Опубликовано 30 Август, 2022 - 14:10

полгода или более

С дополнениями от 06.03.2023

До 2022 года принципиально не оформлял кредитные карты и не брал кредиты, за исключением ипотеки. Как человек, проработавший 20 лет в финансовой сфере, знаю, как быстро это болото может затянуть и привести к нежелательным тратам. Когда не держишь в руках физические купюры, нет того чувства, что ты их тратишь. Психологический эффект. И банки такое прекрасно знают и пользуются.

Повелся, разумеется, на рекламу. Плюс кто-то из родных получил какой-то бонус, поскольку оформлял по ссылке. Есть у Тинькоффа и такая система поощрений. Дело было в начале марта 2022, в самый разгар экономических и политических страстей. Оформил «на всякий случай».

Дистанционно заполнил заявку, получил одобрение. В течение суток мне привезли конверт с пластиком прямо на работу, где за 15 минут дооформили все документы: подписание анкет, фото и т.п. Набор стандартный.

Срок беспроцентного использования 55 дней. Немного, но мне вполне приемлемо, поскольку, повторюсь, кредитами принципиально стараюсь не пользоваться. Лимит дали всего 100 000 рублей. При том, что зарплату получаю на счет того же Тинькофф.

Поделюсь опытом после полугода использования. О самом банке написал здесь: https://irecommend.ru/content/otlichnyi-klientoori...

Очень удобно, когда вам нужно купить что-то крупное, но денег не хватает. Например, решили приобрести новый телефон. Цена 30 000 рублей, но не т достаточно свободных денег, а зарплата или аванс только через неделю. Спокойно плачу с кредитки, дожидаюсь «благодарности» от любимой работы и закрываю долг.

В первый же месяц использования понял, что на этом добром банке можно даже малость заработать. Если весь месяц платить с кредитки, а зарплату держать на обычном текущем счете, то на нее начисляются проценты. Т.е. Тинькофф платит вам за то, что используете его деньги. Я прям швейцарцем себя почувствовал – их ЦБ отрицательную ставку рефинансирования часто делает. Т.е. швейцарским банкам доплачивают, чтоб они брали кредиты и раздавали их населению и организациям…

Очень надеюсь, что Уважаемый Банк останется также лоялен к своим клиентам и не прикроет эту, пусть и очень маленькую, но очень приятную халяву. Особенно с учетом того, что я, да и многие мои знакомые, переводим к вам основные траты именно по причине всех этих приятностей, коих и по другим продуктам стало не мало.

Продолжим. Кредитка пожизненно бесплатна в обслуживании. Лимит - 100 000 руб./мес. Меняется, как я понял, в зависимости от доходов и трат. Просил сделать больше, но не согласовали. Ответили, что в автоматическом режиме поменяется. Срок беспроцентного периода – 55 дней.

Кроме того, недавно появилась возможность гасить этой кредиткой задолженность в других банках. Т.е. вы можете закрыть с неё задолженность перед иным банком, при этом беспроцентный период будет целых 120 дней.

Обращаю ваше внимание, что при таком раскладе очень не рекомендую платить с неё что-то ещё. Может получиться так, что, заплатив, например, 50 000 рублей в другой банк, вы следом купите продукты на 1000 рублей. В первом случае у вас 120 дней форы, во втором всего 55. При этом погасив 1000 через 55 дней вы, вероятно, погасите ее из 50 000, и вам начнет капать просрочка. А проценты там солидные.

Разумеется, как и у всех кредиток, за снятие наличными берут процент. Карта выгодна исключительно для безналичных операций.

При каждой оплате начисляется кэшбэк. Минус в том, что именно по кредитке его можно потратить только на погашение сумм, которые оплачивал с неё же. Т.е. платили вы за обеды целый месяц. У вас нападало 537 кэшбэка. Приложение вам показывает, какие суммы вы можете погасить.

Имеется напоминалка: когда и сколько вам надо погасить, в какие сроки.

Указывается минимальный месячный платеж, чтобы не попасть под санкции, как сейчас любят говорить. Всё видно и интуитивно понятно в том же банковском приложении от Тинькоффа.

Возможно использовать рассрочку. Но она платная. По моим подсчетам такое удовольствие дорого выходит. Разово в качестве заманухи можно попользоваться, но потом сами считайте, исходя из обстоятельств.

Продукт рекомендую. Дальше, как говорят в Одессе, будем посмотреть.

Добавлено 06.03.2023:

Еще в прошлом году появилась возможность рассрочки на суммы примерно 1500 рублей. Но за это предполагалась плата. Рассчитывал - тогда было не выгодно. Буквально на днях закупался в "Ленте" на несколько дней, отдал больше 5000 рублей. Оплатил именно кредиткой, чтоб лимиты не уменьшали. В этот же день пришло предложение о бесплатной рассрочке на 3 месяца, т.е. просто могу платить частями, без привязки к отчетной дате, когда наступает время платить %%. Это акция именно самого продавца. Хорошая опция, если в этот период напряженно с деньгами.

Достоинства
  • Беспроцентный период
  • Бонусы
  • Возможность погасить кредит в стороннем банке
  • Когда в кризис пользуешься
  • Кредитный лимит
  • Кэшбэк
  • Поддержка в чате круглосуточная и быстрая
  • Приложение
  • Рассрочка
Недостатки
  • Все устраивает
  • Для финансово неграмотных может быть плохим опытом
  • Комиссия за рассрочку
  • Комиссия за снятие наличных
  • Просрочку будет переплата. Это ж кредитка.
РыбаКаплярекомендует
30.08.2022
Я много лет юзала Тинькофф кредитку, всегда закрывала в грейс период
Теперь больше халву для таких способов использую)
А у Тинька перешла на дебетовую, кешбек сказочный
Официальный представитель Тинькофф
31.08.2022
Доброе утро!

Нам приятно, что вы уделили время на написание такого подробного отзыва о нашей карте. Спасибо:)
Будем продолжать совершенствовать наши продукты и сервис для вашего удобства и выгоды.