Опубликовано 20 Март, 2022 - 11:45

Вельш корги пемброк - замечательная во всех смылах рабочая собака с высоким уровнем интеллекта, обучаемостью, крепкими нервами и покладистым характером. Однако, все это можно сказать только о собаках с высокими породными данными и хорошей генетикой. Цена такого щенка может серьезно испугать. В то же время собаки по более низкой цене могут испортить жизнь Вашей семьи на десятилетие вперед.

Выбор щенка.

Хорошо, когда есть возможность посмотреть щенка в живую перед покупкой, однако, часто хороший питомник может находиться за тысячи киллометров от места проживания будущих хозяев. Так было и у нас. По этой причине, мы просили заводчиков присылать нам видео щенков. В нашем случае мы брали уже вторую собаку и уже точно знали, что мы ищем. Тем не менее, ощущение риска оставалось все равно. На что мы обращали внимание опишу ниже:

1) Наличие подтвержденных генетических тестов у родителей собаки об отсутствии часто встречаемых патологий породы. Учитывая популярность корги - это очень важно. Сэкономив сегодня на покупке щенка, завтра Вы будете вынуждены тратить куда большие деньги на операции и поддержание здоровья нового члена Вашей семьи.

2) Характер щенка. Корги - это активные, любящие движение собаки. Их породный уровень возбудимости достаточно высок, поэтому выбирайте не слишком вялого и не слишком активного щенка. Для этого попросите заводчика поиграть со щенком на видео. Пусть запишет ролик о том, как он взаимодействует с ровесниками и старшими собаками. Обращайте внимание на то, как собака двигается, какие звуки издает, как взаимодействует с человеком. Не стоит и чрезмерно умиляться пугливости щенка. Корги по своей природе довольно осторожны, поэтому берите собаку с крепкими нервами.

3) Характер родителей щенка. Попросите показать Вам, как родители щенка ведут себя в жизни. Если взрослая собака чрезмерно возбудима - откажитесь от покупки щенка у этого заводчика. Корги хорошо знают, где и как себя нужно вести. На прогулке они могут быть активны, но дома они спокойны и сдержаны, послушны и очень ласковы (если Вы не перевозбуждаете собаку, воспитываете ее понятным для нее образом и удовлетворяете ее потребности в прогулках в полной мере). Корги - это не собака-настроение, как, например, бассет-хаунд. Эта порода, на наш взгляд, воплощение стабильной психики и адекватного поведения.

4) Возраст щенка. Наверное, это самый сложный вопрос при покупке собаки. Все хотят взять маленький комочек 1,5-2 месячного возраста. Нередко, именно это становится фатальной ошибкой будущих хозяев. Так было и у нас с первой собакой. В результате, щенок, как правило, плохо социализирован и не умеет играть и общаться с другими собаками, а также не видит разницы между игрой/общением с человеком и сородичами. Кроме того, в возрасте 1,5-2 месяцев возникает множество проблем, как гигиенического плана, так и разрушения жилища. В таком раннем возрасте сложно выявить и возможные пороки развития собаки.

Мы взяли нашего мальчика корги в возрасте 6 месяцев (искали не младше 4 месяцев) и получили прекрасного адекватного малыша, у которого не было обнаружено серьезных пробем со здоровьем. На первой же неделе он понял, как должен решаться вопрос гигиены (он не жил в квартире до этого), освоил правила жизни и общения с людьми и другими животными в нашем доме. Сегодня ему 14 месяцев и это идеальная во всех смыслах собака!

Особенности жизни с кобелем корги.

1) Мягкие ковровые покрытия к моменту достижения зрелости собаки придется убрать, поскольку мальчики корги любят метить территорию (по крайней мере, наш). По этой же причине не советуем пускать его на диван (он туда ни разу и не просился, кстати). Похожие проблемы могут возникнуть и при походе в гости)

2) В квартире корги часто бывает жарко, поэтому покупка лежанки для него может быть пустой тратой денег. Многие корги вообще не любят мягкие лежанки, одеяла, подушки и предпочитают суровый твердый пол!

3) Мальчики корги могут обладать высокими территориальными инстинктами, легко вступают в конфликт с представителями одного пола, но, как правило, оценивают габариты конкурента. По мере взросления, общение с другими кобелями придется ограничить.

Главные замечания о породе.

