Опубликовано 11 Ноябрь, 2018 - 05:49

Приветствую!

Этим летом мне пришлось изрядно потрепать себе нервы из-за проблем с устройством сына в детский сад. Когда я поняла, что "по-хорошему" вряд ли можно будет чего-то добиться, пришлось грозно сдвигать брови и пускаться во все тяжкие. А именно - писать жалобы...

Добродел – это сервис для жителей Подмосковья, который позволяет без заполнения бумажных документов и поиска необходимых инстанций взаимодействовать с органами исполнительной власти и решать конкретные проблемы.

Сервис мне подсказали знакомые, которые с помощью него решали какие-то назревшие проблемы.

Тематика проблем, рассматриваемых на сайте, достаточно обширная:

Подать жалобу - проще простого, главное зарегистрироваться на сайте, а там уже все пойдет по накатанной.

Как работает "Добродел"
Как работает "Добродел"
Обращаясь на данный портал со своим горюшком, была наслышана как о положительном, так и об отрицательном опыте решения проблем у знакомых.

Положительно была разрешена жалоба на тему того, что через наш сквер прямо под окнами дома (где НЕ предусмотрено движение транспорта), машины начали объезжать утреннюю пробку. После жалобы на Добродел - проблему решили в тот же день! Перегородили от и до все подъезды-выезды к скверу, а заодно и просто к придомовой территории. Городить так городить Laughing out loud Постарались на славу - жителям дома припарковаться у подъезда стало крайне проблематично, зато машины по скверу больше не гоняли.

Отрицательный опыт был прошлой зимой на тему уборки снежных завалов. Пожаловавшись на то, что наш дом засосала опасная трясина скоро утонет в снегу и отъехать от него невозможно, кроме как на оленьей упряжке, друзья получили фальшивый фотоотчет о том, что все расчищено. Хотя воз снега был и "ныне там".

Ну, пока не попробуешь - не узнаешь, как решится или не решится твоя проблема. Поэтому я решила, что "была - не была", зарегилась на Доброделе сама и начала строчить жалобы Laughing out loud

Проблема № 1 УСТРОЙСТВО В САД

Простояв в очереди 3 года в 3 (!) сада с самого ребенкиного рождения (с согласием на информирование о появлении свободных мест в другие ДДОУ), я еле-еле узнала (оказывается с недавнего времени № очереди в сад - это тайна за семью печатями), что наша очередь не то что не подошла, а отодвинулась назад. 135е, 96е и 20е. Класс! С таким раскладом в сад мы могли попасть разве что к школе.

Недолго думая, я написала жалобу.

В день обращения вашу жалобу регистрируют, обрабатывают и назначают ответственное лицо, которое должно отчитаться в течение недели-двух о принятых по существу проблемы мерах.

Ответ приходит письмом на официальном бланке в указанные сроки.

Нам тут же предложили место в другой сад. Хотя, подчеркну - изначально в нашем заявлении о постановке в очередь на сад было указано, что при наличии свободных мест в других ДДОУ мы хотим, чтобы нам эти места ПРЕДЛАГАЛИ. Почему же место в якобы свободный сад было предложено только после жалобы - прям загадка.

Проблема № 2 САД С ТАРАКАНАМИ

Приняв любезное предложение походить в другой садик, мы стали готовиться к этому знаменательному событию. Посетили родительское собрание, на котором узнали, что для комфортного пребывания детей в группе, необходимо скупить как минимум половину канцелярского магазина и треть хозяйственного. Ну что ж, надо - так надо. Сдали деньги, поехали перестилать полы, красить шкафчики и т.п. И... Увидели ИХ. ТАРАКАНОВ!

Тараканы были на кухне рядом с кастрюлями, на стенах, на детских кроватках... Нам мягко намекнули, что они появились из-за наших работ по перестиланию полов. И что после какой-то волшебной уборки они тут же исчезнут.
В общем спустя несколько дней стало понятно, что СЭС вызывать никто из сотрудников или руководства сада не собирается. Агитация родителей поднять бучу и пожаловаться всем вместе в вышестоящие инстанции тоже провалилась. Большинство сказало, что не хотят идти против заведующей, чтобы потом она не "отыгралась на наших детях".

