Опубликовано 30 Август, 2020 - 15:09

несколько дней

Есть места, в которые я вряд ли когда-нибудь попала бы, если б не карантин и закрытые границы. Но что есть, то есть. Итак, мы искали, где отдохнуть на море в Украине в 2020, и выбрали Арабатскую стрелку. А именно, поселок под названием Геническая горка. Он живет за счет туристов, причем, за счет туристов с детьми. Потому что море здесь мелкое, погода летом - очень солнечная и теплая. Туда мы и поехали в августе-2020.

Если выбираете, где отдохнуть в детьми на море в Украине, поверьте: для этого есть не только Скадовск. Хотя он хорош для малышей, и вода там полезная. Есть еще Генгорка с ее мелким морем. В поселке много предложений по аренде комнат, домиков, номеров и даже вагончиков для жилья. Генгорка вытянута вдоль Арабатской стрелки. Посередине вдоль проходит трасса (центральная улица Азовская). С обеих сторон от нее расположено жилье.

Тут есть магазины, аптеки, банкоматы и другая инфраструктура. Есть цивилизация в виде оплаты картой и разные развлечения. В общем, велкам. А я расскажу, что увидела своими глазами.

• ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ

Жилье расположено по обе стороны трассы, на двух берегах Арабатской косы. С одной стороны (слева) коса омывается водами озера Сиваш, с другой (справа) - Азовским морем.

Гляньте на Генгорку на карте. Если вы поселитесь левее от трассы, сможете наблюдать закаты над Исвашом. Купаются ли с той стороны, я не знаю. Если правее - искупаетесь в Азовском море и сможете полюбоваться рассветом над ним. Мы не поленились однажды встать на летний восход, вот он на фото. А с закатами как-то не сложилось.

Восход над Арабатской стрелкой. Его надо смотреть со стороны Азовского моря
Мы жили в гостинице "Райский Сад" 4* правее от трассы на берегу Азовского моря. Цена за сутки в августе - 1560 грн. за номер на 2-х человек. Мне отель понравился, было спокойно и достаточно комфортно, хоть и не очень бюджетный вариант.

Гостиница "Райский сад" 4* (Генгорка, Арабатская стрелка)

• ДОРОГИ

В Херсонской области плохие дороги. Мы ехали не машиной - и по причине дорог, и просто хотели отдохнуть без головняка. Добраться до Генгорки оказалось проблемой, это не так просто. Я думала, на югах сообщение налажено лучше, особенно в сезон.

Трасса (центральная дорога) в Генгорке выложена бетонными плитами, снятыми со старого аэродрома. То есть дорога надежная, но транспорт тыгыдыкает на стыках плит. Местные ездят. Не думаю, что на этих плитах можно прямо убить машину, но ездить по ним - специфично.

Многие курортники, которые искали, куда поехать на море в Украине 2020, тоже приехали на своих машинах. Не испугались. На парковках Генгорки очень много частного транспорта.

• ЖИЛЬЕ

Весь поселок - это домики, комнатки, отели и все-все, что сдается в аренду. В Генической Горке всего 500 жителей. Мне кажется, за неделю тут отдыхает в несколько раз больше туристов. Гляньте на карту, на ней сплошные пансионаты, виллы, отели, домики и т.д. Есть даже вагончики, оборудованные для жилья. Как раз такие стояли возле нашей гостиницы. Но все цивильно, организован вывоз мусора и санитарные зоны. Никаких запахов, свалок и прочей ерунды в поселке не видела.

Покажу несколько фото жилья на самом берегу, на первой линии (той, которая выходит на Азовское море). Цен не знаю, не узнавала.

А это пансионат, который выходит фасадом на центральную улицу Азовскую. Чтобы получить такую ухоженную территорию, надо вложить много сил. Дожди тут идут редко, почти вся зелень поливается и бережется, как зеница ока. Я не преувеличиваю, каждый кустик - это результат немалого труда.

