Опубликовано 20 Июнь, 2022 - 17:50

• Получено с условием написания отзыва (бесплатно или со скидкой)

Сейчас в старших классах учеников озадачивают созданием проектов. Думала, что такая "фишка" лишь в России, но оказалось я ошибалась. В Европе такое тоже имеет место быть. Книга "Хороших девочек не убивают" меня удивила самым необычным проектом, о котором я слышала. Проектом, посвященным убийству... Но обо всем по порядку.

Общая информация:

Наименование: Хороших девочек не убивают. Автор - Холли Джексон.

Издательство: АСТ

Где приобрести: книгу можно купить в различных книжных магазинах. Например, она продается на таких интернет площадках, My-shop, Озон, как Читай город, Лабиринт, Озон и book24

Ссылка на книгу

Объём: 416 страниц.

Книга выходит в серии Neoclassic: Расследование. Эта серия посвящена детективным расследованиям.

Мой любимый жанр последнее время.

✔ Сюжет, герои, мои впечатления

"Хороших девочек не убивают" начинается очень оригинально. Старшеклассница Пиппа выбрала для себя необычный проект, касающийся убийства первой красавицы школы Энди Белл.

Официальная аннотация гласит:

Пять лет назад популярную школьную красавицу Энди Белл убил ее парень Сэл Сингх, а сознавшись в содеянном, покончил с собой. Дело закрыто. Полиция знает, что это сделал Сэл. Весь город знает...

Но ученица местной школы Пиппа Фитц‑Амоби с ними не согласна. Она выбирает эту жуткую трагедию в качестве темы для своего выпускного проекта. Вместе с братом Сэла, вооружившись ноутбуком, диктофоном и большим желанием докопаться до истины, Пиппа начинает свое расследование.

Однако не все хотят, чтобы темные тайны прошлого были раскрыты.

Не припомню, чтобы до этого читала молодежные триллеры. Это оказалось весьма увлекательным действом со сниженным градусом жестокости. То есть, никаких душераздирающих кровавых подробней в книге не будет и это хорошо.

Пиппа, начав работать над темой убийства Энди Белл, погружается в множество небольших и темных историй. Маленький городок, где у каждого жителя имеются свои тайны, очень мне напомнил Твин Пикс. Единственное, что мистицизма в нем нет. Злодей реальный и необходимо сорвать маску с одного из добропорядочных граждан. Чем больше Пиппа погружалась в жизнь красавицы Энди, тем больше она (убитая) напоминала мне Лору Палмер. Не по поступкам, а по тому насколько общепринятый образ отличался от настоящего.

Книга написана европейской писательницей, поэтому в ней можно узреть множество разных толерантных тем.

Например, Сэл Сингх был индейцем по национальности, а значит, к нему многие относились предосудительно, будто его цвет кожи и нация - это красная тряпка для быка. Но так делать нельзя и писательница ловко размещает на этом моменте акценты. Далее, еще один момент с национальностью. Пиппа обычная белая девчонка, но у нее отчим темнокожий и брат тоже темненький. По ходу текста идут истории, когда на темных рядом с белыми смотрят косо.

Еще одна толерантная фишка про отношения родителей и детей. Меня подивило, что родители разрешают своим деткам алкоголь и могут открыто говорить на какие-нибудь сексуальные темы, например, поощрять открытое платье девочки и желать ей хорошо оторваться с мальчиками. Не представляю свою маму, которая в мои семнадцать лет мечтательно протягивает: "Алкоголь, мальчики...ммм". А папа желает оторваться как следует)) Какие мы все-таки разные с европейцами по воспитанию.

Главная героиня Пиппа приятный подросток - любопытная, открытая, любящая посмеяться и пообщаться. У нее намечена цель и она идет к ней напролом, ничего не боясь. Автор очень хорошо ее прорисовала и Пиппа кажется естественной, настоящей. Поразило, как прекрасно девочка подошла к расследованию. Понимаю, что все эти пункты делались по структуре проекта, но все равно такой пунктик в детективе мне показался новаторским. Речь про журнал расследований, куда она вносила всю нужную информацию.

