Опубликовано 8 Апрель, 2018 - 14:53

Перед тем, как в нашем доме появился котик, я, конечно, серьёзно подошла к выбору туалета, наполнителя и всего сопутствующего. Остановилась на бельгийском туалете-домике Savic Nestor (хотела взять Nestor Jumbo, но он больше и просто никуда бы к нам не влез).

В разобранном виде он выглядит примерно так. Достаточно высокий поддон, крышка, защелкивающаяся по краям, сверху угольный фильтр.

Вставлять его надо вручную, и это довольно неудобно - он мягкий и еле пролазит под решетку. А впоследствии оказалось, что и не нужен он вовсе, но об этом ниже.

Угольный фильтр

Крышка откидывается, и туда легко можно влезть совком, чтобы убраться. Полностью верхнюю часть надо снимать только при мытье лотка.

Дверца съемная, но после определенных размышлений я решила её не вешать вовсе. Понятно, что если котик не привык к туалетам-домикам, поначалу её 100% нужно снимать, но потом можно повесить. Но я всё же этого делать не советую.

А знаете почему? По этой теме очень рекомендую книгу Кристине Хаушильд (автора "Содержание кошек с умом") под названием "Дела туалетные. Как сделать кошку чистоплотной". Там она сравнивает такие домики с вокзальными туалетами - и действительно, от производителей подаётся как плюс отсутствие запаха, и, дескать, фильтр не пропускает ничего лишнего наружу.

Но это значит, что при закрытой дверце вентиляции там никакой, и запах будет скапливаться внутри. Захочет ли ваша кошка делать свои дела в таком месте? Если и да, то (как утверждает Кристине), это всегда может поменяться, и кот взбунтуется. И, в общем-то, будет иметь на это право.

Также коты любят в деликатном процессе иметь обзор местности, а сами при этом оставаться незаметными (идеальный пример - кусты) - полностью закрытый домик им в этом препятствует: ещё один аргумент против крышки.

Мы взяли 8-месячного чудо-котика на выставке животных из приютов WOOF fest, очень рекомендую - святые люди просто = ) Котёнок схватывает всё на лету, в туалет с бентонитовым наполнителем пошёл сразу, никаких проблем вообще. Сейчас покупаем в основном "Сенсацию свежести" от Pi-Pi-Bent, пробовали еще их версию для котят.

Если кто волнуется, что с открытой дверцей наполнитель будет разлетаться - это вряд ли, см.выше пункт про иметь обзор - стоять и рыть котик скорее всего будет, как наш и делает, "лицом" наружу, т.е. гранулы будут лететь назад. Также настоятельно рекомендую коврик от того же производителя - для глиняных наполнителей это просто маст - ну и совок с мелкими ячейками. Также обратите внимание на экспресс-тест на мочекаменную болезнь, который рассыпается поверх наполнителя.

Конкретно этот туалет нас всем устраивает, но имейте в виду габариты - для крупных пород не подойдет, им надо брать как минимум Nestor Jumbo. Для второго кота взяли открытый лоток Savic Gizmo - второй домик не проходит по габаритам.

Правильно обустроенный лоток - как ни странно, одна из самых важных вещей для комфорта вашего кота. Имеет значение не только форма, но и расположение, обязательно обращайте на это внимание.

UPD от января 2019-го: В итоге в использовании туалет мы оставляем в таком положении, как на фото в середине - с поднятой крышкой и без дверцы, чтобы довольно большой кот мог стоять там в полный рост. Одно время мы вообще сняли белую верхнюю часть, но коты выпрыгивали из лотка в разные стороны, а не на коврик, и наполнитель разлетался мимо. Вот такой вариант вполне компромиссный - и им есть, чем дышать, и ничего не рассыпается на пол.

Вместо Gizmo в итоге докупили Savic Aseo (который, по сути, половина этого домика Нестор, просто без верхней крышки), тоже им довольны.

Достоинства
  • Достаточно компактный
  • Удобен в использовании
Недостатки
  • Некуда вешать совок
Starlitaрекомендует
26.03.2021
Спасибо огромное за такой подробный и поучительный отзыв!!
05.05.2021
Рада, если он вам помог : )
04.01.2022
Не имею кота, но с интересом прочла ваш отзыв😊