Опубликовано 2 Август, 2021 - 06:59

один раз
    960 рублей

Всем привет!

В октябре прошлого года я вплотную занялась своим здоровьем. Дело в том, что меня начало беспокоить моё состояние: утомляемость, потемнения в глазах, слабость и отсутствие энергии. Я сдала ряд анализов и обнаружила у себя низкий ферритин. Именно он дает все вышеперечисленные симптомы. Чтобы поднять ферритин, и тем самым нормализовать своё состояние, нужно принимать препараты железа. И я с октября месяца постоянно принимала различные препараты с железом, купленные на iHerb. Результат после 9ти месяцев приёма железа:

С того момента, как я начала повышать своё железо, я действительно отметила улучшение состояния, у меня появилось больше сил, выносливости и у меня пропала необходимость полежать днём, отдохнуть, забросив все дела. Состояние улучшилось, но как мне кажется, не на 100 %. Дело в том, что одного железа недостаточно. Скрытая железодефицитная анемия также может вызываться дефицитом витамина B12.

Недостаток витамина B12, симптомы:

Хроническая усталость, слабость

Снижение работоспособности, боли в мышцах, онемение в конечностях, отёчность

Ухудшение памяти, способности концентрации

Тревожное состояние, нервозность

Одышка, головокружение

Проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Изучив симптомы дефицита витамина B12, я пришла к выводу, что часть из них могу отнести к себе: та же усталость и слабость, ухудшение памяти и концентрации, нервозность и проблемы с ЖКТ.

Таким образом я и решила, что нужно проверить кровь на дефицит витамина B12.

Общая информация:

Полное название - анализ на содержание в крови витамина B12, он же цианокобаламин.

Стоимость анализа - 960 рублей.

Лаборатория, в которой я сдавала анализ - Синекс, она же sinevo, Крым, Севастополь.

Немного научной информации о витамине B12:

Витамин В12 - это общее название двух химических вариантов молекулы кобаламина (цианокобаламин, гидроксикобаламин), которые в организме превращаются в активные соединения.
Иногда под витамином В12 понимают совокупность четырех, наиболее изученных на настоящий момент форм химических разновидностей кобаламина, содержащих кобальт (цианокобаламин, гидроксикобаламин, метилкобаламин, аденозилкобаламин).
В литературе под витамином B12 обычно подразумевают цианокобаламин, так как именно в этой форме в организм человека поступает значительная часть витамина В12.
Молекула витамина В12 - самая большая среди молекул всех витаминов и единственная в живой природе, которая содержит атом металла (кобальта).
Витамин В12 - единственный из витаминов, который синтезируется в природе исключительно микроорганизмами и депонируется в печени.

Человек получает витамин B12 вместе с пищей животного происхождения. Среди продуктов, которые богаты витамином B12: мясо, птица, печень животных, яйца, молочные продукты, орехи и сыр.

Важно то, что овощи и фрукты не содержат витамин B12. Поэтому у вегетарианцев часто наблюдается дефицит этого витамина, и они должны обязательно регулярно проверять его. Недостаток витамина B12 можно компенсировать принимая соответствующий БАД.

Также часто дефицит витамина B12 наблюдается у пожилых людей старше 60 лет.

Подготовка к анализу на витамин B12: анализ рекомендуется сдавать утром натощак, не принимать пищу не менее 8 часов, но можно пить воду в обычном режиме. Если Вы уже принимаете витамин B12, то от него нужно отказаться за 3 недели до сдачи анализа. Накануне нельзя принимать алкоголь и курить 1 час.

Исследование на на дефицит витамина B12 происходит быстро, срок исполнения анализа - один рабочий день. Таким образом, на следующий день после сдачи крови я уже получила результаты.

Результат оказался более чем впечатляющим: у меня не только нет дефицита витамина B12, но мой уровень этого витамина близок к верхней границе нормы!!! Я обрадовалась, что сдала всё-таки этот анализ, потому как уже успела купить БАД с витамином B12, причём в такой внушительной дозировке, и начала его принимать.

Оказалось, что моё питание полностью покрывает потребность организма в витамине B12. Ну это неудивительно, пожрать мясо я люблю )

У именитого нутрициолога я прочитала о том, что если результат анализа у Вас в норме, то можно принимать эту добавку раз в неделю, чисто для поддержания нормального уровня витамина .

Пока я готовила этот отзыв, узнала ещё одну интересную и довольно актуальную информацию о том, что учёные выявили, что витамин B12 может блокировать размножение коронавируса. Это пока что гипотеза, которая ещё нуждается в подтверждении, но точно известно, что витамин B12 действительно обладает противовоспалительным действием.

Моя оценка: на самом деле я рада, что сделала этот анализ, так как своим бездумным приемом БАДа могла наделать делов. Анализ показал, что у меня достаточный уровень витамина B12 и я прекратила необоснованный приём препарата.

