Опубликовано 10 Май, 2022 - 18:55

Многофункциональное устройство Brother DCP-1623WR было куплено в прошлом году в М.видео за 12190 руб.с учётом всех скидок и бонусов с карты. Сейчас цена на эту модель, конечно, выросла. МФУ я выбирала долго, изучала отзывы и обзоры. Мне нужен был относительно недорогой вариант для домашнего использования. Выбор был между несколькими моделями Brother и HP.

Изначально DCP-1623WR не рассматривался к покупке, но ключевым преимуществом стало наличие поддержки Wi-fi и доступные цены на картриджи, а также возможность их заправки.

МФУ заказывали со склада, забирали в магазине. Вес с коробкой (брутто) был средним - около 9 кг.

Вес МФУ с расходными материалами 7,2 кг

Вообще, вес и габариты тоже учитывались мной перед покупкой, поскольку ставить устройство предполагалось в определенное место. Там оно должно было не только "вписаться", но и полка сама должна выдержать вес устройства.

Отмечу, что МФУ было надёжно упаковано для транспортировки. Защита из пенопласта, упаковочные материалы (пакеты и пленка), а также защитные наклейки на корпусе. Есть подставка для подачи бумаги формата А5, но я ей не пользуюсь.

Установочный диск, гарантийный талон, устройство по эксплуатации и прочее. Кстати, о гарантии. Общая - 1 год, но можно её продлить, зарегистрировавшись на сайте (будет 3 года).

Произведено во Вьетнаме

Также в комплекте шёл стартовый картридж на 1500 страниц (это приблизительный расчет), который у меня ещё до сих пор не израсходован. Дома, в основном, я сканирую и делаю копии по необходимости.

Тонер-картридж TN-1095

На телефон я установила бесплатное приложение iPrint&Scan, с помощью которого печатаю и сканирую документы непосредственно с телефона. Это очень удобно, не нужно скидывать файл на компьютер.

Цвет устройства светло-серый. Изначально я и планировала взять чёрного или темно-серого цвета, но только не белого. На некоторых сайтах указано, что он белый.

При расположении необходимо отступить от стены 10-15 см для вентиляции.

Размеры устройства: 385х340х255 мм

Шнур питания расположен сзади.

Длина шнура около 130 см.

USB-вход тоже сзади.

Обратите внимание, что кабель не входит в комплект и его нужно покупать отдельно, если нужно. У нас он был и с его помощью быстро удалось настроить первое подключение. Вообще никаких проблем не возникло, получилось с первого раза. В дальнейшем кабель тоже может пригодиться, если будете переустанавливать систему ПК. А вообще, можно и без него подключить устройство.

Рекомендуется использовать кабель USB 2.0 (тип A/B) длиной не более 2 метров.

Стекло сканера выдерживает до 2 кг, но я сканировала документы только формат А4 (отдельными листами). Сама крышка открывается легко. Сверху на нее я не ставлю ничего тяжёлого.

При открывании отсека с картриджем слышен треск, изначально меня это даже насторожило. Как потом выяснилось, это особенность механизма. Мне не очень это нравится и стараюсь аккуратнее открывать/закрывать отсек. Конструкция кажется хрупкой, но благо не нужно часто туда заглядывать. У меня на работе гораздо проще МФУ в этом плане.

Дисплей монохромный, без подсветки. На экране есть защитная пленка. Примерный размер экрана 5х1,5 см. Он небольшой и не очень яркий.

Кнопки прорезиновые, некоторые довольно мелковаты. Хотелось бы, чтобы хотя бы вкл/выкл была крупнее. В целом, управление простое и понятное.

Кнопка-индикатор Wi-fi при включении горит зелёным.

При работе МФУ издает довольно громкие звуки, даже за стенкой слышно его.

Максимальный уровень шума при работе 52 дБ

Лоток для подачи бумаги рассчитан на 150 листов, но я столько не загружаю и после использования остатки бумаги извлекаю, чтобы закрыть крышку лотка.

Выход бумаги 50 листов

Плотность бумаги 65-105 г/м2

Я использую Svetocopy, у нее плотность 80 г/м2.

