Опубликовано 8 Январь, 2019 - 19:09

несколько раз

После Гоа, когда летняя сказка сменяется привычной серой жижей на асфальте и над головой нависает свинцовое и монохромное небо, краски путешествий, словно витамины - помогают протянуть до весны.
И протянуть проще ища прекрасное у себя под ногами, вокруг и рядом. Не засиживаясь, не залеживаясь вокруг стола в новогодние праздники мы отправились в очередное мини - путешествие.
Итак, Москва, снова здравствуй! И Сапсан, шустрая птица, привет!

Поезд Сапсан, следующий из г. Санкт - Петербург в Москву и обратно.

ЧАСТЬ 1. Лирическая:

Запомнила однажды цитату - «мир должен быть сотворен человеком посредством скитаний и последующих рассказов обо всем увиденном», и с Брюсом Чатвиным мне пришлось беспрекословно согласиться, ибо отклик в душе.

Любовь к Сапсану случилась еще несколько лет назад, чудесными плюшками которого считаю скорость и акции.

50% скидки имениннику и его друзьям. До 3 штук. Так, благодаря этому Москву мы посещаем чаще, чем могли бы планировать.

Были и перелеты, были и простые поезда и есть Сапсан уже многократно. Всего 4 часа пути и ты уже, почти умело разрезаешь пространство, левитируя.

ЧАСТЬ 2. Важная:

Услуги в поезде:
1. Питание. Есть, но за отдельную плату, можно сделать предварительный заказ по интернету.
2. Напитки тоже за деньги. Берите с собой обязательно воду. В тех вагонах, которые нам попадались - кулеров было не сыскать, хоть загляни ты под кресло соседу или в соседний вагон.
3. Людям, которым всегда холодно - дают напрокат плед. Услуга бесплатная, арендованный плед вернуть просят на место.
4. Макулатура. Интересные разновидности журналов, в основном о Москоу – сити.

5. Места для пассажиров с ограниченными физическими возможностями тоже имеются.
6. А также есть отдельное детское купе. Это вообще считаю необходимостью.
7. Можно также переговариваться в предоставленной купе-переговорной, вести свой бизнес под стук колес. И это ни разу не мешает. Поездка на Сапсане всегда «приглушенная», конструкция вагона создает эффект бесшумности. Безмятежное времяпрепровождение, а поезд все сильнее набирает скорость, следуя без остановок – 200 км в час, развивая ее аж до 350.
8. Информационно - развлекательная система, телевизоры под потолком. Выдаются бесплатно наушники, аккуратно запаянные в пакетиках.
9. Также предусмотрена перевозка животных, ознакомиться с правилами можно на сайте РЖД.

10. В современном мире важен интернет, и если 4G «скачет» и неустойчиво ловит, то WI-FI в поезде имеется, но за доп.плату.

ЧАСТЬ 3. Сравнительная:

Водруженная гордостью улитка или скорость сверхновой вспышки?

Мне очень хочется сравнить «скоростную» Ласточку, которой от безысходности приходится пользоваться и скорость сверхновой «вспышки» звезды «Сапсан», которой удается примерно тоже расстояние преодолеть за наименьшее время.

Конечно, «Сапсан» не настолько шустрый, но «летает» гораздо быстрее, по сравнению с улиткой, как ее ласково ни назови, будь то «Ласточка», хоть «Касаточка».

«Ласточка» добирается до Петрозаводска с 18-00 до 22-55 (~ расстояние 430 - 450 км.) с двумя остановками, «Сапсан» едет без устали и остановок всего за 4 часа, преодолевая расстояние ~ 645 км.

Разительно отличается также цена.

В своем предыдущем отзыве я описывала все ругательства, кусаемые касаемые монополистической компании РЖД. Ругать и бранить, согласитесь, зачастую есть за что, ибо цены балансируют между «дорого» и «не круто», стоимость подскакивает непонятно по каким критериям. А условия в поездах, увы, остаются, прежними. Ценовая политика на билеты, что в праздники, что в обычный будний день - вообще отдельный лулз. Плакать и смеяться. РЖД иногда хотят выглядеть адекватными, потому придумывают всякие плюшки для пассажиров, например, верхняя полка дешевле нижней, или купе по стоимости плацкарта и прочее. Но...с Сапсаном совсем другая история.

Здесь нет ни баланса, ни четкости, нужно мониторить постоянно акции. Их нам, пассажирам, предоставляют много, и они очень интересные.

Часть 4. Скидки и акции - общедоступный тарифный план:

1. Добрая акция - тариф Детский. Можно приобрести билет с минусом 70% от первоначальной стоимости.
Ребенком будет считаться человек, достигающий десятилетия. Что немаловажно, акция распространяется на все классы обслуживания. Разумеется, при посадке с ребенком вам необходимо предъявить оригинал документа или нотариально заверенную копию, удостоверяющую возраст ребенка.

2 . День рождения - 50%. Длится аттракцион празднования две недели - за 7 дней до или после ДР.

Не распространяет свое действие на классы обслуживания 1Р (купе-переговорная) и 1В (первый класс).

3. Медовый месяц на купе - переговорной, там наверняка нет места «на пошалить», но переговариваться со скидкой 50 % - тоже неплохо.

Акция действует немало, с даты регистрации вам дается на раздумья целый месяц. Приобретать акционные билеты ТОЛЬКО в билетных кассах, онлайн – сервис не предусматривает скидки.

