Опубликовано 17 Март, 2017 - 11:01

Впервые пишу о спортивном питании, но надеюсь, что меня всё получится. Хочу поделиться мнением о протеине FitMax Pure American Protein.

По традиции вот уже которую весну я готовлю тело к пляжному сезону. Если в прошлом году я практиковала разгрузочные дни, то этой весной я отошла от этой схемы в пользу правильного питания, ежедневных физических упражнений, ну и других манипуляций, о которых расскажу в следующих отзывах.

Чтобы все мои усилия не прошли даром и мясо, которое наращивалось годами, не растерялось во время диеты, я решила затариться спортивным питанием.

На каждый килограмм живого веса нужно потреблять минимум 2 грамма белка, чтобы не потерять мышцы. Если вам не принципиально за счет чего худеть - можете худеть хоть на яблочках да на кефире, но нужно помнить, что чем больше в теле мышц, тем выше энергозатраты. Даже в спокойном состоянии организм продолжает потреблять энергию, потому что на поддержание мышц ее нужно намного больше, нежели на поддержания жира. В общем, мои мышцы мне дороги, поэтому белок в моем рационе присутствует всегда.

На данный момент моя диета заключается в следующем:

• 3 полноценных приема пищи
  • 2 перекуса протеиновым коктейлем (утром и после тренировки)
  • ежедневное кардио + физические упражнения не больше 45 минут в сутки
  • ходьба на свежем воздухе
  • антицеллюлитный массаж и обертывание

Вкратце объясню зачем нужен прием протеина.

Три приема пищи содержат максимум 90 грамм чистого белка - это то количество, которое способен усвоить организм за три раза. Т.е. за каждый прием пищи может усвоиться не больше 30 грамм белка, хотя есть данные, что эта цифра стремиться к 40.

Поскольку на мой вес нужно как минимум 130 грамм белка, то где мне добрать еще 40 грамм? Конечно, можно добрать из белковых продуктов - творог, курогрудка. Но! Время их переваривания ок.4 часов, за это время подойдет следующий прием пищи, т.е. мне нужен легкоперевариваемый белок, который бы усваивался как можно быстрее.

Вот здесь и поможет сывороточный протеин.

Во-вторых, протеин (если речь не идет о казеине) нужен после силовой тренировки, чтобы закрыть белковое окно. Весь полученный белок уйдет на нужды организма и восстановление (простыми словами небольшой ликбез: после силовой тренировки рвутся мышечные волокна, чтобы из соединить (а точнее нарастить мясо поверх них) нужна порция аминокислот, если они не поступают в организм - мышцы не растут либо растут медленно, для роста мышц прием белка непосредственно после тренировки обязателен и об этом знает каждый спортсмен).

Протеин польского производителя FitMax - не первый мной опробованный протеин. До него я пила ON, Диматайз и Скайтек. ФитМакс - более дешевый аналог за счет содержания соевого белка.

Напомню, что протеин протеину рознь. Для каждого случая нужен определенный вид. К примеру, утром натощак и после тренировки лучше принимать изолят, перед сном - казеин. А еще существует говяжий, яичный протеин, а также соевый, рисовый и пшеничный - для веганов.

Не могу назвать себя веганом, поэтому протеин беру любой, главное, чтоб по цене подходил. Что касается сои, я не вижу причин отказываться от продукта, если в нем есть его содержание. Соевый белок переваривается почти с той же скоростью, что и казеин, только стоит в разы дешевле.

В протеине FitMax Pure American Protein содержится сывороточный протеин (быстроусваиваемый и соевый - среднеусваиваемый).

• Место покупки: интернет-магазины, спорт.магазины
  • Стоимость: 299 грн
  • Объем: 750 грамм
  • Производитель: Польша

Протеин FitMax Pure American Protein

Есть несколько вкусов на выбор: клубника, банан, шоколад, капучино. Выпускается только в одной фасовке. Эта фирма также выпускает и другое спортивное питание, начиная от протеина, заканчивая узконаправленными добавками типа трибулуса.

Бренд мне был неизвестен, но сейчас я готова покупать их продукцию и дальше.

Протеин FitMax Pure American Protein

Упаковка представляет собой пакет без зип-застежки. На мой взгляд, не очень удачное решение. ФитМакс, берите пример с Olimp Labs, те даже дешевый соевый протеин фасуют в удобные пачки.

На обратной стороне пакета есть информация о составе порошка, а также его аналитический анализ: список аминокислот и их дозировка.

Сам порошок молочного цвета, имеет приятный банановый аромат. С водой смешивается прекрасно, без комочков. Я растворяю с помощью шейкера.

Чем меньше воды - тем более насыщенный вкус. К слову, вкус не натурально банановый. Готова коктейлю присуща некая доля химозности, но это и понятно, ведь состав-то не радует натуральностью. Вкус не приторно-сладкий, послевкусие неприятное из-за наличия искусственных ароматизаторов + подсластителей.

