Недостаточно оценок для рейтинга
Бренд: Иван-поле
Подробности
Опубликовано 20 Октябрь, 2020 - 11:06

Здравствуйте!

Мои школьные годы были в то время, когда на трудах ещё выводили в школьный сад. У нас был большой сад, и там были деревья и кусты, ещё когда-то посаженные директором. Мы за ними ухаживали, а потом зимой всё собранное добро давали нам в компотах и салатах в столовой. Больше всего я любила собирать иргу. Такой вкусной ягоды я больше нигде не видела. У моих знакомых такое не росло. А ещё она прикольно красила язык, и было сразу понятно, собирала я её с куста или всё-таки ела Laughing out loud

Джем без сахара Иван-поле "Ирга"

Знаете ли вы, что если съесть сразу килограмм ирги, то можно тут же уснуть? В этих баночках всего 180 г джема. Зато он приготовлен из быстрозамороженной натуральной ягоды, которая сохранила всю свою пользу.

• Бренд: Иван-Поле.
  • Страна производства: Россия.
  • Цена: 180 рублей на сайте Иван-Поле. Прямая ссылка на джем вот здесь.
  • Купить его также можно на сайте Смартдиабет и других площадках, где продаётся антидиабетическая или пп-шная еда.

Описание тары, внешний вид

Джем, как и другие джемики Иван-Поле, продаётся в шестигранной стеклянной баночке. Аккуратная тара с двумя этикетками и винтовой металлической крышкой. На главной - россыпь ягод ирги (хотя я не уверена, что плоды можно называть ягодой.

Джем без сахара Иван-поле "Ирга"
Сзади отдельная этикетка с информацией о производителе.
Джем без сахара Иван-поле "Ирга"
А по бокам полезная информация-аннотация (состав и прочие данные).
Джем без сахара Иван-поле "Ирга"
На крышке фирменный логотип бренда, а в целом она имеет защиту от вскрытия - ленту, связывающую логотип на крышке и этикетку на банке. В первый раз крышка открывается с хлопком.
Джем без сахара Иван-поле "Ирга"

Объём баночки: 180 граммов.

На дне банки есть циферки (это связано с качеством тары), дно вогнутое и устойчивое. Но банку удобно класть и лёжа)

Консистенция, текстура и цвет

Джем из ягодок ирги выглядит не таким чёрным, а каким кажется сквозь стекло. Это немного бордово-фиолетовый продукт. Видны целые ягодки и их кусочки, а основа как желе, прозрачная и немного дрожащая.

Джем без сахара Иван-поле "Ирга"
Текстура джема не однородная, потому что там реально есть ягоды, но джем мягкий и очень нежный, легко набирается. И он не отламывается кусочками, а мягко набирается.

Но если джем стоит в холодильнике, а потом копнуть его ложечкой, то на поверхности вкусняшки остаётся углубление. Так, наверное, понятнее о текстуре)

Джем без сахара Иван-поле "Ирга"

Срок годности: 180 cуток.

Хранить при температуре от 0°С до 25°С и относительной влажности 75%. После вскрытия хранить в плотно закрытой упаковке в холодильнике при температуре от 2°С до 6°С не более 3 суток.

Вкус и аромат джема

Джем почти не пахнет. Аромат очень слабый и сладкий, как от лесных ягод. И чисто по аромату не понять, что это ирга.

Джем без сахара Иван-поле "Ирга"

Регулярное потребления ирги способно привести в норму повышенное артериальное давление, укрепить стенки сосудов и оздоровить сердце. Это рекордсмен по содержанию витамина С и мощный антиоксидант, выводящий из организма радионуклиды и токсины. Ягода снижает уровень плохого холестерина, улучшает работу ЖКТ, а рибофлавин в ее составе - зрение и обмен веществ. Впрочем, с точки зрения ботаники, игра - это даже не ягоды, а скорее маленькие яблоки.

А вот если попробовать хотя бы одну ягодку из этой баночки, то сразу вспоминается тот самый вкус. Но в свежей ирге есть что-то такое... Черёмухово-рябиновое, как будто вяжущее. А в джеме этого нет. Он очень нежный, вкус прям тает во рту, и вкус ирги становится явственным.

