Опубликовано 19 Март, 2015 - 07:59

Мне был нужен вместительный сотейник с антипригарным покрытием, чтобы готовить разные капризные блюда и соусы. Выбор мой пал на вок из Икеи, который в то время стоил что-то около 1000 руб., сейчас немного дороже. Крышка того же производства и подходящего диаметра уже имелась.

Сковорода с крышкой

Покрытие Teflon Platinum вполне достойное, длинная ручка и противостоящая ручка-петля почти не нагреваются. Диаметр по крышке 28 см. Дно тройное (нерж. сталь-алюминий-нерж. сталь) диаметром 15 см, стенки одинарные из стали. Весит около 1 кг, так что мне вполне по силам держать эту сковороду одной рукой даже с пищей. Высота стенок 9 см, объем примерно 3,2 л. Производитель даже разрешает ставить вок в духовку (!!!), но сама я не пробовала.

Первым делом я приготовила в нем курочку в карри, получилось хорошо.

Курица в карри

Вообще в этой сковороде прекрасно готовятся склонные к пригоранию блюда, требующие выпаривания. Например, паста, ризотто или соус болоньезе для лазаньи.

Паста с креветками

Ризотто с грибами

Соус болоньезе

Благодаря покрытию, посуда не вступает в реакцию с кислой средой, которая губительна для моих горячо любимых "голых" чугунков, а сливки не пригорают.

Бефстроганов

Но вот использовать эту сковороду именно как вок я бы всё же не стала, поскольку антипригарное покрытие не терпит сверхвысоких "воковских" температур. Зачем было делать вок с АПП, мне лично непонятно, за это и снизила оценку. На мой взгляд, удобнее был бы простой сотейник с высокими стенками и широким дном.

В целом данная сковорода не хуже и не лучше прочих, справляется со своей задачей неплохо, но каким-то откровением не стала.

Долго приглядывалась к икеевскому же сотейнику СЕНСУЭЛЛ. В конце концов таки созрела на покупку, делюсь впечатлениями в этом отзыве.

Дополнение:

Сковороду используем уже полтора года. Покрытие как новое, на нем ни царапинки! В целом очень вместительная и удобная антипригарная сковородка, не хуже и не лучше тефаля. Особенно хороша для приготовления пасты. Если бы не тонкие стенки, вообще была бы отличницей, а так только 4 с плюсом.

Лапша по-японски

Достоинства
  • Антипригарное покрытие
  • Большая и удобная ручка
  • Большой объем
  • Высокие стенки
  • Легкий
Недостатки
  • Маленькое дно
  • Тонкие стенки
Daria17рекомендует
надо будет присмотреться к этой сковороде Smile
22.06.2015
Виктория, присмотритесь, как сотейник она великолепна! Wink
28.07.2016
Хороший сотейник, как раз хочу себе такой)
28.07.2016
Танюшок, неожиданно оказался вполне неплох, до сих пор покрытие цело, ни царапины Smile
25.10.2016
вы здорово готовите! вок - здоровое питание)
25.10.2016
Олегben, спасибо! Shy Вок - вещь, хотя нездоровое и вкусное питание я тоже вниманием не обхожу Innocent
20.03.2017
Тефалей у меня и так огромное количество, чугунный гораздо интереснее Love
20.03.2017
nataliaelisabeth, чугунный - практически вечный Smile Но и от АП покрытия я не откажусь!
12.10.2017
Отличная сковорода! Мне нравится все что вы с ней делаете) Smile
12.10.2017
Олегben, ха, спасибо! Cool Сковорода пока тоже не возражает))