Опубликовано 30 Июнь, 2021 - 04:38

Всем привет! Понадобились мне давеча наушники для катания на велосипеде, и иногда для пробежек. Само собой беспроводные, чтобы провода не долбились обо всё от тряски. Долго выбирал из всяких разнообразных затычек и ободных "спортивных". А еще есть в продаже True Wireless - это в которых вообще нет провода, то есть наушники просто вставляются в уши. Но такие во время поездки если выпадут из ушей - то придется идти покупать новые. В общем решил брать большие полноразмерные наушники.

Выбор пал на Sennheiser HD 350BT - раньше у меня бывали наушники от этой фирмы, но все проводные. Некоторые мне нравились, некоторые - не очень. Но в целом фирма неплохая, и я решил остановить свой выбор на них.

Sennheiser HD 350BT это "относительно дешевые" наушники с урезанным функционалом, т.е. без активного шумоподавления, без подключения проводом, и прочего, просто наушники с микрофоном. Есть ещё HD 450BT - там как раз это всё есть, а еще чехол в комплекте. Но их нет в этом отзыве.

Комплектация:

В комплекте есть провод для зарядки, инструкция, и наушники. И я счастлив, что они не забыли их положить! Хорошо бы еще чехол какой-нибудь конечно. Ну я нашёл на работе мешок кожаный от других наушников, которые тоже Sennheiser, и использую его.

Первые впечатления:

Наушники сделаны из твердого, приятного на ощупь пластика. Дужка очень сильно гнется в любые стороны, какой-то эластичный пластик там. Особых украшений нет: просто белые наушники, там пару надписей на них и всё. В продаже есть еще черный вариант.

Дизайн минималистичный, но однако цвет амбушюр они явно долго и старательно подбирали. Чтобы были не белыми, не серыми.. А фиг пойми какими!

Часть дужки, которая прилегает к голове, сделана из какого-то шершавого силикона. Амбушюры супер-пупер мягкие, прям мягче поролона, как будто вата внутри. Но форму держат хорошо. Обшиты мягким дермантином.

На голове сидят приятно, не жмут, облегают так, что сильно приглушают окружающие звуки. Даже неожиданно для такого типа наушников!

На правом наушнике куча кнопочек, но с ними разбираться чуть позже будем.

Подключение и звук:

Первое подключение сразу после покупки не удалось. Это печально, но аккумулятор был разряжен так, что наушники не включались. И я решил дождаться полной зарядки, и ждал 2,5 часа. После этого я без проблем подключил их к своему Redmi Note 8, и рядом с названием подключенных наушников появился значок AptX. Это означает повышенную частоту дискретизации и всякие разные приятые улучшения в звуке. Работает не со всеми телефонами.

Звук в общем-то у них неплохой. Нету засилия гудящих басов, как во многих модных наушниках, очень чистый прозрачный звук, всё на своём месте, никакие составляющие музыки не перекрывают всю картину, и в кашу всё не смешивается. Мне понравилось. Хотя можно и лучше. Звук какой-то уж больно стерильный, чего-то не хватает как будто. Не знаю как объяснить это. Наверно у меня такие ощущения. Как будто эти наушники выдают хороший звук не "легко", а "стараются изо всех сил", ну это на уровне субъективном. Но это не значит что звук плохой! Мне очень нравится, и на данный момент у меня нет ничего лучше и давно, много-много лет уже не было такого по уровню звука. Так что я доволен. Переслушал кучу музыки, открывая её для себя заново.

Функциональность:

На правом наушнике есть куча кнопок и рычажков, там находится кнопка включения со светодиодом, разъем для зарядки, качелька громкости, и "джойстик" переключения треков, а нажатием на джойстик ставится пауза. Потом идет кнопка гугл-ассистента, но пока я не смог заставить его нормально работать, и это было бы печально, если бы не пофиг.

Все кнопки можно увидеть на фото.

Еще Sennheiser HD 350BT могут выступать в качестве гарнитуры, и по ним можно разговаривать по телефону. Но это реализовано каким-то странным человеком, почему-то вместо тишины во время разговора в уши транслируется звук с микрофона, т.е. слышишь окружающую обстановку и сам себя. Но при этом с трудом слышишь собеседника. В общем многие в отзывах на это жаловались, но решения этой проблемы просто нет. Какая-то жесть, честно говоря, странные технологические решения.

Ну и конечно должен упомянуть мобильное приложение на смартфон! Sennheiser Smart Control - настолько smart что позволяет вам настроить наушники аж трёхполосным эквалайзером! Причем настройки сохранятся в наушниках и будут использованы при подключении к другим устройствам. Ну спасибо и на этом, немножко настроил звук.

Удобство использования:

На голове сидят удобно, никуда не жмут, всё супер! Во время пробежек/велозаездов не сваливаются, не натирают. Но очень сильно потеют уши под ними во время активного времяпровождения. Дома всё ок. Через пару часов появляется, конечно, дискомфорт, но не более того. Можно снять на пару минут и всё пройдёт.

На велике не очень удобно одновременно с солнцезащитными очками. И всякие шапки/кепки под вопросом, может не для каждой головы подойдут. У меня регулировочные ползунки выдвинуты на максимум, запаса по размеру особого нет.

А еще они складываются так, что помещаются почти везде, в любую сумку и даже в некоторые большие карманы. Это, конечно, огромный плюс!

Общие впечатления:

Общие впечатления положительные. В руках держать приятно, на голове сидят удобно. Управляются хорошо, к кнопкам и рычажкам быстро привыкаешь. Зарядку держат очень долго, до сих пор не могу их посадить, хотя слушаю очень много. Говорят 25-30 часов должны проработать. Вполне вероятно что так и будет.

Конечно, жалко, что как гарнитуру на улице не очень удобно использовать, но мне довольно редко приходится это делать.

Ну и цена. Конечно, это очень дорого для наушников. Ну а что сейчас дешево стоит? Не наушники дорогие, а мы мало зарабатываем, наверно. Ну это индивидуальный вопрос. Sennheiser HD 350BT можно купить за 5-6к рублей в разных магазинах.

Вот такой получился небольшой обзор на Sennheiser HD 350BT. Спасибо за внимание, надеюсь что был полезен! Готов ответить на вопросы.

Достоинства
  • AptX
  • Нормальный дизайн
  • Удобное управление
  • Хороший звук
Недостатки
  • Потеют уши при активном спорте
  • Ужасная работа в режиме телефонного разговора
  • Цена не низкая нифига
Olmerрекомендует