Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 27 Август, 2021 - 11:37

Бренд Solgar - всемирно известный производитель натуральных БАДов для здоровья. Его истории уже порядка 70 лет и за это время они, я считаю, закрепились в лидерах своей ниши.

Отличительная особенность СОЛГАР, чего нет, например, в наших БАДах (отечественных) - натуральное сырье. У нас все мультикомплексы синтетические, более дешевые, и соответственно они хуже усваиваются нашим организмом.

▂▃ Solgar, Prenatal Nutrients, мультивитамины и мультиминералы ▃▂

Где купить Сеть аптек Планета Здоровья, Айхерб, Аптека ру и пр.

Цена 830 рублей (при заказе онлайн, например, в Планете Здоровья)

Производитель США

Количество штук 60 шт

ВНЕШНИЙ ВИД

Уже много лет я выбираю добавки из США, раньше заказывала на Айхербе, но Solgar уже довольно давно продается и в наших аптеках, поэтому выбор пал на него.

Крышка у БАДа с защитой от нечаянного открытия детьми - то есть не просто резьба, а на нее нужно сначала нажать, потом крутить.

В стеклянной баночке 60 таблеток, которые рассчитаны ровно на месяц приема.

Таблетки малиновые, с некоторыми небольшими вкраплениями, без запаха и вкуса. Они не жевательные - требуют запивания водой. Дневная доза - 2 штуки.

ОПИСАНИЕ

Это не первый мой БАД от Солгар.

Я регулярно несколько лет покупаю:

📌 Kangavites

📌 Calcium Magnesium plus Zinc

То есть в эффективности выпускаемых витаминов и минералов Solgar я уверена, именно поэтому, когда нужно было выбирать пренатальный комплекс, то выбор мой пал именно на него.

Пренатальный комплекс витаминов и минералов от Солраг рассчитан и на беременных и на кормящих. Так же я предпочитаю начинать прием БАДа ещё ДО наступления беременности, на притяжении 1-2 месяцев.

То есть если принимать необходимую дозу ежедневно, то понадобится порядка 15 таких вот баночек.

Prenatal Nutrients от Solgar® — запатентованная формула, которая предоставляет 100% дневной нормы большинства необходимых витаминов и микроэлементов для беременных и кормящих грудью женщин. Требования к питанию существенно меняются в этот период, и просто диеты не всегда достаточно для удовлетворения необходимого уровня. Эта добавка обеспечивает сбалансированное сочетание питательных веществ, таких как кальций, железо, фолиевая кислота, антиоксиданты и бета-каротин, витамины C и E. У беременных женщин повышенная потребность в железе. Содержание необходимого количества фолиевой кислоты в рационе беременных женщин может снизить риск рождения ребенка с дефектами развития головного и спинного мозга.

Напомню, что хороший пренатальный комплекс должен максимально усваиваться организмом (что не возможно при приеме синтетических витаминов), а так же учитывать потребности женского организма именно в этот особенный период времени. То есть дозировка витаминов и минералов в обычный период и в период беременности отличается - чего-то больше, чего-то меньше.

СОСТАВ

БАДы я принимаю на постоянной основе, разные добавки, разные производители.

Лично я уверена, что как бы мы сбалансированно не питались - получить все необходимое нашему организму в современных реалиях просто нереально. Овощи и фрукты, которые срываются недозрелыми, что бы доехать до прилавка магазина, не самая благополучная окружающая среда, которая увеличивает потребность организма во многих веществах и прочее, безусловно буквально подсаживает нас на прием БАДов.

карбонат кальция, оксид магния, МКЦ (носитель), глюконата калия, растительная целлюлоза [гидроксипропилметилцеллюлоза (носитель), карбоксиметилцеллюлоза (носитель)], соевый изолят белка (смесь аминокислот), биглицинат железа, стеариновая кислота (антислеживающий агент), L-аскорбиновая кислота, оксид цинка, бета-каротин, биотин, фиолетовая морковь (краситель), D -альфа токоферол сукцинат, глицерин (носитель), цитрат магния, ниацинамид, калий-аминокислотный комплекс, глюконат марганца, цитрат кальция, диоксид кремния (антислеживающий агент), магниевая соль стеариновой кислоты (антислеживающий агент), D-кальций пантотенат, глюконат меди, холина битартрат, инозит, фолиевая кислота, хелат цинка, эргокальциферол, селенометионин, диоксид титана (краситель), рибофлавин, хелат меди, пиридоксина гидрохлорид, йодид калия, мононитрат тиамина, хелат марганца, цианокобаламин, пиколинат хрома, натрий.

