Опубликовано 19 Сентябрь, 2021 - 17:09

187руб/кг

Стараюсь давать собаке разные корма. Не зацикливаюсь на одном виде или производителе. Так, наша пёска ест натуральную пищу, а также сухой и влажный корм промышленного производства.

Общая информация

Делая очередной заказ в Ашане, увидела сухой корм Probalance, по довольно бюджетной цене 560руб за 3х-килограммовую упаковку (187руб/кг). Не стала искать информацию о корме, даже состав не прочитала ☺️ понравилось название (баланс, иммуно) и сам вид упаковки почему-то убедил, что корм хороший - заказала сразу 2 пакета по 3 кг каждый.

Полное название корма звучит так:

Корм сухой полнорационный для взрослых собак Probalance Immuno Adult Small&Medium

для взрослых собак малых и средних пород

Некоторое время корм полежал в шкафу, но когда настало попробовать и его, мы по своей лени по своей привычки не стали его специально вводить, как рекомендует производитель.

Знакомство с новым кормом

В первый день мы дали несколько штучек в качестве вкусняшек, а на следующий день песка слопала уже полную миску😁 Как и в другие разы такого резкого введения нового корма, никаких негативных последствий замечено не было. Да я и не уверена, что корма столь сильно отличаются между собой по составу, что требуют недельного перехода. Тем более, что старый корм остался в рационе также как и натуральная еда.

Заказывая корм, я даже не посмотрела размер гранул. Они оказались меньше, чем я ожидала.

Однако на процесс поедания это никак не повлияло. Корм был сметён полностью за пару секунд минут. 😀

Информация от производителя

В этот раз при покупке нового корма, всё наше с ним знакомство происходило как-то сзади наперед. Сначала мы его купили, потом попробовали, а только пото-ом стали изучать упаковку и информацию на ней.

Итак, рекомендуемый дневной рацион расписан производителем очень подробно - с интервалом в 2кг для собак от 2х до 25кг

Я была удивлена количеством разных вариантов этого корма. И почему я раньше о нем не слышала?! В линейке кормов Probalance есть корма для щенков, для взрослых собак, гипоаллергенные корма, укрепляющие иммунитет и др. ​​​​​

Я, пожалуй, выбрала один из лучших вариантов (чутьё не подвело😎), по крайней мере рекламное описание корма вселяет уверенность, что лучше его не найти🙂

Состав

Наконец, дошли и до состава продукта. Здесь производитель очень подробно все расписал. Вот его гарантируемые показатели:

протеин – 26%, сырой жир – 14%, сырая зола – 5,5%, сырая клетчатка – 3,5%, кальций – 1%, фосфор – 0,8%, витамин А – 15000 МЕ/кг, витамин D – 1500 МЕ/кг, витамин Е – 50 мг/кг

Энергетическая ценность
369 ккал / 100 г

Перечень компонентов, входящих в рецептуру:

Дегидратированное мясо птицы (26%), рис, ячмень, куриный жир, натуральные вкусоароматические добавки, дрожжи (источник витаминов группы В), жом свекловичный, масло подсолнечное, льняное семя (источник Омега-3 и Омега-6 жирных кислот), витаминно-минеральная добавка для собак (витамины А, D3, Е, В1, В2, В3, В4, В5, В6, В9 (фолиевая кислота), В12, Н (биотин), железо, медь, цинк, марганец, йод, селен), яичный порошок, жир рыбий, фито-композиция "Fitocare for dogs", пребиотик, лизин (помогает укреплять иммунитет), экстракт Юкки Шидигера (снижает запах фекалий), глюкозамин, хондроитин (здоровая работа суставов), L-карнитин (способствует сжиганию жиров в организме).

Добавки, сохраняющие продукт: мико карб, натуральные антиоксиданты (смесь токоферолов).