• МОРЕ И ПЛЯЖИ

Тут оно мелкое и по-настоящему детское, заходить в него легко. По крайней мере, возле нашей гостиницы "Райский сад" со стороны Азовского моря. Возле нас дно намытое песком: если идти вглубь, оно имеет несколько "ступенек" и несколько раз повышается. То есть зашел чуть выше, чем по колено - ступенька, и воды - снова ниже колена. Чтобы зайти по пояс и по грудь, надо отойти далеко. Но это реально.

Медузы - встречаются единичные, но стаями не плавают. Я бы сказала, что вода чистая. Немного водорослей выносит на берег, но реально чуть-чуть. Возле гостиниц их убирают, а вдоль остального пляжа - как получится. Не может быть моря без водорослей. Пишут, что они - признак здоровой экосистемы, и я верю. Вода не цветет и не пахнет. Запаха водорослей и гнили вообще нет, все цивильно.

Пляж в Генгорке со стороны Азовского моря. Обед и жара, поэтому мало кто купается

Пляжи общие и бесплатные. Даже если расположены возле больших гостиниц, не огорожены. То есть ходить по береговой линии можно куда угодно, никаких заборов нет. Наш пляж убирали сотрудники гостиницы. А приходило на него купаться много чужих (без браслетов). Тут с этим вообще без проблем.

Берег пологий, песчаный или из смеси песка с измельченными ракушками. Я была только на стороне Азовского моря, как с другой стороны - не знаю. По всей вероятности, так же.

Пляж возле отеля "Райский сад" в Генгорке

На пляже может быть много людей, но всегда найдется, где лечь. Береговая линия широкая. В воде нет толп, люди не мешают друг другу.

В этом плане мне Генгорка понравилась больше, чем, например, крымская Алушта. В последней я была лет 10 назад, но вряд ли она поменялась. В Алуште узкий берег над водой и вечное столпотворение , иногда реально негде лечь. А еще там были платные пляжи, это вообще нечто. В Генгорке пляжи, повторюсь, бесплатные. Идите туда, где нравится.

Берег Азовского моря в Генгорке
Пишут, что чем дальше от Геническа, тем море глубже и чище. Вероятно, Счастливцево и Стрелковое имеют нормальную глубину.

На берегу нет деревьев. Вернее, кое-где есть, но далеко от воды. Люди располагаются и под ними в том числе, если ищут тень. Или везут с собой зонтики. Или арендуют зонтики/беседки возле больших отелей. Но большинство со своими полотенцами и зонтами.

Вот такие кустики растут между берегом и жилой зоной. Похожи на оливковое дерево, но это не оно. Растение называется лох серебристый. Да, я не шучу, оно на самом деле так называется. Растет в засушливых местах и не требует много влаги. На Арабатке, как и вообще в Херсонской области Украины, дождей мало.

Растение лох серебристый на берегу Азовского моря (Генгорка. Арабатская стрелка)

Лох серебристый. Разве не похоже на оливу? В плодах даже косточка есть

По берегу ходят продавцы кукурузы, пахлавы, креветок и всяких морских деликатесов. Отличие от Крыма - тут не продают домашнее вино. По крайней мере, я не видела. Продавцы в масках и перчатках. В боксах с едой носят бутылки с замороженным льдом, еда реально холодная.

Вот такие шпажки-ассорти стоят по 25 грн. Тут мидии, рапаны и кальмары. Еще покупала большие креветки, стаканчик 35 грн. Все вкусно, никаких последствий для организма не было.

• МАГАЗИНЫ И СУПЕРМАРКЕТЫ

Больших супермаркетов в Генгорке нет, но есть несколько мини-маркетов. В них даже можно расплачиваться картой. Работают с 8.00 до 23.00. На фото - небольшой маркет Green возле отеля Papa De More. Ну, как небольшой. Тут можно купить базовый набор продуктов - молочку, сосиски, хлеб, снеки, воду и спиртное, какие-то овощи фрукты, шампуни с салфетками.