Максимальная скорость печати 20 страниц в минуту

Мне это достаточно. Качество печати на указанной бумаге меня полностью устраивает.

Уход за устройством несложный. Я протираю пыль специальными влажными салфетками или мягкой тряпочкой.

В целом, МФУ Brother DCP-1623WR оправдало мои надежды, надеюсь, что прослужит больше заявленного срока службы (5 лет). Если бы сейчас снова предстоял выбор, также бы рассматривала модели с Wi-fi.

Достоинства
  • Wi-Fi
  • Адекватное соотношение цены и качества
  • Все очень хорошо упаковано
  • Довольно компактный
  • Емкий стартовый картридж
  • Есть мобильное приложение
  • Есть подставка для бумаги А5
  • МФУ
  • При регистрации на сайте - гарантия 3 года
  • Простое и понятное управление
  • Экономичная печать
Недостатки
  • Довольно шумный в работе
  • Нет кабеля в комлекте
  • Нет подсветки экрана
Наталия31рекомендует
10.05.2022
Для домашнего использования отличный!
10.05.2022
Отличный вариант, да и цена для него хорошая.
10.05.2022
Сейчас он подорожал, около 20 тыс.руб. уже стоит.
10.05.2022
Правильный выбор! У меня уже третий Brother. До сих пор работает.
Легко недорого обслуживается, картридж можно заправлять самому за 20 минут. Тонер беру за 300 р, хватает на 3 заправки.
11.05.2022
Предыдущие два долго прослужили?
11.05.2022
Первый брал в начале 2000х, лет 5 отработал. Продал.
Два последних в 12-13 году брал. Оба работают. Менял ролики резиновые для захвата бумаги.
Главное использовать только новую бумагу, без загибов и скрепок. Беру xerox.
Понятно, спасибо!
11.05.2022
Поздравляю с удачной покупкой.
Спасибо!
11.05.2022
Хороший ресурс у этого МФУ.
12.05.2022
Я в думах, какой покупать.
  • 18.11.2015 - 14:25
    Отличный помошник
    Брала этого малыша в Эльдорадо (Белореченск) в 14 году. Прослужил он у меня полгода очень насыщенного печатного периода. Я тогда в день спокойно могла печатать и по пол пачки бумаги Sweetocopy и Снегурочки. Первая мне кстати нравится больше.
  • 01.07.2009 - 15:40
    Хороший принтер, сканер и копир
    Я его использую дома: всегда выручает.) Иногда долго приходится ждать распечатки первого листа, а потом уже остальные листы очень быстро пропечатываются. Когда кончается краска, заправляю недалеко от дома за 300 рублей.. В общем, очень довольна
  • В чём твоя сила, "брат"?
    Всем читателям моих отзывов хорошего дня. Думаю ни для кого не секрет, что японская компания Brother прежде всего знаменита выпуском отличного швейного оборудования, с которого Бразер начинал около девяноста лет назад.
  • 14.06.2014 - 13:04
    Оптимальное МФУ А3 размера
    Когда пришло время покупать струйный принтер, наш выбор остановился на МФУ Brother DCP-6690CW. Сейчас объясню, почему именно он. Во-первых, нечипаванные картриджи, т.е. их без проблем можно заправлять самим и спокойно продолжать печатать, не беспокоясь о сбрасывании чипов.
  • Самый лучший принтер для студента+ как сбросить счетчик тонера без замены катриджа
    Когда зашла речь о покупке принтера, я долго думала, что же все-таки взять: принтер или мфу? Цена на лазерные мфу очень сильно кусалась, а струйные брать невыгодно- краска сохнет да и на расходники потратишься больше, чем на сам принтер...
  • 27.08.2015 - 14:17
    Неплохая модель для дома
    Опыт использования - года полтора. В целом нареканий нет, прекрасная модель для домашнего использования. Плюсы: - подключился по Wi-Fi без проблем; - довольно таки компактный и красивый; - большой лоток для бумаги; - печатает быстро и качественно, первая страница выскакивает очень шустро, на уровне …
  • 11.04.2016 - 15:47
    Самое то для студента!
