-Дону. Долго искать не прийдется, так как местоположение его в центре.
  • Рожать одно удовольствие 👍
    Всем привет! Я мама и воспоминания о роддоме у меня самые приятные и лучшие, ведь там я встретила любовь всей своей жизни, своего сыночка Егора. Один из важных вопросов во время беременности: что взять с собой в роддом?
  • Рай на Земле для женщин♥️
    Всем привет! Каждая девушка хоть раз в жизни попадала на серию сериала "Великолепный век" или хотя бы по наслышке знает о чем там речь. Султан Спа это частичка Востока в Ростове-на-Дону. За шикарным отдыхом и релаксом вам сюда. Адрес: ул. Левобережная, 39Г.
  • Чудесный отдых от городской суеты среди животных. Добиралась 3 часа туда, но не пожалела! 🦧🦝🐏
    Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у меня отзыв на Экзотик Парк. Я люблю животных и в один из солнечных дней декабря поехала в этот зоопарк. Это был будний день и посещение мне обошлось в 350 рублей. С собой я взяла морковь, которую заранее порезала.
  • 27.02.2021 - 13:30
    Одна из лучших пиццерий в городе, хоть и горячие роллы приносят холодными, а официанты здороваются с посетителями через раз🤔. Широкий ассортимент, но покупать там стоит только пиццу 🍕Много ФОТО еды🤤 и интерьера.
    Всем большой привет Я очень люблю роллы и пиццу И хоть и умею готовь их сама, на это не всегда есть время, да и чего тут кривить душой... желание. Иногда хочется просто побездельничать и заказать еду на дом, а иногда и сходить куда-нибудь развеяться) Конечно после моего последнего заказа в Пить…
  • 29.01.2021 - 12:36
    Товарищ, присядь, подкрепись чебуреком, почувствуй советским себя человеком!
    Сегодня с дочкой совершенно случайно обнаружили чебуречную "Назад в СССР". Погуглила, узнала, что эта сеть есть только у нас в Ростове-на-Дону. Та, в которую мы заглянули, расположена на углу Московской и Семашко. Но есть ещё на Жмайлова, на Военведе.
  • 08.02.2021 - 20:19
    Максимально приятные впечатления третий год 🍣 Одна из топовых доставок Ростова. Делюсь лайфхаком для поедания слишком больших роллов 😉
    Всех приветствую!   Пищевые пристрастия у всех людей разные. Кто как, а я обожаю роллы . Сочетания разных сортов рыбы, хорошо сваренного риса, сливочного сыра, овощей и соусов — для меня просто праздник!