Мини-маркет Green возле отеля Papa De More

Если рассмотреть карту, увидите другие магазинчики. Они есть по месту, их не надо искать днем с огнем. Генгорка - не конец географии, где люди пропадают без еды и воды, тут все можно купить. Надо ассортимент больше - придется ехать в Геническ в большой супермаркет. Наши знакомые так ездили за тортом. Но заранее надо изучить расписание маршруток (ходят редко) или придется ловить попутку.

По месту есть аптеки, отделение Ощадбанка и его же банкомат. Я смотрела только вблизи нашего отеля - вероятно, дальше есть и другие объекты.

Я набрела на туристическую улочку. Там магазины с мясом и лавки с едой, там же рынок с фруктами и овощами. Там точки с плетением косичек и массажем, там продают пляжные накидки и шляпки с очками, сувениры и плавательные принадлежности. На улочку можно выйти с моря и с главной улицы Азовской. Начинается она где-то около отеля "Юкас", я показала направление зелеными стрелочками. Я не нашла название этой улицы.

Вероятно, есть и другие подобные. Но мы были в Генгорке всего 4 дня. Не хватило времени, чтобы исследовать местность подробнее.

Аллейка с лавками и магазинчиками начинается возле отеля "Юкас"

• ПИТАНИЕ

Если не хочется ходить в магазин, на рынок и готовить самому, то есть варианты. И разные: ларьки с едой, столовые, кафе, чебуречные. Есть даже что-то типа придворных ресторанов на берегу возле больших отелей. Хотя язык не слишком поворачивается называть их ресторанами из-за своеобразного приморского колорита, но они уже и не кафе.

Вернемся на туристическую улочку, о которой писала выше. Фото точек с едой снимала на ней. Там есть столовая под названием "Заправка", сначала покажу ее. Такие тенты из сетки натягивают от солнца - по-моему, очень помогают и при этом пропускают свет.

Столовая "Заправка" в Генгорке
Взять тарелку борща или супа, а еще порцию картошки с отбивной - это 70-80 грн. Думаю, у них найдется салатик за 20-30 грн., и получится полноценный обед за 100 грн. Мне кажется, это нормально. Для сравнения, в нашем "Райском саду" обед и ужин предлагались по 185 грн.

Чтобы рассмотреть цены на плакатах, фото можно увеличить, кликнув по нему.

Поехали дальше. В ларьках и кафешках есть узбекская и грузинская кухни, шаурма, всякие напитки. Есть пивные будки и мороженое. Мы ничего из этого не успели попробовать: или ходили в ресторан, или ели еду из магазина, или ездили на экскурсию со своими бутербродами. А жаль.

Ларек с узбекской кухней и тандыр на тележке
А вот тут - мороженое и напитки. Коктейли молочные и алкогольные, шоты, чай, кофе, лимонады - что угодно

Шаурма, мороженое... заберите меня обратно в Генгорку!
Вот тут все выглядит аппетитно и много народу. Случайно застала, пока никого не было

Пара слов о ресторанах. Они есть в городе, то есть на ул. Азовской и других. Возле отеля Papa De More расположена пиццерия - мы не ходили, но интерьеры и запахи завлекали. Мы ходили в заведения на пляже. Например, возле того же отеля Papa De More.

С берега ресторанчик возле Papa De More выглядит так. Он двухэтажный, играет приятная музыка из 1960-70-х.

Ресторан на берегу возле отеля Papa De More
Вечером на берегу прохладно, на террасе ресторанчика есть пледы для посетителей. Что мы заказывали:

• Ролл с курицей - вкусный и очень огромный.
  • Бургер - мне понравился, а по мнению мужа булка была пересушена.
  • Коктейли - вкусные, алкоголь там есть, а вот аутентичность оценить не могу. Я вообще не разбираюсь, заказывала по названию и по красивому виду. Оранжево-розовый - это Космополитен. Рецепт коктейля Double Orgazm я не нашла, прокомментировать не могу.

Счет - 481 грн. Время ожидания - среднее. В целом заведение понравилось, могу посоветовать. Но работает только один официант на два этажа. И хотя он бегает, как заведенный, обещанный плед можно ждать 10 минут. Второго официанта не хватает. Вот он, приморский колорит!

