Опубликовано 4 Декабрь, 2013 - 17:56

Давно хотела купить себе силиконовую форму для выпечки, но в магазинах попадались только китайские «безымянные» по цене от 100 рублей и выше. А тут зашла в Фикс-Прайс – вот она лежит, тот же Китай, но за 38 рублей. Сомневалась, конечно, брать или нет? Всё-таки, китайцы есть китайцы, мало ли чего они там нахимичили… Но подумав, что 38 рублей – деньги небольшие (в случае чего выбросить форму будет не жалко), решилась.

Новая форма

Придя домой, сразу полезла в Интернет изучать информацию, так как сомнения в безопасности остались. Узнала два основных признака некачественной (а значит вредной) силиконовой формы: яркий кислотный цвет и сильный неприятный запах.

Настораживает надпись: "не подлежит сертификации" - это ведь посуда, по идее сертификат обязателен.

По первому признаку форма уже не проходит – цвет как раз кислотный и довольно яркий (хотя, на мой взгляд, этот критерий весьма размыт). Запах – да, при покупке он был, но очень слабый; дома за несколько дней он выветрился окончательно.

Результат эксперимента

Несмотря на явное несоответствие признакам безопасности, я решила испытать форму в деле. Перед первым использованием вымыла её губкой с хозяйственным мылом (для этой цели подойдёт любое средство для мытья посуды). Абразивные моющие средства использовать нельзя (даже соду).

Форма после первого испытания

Печь решила бисквит, перед тем, как вылить тесто, смазала форму маслом (это делается один раз перед первым использованием). В тесто я специально не стала добавлять ароматизаторы, чтобы они не перебили какой-нибудь посторонний запах (если он будет). И не зря. Примерно через 10 - 15 минут из духовки донёсся какой-то подозрительный химический запах. Он становился всё сильнее и заполнил кухню – запах резины…

Да, ещё один момент – в силиконовых формах за счёт хорошей теплопроводности всё печётся быстрее, чем в металлических формах. Я это не учла, и мой бисквит немного подгорел, но из формы вынулся легко (правда часть теста всё же прилипла к стенкам). Пирог поднялся и пропёкся хорошо, посторонних запахов не имел и был съеден.

Для себя я сделала вывод: силиконовая форма – это хорошо и удобно, но лучше, если это будет форма надёжной проверенной европейской фирмы, из магазина, в котором можно спросить сертификаты соответствия. А пока такой покупки не предвидится, придётся пользоваться этой… Ставлю три звезды и рекомендую, но очень осторожно.

Достоинства
Недостатки
  • Неприятный химический запах при использовании
крошка Мюрекомендует
04.12.2013
у меня с формой нареканий нет)
04.12.2013
Вита Астер, а если принюхаться? Я не вру, форма действительно "пахнет" резиной, и довольно ощутимо, особенно если зайти на кухню из изолированной комнаты или лучше с улицы. А если постоянно находиться на кухне, к этому запаху быстро привыкаешь и не замечаешь его.
25.03.2014
У меня тоже пахла, прямоугольная! Я больше в ней не хочу печь и вам не советую в вашей мало ли что. Купите лучше разъемную- она для всего! И запеканки и бисквиты, разные виды теста. Единственное, закрытый пирог внутри не пропекся- наверно надо было дольше держать либо не подходит она для этого, слишком высокие бортики. И края не смазывайте! Будет дно протекать маслом- застелите пергаментом.
Ну или уж купите получше силикон, понюхайте в магазине там, я не знаю что... это же в желудок а затем и в кровь идет!
26.03.2014
Jadore, я тоже сомневаюсь в безопасности этой формы, но уж очень мне нравится, что готовый пирог легко из неё достать (даже если он пригорит). Поэтому планирую купить себе тоже силиконовую, но фирменную, и желательно, произведённую не в Китае.
Smile Самый разумный отзыв! А то народ "печет" и не думает, о том, что форма-то нагревается и все идет в съедобный продукт. А кто и из чего делала форму Fix Price не ясно Tired
03.09.2014
panda2012, спасибо за комплимент! Но в сознании большинства простых потребителей такие критерии товара, как дешевизна и удобство часто перевешивают полезность или хотя бы безопасность, о которых мало кто задумывается.