Мне, как оставшейся в меньшинстве с недовольством и возмущениями, другие родители говорили, что нужно все брать в свои руки и самим (нам, родителям) решать проблемы - самим ставить ловушки, дезинфицировать и тп. К этому всему добавлялось: "Ну, что вы как первый день на свет родились. Мы - не Москва, и у нас никогда не будет хорошо. Смиритесь". Это стало последней каплей и я села на Добродел писать очередную жалобу.

Ответ пришел ну так себе... Документы с СЭС якобы в порядке, тараканов они не обнаружили, на жалобу о том, что сад не подготовлен материально-технически - выслали фото с тем, как МЫ ЖЕ ведем там перестилку полов. Правда повторную дезинфекцию все-таки саду решили устроить. Только вот, боюсь, как бы она не была ровно такой же, как и в мае... Только на бумагах.

Если принятое по проблеме решение не понравилось, его можно отклонить.

Сейчас мы ходим в другой сад. Боюсь, без жалоб этого бы я не добилась. После "дежурных" ответов на Доброделе, я поехала в Минобразования жаловаться лично. Место в другой сад сразу нашлось (причем в тот, куда мы стояли с рождения). Поскольку через Добродел мне отвечало то же Минобразования, думаю, им просто намозолила глаза моя фамилия. Наверное, решили, что я не отстану и легче дать мне то, что я хочу, пока я не завалила их жалобами с ног до головы.

Поэтому в какой-то степени - да, Добродел мне помог. Но помощь была достаточно опосредованная и не сразу.

Все же сервис рекомендую. Иногда придать огласке нелицеприятную ситуацию - это один из первых важных шагов на пути к решению проблемы.

PS: также спасибо девочкам из группы ВК ЯЖЕАВТОР, которые посоветовали мне бороться до конца и не пускать ситуацию с тараканами на самотек.

Rideamusрекомендует
11.11.2018
Идея с таким порталом хорошая, но исполнение хромает. Надеюсь, что со временем хоть что-то поменяется.
11.11.2018
Да, тоже надеюсь... Но еще больше надеюсь, что ситуаций подобных больше не будет и жаловаться никуда не придется.
11.11.2018
У меня подтекала батарея в кухне, местный сантехник морозился, типа вообще перенос батареи нужен 0_о
В общем, я дозвонилась и звонила месяц, каждый рабочий день до главного сантехника Административного Округа и всё решилось просто перемоткой ленты-фумы.

Так что да, надо идти и монотонно долбить в 1 точку для результата.

Поздравляю с положительным результатом Smile
11.11.2018
Спасибо!)) Блин, но сколько ж это нервов вот такой "долбежкой" заниматься...
11.11.2018
Ну что ж. Лучше, чем ничего. Плюс в том, что есть обратная связь, которую хоть как-то можно отследить, а не просто письма в никуда.
Согласна!
Значит это ваша история в группе была)))
А в итоге тараканы в саду так и остались?
Моя))
У меня ребенок ни дня туда не ходил в итоге. Еще до предложения нам места в другой сад мы забрали из этого документы. Решили, что лучше уж дома еще годик посидим, если что. Ну потому что реакция администрации сада на все претензии очень уж пофигистичная была. Так что не знаю, что там в итоге с тараканами, но судя по переписке родителей с воспитателями в ватсапе (меня забыли оттуда удалить Smile и я периодически почитываю их) много всяких претензий и помимо тараканов: грязные детские попы, постоянно пропадающие вещи, бардак в раздевалке и т.п.
ох уж эти детские сады... нам тоже предстоит эта прелесть следующим летом, начинаем разминку перед боем Big smile
Но то, что большинство родителей согласны на тараканов, лишь бы не ссориться с заведующей.... ну это просто без комментариев........ совок не то что не уходит, он разрастается......
11.11.2018
Поздравляю с садом, и с разрешением проблемы.
Интересно, а в том первом саду так и не решилось?
Я в сад пока не отдаю, но проблема тараканов теперь тоже знакома.. сняли квартиру, а тут...они(((
Спасибо!
Не знаю, на счет того, как у них сейчас с тараканами, но мне знакомые сказали, что год назад они также попали, оказывается, в этот сад и тоже тараканы были. А по документам с СЭС все было ок опять-таки.
11.11.2018
Помню такой пост в Яжеавторе Glasses И хорошо, что дело не было брошено на полпути
Насчет сайта: я все-таки думала, что смогу "надавить" на сад и довести дело до конца именно посредством дезинсекции в группах
11.11.2018
Вот и я ожидала большей жесткости, а не "мы приехали, тараканов не увидели, увы и ах".
11.11.2018
Это ваш пост не так давно в группе был да?
На счет тараканов - жуть конечно! Я бы тоже писала куда могла. У нас в садике тараканов не видела, надеюсь и не увижу.
Мой, да) Жуть еще какая(((
Ты молодчина, что не оставила ситуацию как есть. Я тоже бесюсь от несправедливости и от того, что некоторые работают "спустя рукава", и кляузничаю направо и налево)) Еще бы это всегда плоды приносило)
15.11.2018
Да, иногда как о стенку горох наши жалобы(( Но лучше уж попробовать подать голос, чем сидеть и молча терпеть несправедливости, я считаю. И думать: "ну мы ж не Москва, у нас все будет г..."
12.11.2018
это как с полами\6 пока не поднимут - не зашевелятся!
Хороший ресурс.