Пляжный ресторан Papa De More, Генгорка - коктейли и чек
Еще мы ходили в "Радугу", придворный ресторан отеля "Райский сад". Что в нем:

• Один из коктейлей пробили в виде ингредиентов, так как его не было в меню. Это там, где водка, ликер, сироп и сок.
  • Коктейль "Радуга" получился не радужным, а просто зеленым. Все ингредиенты смешались. Пить можно, но если хотите фоточки для инстаграма - не получите. В Генгорке вообще большинство коктейлей получаются зелеными, хоть не всегда должны быть такими.
  • Картофель по-азовски - вкусный, это проваренная и слегка поджаренная молодая картошка.
  • Греческий салат - ну такое... Много помидоров и салата, всего 3 маслины и никакой поливки. Зато сыр вкусный, хоть его и немного.
  • Стейк из курогруди - завесил на 300 г. Вроде нормальный, есть можно. Вокруг нас бегали 7 котят, мы им почти весь скормили.
  • Салат Цезарь - вообще без соуса. А в нем же это главное. Такэ.
  • Бокс за 5 грн. В нем я забирала салат домой. Я думала, сейчас везде пакуют бесплатно, но нет. Салаты ну никак не соответствуют своей стоимости, могли бы упаковать бесплатно.

Вечером могут готовить долго, так как много людей. Опять приморский колорит. И брать тут салаты не советую - могут оказаться не тем, чего ожидаете. Счет - 677 грн. с учетом 7% чаевых. Мне кажется, неправильно включать их в счет, это жлобство. Или сделайте цены с учетом чаевых, или не парьте людям мозги. Кто-то оставляет 10%, кто-то не оставляет ничего, и это их право. При мне мужчина ругался, что час ждет картошку фри. Наверно, он "с удовольствием" оставит эти 7%. ага.

Пляжный ресторан "Радуга" возле отеля "Райский сад" - коктейли и чек

Одна из страниц меню в "Радуге"

• РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Они тут есть и возле отелей, и на берегу, и в самом поселке. В Papa De More и "Райский сад" можно прийти поплескаться в бассейнах, цена - что-то около 100 грн. с человека за день (если не живете в этом отеле). На берегу есть надувные горки, какие-то бананы и другие водные аттракционы. Понятия не имею, как они плавают - мелко же.

Надувная горка для детей где-то на берегу
Батуты и разные развлекаловки для детей
Возле Papa De More работает лунапарк. Запускается он вечером, когда все уже вернулись с моря. Тут развлекухи не только для детей, несколько аттракционов есть и для взрослых.

Лунпарк возле Papa De More
В Генгорке даже есть есть колесо обозрения (возле Papa De More)
Вечером колесо обозрения выглядит вообще красиво
В Papa De More есть дискотека. Перед входом висят афиши в программой, интереснее всего на выходных. Вход платный. Наверняка есть и другие дискотеки, но мы далеко не ходили.

Дискотека возле бассейна на территории Papa De More
Приглашают в кинотеатр по вечерам. Изнывать от скуки точно не придется.

Другие развлечения в Генгорке:

• Аквапарк "Акваленд", вот его сайт. Там есть цены на билеты. Оплата в кассе наличкой, НО можно скачать приложение на телефон и заплатить за билеты картой. Можно также купить на сайте. Я хотела сходить в аквапарк, но не успели. На гугл-картах он значится под старым названием - аквапарк "Оазис". И вообще он далековато, ближе к концу Генгорки.
  • Дельфинарий "Оскар" (Генгорка, Набережная 32В, время 11.00-20.00). В него бы я точно не пошла, я против дельфинариев.
  • Сафари-парк (Счастливцево, Набережная 14). Время - до 20.30. Вот его сайт.
  • Клуб виндсерфинга. Для экстремалов. Еще дальше вниз по Арабатке, в сторону Счастливцево.
  • Прокат велосипедов. Был у нас в "Райском саду". Думаю, есть и в других местах.

