Опубликовано 4 Июнь, 2016 - 16:36

Всем нескучных выходных.

Наконец-то лето, и мне хочется легкого ненавязчивого чтения. С "полки ожидания" книг к прочтению я достала Машу Трауб, давно ждущую своего часа. Книга прочитана, и к моему удивлению, оставила горький осадок - жизнь соседей обыкновенной девятиэтажки не оставила меня равнодушной!

•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•

Замочная скважина. Маша Трауб

Вот она - замочная скважина, сквозь которую не принято подглядывать порядочным людям; и стоит-ли это делать?

Героев книги у нас много - это соседи, живущие в в одной девятиэтажке. Они все получили квартиры сразу после постройки дома: вместе трудились перед заселением, все перезнакомились, дружной компанией праздновали новоселье, потом новый год, потом по-соседски начали дружить. Публика нас ждет разная: интеллигенты, рабочие, приезжие из сел; у каждого своя жизнь, свои проблемы, да порой такие!

От книги невозможно оторваться - в прямом смысле слова: жизнь одного героя плавно перетекает на другого, и перелистывая страницы я не могла остановится не узнав, что же было дальше?

Яркие персонажи:

Израиль Ильич - интеллигентный, положительный сосед, который временами донимал соседей игрой на пианино, но все его очень любили и уважали!

Балерина Муза - полусумашедшая особа, заселившая в дом, не дающая покоя всем соседям

Лида - очень красивая разведенная женщина, имеющая красавца-сына Валеру, страдающая за бывшим мужем

Валера - молодой парень, красавец, от взгляда которого падали без чувств все девчонки вокруг

Ольга Петровна - медсестра, которая не знала покоя и всю жизнь работала только, что бы прокормить семью

Таня - молодая девушка, падающая в обморок от взгляда того самого Валерки, и которой внезапно посчастливилось стать его женой!

..... и еще много и много других соседей из других квартир.

О каждом читать интересно, у каждого своя непростая судьба. Тут и престарелые старики, лишенные внимания собственных детей, и безумная любовь, и предательства, и отравления, и "конфискация" квартир родственников, и "вокзальная доля" когда-то успешных детей...

Не обошлось и без смертей, правда их в книге так много, что я этого даже не ожидала! Понятно, что происходили они на протяжении продолжительного периода времени, но совместив их в одну книгу становится очень грустно и печально!

Книга - грустная, оставила осадочек! Мы, жители больших городов, только киваем нашим ближним соседям по подъезду, а за стаканом сахара или лавровым листом не заходим и подавно - живем в своем мире не имея не малейшего представления, какие трагедии происходят у нас за стенкой. Может, этого знать и не стоит, но поговорка "Хороший сосед лучше дальнего родственника" имеет под собой прочную основу!

Давайте дружить, и помогать друг-другу!

Ronetрекомендует
04.06.2016
Люблю Машу Трауб нежной читательской любовью)
Вчера только дочитала ее новую книгу. "Замочная скважина" стоит в очереди.
Спасибо за позитивный отзыв!
  • 22.06.2018
    Наткнулась на данную "книгу" весьма необычно - нашла на набережной, "впереди два часа ожидания, можно почитать удачно попавший в руки роман" думала я...
  • В замочную скважину не нужно заглядывать... Данный автор стояла в моем списке « к прочтению», видимо, когда-то я видела очень положительные рецензии на ее произведения.
  • Здравствуйте!   Я очень люблю читать, поэтому к выбору книг подхожу довольно избирательно, если книга мне не интересна, то долго не смогу приступить к другой, так как кажется, что все книги такие. Последнее время меня начали интересовать современные русские прозаики.