Еще один герой, которому стоит уделить внимание - это помощник Пиппы в расследовании. Речь о брате Сэла - Рави. У персонажа получился образ воистину хорошего мальчика. Наверное, это немножко клишированно, но во многих книгах персонажи очень правильные. А эта книга больше ориентирована на молодежную аудиторию, так что такой милый типаж вполне оправдан. Рави весь преисполнен жажды справедливости, все его поступки взвешенные и продуманные. Если Пиппа склонна к спонтанности, то его спонтанность проявляется лишь за компанию с верной подругой.

Мне понравился легкий и затягивающий слог писательницы. Книга читается запоем, оторваться от нее сложно. Не надо себя вымучивать и читать, каждая страничка раскрывает новые тайны жителей провинциального городка. По ходу чтения идет бонус от Пиппы, которая постоянно пишет новый список подозреваемых, так что расследование читателя происходит с ней на одной волне. Под финал в моей голове забрезжил просвет и это, конечно, благодаря умелым наводкам главной героини Smile

Почитать "Хороших девочек не убивают" Холли Джексон советую. Детективная история вышла занятной. Интрига с убийством первой красавицы класса - горячая тема на любое поколение. Всегда интересно, чем могла провиниться такая девушка. В моем классе тоже была первая красавица и по характеру напоминала Энди Белл. Судьба у нее оказалась печальная, не такая, как у героини детектива, но и не многим лучше. Так что, судьбы роковых красавиц интригуют.

Оформление книги прекрасное. Твердая обложка. На ней очень таинственно расположены слова заголовка. Вместо фото или рисунков персонажей запечатлен модный кроссовок, намекающий, что героиня идет по следам.

Листы книги серые, бумага сделана под газетную, но более плотная.

Само оформление нестандартное, так как по ходу чтения читатель сразу погружается в проект ученицы. Но благо все произведение идет не в виде проекта, а умело комбинируется погружением в обычную жизнь героини и это получилось замечательно.

Резюмирую. Холли Джексон я читала первый раз и, надеюсь, что не в последний. Книга оказалась очень затягивающей. Уверена, что она найдет себе поклонников и среди подростков и среди взрослой аудитории. Сюжет отлично продуман и интрига долго сохраняется. Под финал вы точно будете не разочарованы.

Северная Харитарекомендует
20.06.2022
Я недавно выиграла трилогию этого автора в контакте и подарила библиотеке))
Замечательный подарок библиотеке Smile
20.06.2022
Загадка присутствует и хочется узнать, кто же был реальным убийцей или его не было.
Согласна)
Интересный сюжет.)
Очень интересно рассказано.
20.06.2022