4. Если вы уже не 10 – ти летний ребенок, а старше, не стоит отчаиваться, для вас все равно имеется скидка - Junior, достигающая 30 % и распространяющаяся на возраст с 10 – ти до 21 года.

5. А как вам акция Senior? Уважение к старшему поколению в возрасте 60-ти лет, скидка от стоимости билета 30 %

6. Для маломобильных пассажиров и пассажиров из числа инвалидов -40%

Для проезда пассажиров с ограниченными физическими возможностями, а также не более одного сопровождающего лица при условии оформления на специализированные места № 059 и 060 (№ 055 и 056 с 20 декабря 2018 г.) в вагонах № 6 (16) во всех скоростных поездах «Сапсан».

7. Single

Для проезда одного пассажира на двух смежных креслах, без ограничения по возрасту пассажира на момент отправления поезда. Снижает стоимость второго кресла на 50%.

8. Выгодное «Туда-обратно» - стоимость проездного документа в направлении «обратно» снижается на 20%.

Вот эти все плюшки дают возможность, экономя, ездить чаще в Златоглавую и обратно в Город на Неве.
С другой стороны, минус тоже есть и он очевиден. Провести 4 часа в позе одной из асан в йоге – дело непростое, если ты не йог. Кресла широкие, но крайне неудобные, приходится наклоняться чуть вперед, либо развалиться и не двигаться.

Очевидные плюсы:

1. Ни разу за несколько поездок не было задержек, поезд отправляется и прибывает по расписанию.

2. Чистые и самое важное, удобные туалеты.

3. Хорошая развлекаловка - фильмы на выбор и весьма «удобоваримые», смотреть можно.

4. Система скидок, акций и тарифов очень гибкая.

5. Бесшумно, мягко и быстро.

..Сервиса в поезде, как такового нет, не стоит ждать, что проводники будут катать тележки туда - обратно, словно перепутали работу стюардесс в самолете. Работа проводников почти незаметна.

Что можно написать еще в отзыве о поезде? Столько всего было написано полезного, но хочется отметить «пройденный материал» - поезд Сапсан на сегодняшний день - это почти чудо, которое, безусловно, я рекомендую.

Спасибо за внимание и приятных вам путешествий!

Как еще можно добраться дешево и не сердито до Москвы из СПб и обратно? На крыльях времени с авиакомпанией UTair

Гостиницы города Москва:

☭Гостиница как две капли воды похожа на еще один символ Москвы - мумию дедушки Ленина. Совдеп космический с отголосками СССР. Добро пожаловать в «Космос».

Временное пристанище, дом, от которого веет теплом. Гостиница Измайлово «Бета» 3*, но кажется на порядок выше.

Собрать немножко чемодан и начать путешествовать можно здесь - каталог отзывов о разных странах и городах

Ksu_Shantiрекомендует
08.01.2019
Ксю , приветик ! С Прошедшими тебя праздниками ! Не знаю чего тебе пожелать Smile Обычно в таких случаях говорю Smile чего твоей душе угодно ) Smile
Я только на Ласточке ездила этим летом в Москву ) Вообще мне всегда нравилось на поездах и электричках кататься под музыку )
Светик, приветик!
И тебя с прошедшими (аах, увы - увы!) праздниками! Спасибо, взаимно и я тебе желаю, чтобы сбылось все, что твоей душе угодно и больше всего желается!
И как тебе Ласточка? Откуда ездишь и сколько часов?
Вообще, да, поезд это безусловная романтика!))
15.01.2019
Smile Около 4 х часов ! примерно ) уже если честно не помню !
Когда-нибудь я доберусь до Питера на Сапсане)))
!но! в настоящее время до города на Неве дешевле слетать прям из Ульяновска, нежели сначала на поезде до Столицы скребыкать, а потом в скоростной Титан загружаться Smile
*очень жаль, что отсутствует необходимость приезда в Ленинград из Москвы Sad
08.01.2019
*как отсутствует? Я сейчас тебе найду много поводов и необходимостей!)
1. А как же я?)
2. См. пункт 1.
3. Я бы вам с мужем показала с удовольствием кучу нетривиальных достопримечательностей.
4. Ну и вообще, смена обстановки, тксзть, всегда благотворно влияет на путешественника ?

Так что я уверена, обязательно доберешься!

*А я все - таки больше обожаю самолеты - перелеты)
08.01.2019
Про акцию на др я узнала после того как купила билеты, а ездили вчетвером как раз на именины мужа. Я кусала локти!!!!
09.01.2019
Зато теперь будешь знать и выиграешь в чем -то большем! Wink
08.01.2019
Ксюнечка, привет тебе большой!!!

Ага, вон где ты пропадала))) крутой поезд ничего не скажешь, нам таких "Сапсанов" не видать пока что, мы по старинке Smile слава богу, хоть не на паровозах ))))
Привет, Дашуль!
...Где я только..пропадала))
слава богу, хоть не на паровозах ))))
а что, в паровозах ,быть может, еще более романтичной окажется поездка))
Клево! А у меня обломалось путешествие в эти каникулы Sad
09.01.2019
Привет! Надеюсь, новогодние каникулы ты провела все равно не хуже!
15.01.2019
Я и не знала про скидки Shock В ДР надо сгонять, экономия!