Опубликовано 13 Март, 2022 - 15:17

Хочу поделиться отзывом на поезд РЖД Ласточка, впервые ездила на нём при открытии нужного мне маршрута года 2 назад, а в начале 2022 года ездила за 3 месяца 10 раз.

На нужном мне маршруте ходят 2 Ласточки - Адлер-Анапа и Таганрог-Новороссийск.

Вагон Ласточки внутри

Начну с того, что я покупаю билеты всегда только на официальном сайте РЖД [ссылка]. Чтобы купить билет нужно стандартно завести личный кабинет, придумать логин/пароль, всё быстро и удобно. Даже если долго не пользоваться кабинетом, то можно потом легко восстановить (я заводила его давненько, наверное еще в 2012-13 году. соответственно забыла логин и пароль, но восстановила легко с помощью электронки)

Цены на официальном сайте РЖД ниже, чем на Туту, места всегда есть. Для сравнения - разница в цене на один и тот же день - 90 рублей.

Сравнение цен на сайте РЖД и ТуТу

Классы вагонов отличаются по цене, есть вагон с классом обслуживания повыше, там и цена соответственно выше. Если ехать с животным, то для этого есть один вагон, цена чуть дороже. Я часто видела, как люди спокойно едут с котиками в переносках, у некоторых даже в дороге кошки спали на руках.

Теперь о самой Ласточке и вагонах.

Во всех вагонах есть кондиционеры, работают исправно. Правда за все поездки ощущалось внутри по-разному, когда-то было тепло и комфортно без верхней одежды (я ездила зимой), а последние 2 раза ехала, то было прохладно и люди накидывали куртки.

В вагонах есть разные места на выбор: со столами и без, на цену это не влияет. Стол можно раскинуть, тогда он становится полноценным столиком и можно удобно перекусить, поставить ноут или разложить тетрадь/бумаги по работе. Столики бывают, конечно, грязноватыми, но всегда можно протереть влажными салфетками.

Места с раскладными столиками
Если стол сложить, то остаётся много места, он не мешает

По поводу мест такой нюанс:

Если вы покупаете билет на сайте РЖД, то можно выбрать кресла как вам удобно: со столом, без стола, чтобы места были не напротив друг друга (есть такие кресла, которые просто смотрят в спинки впереди стоящих кресел). Тут я проблем не вижу. Если вы не хотите смотреть на других пассажиров, просто бронируйте такие места. Выбор есть всегда.

Сиденья удобные, спокойно можно проехать 3-5 часов, больше - конечно, устанешь, но можно и встать поразмяться.

Для багажа есть отделения около входов: решетки в 2 уровня и прозрачные полочки поверху. Также есть крючки для верхней одежды.

Есть также розетки, но не для каждого места, а 1 розетка на 4-5 мест получается.

Интернет по дороге ловит не всегда, а wi-fi в Ласточке какой-то странный: есть только портал РЖД, на котором можно посмотреть кино, послушать музыку.

Wi-fi на ласточке это информационный портал
Разделы информационного портала
Фильмы есть различных жанров и годов выпуска, как старые советские, так и относительно новые

Пару раз я смотрела кино, удобно, идёт хорошо, качество отличное. Последние 2 раза в феврале, я не смогла подключиться вообще никак на протяжении всего пути, сначала писалось "ошибка", а потом вообще появилось окно с помощью и написать на какие-то номера РЖД(

Часто бывает сбой подключения wi-fi

Короче, работает эта система как-то с перебоями, неприятно получается, когда едешь и нечего делать и посмотреть бы кино, но не можешь зайти на этот портал. Неплох было бы просто установить wi-fi по всему поезду.

Есть и приятный момент в Ласточке - это то, что там ездит тележка с едой и напитками))) Те, кто проголодался или любит просто погрызть что-то в дороге, будут рады такому сервису. Проводники развозят тележку по всем вагонам. Оплата есть как наличкой, так и безналом. Но терминал частенько глючит, так что советую брать хотя бы какую-то небольшую сумму. Например чай стоит 45 рублей, натуральный кофе 110 рублей. Ниже прикрепила меню с ценами за 2022 год.

Чай/кофе в фирменных стаканчиках
Меню и цены 2022 год
Меню и цены 2022 год

В одной ласточке даже были кулеры, но там была просто холодная вода, подогрев не работал, наверное они специально отключили, чтоб люди "нахаляву" не пили кофе/чай со своими пакетиками)))

В некоторых поездах есть кулеры, но вода только холодная, на обогрев не работает

Мусорные контейнеры есть у входов, они достаточно небольшие и быстро наполняются, но проводники заменяют новыми пакетами.

Проводники всегда встречались адекватные, вежливые. В начале поездки проводят инструктаж, что есть розетки, что в биотуалеты ничего нельзя бросать.

Биотуалеты есть не во всех вагонах. Например, из 5 вагонов в 2х есть биотуалеты. Работают они всегда. Хочу отметить, что в вагоне 2 биотуалета!

Обратите внимание, что в вагоне 2 туалета

Многие про это не знают и стоят в очереди в один туалет. Один туалет большой, приспособлен для людей с особенностями, также подходит мамам с детьми.

Туалет
Второй значительно меньше по размеру.

Маленький туалет
По комфорту оба одинаковые: есть вода, жидкое мыло, туалетная бумага и бумажные полотенца. Для меня также было неприятным удивлением, что видимо некоторые люди не знают, как надо спускать воду в биотуалете(((( Если кто не знает - это синяя кнопочка с надписью WC.

Вообще в туалетах чисто, неприятных запахов нет. В вагоне, где располагается туалет, также ничем не пахнет.

Ласточка считается скоростным поездом, но не всегда идёт быстро, на каких-то отрезках вообще еле тащится со скоростью 40 км/ч, самая большая скорость, что я успела увидеть - 105 к/ч , сфотала только 100

Так же неприятным моментом для меня было то, что цены на билеты РЖД меняет в зависимости от праздничных дней и сезона. Например я ездила в январские каникулы и праздничные и выходные дни 8 марта, и тогда они повышают цену на билет в среднем на 200 рублей (если раньше билет стоил 586 руб, то в праздники уже 787) И в летний период билет тоже всегда дороже!

Хочу ещё отметить один нюанс по своему опыту и то, что слышала один раз от пассажирки в вагоне: Я бронировала 1 билет на сайте для себя и рассчитывала проехать спокойно в одиночестве (всё таки не сезон - зима), но каково было моё разочарование, когда все 3 свободных места рядом со мной заняла женщина с детьми(((( Хотя рядом было полно свободных мест!!! В кассе вокзала так продали билеты. Другой раз женщина возмущалась, что она тоже специально бронировала себе 1 место на сдвоенных сиденьях, а тут пассажирка присаживается прямиком к ней, тоже с билетом из кассы(

Что за прикол так делать, я не понимаю.

Так что имейте ввиду, возможно спокойненько в одиночестве проехать не получится.

По итогу, могу Ласточку рекомендовать как хорошую и безопасную альтернативу автобусу и машине. Автобус точно по времени идёт больше из-за пробок. Машина удобна, если выезжать во время, когда нет пробок.

Достоинства
  • В точности по расписанию
  • Есть розетки
  • Много места под багаж
  • Продают напитки и закуски
  • Чистый санузел и есть бумага/салфетки/мыло
Недостатки
  • Кондиционер работает всегда по-разному
  • Не набирает ДОЛЖНУЮ скорость
  • Очень плохой wi-fi
  • Розетки не у всех пассажиров
Злая Булкарекомендует