Опубликовано 22 Февраль, 2018 - 01:22

Здравствуйте!

Проблема насморка зимой актуальна наверно во всех семьях. Как бы мы не пытались обезопасить себя, своих близких - все-равно простуда хоть и в легкой форме, но придет.

Одним из средств для профилактики, которым мы пользуемся всей семьей является Аквамарис.

Аквамарис представлен на рынке в разных вариантах использования. Мы предпочитаем в виде спрея.

Основная информация об Аквамарисе есть как на коробке так и на бутылке -

Срок годности и дата изготовления указаны на дне коробки. Он составляет 3 года.

Вся информация о медикаменте указана в инструкции. Смысла её переписывать не вижу. Если интересно - вот она из 2-х страниц -

Как видите в составе - ТОЛЬКО морская вода! Судя по тому, что производится Аквамарис в Хорватии - средство содержит воду из Адриатического моря.

Я отдыхал в Хорватии. Вот так там выглядит море -

Адриатическое море - море аквамариса!

Правда красивое? И вот кто-то из "умных" людей додумался разливать морскую воду и продавать. Не буду спорить - да, действительно, морская вода полезна для полоскания носа. По нашему опыту скажу, что Аквамарис в какой-то степени помогает. Но за то, что такой простой препарат стоит аж 300 рублей - я готов снять 2 звезды.

В бутылочке всего 150 мл спрея! Это где-то 1 стакан. Я даже не знаю как сформулировать вопрос о себестоимости... это наверно также как продавать воздух. Себестоимость будет "ноль".

Конечно у производителя будут расходы на бутылку, упаковку и т.д. Но аквамарис по сути не стоит ничего!

Мой опыт применения:

Аквамарис используем для промывки носа перед сном и после прихода домой с улицы.

Спрей - в этом плане очень удобен - нажал кнопочку и все получилось -

Мой 3-х летний сын уже спокойно промывает нос себе сам. Из неприятностей - однажды он случайно попал струей Аквамариса себе в глаз. Я был рядом и быстро глаз промыл водой. Никаких реакций на глазу не было. Сын даже не заплакал. Так, что средство показало себя безопасным. Но все равно при использовании нужны быть аккуратным.

Мой вывод:

Я считаю, что морская вода помогает промывать нос и Аквамарис в этом плане полезен. Но цена на него явно завышена.

Перед покупкой не поленитесь промониторить цены в интернете - некоторые аптеки завышают стоимость выше средней больше чем в 2 раза!

Здоровья Вам и Вашим близким! Smile

Смотрите также:

- мой отзыв о Хорватии;

- сайт сравнения цен на лекарства в аптеках.

Другие средства для лечения и профилактики простудных заболеваний, которые мы используем в семье:

- небулайзер "Omron";

- прибор "Солнышко";

- назальный аспиратор (маленький);

- назальный аспиратор (от пылесоса).

- крем "Одон"

Товары для ухода за полостью рта:

- ирригатор Рокимед RKM-1701 (незаменимая вещь для качественного ухода за полостью рта)

- электрическая зубная щетка (кому она будет необходима?)

Достоинства
  • Естественное природное средство
  • Подходит при беременности
  • Помогает отсморкаться
  • Приятный свежий вкус
  • Хорошо промывает нос
Недостатки
  • Дорогой
Хемуль-2016рекомендует
22.02.2018
Долгое время пользовались аквалором и акваморисом, потом одна знакомая сказала, что обычный физ.раствор по сути тоже самое - и вот уже 2 года пользуемся им - эффект тот же самый, состав тоже, а экономия очевидна Wink
22.02.2018
Кстати да. Физ раствор и Аквамарис по сути одно и тоже. Только физ раствор копейки стоит...
Мы почему этим Аквамарисом пользуемся - удобно, что в виде спрея. Физ раствор я не видел во флаконах в виде спрея
22.02.2018
Про спреи давненько уже статьи читала, что они провоцируют все в хроническую стадию - впрыск идет дальше, чем необходимо.
Поэтому я их побаиваюсь, конечно удобно, но пользуюсь только Аквамастером и Снупом как можно реже Smile
удобная штука
Я не очень люблю такие спреи, осень дорого, а результат сомнительный!
Спасибо за подробный отзыв об этом средстве Exclamation Mark
22.02.2018
лор нам тоже его прописывает. но вот ценник не радует.. а что делать
море - это хорошо Smile
26.02.2018
Stare Вот и меня всегда жаба душит покупать морскую водичку за такую цену
Поэтому покупаю морскую соль и делаю раствор сама
Согласна, что-то дороговато ((
27.02.2018
Увы, на все спреи под давлением цена действительно завышена...
28.02.2018
Аквамарисом в виде спрея еще не пользовались)
Полезный отзыв!)))
01.03.2018
И вот кто-то из "умных" людей додумался разливать морскую воду и продавать.
вот так и становятся миллиардерами Steve
Пользовался аквамарисом в стеклянной бутылке, так там крышка очень хорошо открывается. Брал бутылек, разводил там морскую соль с водой и получалось не хуже чем аквамарис. Hat
Меня хорошо выручал, в борьбе с насморком ребенка, потом перешла на физ. раствор, этот вариант побюджетней.
13.04.2018
Тоже часто покупаем этот спрей, и Хорватия - это наша семейная любовь, каждое лето туда Smile
22.06.2018
Моя дочка тоже им в глаз попала и теперь шарахается(