А мне такой сюжет сразу напомнил "Отчаянных домохозяек". Загадки, маленький город, у всех свои скелеты в шкафу...
К сожалению, этот сериал прошел мимо меня.
21.06.2022
интересный сюжет, именно такие мне нравятся.
21.06.2022
Книга кажется интересной и хочется почитать, но позже, Валис все еще ждет Big smile
Валис тяжелее идет, а эта книга на одном дыхании. Захочешь дам прочитать.
21.06.2022
Название на самом деле жуткое... Но по описанию вполне напоминает подростковый триллер-детектив, такое бывает интересно смотреть, наверное, и читать тоже)
Думала, что такая "фишка" лишь в России
Эта фишка к нам "оттуда" и пришла, сейчас, кажется, с первых классов проекты пишут...
По поводу отношения родителей и детей с откровенными темами тоже была слегка шокирована еще лет в 15, когда мне подарили "книгу для девочек" британского психолога, и там она приводит цитаты родителей в плане отношения с детьми-подростками. Из серии "Да, я знаю, что моя дочь в 16 в своей комнате пила алкоголь, развлекалась с мальчиком, но лучше это будет недалеко и я буду об этом знать, чем из-за запретов она куда-то пойдет и скрывать будет". Совсем другой менталитет.
Да уж, менталитет там совсем иной.
С проектами меня все впереди с дочерью ждет))
21.06.2022
Мне кажется, из этой книги получился бы интересный сериал)
Я тоже так думаю Smile
Любопытно!
22.06.2022
Ещё по именам героев поняла какой многонациональный состав тут намешан и подумала про 'толерантнык темы'....и точно))!
Это точно замечено. Имена - экзотика))
22.06.2022
Сюжет прямо зацепил, почитаю))
Интригующий сюжет
24.06.2022
Книга уже в закладках, но теперь ещё больше хочется ее прочитать!
Дорогие читатели сайта, всем спасибо за внимание к отзыву и ваши комментарии.
  • 26.05.2020 - 20:07
    Лорет Энн Уайт "Колыбельная для моей девочки" - русская мафия, останки людей, личные переживания и тайны главной героини. Не очень интересно и не слишком убедительно. В разы хуже первой части.
    Всем bonjour! Купив за 77 рублей в Fix Price роман Лорет Энн Уайт "Утонувшие девушки " и с большим удовольствием его прочитав, в конце поняла, что автор создает серию из трех книг о главной героине - детективе Энджи Паллорино.
  • 21.04.2022 - 22:19
    «Она знала, что все это можно сложить в коробочку, закрыть ее и убрать подальше, что можно продолжать существовать, если не очень много спать, не очень много дышать, не очень много жить, чтобы смерть не вернулась и не утащила тебя, готовенькую».
    Сегодня я бы хотела поделится впечатлениями от прочтения книги Хорошая дочь Карин Слотер . Цена - 617 рублей; Купить можно на book24 ; Или на официальном сайте издательства ЭКСМО ; А ещё на ВБ или Озон. Книга имеет очень подходящее и по атмосфере, и по описанию сюжета, изображение на обложке .
  • 11.06.2020 - 12:37
    Мистический детектив, изобилующий анатомическими подробностями разного толка
    Если вы поклонник необычных мистик-триллеров от Питера Джеймса - это история однозначно вам понравится. Тема пикантная, увлекательная и в то же время жуткая - жизнь после смерти и погребенные заживо. Мистики в этом детективе достаточно, но без перебора - ни ходячих, ни привидений, ни черта-дьявола.
  • 07.04.2018 - 16:08
    Кроваво, с определенным почерком, похоже, с ритуалом. Может, это серийный убийца на пути у Харри Холе?
    Читая пятое по счету произведение Ю Несбё о детективе Харри Холе, отдаешь себе отчет в том, что автор великолепен! Он не повторяется, не идет по протоптаной тропе. Он с каждой книгой удивляет. В пятой книге "Пентаграмма" середина лета в Осло отмечена чередой убийств женщин.
  • 27.04.2018 - 21:39
    Уже могу сказать: как обычно, захватывающе и увлекательно. На этот раз инспектор полиции Харри Холе расследует убийство члена религиозной организации.
    То, что я подсела на Несбё, вероятно, понятно из хронологии моих книжных отзывов. Забыла про все. Читаю взахлеб. Следующая по хронологии за романом "Пентаграмма" книга - "Спаситель". Написана в 2005 г.
  • 11.04.2015 - 22:34
    Интернет, не только соединяет, но и становится преградой между теми кто действительно рядом...
    Название книги сразу же привлекло мое внимание. Тем более в мой подростковый период, когда я и сама отчасти жила в виртуальном мире. Покупая книгу я уже заранее предвкушала моменты наслаждения от получаемого романа.
  • 05.08.2015 - 17:39