Я не хочу расписывать вред заменителей сахара, я знала, на что шла, покупая этот продукт. За состав я не снижаю балл.

Протеин FitMax Pure American Protein

Как я уже упоминала, протеин я пью утром натощак и после тренировки вечером.

? Зачем нужен протеин утром?

За ночь организм переварил весь белок и ему нужно пополнение запасов, ведь начались процессы катаболизма. Когда я более серьезно занималась спортом, то утром пила BCAA или просто капсулы аминокислот (например, Скайтек Amino 6400). Сейчас же моя физическая активность не настолько серьезна, чтобы запихиваться капсулами, а вот протеин очень даже неплохой помощник с утреца, когда до завтрака нужно еще дожить, а кушать еще хочется. Причем лишние 25 грамм чистого белка лишними никогда не будут, если на завтрак ничего кроме овсянки не предвидится.

О протеине после тренировки я уже рассказала выше. У меня это вечерняя тренировка, поэтому прием протеина - это не только закрытие белкового окна (углеводное я никогда не закрываю), но и ужин.

Также не могу не обозначить еще тот факт, что это просто вкусно, особенно когда месяц сидишь без сладкого, отказывая себе во всем. Выпив протеиновый коктейль, я получаю не только недостающее количество белка, но и моральное удовлетворение и порцию гормона удовольствия))

Протеин можно не только пить, но и готовить сладости. Раньше я пекла протеиновые овсяноблины, но сейчас для этого есть специальный порошок для панкейков (например, фирма Biotech выпускает).

Больше всего мне нравится готовить десерт из протеина и желатина - такая себе диетическая панна-котта калорийностью не более 125 ккал на порцию. Такое блюдо не только утолит голод, но и даст организму еще и коллаген за счет наличия желатина. И, кстати, желатиновый протеин на дольше утоляет голод, нежели коктейль. Сытости от коктейля хватает на час-полтора, а вот от десерта на 2-3. Но потянутое дело, что его не стоит есть непосредственно после тренировки, ведь есть всего лишь полчаса, чтобы закрыть белковое окно, а желатин будет перевариваться намного дольше.

? Как готовить протеиновый коктейль и можно ли его приготовить из обычных продуктов?

На порцию, чтобы получить 23 грамм чистого белка, нужно добавить 33 грамма порошка FitMax Pure American Protein (я добавляю 25 грамм порошка и получаю ок.18 грамм белка, что эквивалентно 100 граммам творога, например). Объем воды может быть любой, но я добавлю 150-200 мл, если добавить больше, будет совсем водянистый и безвкусный. Очень вкусно готовить на молоке, но это лишние калории, которые мне ни к чему.

Пью сразу же после приготовления. Было пару раз, когда оставалось небольшое количество коктейля в шейкере, то буквально за два часа он портился, издавая очень неприятный запах.

Часто готовлю протеиновые коктейли сама, но поскольку главный компонент для них - это молочные продукты, а это казеин - долгоиграющий белок, то пью их только на ночь, потому что они долго усваиваются.

Очень легкий рецепт: нежирный творог 0% (лучше кремовой консистенции типа Президент) + 1% кефир, немного стевии, иногда добавляю какао-порошок. Взбиваю блендером. Получается вкусно, некалорийно и высокопротеиново.

Протеин FitMax Pure American Protein

На момент написания отзыва я уже допила эту пачку протеина. Мне хватило на 25 доз (12 дней). Побочных действий не было, переносимость отличная.

За эти 12 дней приема дополнительного протеина, уменьшения калоража и ежедневных физ.нагрузок, я заметила вот что:

• мышцы ног стали более очерченными
  • живот подтянулся
  • я не накачала, но хотя бы не растеряла своих мышц
  • легче даются любые нагрузки, организм быстрее восстанавливается после тренировки с отягощениями (поскольку занимаюсь каждый день, то мышцы постоянно были "забитые")
  • диета легче переносится
  • меньше хочется сладкого
  • я перестала срываться с диеты

Считается, что качественный протеин должен состоять из белка животного происхождения. Здесь же в наличии есть соя, поэтому цена по сравнению с акулами спорт.питания, такими как Матрикс, Диматайз, ON и др. дешевле. Но я не вижу разницы по эффекту и по самоощущениям. Может быть, будь я выступающим спортсменом, разницу бы почувствовала)) А так занимаюсь сугубо для себя и здоровья.

В целом, протеин фирмы FitMax меня устроил, планирую покупать его и дальше, но уже с другими вкусами. Один балл снимаю за химический вкус и за то, что о наличии соевого белка я узнала непосредственно с упаковки, ни в одном источнике, ни на одном сайте не указана эта информация, даже на оф.сайте.