Неоднократно видела комментарии в интернете, "вот я ничего не принимала, и ничего, с ребенком все отлично". ЭТО ПРИРОДА.

Она заложена так, что в период беременности, наш организм в первую очередь питает и отдает все необходимое именно ребеночку, а уж нам, как говорится "остатки с барского стола". Поэтому да, с ребеночком то все может быть хорошо, но вот выпадающие волосы, сухая кожа, крошащиеся зубы, ногти, упадок сил, зверский аппетит - все это уже очень явные "звоночки", что есть уже большой дефицит каких-то витаминов и минералов. И когда этот дефицит уже ВИДНО, то время упущено.

Вообщем я в такие рулетки не играю, предпочитаю предотвращать, нежели потом лечить.

В составе пренатального комплекса СОЛГАР довольно внушительный список компонентов:

Кальций 650 мг

Марганец 1 мг

Хром 12,5 мкг

Инозит 5 мг

Холин 2 мг

Хочу заметить, что обычно американские БАДы славятся прям скажем лошадиными дозировками, но вот в перинатальном комплексе никакого криминала - все в допустимых нормах.

ПРИЕМ ПРЕНАТАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

Итак, 1 баночки из 60 капсул должно по идее хватить ровно на 30 дней приема. НО! У меня в результате за 6 месяцев ушло только 3 банки Солгар Пренатал.

Связано это с тем, что на период подготовки к беременности я пила отдельно йодомарин, аквадетрим, фолиевую кислоту, а не мультикомплекс.

Это было очень неудобно, и я практически постоянно пропускала таблетку йода и витамина D3, но вот фолиевую как часы - каждый день почти на протяжении полугода.

Уже с наступлением беременности я попыталась, наконец-то, перейти на Солагр Пренатал, но и тут возникла загвоздка.

❎❎❎❎❎

Единственный минус этого комплекса, но это СУЩЕСТВЕННЫЙ МИНУС - в первом триместре он может вызывать тошноту.

❎❎❎❎❎

При планировании первой беременности о такой особенности мультивитаминов я знала, поэтому по совету подруги заказывала себе комплекс с Айхерба Bluebonnet Nutrition и несмотря на токсикоз, проблем с приемом не было.

В этот же раз токсикоза практически не было вообще, но вот после приема Солгар Пренатал, даже после плотного перекуса, возникало неприятное ощущение - меня мутило и слегка подташнивало.

Вообщем я считаю, что это очень критичный недостаток витаминов для беременных. Собственно какой от них смысл, если они вызывают такие неприятные ощущения и именно тогда, когда особенно нужны - в первой половине беременности?

Именно поэтому первые 2 месяца приема я по сути пропустила. Выпивала по 1 капсуле в день, а то и вообще заменяла ее на обычную фолиевую кислоту.

Начиная с третьего месяца этот эффект прошел, и я уже смогла полноценно пить положенные 2 капсулы в день без последствий для самочувствия.

РЕЗУЛЬТАТ

Несмотря на то, что Солгар Пренатал вызвал такие неприятные ощущения в самом начале, потом они полностью оправдали мои ожидания, поэтому прием я продолжила.

Правда где-то четвертый-пятый месяц я чередовала прием пренатальных витаминов и Омеги день через день, что бы не было передозировки витамином Е.

Самочувствие отличное, кожа упругая, не сухая, ногти и волосы в отличном состоянии, к анализам не придраться, все скрининги без нареканий.

Нет упадка сил, да и в принципе для моего положения, выносливость у организма довольно хорошая.

Не страдают волосы, кожа и ногти - это главный внешний показатель. Значит всего нам с малышом хватает вдоволь.