Пока переписывала этот длиннющий подробнейший состав, поймала себя на мысли, что ничего особенного я тут не нашла. И даже вкусоароматические добавки есть! Зачем? Не понятно. Вроде всё как и в других кормах. Разве что фито-композиция "Fito care for dogs" отличает данный корм от других похожих кормов. Хотя прочитав состав этой композиции была удивлена 😯:

фито-композиция "Fitocare for dogs" (морская капуста (ламинария), шиповник, рябина красная, тыква, капуста белокочанная, клюква, укроп)

Похоже на маркетинговый ход - "мол, все корма обычные, а наши датские технологи вон чё выдумали - пёсик будет здоров как бык" 😂

Органолептические характеристики

Корм имеет довольно приятный запах, и даже после переваривания собакой запах остается терпимый (фекалии не воняют), спасибо Юкке Шидигера😉

Упаковка

Корм упакован в многослойный свето- и влагонепроницаемый полиэтиленовый мешок.

Всё бы хорошо. Бока имеют прочное соединение

А вот около швов полиэтилен оказался какой-то хрупкий, легкорвущийся.

Я уже писала, что после покупки не сразу открыла корм. Два мешка лежали в большом пакете, я их даже не доставала. А когда достала, оказалось, что один из пакетов был порван (еще в магазине) и заклеен скотчем.

При неаккуратном обращении, мешок действительно рвется снизу или сверху (где шов). Доставая второй мешок я в этом убедилась. Второй пакет тоже порвался из-за моего неаккуратного движения.

Достоинства корма

✔️ Условия хранения

Хранить при температуре от - 18 до +25 градусов

Несомненно, возможность хранения корма при минусовых температурах дает дачникам (таким как моя мама) возможность закупиться кормом впрок, не боясь оставить его на всю весну, осень и даже теплую зиму! О сложностях, с которыми мы столкнулись при хранения других кормов читайте здесь.

✔️ Размер гранул

У мелких и средних пород чаще образуется зубной камень. Эту проблему решают твердые гранулы корма с содержащейся в них клетчаткой. Они подобраны под размер пасти питомцев. Поедая корм, собака его не заглатывает, а ест пережевывая. Вместе с насыщением, которое приходит постепенно, не перегружая желудок, гранулы очищают зубы питомца.

Наша Чара - средняя собачонка с небольшой пастью и диким аппетитом. Она склонна к заглатыванию корма, и в 70% случаев она его именно заглатывает. Пробовали сухие корма с большим размером гранул - тоже пытается глотать, что, думаю, не очень хорошо. Поэтому небольшой размер гранул - наш выход.

Ту часть, которую она проглотит, не сильно повредит ей, а те 30%, которые она все-таки разгрызет - почистят ее зубки.

В целом, корм нам понравился. Состав, размер, запах, удобство использования, цена - всё на отлично. Только материал упаковки надо доработать, и будет пятерка с плюсом.

Будем заказывать еще, что и вам советую!

Достоинства
  • Качество
  • Можно хранить от - 18 до +25
  • Размер гранул
  • Состав
Недостатки
  • Мешок легко рвется
Тапакарекомендует
21.09.2021
Спасибо за Ваш подробный отзыв и выбор нашей продукции. Вы приобрели корм ещё в старой упаковке, сейчас она заменена и изменён дизайн. Если зайдёте на наш сайт, то сможете ознакомиться со всеми линейками, упаковкой, размером гранул и более полной информацией (адрес есть на упаковке). Так же Вы можете вводить в рацион наши консервированные корма, собачки их едят с удовольствием.
PS Вкусо ароматическая добавка входящая в состав корма натуральная, это желе из печени.
21.09.2021
Пока писала отзыв, заходила на сайт и действительно не нашла своей упаковки. Так понимаю, что теперь этот корм оформлен мордашкой бигля на лицевой стороне. Надеюсь, упаковка стала более плотной)
Благодарю за уточнения по поводу вкусоароматической добавки. Будем продолжать пробовать новые корма, а том числе и из вашей немаленькой линейки🙂
хороший и качественный корм для собак. Проверенной на личном опыте
23.03.2022
Да, соотношение цена/качество очень радует... И хозяев и питомцев😁