Надо и о своем, наболевшем, им написать.

А кто занимается организацией решения проблем?
15.11.2018
Получается, вашу проблему на решение отдают профильному ведомству, оно уже назначает исполнителя из своих. Мою вот решало министерство образования по Московской области.
19.11.2018
Ну и история с садом.... хорошо, что все же благодаря упорству ребёнка взяли в другой сад!! Не хотела бы оказаться в такой ситуации, сочувствую (
20.11.2018
Да уж, как страшный сон вспоминаю((
08.12.2018
У нас самих квартира в Подмосковье. Новостройка, сдана в эксплуатацию около 1.5 лет назад, но пока УК косячит себе так прилично, что жалабы в Добродел не редкость. Правда, иногда те тоже отчитываются "липами" - мол, проверку провели, всем по голове настучали, теперь ждем-с ответа, чего жильцам и желаем.
И про садик могу сказать, все-таки да, в Москве с местами попроще. Мы год проходили в один, правда, не в тот, куда метили. Проблема в том. что он на Кольце расположен, а там строят новую ветку метро. Думали в этом году заканчивают, а оказалось, что с 1 сентября еще интенсивнее строить начали. Ждали место всего неделю, и с конца сентября уже в новый садик ходим.
10.12.2018
Здорово, что нет проблем с местами в сад! Может и до нас скоро цивилизация дойдет)))
  • 08.12.2015 - 19:20
    Записаться к врачу стало удобнее в разы,благодаря этому сайту. Инструкция по применению
    Хочу рассказать о таком удобном сайте как "Портал Государственных услуг" по Московской области. Он очень удобен для того чтобы с легкостью записаться к врачу. Я обычно пользуюсь им чтобы записать детей к врачам.А еще записалась недавно к взрослому эндокринологу.
  • 04.09.2018 - 22:07
    Хотели как лучше, а получилось... как всегда! "Вам требуется авторизация, но сервис авторизации не отвечает"!
    Поскольку, у меня трое детей, я имею право на выплату, один раз в год на каждого школьника в семье. Как бы, на компенсацию расходов при покупке школьной формы. Но, естественно, возмещают не всю сумму, есть лимит. Не буду вдаваться в подробности.
  • 31.10.2010 - 15:54
    жалко каталоги не скачать.
    Сайт конечно не плохой, но не понравилось, что каталоги можно только смотреть, а не скачать полностью, можно только сохранять каждую страницу отдельно, а это долго!!
  • 02.01.2011 - 18:30
    Экономила, экономлю и буду экономить!!! Ну очень выгодно! (скан моих купонов)
    Еще один сайт предложений со скидками - [ссылка] . У него удобное меню - скидки разделены по вкладкам: красота и здоровье, еда, развлечение, фитнес, обучение, Новый год, авто, разное. За регистрацию сейчас вы получите 100 рублей на счет.
  • 15.02.2011 - 21:01
    Специально для сладкоежек...
    Это сайт,посвященный не просто кулинарии или готовке.Этот сайт сосредоточил все свое внимание на самом приятном и ожидаемом явлении в приеме пищи-десерте.Сдесь масса всяческих десертов(более 800 рецептов).
  • 21.12.2016 - 17:18
    Пропало вдохновение? Сайт "Страна мастеров" это исправит! Миллион идей, которые хочется воплотить в жизнь.
    Здравствуйте, дорогие!   Открыла для себя сайт "Страна мастеров" очень давно, около 8 лет назад, будучи студентом. Профессия моя обязывает быть человеком творческим. Поэтому, когда свои идеи заканчивались, приходилось обращаться за помощью к интернету.
  • Интересуетесь косметологией? Хотите, чтобы кожа была идеальной? Много советов о том, как лечить проблемную кожу, статьи о пилинге и много другой полезной информации! (+скрины)
