Опубликовано 5 Июль, 2020 - 19:57

Доброго времени суток.

Настал тот час, когда мне понадобился новый утюг, и я положилась на проверенную мной (и не только мной) фирму Tefal. Искала что-то у этого бренда в магазинах электроники: Мвидео, Эльдорадо и ДНС. То отзывы не ахти, то дорого, то функции не те. Но в итоге всё-таки взяла утюг Tefal Ultragliss FV4950E0. Сейчас расскажу вам о нём поподробнее.

Где купить, цена

Купить утюг Tefal FV4950E0 можно, как я уже сказала в магазинах электроники, а так же в некоторых других:

1. ДНС, цена 3900 руб. (подорожал, блин!)
  2. Ситилинк, цена 3890 руб.
  3. Связной, цена 4490 руб. (ничего себе!)
  4. Вайлдберрис, цена 3790 руб.

Перечислять магазины можно до бесконечности. Абалдеть, как подскочили цены! В начале июня я его купила за 3200 руб., а в начале июля цены так подскочили...

Комплектация

В комплекте была только коробка, книжка и сам утюг. Мерного стаканчика не было.

Утюг Tefal Ultragliss FV4950E0 отзывы

Утюг (внешний вид, технические характеристики, функционал)

Мне понравился дизайн этого утюга. Он очень даже в духе Tefal. Сочетание красного с белым смотрится красиво и стильно. Когда гладишь, перед глазами не мелькает пестрота и не рябит.

Наш утюг достаточно мощный (2500 Вт). Он быстро нагревается (буквально за минуту) и бьет хорошим паровым ударом.

Утюг Tefal Ultragliss FV4950E0 отзывы

Под ручкой располагается колесо-переключатель режимов, а так же курок подачи пара. Колёсико крутится с щелчками и встает там, где нанесено обозначение режима (1, 2, ЭКО и 3). То есть переключатель плотно фиксируется там, где нужно, а не болтается туда-сюда.

Подача пара: 40 г/мин

Если гладить на первом и втором режиме, то постоянного пара не будет. Но стоит переключить на ЭКО режим или на тройку, то при глажке на ткань начинает постоянно подаваться пар. Это удобно, если вещь тяжело разгладить или она пересохла. Пар ее размягчит и сделает более податливой.

Утюг Tefal FV4950E0 отзывы

Курок подачи пара (паровой удар) расположен в очень удобном месте. Палец как раз натыкается на него. Пользоваться курком можно при глажке на любом из режимов. Мощность парового удара зависит от силы/плавности нажатия на курок. Если нажать резко, то утюг выдаст громкое "фырк" и выпустит облако пара. Ну а для более деликатной обработки ткани стоит нажимать плавно и не до упора. Фырчит утюг довольно громко и неожиданно. Когда я гладила, у меня спал ребенок. После парового удара я думала, что сын проснется. Но нет, обошлось. Фуух...

Паровой удар: есть

Скорость парового удара: 160 г/мин

Утюг Tefal FV4950E0 отзывы

На ручке сверху расположена кнопка подачи струи воды. А на передней части утюга стандартно присутствует разбрызгиватель и резервуар для воды.

Объём резервуара для воды: 270 мл

Функция разбрызгивания: есть

Утюг Tefal FV4950E0 отзывы
Хоть здесь и указано, что резервуар имеет размер XL, но по внешнему виду он такой же как и у моего старенького утюга Tefal FV4632.

Утюг Tefal FV4950E0 отзывы

Еще на верхней части утюга есть небольшой переключатель подачи пара. Можно выключить или включить пар. Я предпочитаю гладить с небольшим количеством пара. Так ткань разглаживается быстрее и эффективнее.

Утюг Tefal FV4950E0 отзывы

Шнур здесь оптимальной длины. Мне её хватает чтобы не пользоваться удлинителем, но и в то же время не запутываться в длиннющих проводах. К тому же на шнур приделан небольшой крепеж, с помощью которого можно замотать и зафиксировать.