• ЭКСКУРСИИ

Скучать и сидеть на месте не обязательно. Предложат, отвезут, развлекут. Продавцы экскурсий сидят на пляже (возле нашего не было, зато нашла агентку возле Papa De More) и на той самой туристической улочке. Вы их найдете.

Генгорка, какие тут предлагают экскурсии и поездки
Куда предлагают поехать из Генгорки:

• Горячий источник, Соленое озеро и Розовое озеро (Сольпром). Самый популярный вариант, туда мы и ездили.
  • Аскания-Нова (зоопарк и дендропарк).
  • Горячий источник, Глицериновое озеро, Газовый вулкан.
  • Морская прогулка на о. Бирючий.
  • Прогулка на катере по о. Сиваш.
  • Усадьба Попова (Запорожская обл.), зоопарк и монастырь Саввы Освященного.
  • Жемчужины Херсонщины (парк "Сказочная дубрава" с деревянными скульптурами, набережная Новой Каховки, водопады рядом с шато Трубецкого, монумент тачанке).
  • Зеленые хутора Таврии (историко-развлекательный комплекс около Голой Пристани).
  • Прогулка по Азовскому морю вдоль Арабатской стрелки.
  • Каменная могила, святые источники (с. Терпенье), страусиная ферма.
  • Дельфинарий "Оскар" на Арабатке.

Подробности по всем поездкам - дальше на фото флаера.

Куда поехать на экскурсию из Генгорки
Мы ездили с этим "Мегатуром" в одну поездку: Соленое озеро и Розовое озера, а также Горячий источник. Все это в одной экскурсии. В 15.10 на трассе нас подобрал автобус и вернул на место около 20.00 вечера. Поездка обошлась в 150 грн. с человека. Мне кажется, она того стоила.

В Асканию-Нову мы ездили из Херсона, и программа включала дополнительно сафари. В Генгорке его не предлагают, а без него неинтересно. Именно оно - фишка всей поездки. Остальные экскурсии меня не впечатлили. Разве что можно еще на страусиную ферму. Другие - я бы поехала только после очень долгого отдыха, когда уже реально скучно и все надоело.

• КАК ДОЕХАТЬ в Геническую горку из Херсона

Для меня этот момент стал квестом. Геническ находится в Херсонской области, но добираться до него из Херсона - 4,5-5 часов. Да еще и по плохим дорогам. По-моему, это очень долго. Я нашла в интернете единственный вариант - автобус, на нем мы и ехали.

Чтобы сориентироваться в моих словах, загляните в карту.

И посмотрите, какой населенный пункт за каким находится. Арабатская стрелка начинается сразу за Геническом. На ней последовательно идут три поселка: Генгорка, Счастливцево, Стрелковое. Автобусы из Херсона идут в Геническ, потом - многие продолжают двигаться до Счастливцево или Стрелкового.

Из Херсона в Генгорку надо ехать на автобусе. Садитесь в Херсоне на Автовокзале №1 и едете до автостанции Геническа. Там не сходите, едете дальше на этом же автобусе до Генгорки (он идет дальше по Арабатке). Подробности прячу в цитату.

• Адрес Автовокзала №1 в Херсоне - ул. Полковника Кедровского 1 (улицу переименовали, старый адрес - Буденного 1).
  • Расписание автобусов херсонского Автовокзала №1 - ТУТ, это актуальное табло автовокзала. Оно подается на сегодня, но (вроде бы) каждый день одинаковое. Смотрите маршруты Херсон - Стрелковое и Херсон - Счастливцево.
  • Обратите внимание, что автобусы до Геническа ходят раз в 1,5-2 часа. Это ужас. Другого транспорта нет, только попутки.
  • Адрес автостанции в Геническе - ул. Казакова, 6.
  • Многие автобусы из Херсона идут через Геническ и Генгорку дальше, до Счастливцево или Стрелкового. Читайте таблички. Если не идут, до Генгорки из Геническа придется добираться на какой-то проходящей маршрутке или такси.