    Всем привет) Я тут продолжаю изучать сайты, посвященные косметологии) Этот нашла здесь - на Айреке. Сайт посвящен разным проблемам, но лично меня интересует лечение проблемной кожи.
  • 05.06.2011 - 19:51
    Меняю Вебмани ВЫ-ГОД-НО! Да еще и со скидкой! (+ скрины)
    Мой основной заработок в сети Интернет я получаю на свой WMZ-кошелек (специфика сайта). И, каждый раз, получая деньги, я вынуждена менять их с долларов на гривны, чтобы перевести на карточку. На этом, естественно, я каждый раз теряю определенную сумму.
  • 11.02.2020 - 09:57
    Почему НЕ стоит здесь работать | 2 года работы на Как Просто и получение отвратительного мнения об этом сайте | Сколько можно заработать здесь | Накипело | 2020
    Меня сильно привлекает создание чего-либо. Я про творчество - с чистого листа можно придумать многое и выдумать многое, и с желанием заработать на этом хобби я случайно наткнулся летом 2017-го года на сайт "Как просто".
  • 24.12.2020 - 20:49
  • 23.01.2021 - 22:57
    ❤Исповедь автора-перфекциониста, или каждый отзыв как мини-курсовая❤. Тайны "вкусных" бонусов, мои денежки за 3.5 года и личные секреты и советы для написания успешных отзывов.
  • 05.01.2021 - 23:41
    Состав хоть и открытый, но без сюрпризов не обошлось 🙄 Покажу свой бьютибокс "ВЕРЬ! BACKPACK BY ALEXANDRA POSNOVA". Сайт Royal Samples.
    Свою первую коробочку красоты я заказала практически "вслепую", ведь ее состав был скрыт, за исключением парочки дразнилок. Конечно, это был интересный опыт, и посылку я ждала с искренним интересом!
  • Как заработать бедной и несчастной декретнице в "интернеТАХ"? Докажу, что каждый сможет
    Ты же давно начала, у тебя время есть, хорошо тебе, уже писать умеешь — такое мне говорила моя знакомая девушка (молодая женщина в декрете). Она знала, что я подрабатываю написанием текстов. Но сама никак не хотела даже пробовать.
  • 13.12.2020 - 15:21
    На бумаге все красиво, а на самом деле все не так однозначно.
    Начну с того, что у меня есть огромная проблема - найти красивое и качественное белье моего размера. Дело в том, что у меня большая грудь. Девочки, у которых размер больше D, меня поймут. В магазинах массмаркета обычно представлено три-четыре размера A, B, C, и редко D.
  • 02.01.2021 - 19:46
    Наконец-то ВЫИГРЫШ 💥 Из 16 билетов сработали шесть💥 Какие билеты Столото выигрывают почти всегда, но доверия к лотерее после Новогоднего миллиарда ещё меньше
    "Считаю себя человеком неглупым и практическим" как говорил Груздев из "Места встречи изменить нельзя". Но решила проверить удачу и лишний раз убедиться в обмане подобных штук.Что такое по сути лотерея? И не важно, что она государственная. Это азарт, отъём денег у человека на азарте.
  • 19.01.2021 - 15:12
    Сервис, который экономит время и кормит вкусно любимыми блюдами или редкими - выбрать можно на любой вкус!
    …::: Добрый час! :::…   Все мы иногда хотим приобрести скатерть-самобранку, которая бы готовила по мановению волшебного взмаха. Ведь в современном мире иногда нет сил и времени стоять у плиты, да и хочется побаловать себя новыми блюдами.
  • 21.01.2021 - 04:17
  • 25.12.2020 - 11:42
    Волшебные опалы в серебре, на которые я готова смотреть бесконечно...
    Здравствуйте! Сегодня хочу рассказать про интернет-магазин вдохновляющих украшений "МЯТНОЕ НЕБО". Всю жизнь я носила золото... Но в последнее время, я уже упоминала про это в некоторых отзывах, почему-то захотелось чего-то необычного.