Опубликовано 19 Декабрь, 2014 - 17:54

Скоро Новый год, а у нас за окном уже привычная ежегодная слякоть и грязь. Не удивительно, что в такую сырую и промозглую погоду люди стали болеть.

В прошлое воскресенье наш сынок стал как то подозрительно кхыкать. Отправились на прием в платную поликлинику. Педиатр произвел осмотр, послушал и велел обратится к лор врачу, предполагая у сына очередной аденоидит. Попасть на прием смогли лишь во вторник, запись просто зверская. С утра прошли осмотр, аденоидит подтвержден. Ни температуры, ни красного горла, ни текущих соплей. Дело было с утра, а после обеда началось такое……. Сын никак не мог откашляться, хрипел, сопел, кашель душил его жуткими непрекращающимися приступами. К вечеру пришла быстро растущая температура. Моя битва с ней продолжалась на протяжении четырех суток.

В первые сутки ситуация осложнялась диким и необузданным кашлем. Казалось, что сын хочет выплюнуть наружу свои легкие. В результате этого безудержного кашля у ребенка в ротике образовались болючие трещинки.

Вызванный на дом педиатр вновь произвел тщательный осмотр и прослушивание – в легких все чисто, горло чистое, диагноз - непонятно что.

В комплексном лечении этой странной напасти нам был назначено Противокашлевое средство Коделак НЕО.

С данным препаратом на практике сталкиваюсь впервые, но слышала о нем весьма противоречивые мнения.

Препрата выпускается в форме сиропа. Существуют два варианта дозировки 100 и 200 мл. В моих руках оказался наименьший вариант. Цена приемлемая – 122 рубля.

Внутри нас ждут – инструкция, флакон с препаратом, мерная ложка.

Препарат заключен во флакон темного стекла.

Оснащен крышкой с защитой (нажимаем, затем открываем).

Сам сироп выглядит как бесцветная жидкость. По консистенции весьма жидкий, как вода.

Имеет приятный запах ванили. На вкус так же напоминает ванилин – сладкий с легкой горчинкой в послевкусии.

Мерная ложечка на два отделения 2.5 и 5 мл. Хоть ложечка и небольшого размера, мне она показалось очень удобной.

Онсовное действующее вещество сиропа бутамират цитрат

противокашлевое средство, обладает прямым влиянием на кашлевой центр. Выпускается в виде цитрата. По структуре имеет элементы сходства с апрофеном, этоцином. Оказывает противокашлевое, умеренное бронхорасширяющее, отхаркивающее и противовоспалительное действие, улучшает показатели спирометрии иоксигенацию крови.

Основной удар по выведению препарата из организма берут на себя почки.

Препарат имеет не широкий спектр показаний к применению и ряд противопоказаний:

Примененять препарат во время беременности и грудного вскармливания я бы не рискнула, так как по этому поводу в инструкции есть волшебная фраза:

Бутамират противопоказан к применению в I триместре беременности и в период лактации (грудного вскармливания). Во II и III триместрах беременности бутамират применяют с осторожностью, только в тех случаях, когда ожидаемый терапевтический эффект для матери превышает потенциальный риск для плода.

Способы применения и дозы:

Как и любой другой лекарственный препарат имеет побочные действия, список их к моему счастью весьма краток:

Из плюсов стоит отметить возможность применения данного сиропа у пациентов с сахарным диабетом:

Нам препарат назначался в дозировке согласно инструкции.

К моему удивлению, несмотря на легкую горчинку в послевкусии сынишка пил сироп без истерик (сиропы сын не терпеть не может и часто дает на них рвоту).

Никаких побочных эффектов сироп у сына не вызвал. В первое применение любых новых лекарственных препаратов всегда даю ребенку антигистаминные (в этом случае это были капли Зодак).

Что приятно поразило меня в данном сиропе и за что я ему безгранично благодарна – уже за три приема (т.е. за день) сироп дал положительный эффект и к вечеру стало прослушиваться, что кашель у сына стал более мягким и начался процесс отхождения мокроты.

На следующий день кашель сына стал мучать гораздо меньше, а на третий день практически сошел нет.

Принимать сироп можно не более 5 дней. Согласно рекомендации нашего врача прием препарата в нашем случае ограничен 3 днями, с последующим закрепляющим переходом на растительный сироп растительного происхождения.

В результате наше первое знакомство с сиропом Коделак НЕО оказалось весьма результативным.

Данный препарат я безусловно рекомендую, но естевственно при согласовании возможности его применения с лечащим врачом!

Достоинства
  • - эффективен
lama79рекомендует
19.12.2014
а что это было все-таки? вирусное заболевание?..раз потом мокрота стала отходить...значит, что-то было в дыхательных путях-какое-то воспаление?...