Делать анализ на дефицит витамина B12 нужно людям, у которых есть анемия. Обязательно нужно проверять уровень витамина вегетарианцам, которые не употребляют продукты животного происхождения, а именно в этих продуктах и находится витамин B12. Из овощей и фруктов Вы его не получите, только из пищи животного происхождения или биологически активных добавок. Также этот анализ нужно сдавать пожилым людям, так как у большого процента людей за 60 лет наблюдается дефицит витамина B12.

Биноклярекомендует
02.08.2021
Полезный отзыв! Я слышала, что вообще перед приемом любых витаминов желательно сдавать анализы на уровень их содержания в организме. Но по факту это редко когда делается.
02.08.2021
Это можно понять, каждый анализ стоит приличных денег. Тот же витамин Д можно проверить за 1600 рублей. Витамины В9 и в12 - почти по тысяче каждый. Дороговато. Я по чуток их сдаю.
Полезный анализ и отзыв
Спасибо за Вашу оценку!
02.08.2021
у меня аналогично было с витамином Д. Вот все говорят принимайте витамины после консультации с врачом. Ага, проконсультировалась с дерматологом, даже получила официальное назначение пить витамин Д в дозировке 5000 ме, так как "все надо". Начала пить, а мне хуже и хуже. Сделала анализ, а у меня витамина выше нормы. А передоз витамина Д= образование жировых депо в печени. В общем теперь меня трусит когда слышу "решила пропить витамины, хуже не будет".Только анализы показание к приему витаминов и ничего больше
02.08.2021
Именно так. Я начиталась восторженных отзывов о том, что витамин Б12 дает много энергии. И купила добавку, еще и в конской дозировке. Хорошо, что в итоге все-таки сдала анализ.
02.08.2021
Правильно. Тоже сдала анализы на витамины. Теперь принимаю витамин Д.
02.08.2021
У меня был 380, купила спрей в12, пшикала время от времени, пришла проверить 920, так и держится уже более 2х лет
02.08.2021
Сдавала комплексно тоже, после месяца Ундевита, и В12 чуть выше нормы, фолиевая на верхней границе. А ферритин не сильно поднялся. Вот жру железо опять...
  • 14.02.2020 - 20:18
    До переезда в Финляндию я даже не подозревала насколько важен витамин D3 для здоровья. Зачем нужен анализ крови на витамин D3, какие проблемы решаются приемом витамина D3 (отзыв спустя 5 месяцев после сдачи анализа)
    Я всю жизнь прожила в средней полосе Украины и никогда не сталкивалась с недостатком витамина Д3. Понятия не имела о последствиях, которые влечет за собой отсутствие нормальной дозы солнечного излучения. Всё изменилось чуть больше двух лет назад, когда я переехала в северную страну - Финляндию.
  • 21.10.2019 - 08:14
    Почему все молчат о важности анализа на витамин Д?! Нехватка и опыт повышения. А так же причины дефицита, последствия и данные анализа. Расскажу, где сдать за 990 руб.
    Всем привет! В данный момент активно прохожу лечение у эндокринолога, поэтому постоянно сдаю анализы и пью витамины. Ранее я писала уже об опыте сдачи анализа на ферритин и успешном повышении уровня железа с помощью инъекций.
  • 20.02.2020 - 08:27
    Анализ на фолиевую кислоту у женщин. Ее важность при планировании беременности!🌿Рассказываю опыт сдачи, симптомы дефицита и опыт повышения с помощью БАДа
    Всем привет! Задумывалась ли вы о важности фолиевой кислоты для организма? Я множество раз слышала от знакомых девушек, что им назначают пить фолиевую кислоту, при чем часто без анализов. Чаще всего это происходило во время планирования беременности.
  • Как я врач, пропустила у себя ГИПОТИРЕОЗ! Ужас охватил меня! ТТГ в 10 раз выше нормы! Что надо знать при появлении хронической усталости, постоянной сонливости, выпадении волос и упадка сил + фото из мед.карты
    Я мама в декрете. По образованию врач-педиатр. Дети погодки и любая мама меня поймет. Когда дети маленькие, да еще один за другим, то появившиеся симптомы постоянной усталости, сонливости, упадка сил, заторможенности ты списываешь на ночные кормления, постоянный недосып и хлопоты по уходу за…
  • 19.05.2020 - 07:21
    Субфебрильная температура несколько недель. Данный анализ точно покажет, есть ли в организме воспаление.
    Всем привет!   Анализ крови по праву считается одним из самых информативных исследований. И в каждой конкретной ситуации есть свой анализ, который даст ответ на интересующий вопрос.
  • 13.01.2020 - 11:23
    Какой именно анализ крови на гепатит С  и в каком случае следует сдавать.↔ Анализ крови ребенка, рожденного от матери больной гепатитом С. ↔ Исповедь бывшего гепатитника!
