Опубликовано 10 Август, 2019 - 17:09

несколько раз

В очередной раз при подготовке к колоноскопии решила снова использовать препарат "Д-форжект", так как в прошлый раз при использовании препарата "Мовипреп" результат был не очень хорошим.

Производитель: РПУП "Академфарм", Республика Беларусь.

Цена: 16.68 белорусских рублей (520 российских рублей)

Применяется при подготовке эндоскопическим и прочим исследованиям кишечника, перед оперативным вмешательством.

Состав абсолютно идентичен препарату "Фордрайв", поэтому не вижу никакого смысла платить в два раза больше. На вкус и по действию они совершенно одинаковые, были испробованы оба и неоднократно.

В картонной коробке находятся четыре пакета. Каждый пакет разводится на литр воды из расчета на 15-20 кг веса. На свои 60кг пью всегда 4 литра.

Пакеты довольно внушительных размеров, порошка много, поэтому высыпать содержимое в 1литровую бутылку не получится. Он просто не поместится. Я всегда покупаю 5 литров воды и развожу в литровой банке.

Порошок белого цвета, растворяется хорошо. В итоге получается прозрачная вода с довольно специфическим сладковатым вкусом. Чем больше я его пью, тем сложнее даётся третий и четвертый литр. Я задерживаю дыхание, пью залпом стакан, запиваю глотком чистой воды или беру дольку лимона на язык, чтобы перебить вкус раствора. Просто пить не могу, сразу начинает тошнить. Можно добавить сок лимона без мякоти в воду и по глотку запивать.

Инструкция предполагает два способа приема:

1. Одноступенчатая подготовка. Предполагает прием всего раствора накануне исследования вечером.

Я так и пила. С 16 до 18 первые два литра. Затем перерыв, и с 19 до 21 - вторые два литра. Процедура была назначена на 8 утра.

В результате врач сказал, что подготовка удовлетворительная, но было бы лучше закончить пить раствор позже, хотя бы в 24 часа. Но наилучшим по его мнению является двухступенчатая подготовка.

2. Двухступенчатая подготовка. Три литра надо выпить накануне вечером, а последний литр закончить пить за 4 часа до исследования. В моем случае закончить пить четвертый литр нужно было в 4 утра. В следующий раз я буду пробовать двухступенчатую подготовку, хотя это сложнее из-за бессонной ночи.

Мовипреп разводится только в двух литрах. В этом смысле подготовка проще и быстрее. Но каждый литр надо запить ещё таким же количеством воды. Конечно, же воду пить легче, чем раствор. Также отличие мовипрепа в том, что в нем есть лимонный ароматизатор. Поэтому пить его хоть и немного, но приятнее.

Полная инструкция на фото. Скрою в цитату.

Мои впечатления и результат

В целом препарат свою функцию выполняет хорошо. Действовать начал после первого выпитого литра. Побочных эффетов не было, живот не болел.

Для лучшей подготовки нужно несколько дней до соблюдать диету, исключить сложно перевариваемую пищу, клетчатку, хлеб, свежие фрукты и овощи. В день подготовки утром разрешается скушать только легкую пищу, например овсяную кашу или бульон. Лично я в этот день уже ничего не ем, только пью чай и воду.

Некоторые спрашивают, можно ли использовать такого рода препараты в целях очищения организма для похудения. Я бы этого ни в коем случае не рекомендовала, лучше просто сделать разгрузочный день. Никакой особой потери веса я не замечала, вес который уходит в результате очищения кишечника, так же легко и быстро возвращается на следующий день.

Всем здоровья!

smile_рекомендует
10.08.2019
Хороший препарат, и радует, что живот не болел)
12.08.2019
А я с такой же целью покупала наши российские капли слабительные за 150 рублей, Слабикап, выпивала на ночь 20 капель, утром перед процедурой кишечник хорошенько очищался, потому что действие у препарата как раз около 11 часов. И все. Воду пила просто как помощь организму, но не так много.
13.08.2019
Интересно, не слышала про такие капли. Куда легче, чем 4 литра пить!
13.08.2019
Возьму на заметку