Опубликовано 5 Июнь, 2014 - 20:28

Фильмы ужасов уже давно перестали пугать. Большая их часть настолько пропитана шаблонами, что даже традиционное "бу" вызывает разве что смех, да громкие крики у девушек, желающих привлечь внимание парней. Но иногда на экраны выходят такие картины в жанре старого доброго хоррора, которые пусть и не выбиваются из канонов, но содержат в себе некую изюминку, способную, если не довести до инфаркта, то хотя бы остаться в памяти.

Для меня именно таким кино стал фильм от режиссера Джона Пога "Эксперимент зло", который вышел в российский прокат в мае 2014 года. Эта история одного очень уверенного в себе профессора, который посчитал себя достаточно умным, чтобы разобраться в основах сверхъестественного. Обладая хоть капелькой критического ума можно догадаться, во что вылилась вся эта затея.

Фильм в первую очередь мистический. И, как мне кажется, мистика зачастую может напугать куда сильнее, чем разорванные на части тела и бьющая фонтаном кровища из отрубленных голов. Потому что мистика и паранормальные явления, вроде как могут существовать, а могут и не существовать в реальности. И никто толком не знает, есть ли что-то такое на самом деле. А, значит, и представить себя на месте главных героев куда проще, чем, например, вообразить встречу с огромным монстром гротескной наружности в родном дворе.

Сюжет, конечно, банальный, равно как и приемы, которыми создатели пугают зрителя. Правда, как мне кажется, в некоторых случаях шаблоны работают очень даже не плохо. По крайней мере, мне было достаточно страшно, чтобы я не забыла, что пришла не на комедию. Разве что немного раздражала псевдореальная съемка, которую делал на гигантскую камеру герой любимого мной по фильму "Голодные игры: И вспыхнет пламя!" Сэма Клафлина.

Мрачные фоны и спецэффекты так же были созданы, чтобы как можно сильнее надавить на психику и вогнать зрителя в эдакий ступор, который быстренько переходил в страх перед неведомым, что готово было вот-вот вырваться с экрана. Музыкальные композиции середины прошлого века до фильма "Эксперимент зло" никогда не ассоциировались у меня с хоррором, но вписались они сюда очень даже четко.

Главная роль досталась Джареду Харрису и его игра может быть мной оценена исключительно на очень высокий бал.

Подводя итог хочу порекомендовать посмотреть данную картину тем, кому нравится немного побояться. И, конечно, сделать это надо глубокой ночью, в кромешной темноте и пугающей тишине.