Обновление

Приобрела вторую упаковку протеина FitMax, на этот раз со вкусом Капуччино. Вкус не ярко выражен, сладости по минимуму. Напиток получается приятный и не слишком приторный. Из такого протеина я повадилась готовить выпечку и всякие десерты)) Готовлю кексы и желейные десерты а-ля "панна-котта".

Кексы готовить очень легко! Они получаются высокопротеиновые и низкокалорийные. Взбиваем 2 яйца, добавляем 4 столовых ложки протеина, перемешиваем и разливаем по формам, выпекаем в духовке.

На выходе получается 5 небольших кексиков, они в духовке не поднимаются, так что можно смело наливать почти всю форму. Я готовила из протеина "Капуччино", банановый очень насыщенный получается.

Вкус кексов интересный - в меру сладкий, чувствуются кофейные нотки, и очень ярко выражен вкус яиц, особенно желтков. Поэтому лучше делать из одного яйца, либо же добавить только белок от второго яйца. В качестве ужина - отличная штука. И вкусно, и некалорийно.

Диетическая панна-котта из протеина, с добавлением кокосовой стружки. Сверху из капуччино, снизу из банана. На стакан молоко я беру 3-4 ст.ложки протеина, отдельно кипячу 100 мл воды, развожу в ней 1,5 ст.л. желатина. Смешиваю всё и разливаю по формочкам.

Другие мои отзывы на тему похудения:

Отзыв о канадском протеине Saputo Whey 85% Protein Concentrate + Isolate и рецепты ПП-вкусняшек на его основе (сырники, кексы, оладьи и панна-котта)

Достоинства
  • Легко растворяется
  • Легче переносить диету
  • Помогает восстанавливаться после тренировки
  • Помогает добрать норму белка
Недостатки
  • Наличие соевого белка
  • Химозный вкус
Авдееварекомендует
17.03.2017
а я думала, что это для совсем качков. вот же непросвещенная я штука.
надо и себе купить для весенне-диетического периода, да и для зала.
17.03.2017
Нужно запомнить эту фирму!
17.03.2017
MSupernaturalS, белок никогда не помешает, но если ты не добираешь норму из еды и нет проблем с почками Glasses
Я уже лет 7 покупаю периодически и прием протеина дает только положительные результаты)
17.03.2017
не принимала протеины, думаю, продукт полезный
17.03.2017
Как же хочу такой себе Laughing out loud
17.03.2017
Ни разу протеины не принимала Smile
17.03.2017
Мне нравятся протеины от Syntrax, Трофикс и Матрикс) особенно Трофикс в котором только белок и нет жиров и практически нет углеводов)) на нем отлично можно худеть и подготовить себя к лету, дома на запасах два мешка стоит Laughing out loud
Банановый ещё ни разу вкус не брала, обычно печеньки, шоколад и клубнику пробовала
17.03.2017
sova2021, оо Синтракс брала, хороший!
Конечно на проте прекрасно худеть)) и вкусно, и быстро, жаль только, дорого Big smile
Я месяц назад профукала офигенскую акцию на айхербе - нужно было взять 2,27 кг протеина и в подарок шли 2 пачки прот.батончиков по 12 штук в каждой. Пока я тупила - всё разгребли Crazy Это самое большой разочарование в этом году((

Девушки, спасибо вам большое за комментарии!
17.03.2017
Периодически у мужа "таскала" протеин и помню банку, которую из-за вкуса мы так и не осилили, не смотря на состав и прочее. Сейчас тоже протеин, который поскрипывает на зубах, что с водой, что с молоком и сразу и через 10-15 минут...
Сложно выбрать, чтоб и цена, и состав, и вкус устраивали.