    Дело без трупа, философия без философа, или современные будни западной школы.
    Не могу назвать себя поклонником детективов. Даже мэтр всех интриг Кристи не смогла привить ко мне любовь к подобному жанру. Я просто его не понимаю, и все. Куда интереснее детективы смотреть.
  • 21.08.2015 - 00:01
    Dura lex, sed lex.
    Я могу достаточно долго плеваться на тему детективов, странных людей, которым это нравится. Я могу не смотреть фильмы про ограбление, где герои обязательно гламурные и сексуальные авантюристы, которые не желают жить как все нормальные люди. И они даже не виноваты в том, что они такие.
  • 18.07.2016 - 04:04
    Всё не так просто, как кажется...
    «Туз в рукаве» отнюдь не очередной «проходной» детектив! Это настоящее приключение, которое войдёт в вашу жизнь и даже станет её частью. Повествование настолько реально и правдиво, что не имеет никакого значения, где и когда всё происходит.
  • 21.04.2022 - 22:19
  • Что будет в результате сношения с собакой или свиньей, нелегального аборта с помощью военной катапульты и дегустации многовековой мертвечины. Воспоминания советского судмедэксперта. Шок-контент и чернуха, которая затягивает с первой страницы
    Предисловие Тема смерти будоражила меня с самого юного возраста. Даже в детстве, когда мои ровесники проявляли естественную любознательность в вопросах, откуда люди появляются на свет, меня почему-то больше интересовало, как они этот бренный мир покидают, и что происходит с душой и телом после…
  • Она - служанка. Всего лишь безвольный живой инкубатор. Ей запрещено читать и писать, пить чай и кофе, веселиться в привычном понимании
    Всем привет. Уже много месяцев подряд, роман-антиутопия под названием "Рассказ служанки" попадается мне во всевозможных списках рекомендаций. Услышав про него в первый раз, я сразу же скачала эту книгу в электронном виде, но руки дошли до её чтения только сейчас, о чем я сегодня и расскажу.
  • 25.07.2022 - 14:51
  • 20.07.2022 - 11:07
    История одного растления... Ей 15, ему 42, и мне было очень больно читать эту современную "Лолиту". Моя история из детства о приставаниях взрослого мужчины...
    Всем читателям пламенный привет!   В моем отзыве на книгу отсутствуют спойлеры и нет пересказа значимых сюжетных моментов   Сегодня хочу затронуть очень страшную и скользкую тему. Натолкнула на нее дебютная книга "Моя темная Ванесса" американской писательницы Кейт Элизабет Рассел.
  • 06.07.2022 - 19:41
    Приключения Шерлока Холмса... или что такое саспенс.
    Приветствую любителей детективов! Сегодня у нас на обзоре книга-собрание рассказов о "Приключении Шерлока Холмса". 1.Знакомство с книгой. Моё поколение, то что в самом рассвете сил, взрощено на детективах, начиная от Миссис Марпл (которой чужда скамейка с семечками), Эркюля Пуаро (ох уж эти усики,…
  • 11.05.2022 - 14:14
  • 29.07.2022 - 12:45
    Кошмар можно выдержать, пока ему просто покоряешься, но он убивает, если размышлять о нём.© Почему я начала читать книгу о войне именно во время войны? Что могу сказать сейчас?
    Здравствуйте!   Честно говоря, я не хотела и боялась писать этот отзыв. Написать абстрагированно и опосредованно я, наверное, не смогу, а возить опять тему и писать о восьми годах не хочется. Поэтому я изо всех сил постараюсь не касаться того, что происходит и рассказывать только о книге.
  • 06.05.2022 - 18:15
    Книга о жертве абьюза, сумевшей вырваться на свободу.... А не узнаете ли вы в этой книге себя? Как жить дальше, если ты сама построила свою золотую клетку, которая в итоге оказалась карточным домиком?..
    Добрый день, уважаемые читатели! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что вся ваша жизнь может рухнуть в один момент? Те стабильность и спокойствие, что вы взращивали годами, во что вкладывали все свои силы, окажутся напрасной жертвой?
  • 04.05.2022 - 23:58
    "Позволь посвятить тебя в одну фамильную тайну Хоторнов, Наследница: победа важнее любых правил." ➡ Умнейший техасский миллиардер оставил перед смертью подсказки своим внукам. Сможет ли Эйв разгадать их?
    Приветствую!   4 марта 2022 вышла вторая часть знаменитого подросткового романа "Игры наследников". Эта история о девушке Эйвери Грэмбс, которая унаследовала целое состояние от техасского миллиардера - Тобиаса Хоторна. Ей предстоит отгадать множество загадок, чтобы понять, почему выбрали ее.