Опубликовано 6 Апрель, 2019 - 12:53

С моим младшим сыном постоянно случаются какие-то приключения. Он очень болезненный и как бы я за ним не следила, он умудряется попадать в различные ситуации, которые стоят мне кучу нервов. Это я о деньгах даже не говорю. Что деньги по сравнению со здоровьем наших солнышек?

Однажды вечером сын подошел и сказал, что у него болит нога. Когда я посмотрела на эту рану, меня чуть инфаркт не хватил. Кусок ноги был абсолютно белого цвета, как лист формата А4 и края раны были отогнуты. Когда я потянула за кусочек кожи, он начал отходить от ноги просто как кусок защитной пленки. Под ней не было ни крови, ничего. Просто мясо, которое даже не кровило.

Схватив дитя в охапку, на такси помчались в приемное отделение. Врач, который осматривал нас, сказал, что это химический ожог. Я до сих пор не могу понять, как такое произошло. У нас дома не завод по производству химикатов, ребенок не шкодный, абы куда не лезет. Да и нет у нас дома компонентов, которые могли бы нанести такой ожог.

Дело осложнялось тем, что у нас была пропущена одна прививка от столбняка. А врач сказал, что в такой ране может быть что хочешь, и возбудитель этого заболевания, в том числе. Нам, конечно, сразу сделали экстренную вакцинацию, но волом седых у меня прибавилось однозначно.

Бетадин - что это?

Нам сразу сделали перевязку и назначили лечение. Нужно было промывать рану препаратом Бетадин, причем его нужно было разводить дистиллированной водой в пропорции 1:3. Сверху присыпать средством Гентасепт.

Бетадин - раствор для наружного использования. Применяется в хирургии, стоматологии, травматологии, офтальмологии. Действующее вещество - повидон-йод или радиоактивный йод. Именно поэтому его нежелательно употреблять беременным и кормящим женщинам, он может спровоцировать различные пороки у плода и новорожденного ребенка.

Производитель - Венгрия, упакован вот в такую коробочку. Внутри баллончик зеленого цвета и инструкция по применению.

Фляжка маленькая, но у нас после нескольких перевязок лекарство еще и осталось. Разводить лекарство нужно только перед использованием. Я брала отдельную чашечку, набирала шприцем один кубик Бетадина, потом добавляла туда 3 кубика воды. Набирала средство в тот же шприц и прямо из него обрабатывала рану. Нам нужно было чтобы место было влажное, чтобы сверху прилипла присыпка Гентамицин.

Побочные эффекты

Врач предупреждал, что может быть аллергия, покраснение, зуд, но у нас ничего такого не наблюдалось. При том, что ребенок аллергик.

Использовали лекарство несколько дней. Столбняка избежали, хвала небесам, рана затянулась. Остался большой рубец, который сейчас почти незаметен. Потому что мы пользовались вот этим кремом от рубцов.

Цена и где купить.

Без проблем купили в обычной аптеке. Стоит сейчас Бетадин около 90 гривен (200 рублей). Цена указана за объем 30 мл. 10% раствора.

Выводы.

Бетадин - отличное дезинфицирующее средство. Не очень дорогое, удобное в применении. Не щиплет кожу, не опасен, Всем рекомендую к использованию. Нам очень помог. Всем здоровья, не болейте!

Достоинства
  • + не сушит кожу
  • Высокая скорость заживления
  • Не обжигает
  • Подходит маленьким детям
  • Хорошее антисептическое средство
  • Щадящий, легко смывается, недорогой
Недостатки
  • Противопоказан тем, нельзя тем у кого аллергия на йод
Helen2012рекомендует