Опубликовано 28 Февраль, 2014 - 19:43

Делала иммедиат-протез, в простонародье "бабочка" на месте центрального зуба, в период подготовки к имплантации. Отходила с ним 3 с половиной месяца и могу сказать, что если есть возможность , то не стоит его ставить на центральных зубах.

После удаления верхней двойки был выбор или " бабочка" или мостовидный протез, при котором подпиливают соседние зубки. Понятное дело выбрала первый вариант.

Как изготовляют?

Перед удалением зуба протезист делает слепки с обоих челюстей. Это быстро и просто. Слепки отсылают в лабораторию и за 5-7 дней делают протез. Стоит это от 5 тысяч руб. В случаях эконом-варианта протез делается за одно посещение непосредственно врачом-стоматологом.

Как выглядит?

Пластинка из твердого пластика, которая полностью повторяет часть вашего неба, а к ней приделан протез зуба с имитацией кусочка десны.

Как использовать?

Обязательны для фиксации порошки или крема, например Корега. Без них протез легко может отвалиться. Причем фиксируют они не слишком крепко и всегда остается мысль, что протез может вот-вот слететь. Естественно, если у вас застолье, вы много кушаете и пьете, протез тоже может отклеиться. За ним постоянно нужно следить.

Естественно для него нужны специальные очищающие средства. Т.е. на ночь вы снимаете его, чистите зубной пастой и кладете в стакан со специальной растворяющейся таблеткой. Утром надеваете.

Отдельная история это использование протеза сразу после удаления зуба. Оно категорически не показано, ранка заживает долго и мучительно, постоянно кровит и портит вам жизнь. Но как ходить 3-5 дней без зуба? Пришлось мне потерпеть.

Впечатления от использования

3 с минусом. Крайне неудобно. Трудно к нему привыкнуть, постоянно ощущение чего-то инородного в полости рта. У меня ушел месяц, чтобы научиться с ним жить.

Отдельная история это научиться с ним разговаривать без дефектов речи. Я так с ним картавлю. Протезист сказала, что в среднем научится говорить с ним "чисто" учатся за неделю.У меня до сих пор это не вышло.

Отдельная история это припасовка протеза. Рано или поздно, в среднем через 2 недели десна после удаления зуба сокращается и протез становится "велик", т.е. попросту слетает. Вы записываетесь к протезисту, который вам его корректирует, добавляя дополнительной пласт массы.

Выглядит он не естественно. Т.к. делается из обычного пластика по цвету и фактуре отличается от соседних зубов. Имитация десны так вообще ужасно заметна. Я стесняюсь улыбаться.

Естественно куча комплексов от использования, сложно разговаривать, сложно кушать, про поцелуи и т.п. забудьте тоже.

Слава Богу теперь я поставила имплант и мне можно поставить коронку

Пэ.Сэ. Это только временная мера, ваш врач должен вас обязательно предупредить о том, что если долго не ставить имплант, а пользоваться "бабочкой", атрофируется кость челюсти, т.к. на нее не идет нагрузка и в последствии вам придется делать операцию по ее наращиванию, перед установкой импланта. Это дорого и не всегда приносит результаты.

Недостатки
  • Вечно глаз да глаз за ним
  • Дефекты речи
  • ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ЗУБОВ УЖАСЕН
  • Забудьте про поцелуи
  • Иногда натирает
  • Надо снимать на ночь
  • Не удобен
  • Не эстетичен