1) Многие говорят, что корги любят поесть. Это не про нашу собаку. Он любит только две вещи - семью и ГУЛЯТЬ!!! Стандартный выгул корги в нашей семье включает утреннюю (час в будни, полтора-два в выходные) и вечернюю прогулку (40-60 минут). Под выгулом подразумевается прогулка БЕЗ ПОВОДКА. Очень Вам не советуем брать пастушью собаку любой породы в квартиру, если Вы не имеете рядом соответствующей территории для ее свободного выгула. Да, корги могут ходить с Вами всю жизнь на поводке, но начнут громить квартиру, кусаться, огрызаться, убегать и пр. Это, впрочем, касается всех собак.

2) Осторожность - типичная черта корги даже с хорошими нервами (такое мнение у нас сложилось о нашей собаке, и, исходя из разговора с заводчиком). Не стоит удивляться, что по-началу щенок может опасаться каких-то незнакомых звуков, мест и ситуаций. В норме, если Вы не обращаете на это внимание (продолжаете движение, не начинаете жалеть щенка, пытаясь успокоить), а даете ему возможность справиться со страхом, здоровый щенок корги за один-два раза перестает реагировать на внешние раздражители.

3) Ввиду второго пункта, воспитание корги должно быть основано на мягких и педагогически приемлемых подходах. Молодая собака может серьезно опасаться даже Вашего строгого тона. Лучше всего он усваивает нужные навыки при положительном подкреплении.

Все вышеописанное основано лишь на нашем личном опыте жизни с собакой породы корги!

Достоинства
  • В целом неприхотливый
  • Красавчик
  • Ласковый
  • Неагрессивный
  • Сообразительность
  • Ум
Недостатки
  • Нет минусов
aleknovinрекомендует
Хорошо всё расписали.
20.03.2022
Классный отзыв! Смутило только то, что цена щенка может испортить жизнь... У меня были обычные и породистые кошки (собак не было), но чтобы мерить их количеством денег...
20.03.2022
Здесь речь о том, что нервы вам может испортить покупка дешёвого щенка корги. Не бывает хороших щенков задаром, цена на здоровых и адекватных представителей породы кусается, и это норма. Если вы видите объявление о щенке корги за условные 30 тысяч, то это может оказаться больной щенок, без документов (то есть порода под вопросом), щенок от недобросовестных разведенцев, без генетических тестов, с больным сердцем (очень частая проблема). Естественно, что больной малыш не добавит вам радости, поэтому экономит на покупке щенка нельзя.
20.03.2022
Здравствуйте. К сожалению, сейчас так получается, что порода стоит денег. Поверьте, гиперактивная бесконтрольная собака - это огромная проблема для семьи, соседей и просто людей вокруг. Покупая собаку не у профессионалов, не всегда можно получить ту породу, которую Вы искали, и о которой читали в интернете. Популярность Вельш Корги пемброк, к сожалению, не сыграла на пользу их селекции. Надеюсь, что наш положительный опыт с выбором питомца будет полезен кому-то.
20.03.2022
Поняла! Я далека от этой темы, но если соберёмся брать породистого пёселя - буду знать на что обращать внимание:)
28.08.2022
Добрый день!
Не могли бы Вы порекомендовать заводчика? Вы очень ответственно выбирали, и опыт у Вас положительный. Ищу сейчас щенка, предложений много, ориентироваться для неспециалиста сложно. Очень боюсь получить больную собаку. Спасибо!
26.09.2023
Прошу прощения, не заметила Ваш комментарий и вопрос. Хотя прошло уже очень много времени, все же отвечу на будущее. Вдруг кто-то будет искать питомца. Щенка покупали в питомнике " VIVID SPRING" г. Киров (это не реклама, а исключительно наш личный опыт). Щенок приехал на поезде, с полным пакетом документов и прививками. О заводчике хочу оставить отдельно положительный отзыв - это именно тот случай, когда не только Вы выбираете собаку, но и специалист честно скажет Вам, насколько эта порода и конкретно этот щенок подходит для Вашей семьи и Вашего образа жизни. Питомник однозначно рекомендую.
26.09.2023
Добрый день!
Спасибо!
Год назад приобрели нашего друга. Не можем нарадоваться. Собака - просто чудо!
Вы все верно описали. У моей собаки подруга корги и мы от неё в полнейшем восторге Smile
21.03.2022
Какой улыбчивый пес)) Отзыв хороший, многие моменты можно взять и для любителей других пород. Всего доброго вашему чудесному песелю))