Опубликовано 8 Июль, 2022 - 21:31

Всем здравствуйте. Когда собиралась в роддом, нашла очень мало отзывов о перинатальном центре. Поэтому решила пополнить, чтобы смолянки могли сделать выбор более объективно.

Перейду сразу к сути. Я не буду описывать свою историю и периоды родов, я опишу интерьер и общее впечатление Итак, специалисты есть хорошие в роддоме. Поступала ночью. Никто не грубил, все вежливые. Правда оформляли медленно,но и схватки были ещё не частыми С собой было 2 пакета, тяжеленьких. Их санитарочка везла на тачке, мне самой не пришлось нести. В родовой место для 1 роженицы.Пожтому наблюдать роды со стороны другой женщины не придётся. В родовой же находится и туалет, далеко ходить не нужно. Имейте в виду, что на схватках с вами сидеть никто не будет, по времени они длятся у всех по разному. Периодически заходит персонал и спрашивает о самочувствии и частоте схваток. Единственное, стол-кровать мне не понравился, он несколько шатался и достаточно узкий. Но это мелочи.

Вот, что есть ещё в палате на фото.

После родов везут на каталке с ребёнком в палату. Палата комфортабельная, у меня была одноместная, в ней же душевая кабина есть, ремонт ванной напоминает гостиницу.

Кровать неудобная в палате, клеенчатая поверхность, несколько шатается, простынь так и сьезжала с неё. И над головой висит бактерицидная лампа, которая всё время гудит. В остальном всё прекрасно. Ребёнок находится в палате с мамой в специальном кувезе. Есть холодильник, даже телевизор без пульта, включить без пульта его я не смогла (любопытство). Но думаю, вопрос решаем, но там не до ТВ.

В палате тепло, даже жарко. Есть батарея с регулируемой температурой.

С самого раннего утра, а именно с 6 часов утра всё время кто-то заходит. За день проходит около 10 человек точно. То температуру измерять, то санитарочки за бельём, то обход педиатра, акушера, физио! И даже врач лечебной физкультуры. Это всё замечательно, но спать мало удаётся.

Что обязательно брать с собой и не экономить, это одноразовые трусы, где прокладка уже вшита, а не идёт отдельно! После родов это просто спасение! Берите несколько упаковок, 10 трусов минимум, лучше даже 12-14 . Потому что их приходится менять часто.

Одежду для ребёнка также брала свою, распашонки ползунки, пелёнки, памперсы.Одежду вроде как могут дать для ребёнка, но у меня медсестра спросила, есть ли одежда. Но я и хотела в свою. Поэтому, взяла. Памперсов ушла маленькая упаковка , там их штук 30.

Есть столик и раковина для манипуляций с малышом. Очень удобно.

Тёплое одеяльце для малыша там есть.

И девушки, заранее посмотрите, как пеленать, подмывать и главное, прикладывать к груди ребёнка! В первый день медсестра, спасибо ей большое, сказала, что я сама всё сделаю. А затем все манипуляции проводила сама. Специально никто не рассказывает, как пеленать и так далее. Но если спросить, не отказываются кратко объяснить. В целом, положительное впечатление о сотрудниках.

Еда простая, ни чем не отличается от других государственных лечебных учреждений. Гречка, белый хлеб с большим куском масла, чай, котлета, пюре, перловый суп без мяса, картошка тушеная с мясом, кусочек колбасы, кефир, пряник. Всё, что вспомнила из продуктов.

Родильным дом рекомендую. Всем благоприятных родов!

Достоинства
  • Адекватное отношение к беременным
  • Вокруг все новое и чистое
  • Есть всё необходимое
Недостатки
  • Нужно самой задавать вопросы
Карелия Likeрекомендует