В джеме нет сахара, но он всё равно сладкий. В принципе, полностью спелая ирга тоже сладкая, но тут сладости меньше, поэтому джем и кажется более нежным. Оно и понятно, ведь при изготовлении иргу вероятно обрабатывали термически.

Горечи от добавки сахарозаменителя я не заметила. Я просто знаю многих людей, которые не воспринимают бессахарные сладости, они им кажутся горькими. Но в моей жизни только раз попался сахарозаменитель с таким свойством. А готовые антидиабетические сладости Иван-поля вообще вызывают только удовольствие.

Как его лучше есть

Я считаю, что джем "Ирга" нужно есть ложкой. Просто там же идеальное КБЖУ и пользы немерено. Поэтому открываешь, достаёшь большую ложку и съедаешь джем до донышка.

Хотя кого я обманываю Laughing out loud Я же не одна живу. А значит вкусняшками надо делиться, так произошло и сейчас. А чтобы растянуть удовольствие и успеть посмаковать иргу, был заварен чёрный чай (который мне прислали в обмене подарками, кстати), были нарезаны булочки и круассаны. В общем, английское чаепитие с французской выпечкой и русским джемом Love

Джем без сахара Иван-поле "Ирга"
Джем легко намазывается даже ложкой, не скатывается с крошек, не стекает, не падает. Но текстура на булочке видна, видны ягодки)
Джем без сахара Иван-поле "Ирга"
И сразу скажу, что ни один из продуктов не способен перебить сладкий вкус ирги. Джем не вяжет, не принимает вкуса выпечки. даже крепкий несладкий чай не смог разбавить этот вкус.

Ну, и разумеется, баночка была истреблена за раз. К сожалению Laughing out loud

Джем без сахара Иван-поле "Ирга"

В джеме нет консервантов, ароматизаторов и красителей. Но есть полезный для кишечника инулин.

Состав продукта

Состав, как всегда, прекрасный. Настоящая ирга на первом месте, ноль сахара, и никакой вредности.

• Ирга быстрозамороженная,
  • вода питьевая,
  • подсластитель эритрит,
  • инулин,
  • загуститель пектины,
  • регулятор кислотности кислота лимонная,
  • стабилизатор орто-фосфат кальция 1-замещенный,
  • подсластитель сахаринат натрия.

Есть предостережение от производителя, упустить его нереально, потому что оно указано в составе.

Содержит подсластитель эритрит. При чрезмерном употреблении может оказывать слабительное действие.
Содержит сахара природного (естественного) происхождения.

Смешная калорийность продукта:

41 ккал

Соотношение белков/жиров и клетчатки:

• белки - 0 г
  • жиры - 0 г
  • углеводы - 8,8 г
  • пищевые волокна - 2,9 г

Выводы о джеме из ирги

Как всегда, очень вкусный и яркий джем, сладкий, но без сахара и без грамма горечи. Никакой вязости, никаких косточек и жёстких шкурок, хотя ягоды тут в кожуре, но это только даёт ощущение садовых ягод.

Ирга невероятно полезна для здоровья, и многие годы я её не встречала в продаже, хотя вкус этих ягод хорошо помню. А тут привалило такое счастье - полезный джем, который не портит фигуру.

Продукт очень вкусный, а так как он ещё и полезный, то я его рекомендую всем. Его можно даже диабетикам и пп-шникам, а есть его можно сразу ложкой. А заказывать лучше сразу пару баночек, потому что будет хотеться ещё Laughing out loud

Спасибо, что дочитали! У меня всё)

Джем без сахара Иван-поле "Ирга"

Достоинства
  • Без сахара
  • Нежная текстура
  • Неприторный
  • Очень полезный
  • Сочетается с выпечкой и чаем
  • Удобная тара
  • Яркий и нежный вкус
Недостатки
  • Не нашла
anksunamoon2рекомендует
21.10.2020
Полезный джем Love
22.10.2020
Обожаю иргу, но не успеваю почти никогда ее собрать. Птицы меня опережают.
Надо бы взять такой джем) Хоть в таком виде ее поесть.