Опубликовано 18 Январь, 2021 - 13:08

1300 руб

Про то, как у меня обнаружилась анемия.

Мне 33 года. Я мама 3-летнего ребенка. Последние три года живу в постоянной запарке и недосыпе (ребенок у меня не простой, и спит очень плохо). Самочувствие мое с течением времени довольно сильно ухудшилось. Конечно, одна из главных причин - хроническая усталость в связи с недосыпом. Но еще проблема, с которой я столкнулась - скрытая железодефицитная анемия.

История такова: стала я такая нервная и замученная, что, в итоге, пришлось обратиться к психотерапевту. Забавно, что он первый заподозрил у меня анемию (по внешнему виду). Сначала я усмехнулась, гемоглобин уже много лет в норме, какая там анемия. Но оказалось, чтобы выявить анемию одного гемоглобина недостаточно. Мне было рекомендовано сдать анализы на витамин В12, общую ЖСС и ферритин. И оказалось, что ферритин, действительно, очень низкий: 7,69 нг/мл при норме от 15 до 150. Есть информация, что у женщин норма от 10.

Примечание: позднее я узнала, что хороший ферритин должен быть примерно равен весу. То есть, от 50 и выше!!

Вот результаты моего первого обследования.

7 нг/мл - это очень и очень мало, что и подтвердил мне впоследствии терапевт. Это скрытая анемия, когда гемоглобин еще в норме, а в депо организма железа почти нет. Значит, нужно восполнять, так как железо участвует не только в кроветворении, но и во многих других процессах организма. В том числе, его нехватка плохо сказывается на иммунитете. Мои вечно сыпящиея волосы тоже можно было объяснить дефицитом железа.

Терапевт предложил мне пропить препарат ферретаб по 1 капсуле в день натощак в течение 3 месяцев. Ферретаб - аптечный препарат железа в сочетании с фолиевой кислотой. Далее его активные вещества:

• активные вещества: железа фумарат - 163,56 мг (в пересчете на сухое вещество — 152,1 мг, что эквивалентно железу (II) 50 мг); фолиевая кислота - 0,54 мг (в пересчете на сухое вещество — 0,5 мг);

Но ранее у меня был неприятный опыт с приемом аптечного железа (а именно, феррум лек), он давал очень неприятные ощущения в ЖКТ. Было ощущение, что по моему кишечнику проходят наждачкой. Живот крутило, стул был чаще обычного, но радости это не доставляло.

Поэтому в этот раз я решила попробовать альтернативу аптечному железу. Я купила препарат железа от американской компании Nature's Sunshine Products. Я решила, что лучше купить и получить БАД сразу, чем, например, ждать посылку с [ссылка]. Тем более, некоторые продукты NSP я уже опробовала, и они показались мне неплохими.

О препаратах железа. Железо хелат Nature's Sunshine. Описание и стоимость.

Разные препараты содержат либо двухвалентное, либо трехвалентное железо. Судя по общей информации в интернете, первые препараты эффективнее восполняют дефицит, но жестко воздействуют на ЖКТ, поэтому их далеко не все пропивают до конца курса. Препараты с трехвалентным железом мягкие по отношению к желудку и кишечнику, но усваиваются хуже.

Также есть разные виды соединений. Одна из разновидностей - хелат (соединение минерала с аминокислотами). Хелатные формы сейчас считаются самыми биодоступными (усваиваются лучше других). А еще по отзывам не дают побочек с ЖКТ.

Железо хелат, от NSP представлено соединением под названием глюконат. Для лучшего усвоения в БАД добавили также аскорбиновую кислоту. Это тоже "плюсик".

Итак, приобрела я такую баночку.

Как видите, в составе есть также немного кальция. Для чего - не знаю. Вообще, кальций ухудшает всасывание железа. Поэтому, большой вопрос - зачем он здесь.

Таблетки небольшие и легко глотаются. В одной таблетке 25 мг железа.

Итак, далее я сделала главную ошибку. Я неправильно рассчитала дозировку. Скорее всего, вычитала рекомендации от распространителей продукции при лечении анемии. Я решила, что мне нужно принимать 2 таблетки в день, то есть 50 мг. Дозировка ферретаб, для примера, составляет 163 мг в одной капсуле. Конечно, если учесть, что хелат должен лучше усваиваться, дозировка может быть меньше, но не настолько. Проблема в том, что покупая БАД с хелатом железа, будь то у NSP или с айхерб, дозировка приема при анемии (особенно тяжелой анемии) на упаковке не указывается. Там указывают некую профилактическую дозу, которая, как правило, и составляет 25 мг, или одна таблетка (или капсула, у кого как). Так что тут нужно найти специалиста, который вам подскажет при каких значениях ферритина, какую именно дозировку выбирать. Я тут сильно оплошала.

Цена баночки с 180 таблетками по 25 мг железа около 1300 рублей для "зарегистрированных покупателей". Можно купить её без регистрации в компании, есть даже на Озоне, но цена повыше, около 1800 рублей, бывают акции.

Отмечу, что этой банки мне хватило ровно на курс в 3 месяца.

Я пила железо отдельно от приемов пищи, и, не совмещая с другими БАДами. Железо не стоит пить вместе с другими микро и макроэлементами (например, с кальцием или цинком), они могут помешать его усвоению.

Результаты использования данного препарата.

Примерно через три месяца, за неделю до окончания курса я сдала кровь на ферритин. Оказалось, что его уровень, действительно, сильно вырос. Результат: 74,7 нг/мл.

То есть, за три месяца ферритин вырос почти на 70 нг/мл. И я подумала: "ВАУ! Вот так волшебные таблетки, так здорово поднять ферритин". Непонятно только, почему волосы дальше выпадали. Я решила, что причина не в железе.

НО дальше было самое интересное!

Через месяц я пересдала ферритин. И показатель был ...та-дааам "10 нг/мл. Взрыв мозга - это мягко сказано. Я стала спрашивать у врачей, мог ли он так быстро упасть. Они пожимали плечами и не отвечали ничего вменяемого. Я решила купить еще одну банку железа NSP и продолжить эксперимент, принимая по 2 таблетки, но сдать железо в середине курса.

Пересдала я его через месяц, и вот что получилось.

Всего 14,4 единиц. Я была разочарована, и усомнилась в эффективности БАДа.

А позже, одна толковая врач открыла мне глаза. Ферритин в анализе мог подняться при воспалительном процессе в организме. И да, именно в тот период я неважно себя чувствовала (накануне анализа были симптомы как при отравлении и субфебралитет). В силу плохого самочувствия я сдавала некоторые анализы и заодно ферритин! То есть, ферритин, по факту, и не поднимался. А потому и не падал, вероятнее всего. Как был низким, так и остался. Если точнее, поднялся за полгода примерно на 7 единиц. Дело, может, и не в самом препарате железа, а в подобранной дозировке. В отзывах айхербе я, все-таки, вычитала, что хелатное железа при моих показателях железа нужно принимать примерно по 100 мг, но никак не 50.

Впоследствии, я начала пить двухвалентное железо из аптеки - фенюльс, для сравнения. Пропила месяц, и повысила железо до 26 единиц за месяц (уже неплохо). Побочки для ЖКТ были, но не такие сильные, как когда-то с феррум лек. Но я неугомонная, все-таки, купила бисглицинат железа с айхерб.

Постараюсь выложить отзывы с резулатами и о том и о другом....