Опубликовано 15 Ноябрь, 2018 - 09:32

У моего ребенка проблема запоров возникла очень рано. С полугода я начала вводить прикорм, и с тех пор о регулярном стуле можно было и не вспоминать. Стула могло не быть до трех дней подряд. Для ребенка, получающего другую пищу, помимо материнского молока, это очень много. Я решала проблему при помощи слабительных микро клизм, но это было разовым вариантом, а мне нужно было постоянное решение.

Когда я пожаловалась участковому педиатру, она посоветовала давать ребенку Форлакс. Он подходит для маленьких детей, как раз начиная с полугода, обладает мягким действием и не вызывает моментальное очищение кишечника, а направлен на установление регулярного стула.

Лекарство очень удобно использовать - оно находится не в таблетках, а в порошке, насыпанном в индивидуальные пакетики. Порошок разводится в воде. Такая форма приема идеальна для детей, даже для самых маленьких. Тем более, что раствор имеет приятный сладковатый лимонный вкус. Мой ребенок пил это лекарство с большим удовольствием.

Действие лекарства я ощутила дня через три - стул наладился, и стал регулярным, раз в день или два дня. Консистенция стула была неидеальной - вместо оформленной колбаски что-то, скорее напоминающее липкую пластилиновую массу, но все же лучше, чем раньше. Еще на фоне приема лекарства усилилось газообразование, ребенок часто испускал газы, причем с довольно сильным неприятным запахом.
А вот что меня разочаровало - лекарство не имеет накопительного действия. Как только мы пропили курс и решили сделать перерыв - проблема запоров вернулась. Неделю промучившись, я купила еще одну упаковку, и на фоне приема стул снова стал регулярно. Так что глобальную проблему это средство тоже не решает.

С запорами мы справились чисто случайно, помощь пришла оттуда, откуда не ждали. Они полностью пропали после первого же приема остеопата. Что-то он такое сделал, что стул у ребенка наладился сам собой. Но Форлакс все же значительно облегчил нам жизнь, ведь лучше, когда ребенок ходит в туалет сам, пусть и на лекарствах, чем раз в три дня давать ему слабительное.
fqqmgn130рекомендует
Если говорить о детском слабительном, то мне больше понравился Экспортал. Мы когда переходили на общий стол, у ребенка начались запоры. После приема Форлакса, запоры сменились диарей, а после отмены препарата, снова запорами. Перешли на Экспортал. Хорошо и мягко устранил запор у ребенка, и результат после приема закрепился на долго.