На iherb не смотрела? Там регулярно скидки на спортпит разных производителей. Недавно на muscletech были хорошие скидки
17.03.2017
ArLety, регулярно просматриваю их акции)) вот уже выше рассказала историю(
Я могу пить даже безвкусный протеин, помню брала фирму Олимп Лабс, и соевый пила без вкуса, так что у меня опыт большой)) Мне иной раз лучше без вкуса, чем сладкий с сахзамом, что потом даже обычная вода после него сладкой кажется Drunk
17.03.2017
Раньше, когда еще ходила в тренажерный зал, очень любила протеин. Настоящая находка для тех, кто очень любит сладкое, но пытается отказаться от него в пользу правильного питания. Правда, пила не этот, а syntrax шоколадный.
Хорошая штука Big smile
17.03.2017
Соглашусь, не дёшево. Я мешок 2,7 кг покупаю за 2300 по акции, но это можно сказать не дорогой протеин. А что именно из Синтракса пробовала? Я вот ещё от них nectar хочу попробовать, но он стоит 3 тыс за 1 кг
17.03.2017
Не думала, что он может пригодится и обычным людям, не бодибилдерам) Хотя, сама вряд ли буду пробовать - слишком сложно для меня))
17.03.2017
sova2021, я нектар, кстати, и не видела у нас. Покупала их казеин - мицеллярный крем и тропикс - там много видов протеина намешано.
Сейчас не беру, пока не нашла сайта с нормальными ценами. Дешевле на айхербе взять с доставкой Glasses
17.03.2017
Я мужу протеин покупала, но другого производителя.
17.03.2017
Для тех, кто хочет подтянуть фигуру и тем, кто занимается спортом такое необходимо. Хорошо себя показал протеин и явно на пользу пошел прием.
17.03.2017
Не видела/не слышала о таком протеине) Ой,а я сою не очень переношу,стараюсь избегать ее в составах.
17.03.2017
никогда не принимала протеин, хоть и занимаюсь спортом! )))
тоже сейчас готовлюсь к лету!)))
правда, спорт у меня 3 рази в неделю!)) плюс ПП и антицеллюлитные процедуры)))
17.03.2017
Caps Lock, я по твоему отзыву накпуила себе антицеллюлиток, Эвелин взяла и доктор Санте, вот сижу вся в целлофане, ж*пу грею Big smile
Целлофан не гуам, конечно, но планирую его взять, он дешевле обычного выходит Cool

Спасибо всем зашедшим))

Фитоняша, а мне соя индифферентна, мне любой белок подойдет, хоть пшеничный, мне бы похудеть, массу я всю зиму набирала Party
Но для набора массы сою я бы не брала Davie
Никогда не пила протеин..
17.03.2017
Авдеева , приятно знать, что мои отзывы полезны Big smile сама пока никакими кремами не пользуюсь, только масла) крем куплю позже, нужно отдохнуть от их Smile
скоро опубликую отзыв на обертывания Laughing out loud уже почти прошла курс обертываний Laughing out loud
этот раз тоже пользовалась пленкой от Гуам, уж очень она мне понравилась - не рвется и не скатывается Smile
Меня ждет банка л-карнитина начатая и еще что-то, но я в завязке Big smile овсянка и точка
17.03.2017
Как раз в поисках хорошего и доступного протеина без лишних добавок, спасибо)
а я всё жду, когда на айхерб будет скидка на Оптимум Нутришен, хочу их протеин купить.
Сейчас перед тренировками пью bсаа комплекс - энергия бьёт ключом)))
а ещё бросила в корзину хондропротектор, чтобы поддержать суставы.
17.03.2017
я не очень приветствую такого рода продукты
Протеин - это вещь!
17.03.2017
А я вот пока до протеинов не дошла еще Smile
Побочных действий не было, переносимость отличная.
Это радует, но я все же немного боюсь, фиг его знает, как организм отреагирует Stare
А вообще, мне нравится твой подход к похудению Wink Жаль, нет фоточек фигуры сейчас.
химиозный вкус... б-р-р-р.
18.03.2017
Мы с мужем как раз выбираем протеинчик) пока спорим над весом)
вроде этот факт про "30 грамм белка" уже много раз развенчивали, не? Но я просто не представляю, как можно в себя впихнуть за раз больше 30 грамм Big smile я даже творога 200 г за раз съесть не могу - давлюсь уже(

купила себе тоже прот из недорогих, но пить его совершенно не хочется - приторно-сладкий, мерзкий Sick хотя за те деньги состав просто отличный, но просто не могу и все(
как-то даже желание отпало пробовать что-то подороже Puzzled
18.03.2017
Я тоже все засматриваюсь на протеин, пора бы подтянуть фигуру к лету))
18.03.2017
Наташка-фисташка, я бцаа тоже пила до тренировки, но и сразу после, а еще утром натощак)) энергию ключом не била, правда, для этого я пила креатин и карнитин с кофеином))
Я прошляпила выгодную акцию на Оптимум, можно было 2,27 кг купить за 1500 грн и набрать кучу батончиков упаковки по 12 шт. всего за 50 грн.

kowen9tko, развенчивали, по другим данным может 40 грамм усвоиться) Когда сидела на диете БУЧ, то могла за один прием пищи даже 50 грамм чистого белка съесть. А сейчас в более пожилом возрасте до 20 грамм стараюсь есть Big smile
Еще неплохой протеин по вкусу Saputo - канадо-укр.производитель, у меня шоколадный вкус, очень похоже на шоколад.мороженое. Стоимость 900 грамм 330 грн. Очень доступно, на мой взгляд)

Девушки, спасибо вам за комментарии!
Ира, эти батончики за 2 часа распродались, не факт, что ты бы успела.
Сейчас акция на айхеробовский протеин - [ссылка]
но отзывов очень мало, опасаюсь брать Cool