    Принтер фирмы Brother DCP 7030R он же сканер, он же и ксерокс очень полезная вещь, если вы школьник или студент, а так же работаете с большим количеством документов. Служит верой и правдой вот уже 6 лет. На протяжении этого времени сохранил все функции: печать, копирование и сканирование.
  • 14.10.2019 - 12:53
    Как взять бумагу "на карандаш" и другие хитрости работы с МФУ Epson L222 за 3 года? Все плюсы и минусы
    Здравствуйте!   В этом отзыве я хочу поделится мнением о бытовом помощнике, который стал для меня таким же привычным и необходимым, как стиральная машинка, например.   Это многофункциональное устройство Epson L222, а проще принтер-сканер-ксерокс "в одном флаконе".
  • 28.01.2018 - 21:29
    Отличное МФУ, но шнур нужен
    Зайдя в очередной раз в магазинчик за распечаткой документов и заплатив около 4000 тысяч, я решила начать экономить)) В технике я не разбираюсь совершенно, поэтому, прихватив милый красненький принтер рванула на кассу в магазине техники.
  • В чём твоя сила, "брат"?
  • 22.05.2022 - 18:20
    Светодиодный, цветной, беспроводной. Двухсторонняя печать, автоподача при сканировании. Короче ПОЛНЫЙ ФАРШ
    Давайте вернёмся в светлое прошлое, вернемся в декабрь-январь, когда цены нам казались высокими, но как мы сейчас с ужасом видим, были очень даже приемлимыми. Начиная с октября месяца, услышав про назревающий кризис полупроводников, я взяла курс на покупку электроники и бытовой техники.
  • 14.08.2022 - 16:39
    Негодую вместе со всеми! Почти каждый день новые условия по возврату товара... Платить за отказ, если пришло ДРАНОЕ или не того размера? На Wildberries именно так. Они будто специально доводят людей искать другие площадки для покупок
    Привет!   Я уже давно делаю заказы через площадку Wildberries, мне всегда нравился этот ИМаг, где можно купить все что угодно по привлекательным ценам. Покупки я делаю очень часто, покупаю даже еду, не говоря уже о ходовых товарах (косметика, быт.химия, одежда и т.п.), но любому терпению приходит…
  • 14.09.2022 - 17:46
    ЗАРАБОТОК вк 💸Как стать ПОПУЛЯРНОЙ❤️Каждый день в друзья добавляются 99+ человек, мои фотки смотрят по 10 тысяч человек✨Лайки, репосты и советы, как это получить!
    Всем доброго времени суток Приложение ВКонтакте у меня очень очень много лет! На этой площадке я зарегистрировалась примерно 13 лет назад, можно посмотреть через приложение какой точный срок. Как только появился первый смартфон, так сразу скачала и пользовалась.
  • 14.08.2022 - 18:26
  • 09.09.2022 - 08:59
  • 05.08.2022 - 08:43
  • 04.06.2022 - 13:41
    Отличное приобретение! Печатаю отзывы где угодно и когда угодно. Расскажу как подключить клавиатуру к телефону и сменить язык пошагово
    Здравствуйте. Обычно я пишу отзывы дома на ноутбуке, но иногда на работе совсем мало людей и есть возможность писать с телефона. Раньше мне и с телефона было удобно печатать, но в последнее время осознаю, что это жутко неудобно.
  • 24.04.2022 - 08:24
    Дополнительный заработок: скрины выплат, какие задания,куда выводить деньги, цели и покупка с заработанного Толока.Полный разбор приложения.
    Здравствуйте читатели отзыва! Меня интересует дополнительный заработок в интернете, пришлось досконально изучить информацию и начать работу на проекте. С проектом Яндекс Толока знакома с 2018 года, с тех пор многое изменилось. Появилось мобильное приложение для удобства.
  • 20.06.2022 - 16:29
    Скачала, чтобы с 20 по 26 ловить баллы в акции "Охота за баллами"! Ну и что я там наловила за день?
    Всем хорошего дня! Я уже писала отзыв на маркетплейтс Озон, где говорила, что я трачу здесь баллы от Юмани. После публикации отзыва мне предложили поучаствовать в акции "Отзывы за баллы"! Чего отродясь не было и я получила 50 баллов. Так я распробовала баллы у самого Озон.