Достоинства
  • Актеры
  • Атмосфера
  • Музыка
Недостатки
  • Куча шаблонов
  • Псевдореальная съемка
kaliougaрекомендует
  • dud аватар
    08.05.2014
    Как в той рекламе: "- Некоторые очень даже ничего... - ВСЕ ОДИНАКОВЫЕ!!!" Современные ужастики - словно мопсы в питомнике - похожи один на одного и наперебой скалятся, пытаясь напугать. Чаще смешат. Или тупо усыпляют.
  • 14.05.2014
    Есть же такие дураки, которые в майский праздник в 19-50 идут в кино на Эксперимент: Зло The Quiet Ones. Я их видела. 09 мая 2014 года. Их 6 человек. Мы, парой, и еще 2 пары. То есть именно так - на фильм пришли 6 человек...Идиотов. Фильм напряженный. Смысл эксперимента не разъяснен путем.
  • Почему-то моему молодому человеку казалось, что фильм на реальных событиях будет очень пугающим.. На деле все оказалось совсем не так.. Стали мы смотреть этот фильм, правда с одноголосым переводом, но я думаю если бы был нормальный перевод, это ничего бы не изменило!
  • 25.05.2014
    Фильм мне понравился,хотя кое в чем и разочаровал..Одним из главных плюсов этого фильма для меня - Джаред Харрис,замечательный и талантливый актер,которого я полюбила после просмотра Шерлока Холмса,с не менее любимым Робертом Дауни.
  • 10.01.2014 - 01:38
    А как хорошо начинались первые части! "Моё разочарование", или "Чем же мне не угодила новая часть?". По полочкам разберем мои негодования.
    9 января вышла новая часть Паранормального явления - Метка дьявола . Устрашающе, думаете? Вот и я так думала и на этом прогадала. Смотрела несколько первых частей - и мне нравилось! Нравилась сама задумка, камеры по дому, снимают как от первого лица. Трейлер .
  • 02.10.2011 - 07:47
    Белый, пушистый...ненужный...
    Фильм легкий и ненапряжный, милый и пушистый. Но так же тривиальный и неоригинальный. Это скорее ТВ поделка чем большое кино. Сюжет прост предсказуем, никаких сюрпризов. Фильм можно смело рассматривать как рекламму и морализацию и агитацию семейных и общественных ценностей.
  • 04.01.2012 - 21:19
    Старое доброе кино
    В ирландский городок возвращается боксер Шон, ему пришлось уйти из спорта после смерти своего соперника в соревнованиях. У Шона упорный характер, он хочет начать новую жизнь. К нему приходит любовь с первого взгляда. Мэри - девушка строптивая и своевольная.
  • 23.04.2018 - 21:18
    Порой какая-то мелочь может изменить твою жизнь. Не успеешь и глазом моргнуть, как что-то происходит, когда ты совсем этого не ждешь. Все твои планы на будущее меняются, и неизвестно, куда тебя это приведет.
    Фильмы, снятые по романам Николаса Спаркса - это как отдельный вид кинематографа. Безумно красивые пейзажи, отличная операторская работа, сюжет со смыслом... Такие фильмы хочется смотреть и пересматривать. Они способны украсить ваш вечер и оставить сладкое послевкусие после просмотра.
  • Кавалер не хочет? Кавалер захочет! ...или моя любимая истязательница в розовом платьице
    Наконец-то я добралась до этого фильма, который посмотрела по совету такой же сумасшедшей любительницы ужастиков. Не пожалела, знаете ли, ни капли.
  • dud аватар
    20.02.2014 - 02:57
    Клуньцы-молодцы или "На искусстве" с Виктором Гусевым
    Расслабьтесь, это не очередные 3 миллиарда друзей Оушена. Хотя так оно, может, было бы и лучше. Это основанная на реальных событиях, довольно милая, но простоватая и плоская, аки доска, история про американских нердов, которые искусство в войну спасали. От такого набора лиц ждалось минимум оргазма.
  • Это называется фрагментацией информации. Никто не выдаст всех секретов, потому что никто не знает их все.
    В некотором роде этот фильм стал для у меня уникальным, так как это первая история из кино-вселенной Марвел, которую я дропнул, не став досматривать до конца, и просто посмотреть информацию на вики чем там все закончилось.
  • 27.09.2015 - 06:14
    Никто не поверит в то, что сделано.
    Я, как всегда просмотрела фильм по реальным событиям. Но в этот раз меня заинтересовал не только этот факт, но и тема. Описание:   Кстати, описание я считаю неточным. Тяжесть от перенесенных событий, стресс, обида, желание мести, злость, депрессия.
  • 18.04.2015 - 13:24
    Этой ночью дозволено все: во тьме улиц одни жаждут мести, другие ищут развлечений, остальные пытаются дожить до рассвета…
    Антиутопия. Мы читаем книги, смотрим фильмы и не думаем о том, что все это возможно в недалеком будущем. Вторую часть Судной ночи я посмотрела первой, поэтому и впечатлений она оставила о себе больше.
  • 16.04.2021 - 01:35
  • 26.05.2021 - 09:55
  • 22.04.2021 - 23:27
  • 11.05.2021 - 18:16
  • 17.06.2021 - 04:37
  • 26.05.2021 - 13:27
    Их насиловали, сжигали заживо, расстреливали, но некоторым посчастливилось встретить смотрителей зоопарка
    Как так порой получается - я скачиваю фильмы, думая совершенно о другом. Бывает вы не знаете о чем он, а просмотрев уже не можете забыть. Именно так и произошло с этим вариантом: была такая комедия "Мы купили зоопарк" и почему-то мне засела мысль, что это он и есть, тут вовсе не комедия, итак,…
  • 08.05.2021 - 19:50
    На что Вы готовы пойти ради красоты и молодости? Неоновый демон покажет модельный бизнес изнутри. Фильм, который оставил больше вопросов, чем ответов.
    Всем приветик! Я решила на выходных познакомится с миром высокой моды и посмотреть фильм с красивым и завораживающим названием «Неоновый демон». Фильм представляет собой психологический триллер с элементами ужаса.
  • 24.05.2021 - 14:30
    Мужик по очереди вылюбил чужую семью: сына, дочь, мать, отца и служанку... Я кричу в этом зоопарке. Классика итальянского кинематографа
    К своему стыду, я никогда раньше не видела ни одного итальянского фильма, а для того кто именует себя киноманом это не простительно. Первое впечатление после просмотра шок. Что это вообще такое было?
  • 23.04.2021 - 00:51
  • 04.05.2021 - 18:20
    "Мужики, простите меня...!" и вообще, дорогие зрители, простите.... :-P
    Всем доброго времени суток и хорошего настроения!   Итак, сегодня мой очередной кино-отзыв будет посвящен фильму "Василиса", 2014 года выпуска, производство - Россия.