у меня тоже ребенок так кашлял, что его рвало...уже тоже думала противокашлевые попросить у педиатра, чтобы подавлял рефлекс... такой сильный кашель сильно истощает организм, да еще и лечиться не дает- только дашь сироп - а но выходит с приступом рвоты после очередного кашления..
мне уже самой хочется идти к платному врачу, а не к нашим, которые становятся все хуже и хуже...
Не пробовала такой сироп. Smile
19.12.2014
До этого о таком сиропе слышала только что опасный
На заметочку, спасибо огромное Smile
19.12.2014
О, раньше я его постоянно покупала, а потом что-то забыла) Спасибо за напоминание!
19.12.2014
Хорошее средство от кашля!
отличное средство!
19.12.2014
Тоже возьму на заметку, спасибо!
19.12.2014
возьму на заметку это средство Smile
ээх и мы покупаем ...
19.12.2014
Хорошо, что лекарство таким эффективным оказалось. Знаю, каково это, когда детки болеют.
19.12.2014
Отличное средство! А ложечки я в свое время такие повыкидывала, теперь чуть жалею))
Действительно эффективный сироп. Пробовали-знаем! Wink
Как раз на днях пропила, только в таблетках.Отлично помогает.
Хорошее средство!!
19.12.2014
такой сироп мы еще не пробовали Big smile
19.12.2014
а нам этот сироп педиатор наоборот запретил, сказал, что он применяется только при коклюше, а при ОРВИ надо наоборот стараться достать мокроту из легких, а не заглушить ее.
19.12.2014
Ужас какой Sad( Бедный малыш и бедная мама! Мы вот тоже прихворали, но без кашля, скорее бы уже морозы.
19.12.2014
Спасибо всем заглянувшим за внимание к отзыву. Smile

helga79, что это было для нас так и осталось тайной за семью печатями. Участковый педиатр пожимает плечами, пластный врач говорит - вирусная инфекция, но какая не уточняет. Просила направить нас на рентген, уастковый педиатр сказал - не вижу необходимости. Платный врач у нас в соседнем городе, а до него ехать прилично, с больным ребенком не накатаешься.

yasechka215, Sad

kat-malysh, скорее всего речь шла о простом Коделаке, так как он содержит кодеин. Но он на текущий момент в свободной продаже под запретом, отпускается в аптеках строго по рецепту.

e-NOTik, Kassandra-abiss , Tatyana.Tatyanochka, тоже многие лекарства люблю брать на заметку, но очень хочется верить, что они нам не пригодятся.

ЮлияВА, Sad

Lena-Luna, да уж, когда наши детки болеют, это настоящая печаль. Sad

Ushka-Nadjushka, спрячу ложечку подальше и выкидывать не стану, что бы потом не жалеть. Wink