    У меня был хронический гепатит С. Я сдавала анализ на него "миллион" раз. Расскажу какой анализ крови на вирусный гепатит С и в какой ситуации сдавать, платно или бесплатно.   Гепатит С - страшное заболевание.
  • 11.06.2020 - 19:44
    Какова жизнь с инсулинорезистентностью? Очень грустная, худеть тяжело, набрать легко и огромное количество ограничений в питании. Диагноз с которым я борюсь больше года.
    Приветствую всех заглянувших в мой отзыв. До недавнего времени я редко обращалась к врачам, не сказать что я обладаю крепким здоровьем, но особо ничем не болела, да и просто у меня типичное для многих мышление или "само пройдет" или пока уже совсем не припрет к врачам я не ходила, ну не считая…
  • 23.10.2020 - 12:13
    Легкий способ узнать, есть ли в организме ребенка жители; подготовка, результат.
    Месяц назад дочь переболела вирусной инфекцией, все прошло, а кашель остался. И поскольку кашель длится больше месяца, педиатр взялась нас обследовать. Кроме снимка легких, общего анализа крови и консультации лора получили мы направление еще и на анализ крови на лямблии и токсокары.
  • 11.11.2020 - 19:01
    Когда я увидела результат анализа на онкомаркер, меня бросило в жар.
    Здравствуйте. Анализы на онкомаркер я сдавала не впервые, но впервые при виде результата у меня началась паника. Анализ CA 125 мне назначила гинеколог. Посылом к этому анализу стала киста, которая образовалась у меня на единственном левом яичнике.
  • 14.09.2021 - 06:09
    Выявление и устранение дефицита солнечного витамина - рассказываю зачем сдавала анализ и как восполняла дефицит
    Всем привет! Про витамин Д в последнее время говорят очень часто и рекомендуют его пропивать практически всем. Однако не все придерживаются этих рекомендаций, а между тем следовало бы. До поры до времени я и не подозревала, что у меня есть дефицит данного витамина.
  • 16.09.2021 - 18:00
    ✦Моя история. Расскажу, когда не стоит сдавать анализ на онкомаркеры. Это полезно знать всем женщинам✦
    Здравствуйте!V Анализ на онкомаркер я сдавала лет 5 назад 2 раза. Я тогда отзывы на этом сайте писала очень мало и не активно. И никаких медицинских документов у меня не сохранилось к сожалению. Но начну свой рассказ с самого начала. В 46 лет у меня произошла задержка КД.
  • 11.08.2021 - 06:59
    "А у тебя СПИД, и значит, мы умрем" (с) А вы знаете свой ВИЧ статус? Анализ , который вы можете сдать бесплатно в любое время по ОМС.
    Здравствуйте!   Кто не помнит эту песню? Земфира надрывно в голос в конце 90-х поет о том, что не лечится. Официально выходит клип, который так и не был выпущен в телевизионную ротацию.
  • 01.07.2021 - 17:04
    Кружится голова, выпадают волосы, беспокоят воспаления, паника и сложно дышать? А гемоглобин в норме? Проверьте ферритин. Покажу формулу по которой можно рассчитать ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ.
    Здравствуйте! Анализ на ферритин я хотела сдать еще в прошлом году, когда только начались симтомы невроза. Но потом благодаря препаратам симптомы прошли, но головокружения меня не покинули.
  • 13.07.2021 - 04:58
  • 22.08.2021 - 23:40
    Липофилинг ягодиц: деньги на ветер. Сейчас расскажу, как делают "кардашьяны"
  • 14.07.2021 - 23:31
  • Без лишних слов - это нужный анализ 💉. Кому для галочки ✅, кому для работы, кому для жирной точки в отношениях💔 .
    Привет всем заглянувшим! Хочу поделиться своим опытом в довольно интимной теме. Вернее - это всего-навсего вопрос нашего здоровья и эта болезнь излечима, если что. Встречайте анализ крови на сифилис. Что такое сифилис? Пути передачи известны многим.
  • 22.07.2021 - 18:28
    Я, наверное, всё сделала, чтобы ПЦР тест был отрицательным при Коронавирусе. 🦠 . Теперь знаю, помогают эти хитрости или нет. Чем лечат Коронавирус дома московские врачи
    Здравствуйте! То, что я приболею, я знала точно, но не ожидала, что это будет Ковид. Все дело в том, что ребёнок из школы притащил насморк (как мне тогда казалось). Спустя ровно 3 дня чуть засопливилась и я. Ожидаемо, бывает.
  • 05.08.2021 - 00:29
    ❌Если вес стоит на месте или растёт с бешенной скоростью, возможно у вас повышен пролактин. Каковы причины повышения пролактина и чем это опасно? ❌
    Всем привет. Сегодня хочу рассказать о своём опыте сдачи анализа крови на пролактин, а так же немного о самом гормоне. Мне никто не назначал его сдачу, потому-что я итак имею огромный опыт и прекрасно знаю что необходимо сдавать при определенных симптомах.