Хотя был сезон (середина августа), автобус полупустой и билеты взять реально. Их брала у водителя, не в кассе. Цена - 210 грн. с человека. Автобус шел мимо Геническа на Арабатскую стрелку до Счастливцево. Поэтому водитесь высадил нас в Генгорке, это по дороге. Отлично и удобно, мы сэкономили кучу времени и деньги, не искали трансфер из Геническа до Генгорки.

Из Генгорки в Херсон. При поездке назад такой быстрый вариант не сработал. Я не нашла расписание автобусов из Счастливцево (мимо Генгорки) до Геническа, нашла только из Геническа до Херсона.

Расписание маршруток, проходящих через Генгорку (август 2020). Мне оно помогло понять, что с нужным автобусом на Херсон ни одна маршрутка не состыковывается, и надо брать такси.
Из Генгорки до Геническа пришлось брать такси. Тут меня ждала досада: монополия одного оператора. Но мы выкрутились.

Номер такси можно взять у администратора в гостинице и увидеть в объявлениях на столбе. Это будет одна и та же служба, которая берет 150 грн. за поездку. Мне показалось дорого, я отказалась. А другую службу не нашла! Опять перезвонила монополистам, у них уже не было свободных машин.

Подключился мой умный муж и нашел таксиста по метке на гугл-картах. Тот взял 120 грн., приехал быстро и отвез быстро. Ехать из Генгорки до Геническа около 15 минут. Номер дать не могу - это личные данные, на Айрекомменде их приводить нельзя.

Можно попросить подвезти до города кого-то из местных, они берут от 100 грн. У меня уже не было времени искать. Можно вообще проголосовать на трассе (улице Азовской), но мне стремно садиться в попутку. Тут, по словам местных, как договоритесь: можно уехать вообще за 30-50 грн.

Так что ищите такси в интернете. Но главное - не впритык к моменту выезда, а то нанервничаетесь. А монополисты пусть идут в баню.

Дальше на автостанции Геническая взяла билеты на автобус до Херсона.

Билеты брала в кассе, не у водителя. Цена - около 240 грн. с человека. Вот табло автостанции в Геническе. Оно показывает правильно, можно посмотреть время отбытия в разные населенные пункты и сколько осталось билетов на рейсы. Смотрите направления Геническ - Херсон и Геническ - Штефан Воде (тоже идет через Херсон).

Автобусы ходят раз в 1,5-2 часа. На переезды и ожидания тратится много времени, с этим надо смириться. Уехать в любую минуту - не получится. Да и вообще с транспортом немного тарарам, это южный колорит.

Билеты на автобус из Геническа до Херсона, продаются в кассе автостанции

• КАК ДОЕХАТЬ в Геническую горку из Киева

Это квест. Мне надо было отправить человека из Генгорки до Киева, но я не нашла маршрут из Геническа ((( Пришлось брать билет из Херсона до Киева, и сажать его на маршрутку Геническ - Херсон. Он потерял 5-6 часов времени, которые мог бы провести на море.

Из Киева до Геническа и обратно есть прямой поезд 282О, но ходит он не всегда. Я вообще не поняла, как он ходит. По-моему, во время карантина летом-2020 его не запускали. Обычно ездят по маршруту Киев - Новоалекссевка. Я о нем узнала после возвращения. Дома увидела, что на этот поезд есть билеты даже в сезон.

То есть смотрите направление до Новоалексеевки, по нему есть несколько поездов с удобным временем. Я покупаю билеты напрямую на сайте Укрзалізниці. Там же их можно сдать при необходимости. Станция Новоалексеевка - за 14 км от Геническа. Как доехать из Новоалексеевки до Геническа и Арабатской стрелки? В сторону Геническа ходят электричка и маршрутки. До Арабатки можно доехать из Новоалексеевки на такси.

Еще один вариант - автобус, но это долго. И некоторые рейсы идут с пересадкой, надо уточнять детали.

В Киеве на автобус до Геническа можно сесть на Центральном ж/д вокзале (Южный выход), на Центральном автовокзале и на автостанции возле метро Теремки. Время в пути 11 часов, иногда 14 часов. Но ВНИМАНИЕ: некоторые (не все) автобусные маршруты идут с пересадкой в Днепре или Кривом Роге!