Людочка85, педиатору безусловно виднее, думаю, что тут все индивидуально очень. У нас после этого сиропа мокрота очень активно отходить начала.
коделак-спасение при сухом кашле Sad
Не болейте больше !!!
Для меня - это пока неизвестный препарат, но так как кашель бывает заходит к нам в гости, то стоит познакомиться с таким лекарством Smile
Никогда такой не пробовала ,буду иметь ввиду Wink
Я бы попробовала.
возьму на заметку)!
20.12.2014
Возьму на заметку, зимо может пригодиться
полезная информация))
такой сироп впервые вижу Smile
21.12.2014
Надо взять на заметку, у нас сейчас минус тридцать, мерзнем, если вдруг заболеем-приобретем (хотя лучше, конечно, вовсе не болеть).
Возьму на заметку! Но надеюсь не пригодится Smile
Хорошее средство Smile
Действенное лекарство)
Нам тоже выписывали, покупали не один раз,помогает оч.хорошо. Однако только на ночь, как успокаивающее кашель, а перед этим муколитическое средство для очищения бронхов.
21.12.2014
А у нас на удивление сухо и очень тепло Tongue Не болейте больше)
22.12.2014
конечно без рекомендации врача покупать не буду, но только педиатр нам никогда ничего нового не прописывает - только ингаляции с лазолваном и сироп алтея
Наслышана об этом средстве через рекламу. Smile На деле не пробовали, наверное, есть и для взрослых.
когда очень выручил этот препарат Star
Хорошее средство от кашля! Мне оно помогало!
25.12.2014
Надо и мне такой сироп. Smile
Ещё 4 комментария
  • 11.12.2017
    Всем доброго времени суток Предыстория Недавно я очень сильно заболела, лечилась долго, и как обычно под конец болезни настиг сильный кашель. Сперва принимала бронхолитин, но кашель все меньше был похож на остаточный, а наоборот усиливался.
  • Он изнуряет, нервирует, не дает уснуть, доводит до боли в груди... сезонон простуд, вирусов очень кстати будет рассказать о средстве от кашля. У меня был сухой, частый кашель, схема "само пройдет" не подействовала.
  • 31.01.2015
    Удивлена таким радостным отзывам. У меня сегодня четвертый день такой жуткий сухой кашель, что разодрал всю глотку и я осипла . Пила этот сироп по инструкции три дня,( 4 раза по 15 мл) - мертвому припарка. Никакого отхаркивающего и противовоспалительного действия нет!
  • 14.11.2014
    Как то мой ребенок заболел и этот кашель просто замучал его.Кашлял он целый месяц,ни какие лекарства просто не помогали вообще.Ребенок ни когда так долго не болел ,а тут ...
  • 10.01.2016 - 12:50
    Наш отечественный Бромгексин стоит всего 60 рублей, а польза от него абсолютно такая же как и от импортного аналога.
    С раннего детства обоих моих деток Бромгексин всегда живёт в нашей аптечке. Но только я всегда покупала сироп другого производителя, более дорогой марки с Медвежонком на упаковке.А несколько лет назад, когда простуда сопровождающаяся сильным кашлем настигла ребёнка в загородном доме, то привычного…
  • 24.09.2017 - 21:44
    А зачем переплачивать, если есть Пертуссин?
    С детства помню тот самый вкус сиропа, который помогал от кашля, это был Пертуссин. Может название в нежном возрасте я и не смогла запомнить, а вот вкус - никогда.
  • 24.01.2015 - 15:00
    Таблетки из волшебного термопсиса: убивают кашель!
    Хочу рассказать про хорошие и главное, относительно дешевые, таблетки от кашля - называются Термопсол, содержат известный многим термопсис. Тут на сайте всего один отзыв на них, что меня удивило. Пусть больше людей узнает, что есть такое классное средство от кашля.
  • 11.07.2018 - 23:03
    Эффективное средство от кашля. При остром бронхите Амброгексал отлично себя проявил, но в совокупности еще с несколькими препаратами
    Болеть очень неприятно, но когда болеют дети - это еще и страшно, особенно когда ребенок задыхается от кашля и тает прямо на глазах. В предыдущем отзыве я рассказывала как нас угораздило заболеть в самый разгар лета.
  • 24.11.2015 - 13:34
    Малиновый спирт от кашля, но помогает!
    Мукалитичное средство для разжижения мокроты. Не думала что он мне пригодится.   Лекарство осталось от лечения моего годовалого ребенка, и я даже не догадывалась, что эту гадость просто невозможно пить даже взрослому. Я понимаю, а что делать? Нужно лечить.
  • 09.02.2018 - 19:25
    АЦЦ сироп похвалить не за что, опыт лечения у 3х летнего ребенка затяжного влажного кашля.
    Привет! С препаратом АЦЦ я знакома тесно, мне частенько выписывал мой терапевт в комплексном лечении ОРВИ. Теперь, к сожалению, пришла очередь испытать действие АЦЦ на 3х-летней дочке.
  • Будьте внимательны! Это не универсальный сироп для любого кашля. Вы рискуете собственным сном и много чем еще. Кому-то Эриспирус подошел, а вот меня заставил потеть, плакать и многое другое.
    Привет всем заглянувшим!   О препарате Эреспал я слышала уже давно. На IRecommend прочитала достаточно много на него отзывов. Большинство хвалят данный препарат и характеризуют его как средство от кашля, "когда испробовали уже все".
  • 16.12.2018 - 17:32
    Помогает спастись от кашля на ранних сроках.
    С наступлением холодов у сына иногда начинается кашель. Стараясь предотвратить заболевание на ранних стадиях беру проверенное средство сироп от кашля Алтейка. В зависимости от производителя колеблется цена данного препарата, хотя составы идентичные. В данном случае рассказ о сиропе от ТМ Тернофарм.
  • 23.06.2020 - 15:00
    Невероятный сироп от кашля за сущие копейки👍
    Слишком рано в этом году открыла дачный сезон и сезон весенних курток, потому и простудилась сильно. Как следствие насморк, слабость и кашель. Мама сильно запаниковала, испугалась что я схватила, ковид, но я то знала все свои признаки. У меня был стандартный влажный кашель.
  • 08.06.2020 - 15:50
  • 13.07.2020 - 21:37
    Неудавшийся небАнальный секс😐 Применяйте только по назначению😶
  • 13.07.2020 - 12:19
  • 25.06.2020 - 22:36
    Таблетки, на которых заговорил мой сын.
    Всем привет.   Долго я не могла собраться написать отзыв на этот препарат. Хотя он сыграл важную роль в моей жизни и в жизни моего ребенка. Ещё когда я лежала в роддоме, я отмечала, что мой ребёнок очень спокойный. Он много спал и мало плакал, хорошо кушал.
  • 09.07.2020 - 05:37
  • 29.06.2020 - 05:23
  • 27.06.2020 - 23:29
    🆘️Бепантен превратил кожу в кровавое месиво... И это крем за пол тысячи!
  • 16.05.2020 - 14:18
    Помог вылечить кашель
    Всем доброго времени суток!   Сегодня я хочу поделиться опытом лечения 4 летнего ребенка препаратом Ренгалин.   Все началось с того, что у дочери появился кашель. Сначала он был редким и продуктивным, а потом резко перешел в сухой и удушающий.   Привычные сиропы и ингаляции не помогали.
  • Надёжные и бессмертные. Так почему же перестала ими пользоваться?..