Длина сетевого шнура: 2 м

Утюг Tefal FV4950E0 отзывы

Еще мне очено нравится эта тефалевская треугольная подставка. На ней утюг стоит устойчиво, да и к тому же можно поставить его под наклоном в специальный держатель на гладильной доске. Сначала такая идея может показаться не очень удачной, так как на первый взгляд утюг стоит весьма неустойчиво, но у меня он еще ни разу не падал. Так что если осторожно, то можно.

И, конечно же, подошва!

Подошва: Durilium Airglide

Материал подошвы: керамика

Керамическая подошва мне нравится. На моем старом утюге тоже керамика, но немного другая (фото чуть ниже).

Хочется отметить необычную форму подошвы. Она заужена не только в районе носика, но и с другой стороны. Таким образом, движения вперед-назад не будут доставлять хлопот в виде комкающейся и идущей гармошкой ткани. На моем старом утюге такая же форма подошвы. Очень удобно.

Заострённый носик может легко пролезть между пуговиц на рубашке, либо залезть в карман.

Утюг Tefal FV4950E0 отзывы

У этого утюга подошва гладкая, а не ребристая, как на Tefal FV4632. Мне как-то по душе наша старенькая рельефная подошва, но и эта тоже очень хорошая. К ней не прилипает ткань, а утюг легко скользит и хорошо гладит.

Утюг Tefal Ultragliss FV4950E0 отзывы

Еще для меня при выборе утюга было принципиально количество отверстий для выхода пара. Хотелось их как можно больше, в том числе и на носике утюга. Но у многих экземпляров других фирм отверстия были только по периметру, а по центру подошвы и на носике либо и вовсе не было, либо было минимальное количество отверстий. В нашем случае всё прекрасно. Так, как я хотела.

Безопасность

Чуть не забыла написать про автоотключение утюга! Не у всех есть такая функция, а у нашего утюга есть! Если вы забудете утюг в горизонтальном положении и оставите его включенным в сеть, то через 30 секунд он отключится. Если же работающий утюг останется стоять в вертикальном положении на подставке, то при условии невостребованности он отключится через 8 минут. То есть по сути можно не беспокоиться за то, что в доме случится пожар. Но доверять утюгу я не стала бы, все-таки техника может подвести. Но сам факт наличия такой функции самоотключения очень радует! Если вы - забывчивый человек, то присмотритесь к данной модели.

Автоматическое отключение: есть

Противокапельная система: есть

Система защиты от накипи: есть

Общие впечатления

Утюг мне понравился больше, нежели мой старый друг (на фото ниже). По весу они примерно одинаковые, а вот подошва разная. Да и расположение кнопок другое.

Ах, да! Мой новый утюг не подкапывает, в отличие от старого! Для меня это, конечно, не криминально (подтекание), но все-таки хочется от недешевой вещи адекватной работы без косяков. Так что если бы сейчас я выбирала между этими двумя красавцами, то выбрала бы нового красного. Он не подтекает, красивее, у него удобный курок подачи пара.

Кстати, только сейчас заметила, что у старенького утюга подошва более узкая, нежели у нового. Какая удобнее, я даже не знаю. Скорее узенькая будет более юркая.

Утюг Tefal FV4632 / Утюг Tefal FV4950E0
Утюг Tefal FV4632 / Утюг Tefal FV4950E0

Итог

Утюг Tefal FV4950E0 мне очень понравился. Он современный, хорошо проглаживает ткань, имеет привлекательный внешний вид и удобное расположение кнопок. Функция автоотключения радует меня, так как никогда не будет лишней. Мало ли что может случиться, придется отлучиться от горы неглаженной одежды. Ну а если я забуду выдернуть утюг из розетки? Всякое бывает. Особенно в доме с детьми. А тут тут как тут нужная для хозяек функция. Лучше пусть будет!

В общем, я рекомендую вам купить данный утюг. Никаких изъянов в нем я не нашла!

Настик16рекомендует