Опубликовано 16 Апрель, 2018 - 00:15

Эти стены стали мне почти родными за последние 7 лет. Моя мама, я и мои дети родились именно в этом роддоме. Первый раз в качестве роженицы я побывала там в 2011 году. Тогда появился на свет сыночек. А в январе 2018 г. я вернулась оттуда с доченькой. За эти годы роддом отремонтировали, и сейчас это здание ярко-желтого цвета, которое включает в себя женскую консультацию, сам роддом и отделение патологии. Я побывала везде ))) Рожала оба раза бесплатно.

Распорядок дня в роддоме.

В патологию я попала со второй беременностью. Лежат там минимум неделю. Ничего плохого сказать не могу. Палаты разные, от 2 до 7 человек. Есть платные, где ремонт получше и в палате 2-3 человека. Убираются каждый день. Постельное белье выдают при поступлении (можно свое) Персонал отличный. Врачи на обходе внимательные, отвечают на все вопросы. Питание нормальное 4-х разовое. Можно сходить погулять, если нет процедур.

Теперь расскажу про роддом. Первое, куда вы попадаете - это фильтр. Встречает там всех суровая, на первый взгляд, тетя. Далее оформление бумаг, клизма и душ. Пеленки и ночнушку выдают. Затем вас определяют в предродовую палату, а после нее в родовую. До родового зала я ни разу не дошла, т.к. сынок у меня был крупный и головастый, вылезать не хотел. Из предродовой я пошла своим ходом в операционную. Поэтому про то, что происходит в родовой, сказать не могу. (отзывы в основном хорошие) После операции определяют в послеоперационную палату, а через сутки уже в обычную. Кто сам родил, выписывают на 3-4 сутки, а кесареных на 6-7.

Плюсы роддома:

- Анестезиолог во время операции обезболил хорошо (у меня была спинальная), никаких проблем после не было. Врачи и медсестры отличные. Операция длится в районе 30 минут, оба раза без осложнений, шов ровный, заживал быстро.

- Персонал в послеродовом отделении очень хороший. Врачи внимательные, на обходе всех выслушают и ответят на вопросы. И поддержат когда надо, и пошутят. Медсестры тоже приветливые, процедуры хоть не так болезненно переносились, но парочка была грубоватых.

- Детские врачи. Тоже ничего плохого не скажу. Каждый день приходили, рассказывали про деток, отвечали на вопросы.

- Нянечки, которые приносили детей на кормление все хорошие. Помогали всегда, если у кого то не получалось кормить. Детки были чистенькими, их мазали маслицем, аж блестели )))

- Сервис в послеоперационной палате. После операции вы сутки не сможете свободно встать и сами себя обслужить. Поэтому еду приносят вам к тумбочке (меню у кесарят дня 3 состоит из манной каши, пустого мясного бульона, омлета и воды), медсестры приходят подмывают, выдают пеленки по желанию, а в этом году я была приятно удивлена, т.к. медсестра оставляет даже номер своего телефона, чтобы можно было позвонить ей ночью, если понадобится обезболивающее, и еще меня кормили с ложечки один раз, когда во время завтрака пришли ставить капельницу, и мне было не удобно есть, а медсестра запереживала, что кашка остынет. Это так мило )) Когда переводят в обычную палату, так уже никто сюсюкаться не будет.

- Питание. Кормили нормально. Мне нравилось, из дома только печенье просила. Правда, пока нас не перевели на общий стол, я не наедалась, тем, что дают 3 дня после операции, но тут уж ничего не поделаешь, такая диета. Ну а потом не гоолодали, конечно.

- Оформить свидетельство о рождении, полис и СНИЛС сейчас можно в роддоме. Подаешь документы, женщина их относит куда надо, все оформляет. Свидетельство на руки получаешь еще до выписки, а полис и снилс после, когда готовы будут, просто забираешь. Очень удобно, в 2011 г. такого не было.

- Ночнушки выдают, по желанию. Можно брать свои, но менять их нужно каждый день.

- В послеоперационной палате камера наблюдения. В родовом зале тоже вроде есть. Их, кажется, повесли после случая с Анной Бобриковой.

Минусы роддома:

- Всего две душевые на все послеродовое отделение. Пользоваться душем можно в определенные часы, от этого очереди.

- Два туалета на отделение. Унитазы без сидушек, низкие, сидишь, как в лесу. Попробуй со швами сесть раскорячиться, да еще и огромная мусорная корзина оказывается перед носом. Очень неуютно и не комфортно. Мне, например, в такой обстановке трудно расслабиться и нормально сходить в туалет, ну вы понимаете о чем я.

- Пеленки между ног. Скорее всего это как то объясняется, но блин... жутко неудобно, ходить нормально невозможно. Все одевали трусы специальные, но их во время обхода нужно было обязательно снять и спрятать, а то врачи ругаются.

- Перед выпиской жуткая суматоха. Она начинается с 12.00, а часов в 10 ты только идешь на УЗИ, потом на кресло, детский врач и того позже приходит дает добро, и хорошо, когда нет никаких проблем, но при мне были случаи, когда девочки сидели уже собранные, ждали родственников, а у деток в последний момент что-то находили и выписка отменялась. Ладно кто городской, но там лежали и с области люди, кому добираться до дома несколько часов. А родственники в свою очередь отпрашиваются с работы, чтобы на пол пути в роддом развернуться и поехать обратно. По мне, уж лучше на день подольше полежать и все контрольные проверки пройти накануне, а не день в день.

В целом роддом хороший, несмотря на минусы. Если вдруг опять соберусь за малышом, то только сюда!

Достоинства
  • Заботятся о роженицах
  • Хорошие врачи и акушерки
Недостатки
  • Душевые и туалет
MarinaPolitowaрекомендует