• ВЫВОДЫ

Из хорошего

Мне кажется, на Арабатской стрелке есть что делать. Если вы рассматриваете, куда поехать отдохнуть в Украине, не исключайте ее. А если планируете семейный отдых с детьми, Генгорка хорошо подойдет из-за мелкого моря, солнечной погоды и теплого климата. Тут есть жилье разных категорий, от начальной (вагончики и комнаты) до высокой (несколько дорогих отелей). Тут есть магазины, аптеки, маникюр и парикмахерские. Я бы сказала, что рядом с Генгоркой достаточно много развлечений - мне не хватило дней, чтобы съездить везде.

Но главное все-таки море. Оно не разочарует. Если ваша цель - Украина и море, то куда поехать с детьми найдете. Мне Генгорка понравилась больше Скадовска. По-моему, тут более чистое море и меньше медуз.

Из плохого

Расстроило, что в Генгорку сложно добираться без машины. Но машина и/или хорошее планирование это решат. Расстроило, что владельцы заведений иногда экономят на количестве персонала. Но люди мне встречались только приятные. Никакого негатива, связанного с людьми. В мелком море взрослым будет плавать неинтересно. Однако все же можно отойти подальше и поплавать. Или ехать не в Генгорку, а с Счастливцево/Стрелковое.

Открою секрет: в 2019 году Счастливцево заняло второе место среди сел Украины по благоустроенности. Там действительно хорошо, местная громада облагораживает свою территорию.

В целом, Генгорку я рекомендую, мне она понравилась. Мне кажется, тут ждут туристов. Ставлю 4 звезды из-за плохого транспортного сообщения с материком, будьте к этому готовы. Оно меня удивило и поставило в тупик. А так - выбирайте свой вариант, и в путь.

