Опубликовано 24 Ноябрь, 2019 - 20:03

Привет!

Сегодня расскажу еще про одну покупку для нашего Барбоса.

Место покупки: АлиЭкспресс.

Ссылка тут

Стоимость: 1 752,59 руб.

Для чего мы его купили?

Вопрос о покупке стал во время занятий с кинологом. У нас уже взрослая собака, которой 3.5 года. Скажу, что занимаемся с кинологом с 6 месяцев. Иногда делаем перерывы. Про дрессировку я расскажу в отдельном отзыве, скажу лишь, что считаю, что нужно с собаками заниматься постоянно.

И вот летом у нас возникла проблема с пониманием команды "ко мне". И на занятия наш кинолог принес электронный ошейник. Конечно, я сначала возмутилась - ведь удары током - это негуманный метод. Но кинолог объяснил, что в нашем случае одного-двух раз будет достаточно.

Как правильно использовать?

Расскажу на нашем опыте. В данном случае про отработку команды "ко мне". Кинолог одел на собаку ошейник. И ушел с собакой в другую сторону площадки. Моей задачей было дать команду. Первые несколько раз собака выполнила правильно. Но затем, пес увидел человека, который шел мимо и не подошел ко мне, а побежал к кинологу. Кинолог сказал: повтори команду. Результата не было. И кинолог нажал на кнопку тока. Собака тут же прибежала ко мне и ни разу не отошла от меня. Команда "ко мне" с тех пор выполняется идеально. В настоящее время я использую только звуковой сигнал или вибрацию. О них расскажу ниже.

ВНИМАНИЕ! О правильности использования.

Никогда не используйте ошейник первый раз без специалиста. Это мой вам совет.

Как мне сказал кинолог- важно соблюдать последовательность действий: собака не послушала, дали команду - не выполнила - воздействуем.

Только так. В противном случае (например, если собака побежала к другой собаке, а вы без команды сразу ее ударили) она будет расценивать воздействие, как "укус" другой собаки, человека и тд И будет кидаться на них - возможен и такой вариант.

Собаке надо объяснить правильно, что вы от нее хотите.

Комплектация.

Ошейник выглядит так:

Он достаточно длинный, туго застегивается на шее животного.

Имеет пульт:

На пульте есть три режима:

звук

вибрация

ток

Повторюсь - в настоящее время я использую только звуковой сигнал, моя собака понимает.

Перед первым использованием я зарядила ошейник. Перед выходом на прогулку нажимаем на ошейнике кнопку вкл:

Она находится между двумя штырьками. Появится сигнал и замигает индикатор.

Режим звук:

Стоит 00. Здесь сила сигнала не регулируется.

Режим вибро:

У меня стоит максимум - 99.

Режим ток:

По совету кинолога я установила 80. Но еще пока не применяла.

Мои выводы:

В целом штука удобная. Перед тем как одеть на собаку - муж испробовал на себе. Я не рискнула) Поверила его словам - бабахает ощутимо, но не сильно.

Плюсы в этом ошейнике , безусловно есть:

- радиус 800 м

- несколько режимов, каждому из которых соответствует своя кнопка - что очень удобно и не надо в панике переключать

- помогает объяснить собаке - как НЕ НАДО себя вести.

Я прочитала несколько книг по зоопсихологии, одна из них меня поразила больше всего - Фишера. Он советует использовать при дрессировке положительное и отрицательное подкрепление. Положительное - например, вкусняшки. Отрицательное - диски фишера (ключи бутылка с камнями - то есть резкий звук). И этот ошейник, на мой взгляд, тоже можно отнести к отрицательному подкреплению. То есть , когда собака делает нежелательное действие, не выполняет команду - мы воздействуем.

Электронный ошейник я рекомендую и ставлю 5!

gamayun4ikрекомендует
24.11.2019
Надеюсь, что собакен у вас воспитанный Smile
24.11.2019
Хорошая и любопытная вещица!))
24.11.2019
не знала, что есть такой прибор
24.11.2019
Я даже не знала, что такое бывает
24.11.2019
Ничего себе гаджет! Я даже не знала о таком!
24.11.2019
блин, вот вроде и жестоко, но если иначе никак....
24.11.2019
Не знала, что такие ошейники бывают
Впервые вижу
Я бы не рискнула
24.11.2019
Классная штука) а главное - эффективная.
Жестковато, но иногда это выход.
24.11.2019
Давно про них слышала. Рада, что эффективно
25.11.2019
Первый раз вижу такое устройство, просто чудо китайской техники
25.11.2019
Это и на мужа можно нацепить))
26.11.2019
Чего только для дрессировки не придумают)