В идеале, конечно, прем витаминов, как это сейчас становится "модно" нужно начинать после сдачи соответствующих анализов. Но если по честному - у нас такая практика не доработанная совсем.

Я вот не знаю ни одного случая, когда бы у беременной брали анализы без видимой на той причины на витамины и уж тем более бы мониторили их состояние все 9 месяцев, с корректировкой.

Именно поэтому я предпочитаю не только максимально правильное и полезное питание с большим количеством ягод, овощей и фруктов, но и обязательный прем мультивитаминного комплекса.

Иногда могу пропустить, принимаю капсулы без фанатизма. Иногда, на даче, например, забывала про них на 2-3 дня - потом снова возобновляла. Итого за всю беременность у меня уйдет где-то 5 баночек Solgar Prenatal Nutrients.

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

█ ▌ ВЫВОДЫ

Solgar Prenatal Nutrients оправдали мои ожидания в плане эффективности, НО подкачали в самом главном - я не ожидала от любимого бренда, что их комплекс вызовет тошноту. А с условием, что я точно знаю, что на том же Айхербе можно купить аналогичный комплекс без подобных побочек, самую высокую оценку поставить не могу.

Тем не менее Солгар доступен в наших аптеках, они натуральные, поэтому усвояемость, а соответственно и эффективность у них на самом высоком уровне, цена очень даже приемлимая, поэтому рекомендую, но с оговоркой на осторожный прием в первом триместре.

☑ проверенный бренд с высокоэффективными добавками

☑ легкоусвояемая форма витаминов и минералов (натуральная, а не синтетическая)

☑ удобный прием - 2 капсулы в день

☑ правильная дозировка, исключающая перенасыщение каким-либо компонентом

☑ благодаря пренатальному комплексу, при беременности не страдают волосы, кожа и ногти

☑ улучшает самочувствие, предупреждая сонливость и упадок сил

☒ в первый триместр вызывал тошноту после приема

РЕКОМЕНДУЮ!

ღ๑♥●•· До новых встреч! ●♥•°•ღ

Достоинства
  • Доступная цена
  • Доступность
  • Железо усваивается полностью
  • Натуральный состав
  • Прилив сил
  • Растут быстро волосы
  • Сбалансированный состав
  • Соотношение цена-качество
  • Состав
  • Стала спокойнее
  • Укрепляет волосы и ногти
  • Улучшают состояние кожи
  • Хелатная форма минералов
  • Хороший состав
Недостатки
  • Вызвал тошноту в начале беременности
Milady de Winterрекомендует
Много достоинств
27.08.2021
Принимала их во время второй беременности, очень нравились 👍🏻
27.08.2021
У меня тошноту вызывал и просто магний, притом без беременности. Но в целом, к solgar есть доверие 👌
30.08.2021
Главное никакие Бады натощак не принимать)
27.08.2021
Много плюсов и отлично видно результата)
27.08.2021
Вот бы еще их делали не такими большими. Как увидела на фото, так горло от страха сжалось)
30.08.2021
У меня дискомфорта не вызывают, я вот недавно омегу в ещё бОльших капсулах пила и тоже ничего)
Мои поздравления.)
27.08.2021
Я такие не брала, но вижу, что отличные:)
27.08.2021
Соглашусь, что принимать комплексы при беременности надо. Знаю кучу случаев, что и зкбки у детей были плохие от недостатка кальция и гемоглабин от недостатка железа.
Прям отлично что вам подошел! Здоровья вам и малышу! Love
Отличные витамины!
27.08.2021
Интересно было узнать про этот комплекс витаминов Smile
27.08.2021
Поздравляю!! 💙 легкой беременности вам!))
28.08.2021
Такие не пробовала) Но тошноты бы не хотелось))
30.08.2021
Кстати многим не идут витамины, подташнивает или проблемы с кишечником бывает, индивидуальные особенности)
30.08.2021
Это все таки от витаминов зависит, в первую беременность я пила другой комплекс и даже при явном токсикозе он у меня побочек таких не вызывал) увы, он только на айхербе продается