Достоинства
  • Есть оплата картой
  • Жилье для съема разных ценовых категорий
  • Инфраструктура (магазы, аптеки, банкомат)
  • Мало медуз
  • Мелкое море, подходит для детей
  • Оплата картой в магазинах и некоторых ресторанах
  • Развлечения и экскурсии - есть, скучно не будет
  • Чистая и теплая вода
  • Чистый пляж
  • Широкая береговая линия
Недостатки
  • Мелкое море (для взрослых)
  • Приморский сервис в кафе
  • Сложно доехать, если вы не на машине
filippenko82рекомендует
вечерние фотки прикольные)
30.08.2020
когда включается вечерняя подсветка, начинается красота и взрослая жизнь ))
30.08.2020
Прям симпатично, ярко и уютно. Фотографии хорошие.
Спасибо
01.09.2020
Пожалуйста
  • 18.08.2019
    Лето без моря - не лето. До недавнего времени море для нас означало - Крым, ЮБК. Говорите, Азовское море? Фи, лужка, ни поплавать, ни полазить по горам... Однако по известным причинам настоящее море для нас оказалось в чужой стране. И последние пять лет приходится выбирать из того, что осталось.
  • 25.06.2021
    Отдыхал с семьёй. Есть плюсы, есть минусы, но одно обстоятельство перечёркивает всё! Очень много комаров. Ну вот прям очень!!!!!!!! Местные говорят, что новый голова зажал деньги на травлю вредителей. Считаю, что таких дураков нужно наказывать деньгами. Не приезжайте!
  • Где на Украине есть собственное Мёртвое море? Где находится самый настоящий спа-комплекс с термальными источниками? Где есть такая местность, где сверху соль, под ней лечебная грязь, а под ней - уже вода? Где можно без всякой опаски поплавать с дельфинами? НЕ ЗНАЕТЕ?
  • Надоел город ? Нечем дышать ? Тогда вам сюда - в место : природы , свежего воздуха , вкусностей и просто чуда . Это очаровывает даже самых больших скептиков ) Заходите - я розкажу все прелести этой прелести :-) ( + МНОГООО ФОТОГРАФИЙ)
    Здраствуйте , девушки . Сегодня я очень хочу поделиться частичкой лета в лютые морозы . КАК ЖЕ ТУДА ПОПАСТЬ В эту деревню ( еле язык поворачивается назвать эту красоту деревней ) я еду каждый сезон тоесть : лето , осень , зиму и весной я тоже там Добираюсь на автобусах ( 6-7 часов в дороге ) но оно …
  • 20.09.2018 - 17:23
    Очень желательно прочитать, перед тем как ехать в Геническ!
    Этим летом решила поехать на недельку на Азовское море, т.к. никогда там не была. Да еще оказалось есть прямой поезд и, даже в разгар сезона, были билеты в кассе. Мы поехали с подругой, планировали бюджетный отпуск, нам было главное море, свежий воздух и смена обстановки.
  • 30.08.2013 - 16:43
    Недорого, с удобствами, но в глуши
    В свой отпуск решила посмотреть Генгорку, что возле Геническа. Базу выбрали в последний день в интернете, места свободные были (конец августа, люди уже не так рьяно отдыхают в это время лета). Итак, обо всем по порядку.
  • 07.08.2015 - 14:06
    Отдых на ура, или как пережить это лето?Европа или пережитки прошлого???+ много-много фото"
    Привет дорогие мои) Арабатку я нежно полюбила уже давно. За это лето мне удалось побывать аж 2 раза на ней. Первый раз я отдыхала в irecommend.rucontento-schastlivom-schastl...
  • 27.01.2016 - 23:02
    Забудьте о стандартном советском интерьере. Всем творческим личностям - сюда за вдохновением!!!
    Этим летом мне посчастливилось семьей выехать на море. И раз уж за прошлое лето у нас прогул - решили поискать что-нибудь необыкновенное.Главный критерий моря - это ОЧЕНЬ ТЕПЛАЯ вода (да-да, я барышня капризная).
  • 23.08.2020 - 23:41
    Дороже, чем простенький AI 5* в Египте. Сервис неплохой как для Украины, но это не AI. Стоит ехать или нет?
    В Генгорке мы отдыхали в августе-2020, в качестве жилья выбрали отель "Райский сад". Это один из немногих отелей-гигантов на побережье Арабатской стрелки. Что привлекло: ухоженная зеленая территория; завтрак включен; номера с кондиционерами; первая линия на берегу и свой пляж; есть бассейны.
  • 05.08.2018 - 16:01
    Хорошее место для отдыха с маленьким ребенком.
    Хочу поделиться своими впечатлениями от отдыха на Азовском море поселок Генгорка, база отдыха «Цветок Солнца». Еще в прошлому году хотел рассказать, но все как-то то времени не было, то еще что-то. То уже зима настала. В этом году повторно поехал на отдых. И теперь решил написать свои впечатления.
  • 28.01.2020 - 23:02
    Гостиница, созданная с заботой о посетителях + фото номера и территории
    Впервые поехали отдыхать семьёй наугад, разведка боем, так сказать. Первый блин комом не стал, мини-гостиница Starfish на 9 семейных трёх и четырёхместных номера - великолепный выбор для семейного отдыха. Территория закрытая, при выходе за территорию калитку требуется закрыть на ключ.
  • 26.06.2020 - 18:13
    Сказочный отдых на Арабатской Стрелке
    Отдых на Азовском море знаменит своими интересными гостиничными комплексами, среди которых я хочу выделить один довольно особенный - пансионат "Комфортный". Он изначально предназначен для активного и оздоровительного отдыха для детей и их родителей.
  • 23.07.2021 - 19:40
  • 12.09.2021 - 16:23
  • 17.09.2021 - 14:55
  • 19.08.2021 - 19:10
    Кратко о популярном курорте
    Все мои знакомые постоянно ездят в Затоку (Одесская область). Поскольку это очень раскрученный курорт, стало интересно хотя бы один раз побывать здесь. Добраться удобно автобусом из Одессы, ехать около полутора часов. На автостанции в Затоке есть несколько супермаркетов, самый крупный "Таврия В".
  • 06.07.2021 - 17:17
  • 13.09.2021 - 22:35