Опубликовано 20 Сентябрь, 2019 - 21:19

18 990 рублей

Как-то я уже рассказывала о том, что встала перед нами задача сбора кухонного гарнитура с минимальными затратами. И нашли мы свою палочку-выручалочку в обычном строительном гипермаркете - Кастораме. Собрав вполне приличную кухню практически за 30 000 рублей (шутка ли), встал вопрос и с приобретением плиты. Мои предпочтения были однозначны:

плита цельная,

конфорки газовые,

духовка электрическая.

При этом обычные узкие плиты почему-то не привлекали внимание. И наконец наступил момент встречи - меня и плиты Hansa FCMW68020, привлекательной, широкой, с неплохой комплектацией и доступной ценой. На сегодняшний день опыт пользования ею составляет почти год и я успела оценить все ее достоинства и недостатки. Начнем с положительных аспектов.

ГАЗОВАЯ ПЛИТА

1. Размеры самой плиты, который значительно выигрывает перед более узкими плитами.

Размер составляет 60 х 85 х 60 см

Крышка у плиты обычная, металлическая, насколько я понимаю.

При этом по внешнему краю при стандартной глубине кухонного гарнитура плита выступает незначительно.

Лично мне очень комфортно готовить именно на широкой поверхности. Кроме того, здесь же ее второе достоинство:

2. Эргомичное расположение четырех конфорок, поверх которых располагается чугунная тяжеленная решетка.

Решетка добротная, выполнена вполне качественно, случайно точно не сдвинется. При этом на ней удобные отверстия под конфорки. Я бы сказала, что после использования этой плиты, у вас неизбежно сформируется привычка ставить посуду только на подходящие по размеру конфорки, потому что по-другому здесь просто ... не получится.

Кстати, несомненно положительно оцениваю то, что решетка располагается прямо у края плиты. Это позволяет с максимальной пользой использовать всю рабочую поверхность. При этом, обратите внимание, посуда и на краю имеет точку опоры, сама не опрокинется.

3. Поверхность газовой плиты - эмаль, что, в принципе, является классикой. Трем, чистим, моем без проблем.

4. Имеется ручной электроподжиг. Маленький, но плюс к удобству.

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ДУХОВКА

1. Объем духовки для меня практически идеален - заявлено 62 л. Мне этого хватает с головой.

2. В комплекте с плитой идут два противня, один глубокий, один плоский. При этом производитель настоятельно рекомендует при замене заводских противней использовать противни черного цвета. У меня за время пользования противни нареканий не вызвали, удобные.

3. При приготовлении в духовке все время горит свет.

4. Режимов использования духовки, кстати, 8. Мною активно используются всего два: верхний + нижний нагрев, нагрев со значком вентилятора, чтобы было понятнее. Последний позволяет прогреть духовку в пару раз быстрее, чем на других режимах. После нагрева достаточно просто переключить на нужный режим и спокойно готовить.

Есть гриль.

5. По моим наблюдениям температура, выставляемая на ручке, примерно соответствует реальной в духовке. Такие выводы я могу сделать по результатам выпечки бисквитов и особенно безе, которое очень чутко реагирует на температурный режим.

В целом, выпечка, приготовленная с ее использованием, мне нравится. Подстроиться было легко, поймать нужный уровень тоже. У меня наиболее часто используемым является второй уровень.

6. Дверца духовки оснащена двойным стеклом. В инструкции указано, что есть возможность легкого и быстрого снятия одного стекла и дверцы в целом для мойки, но пока у меня такой нужды не возникало.

Под духовкой есть ящик для хранения посуды. Могу сказать, что он вместительный. При использовании духовки сильно не нагревается.

К недостаткам могу отнести только отсутствие газконтроля. По моему личному мнению эта функция необходима всем современным плитам без исключения. Однако эту комбинированную плиту выбрала бы снова без раздумий. Конфорки удобные, духовка выпекает отлично. Что еще нужно обычной хозяйке?

Сковорода, которую я НЕ могу рекомендовать к покупке. Немалая цена - не гарантия качества.

Простенький миксер, с которым можно приготовить почти все!

Умная стиральная машина от LG

SmallSunрекомендует