Ek@ аватар
Опубликовано 8 Январь, 2020 - 15:59

Всем привет! Наконец-то я добралась до книги, которая на момент своего выхода наделала много шума. Она не только стала бестселлером. Она гордо именуется уникальным романом-загадкой.
Аннотация

В загородном особняке во время праздника убивают наследницу семьи Хардкаслов Эвелину. Искать убийцу предстоит одному из приглашенных гостей – Айдену Слоуну. Пока личность виновного не будет установлена, Айден будет переживать день убийства снова и снова, каждый раз оказываясь в новом теле. Это сильно усложняет задачу. В дополнение ко всему у него будет только восемь шансов найти убийцу. Если не справится – вернется в первый день и забудет все, что помнил из своего расследования. И так может продолжаться целую вечность…

По описанию можно подумать, что нас ждет интереснейшая детективная история. По крайней мере я этого ждала. Но что-то пошло не так.

Аннотация соответствует сюжету – тут все верно. Главный герой приходит в себя в лесу. Он не помнит, кто он и где находится. Ему удается добраться до особняка, где его все узнают, как доктора. Очень скоро становится ясно, что случившееся с ним в лесу не было несчастным случаем. Неизвестный озвучивает ему правила игры. Каждый день - новая личность. И так пока он не вычислит убийцу.
Конечно, главный герой решает предупредить Эвелину Хардкасл о грозящей ей опасности. Но разве может быть все так просто?

В доме Хардкаслов полно гостей и прислуги. Быстро выясняется, что скелеты в шкафу есть практически у каждого персонажа. Айдену приходится решать, как действовать, чтобы прекратить для себя день сурка. А выбор, кому он может довериться не так уж очевиден.

Впечатление от книги двоякое. Вроде все верно – это детектив, это головоломка, но… Во-первых, действующих лиц было много и я несколько раз возвращалась к первой странице книги, чтобы вспомнить кто есть кто. Во вторых, интрига в книге есть и я с увлечением следила за развитием сюжета. Но, должна признать, меня интересовала только механика – что, как и когда случится. У меня не возникло даже малейшей эмоциональной привязки к персонажам. Среди второстепенных либо нейтральные, либо негативные типажи. Сам главный герой из-за происходящих с ним «метаморфоз» казался каким-то обезличенным. Ему только и оставалось, что узнать в чье тело он попал и поскорее решить, как использовать новую личность для расследования.

Книга написана хорошо, слог у автора интересный. Если вы превыше всего цените запутанный сюжет и интриги, то у этой истории есть шанс вам понравиться. Однако за описываемыми событиями я наблюдала отрешенно, они не вызывали отклика и сопереживания. В эмоциональном плане я не получила того, на что рассчитывала.

Книгу рекомендую, но не думаю, что когда-нибудь возникнет желание ее перечитать.

Ek@рекомендует
09.01.2020
Не слышала про эту книгу( Нравятся детективы, которые необходимо разгадывать, попробовать почитать стоит)
  • 25.04.2018 - 13:38
    Готический дождливый триллер со странностями на грани помешательства
    Да, эта книга безусловно странна. Непримечательная старомодная серенькая обложка - лишь занавес в большом театре задыхающегося безумия и панической неопределенности. Неопределенности, которая сжимает напряженную вспервшую глотку ледяными костлявыми пальцами ужаса.
  • 23.04.2014 - 20:46
    Найди меня и живи (с), или Древние люди вовсе не были дураками ( + цитата из книги).
    Помните, какая раньше была истерия по поводу декабря 2012 года - мол, вот он грядет, тихонько и неумолимо, настояЩЩий кАнец света, точно-точно вам говорю, а ну марш готовиться-каяться!..
  • 16.01.2020 - 16:53
    Новинка-2019. Здесь мог бы быть интереснейший триллер, но не получилось (+ аннотация и скрины из книги)
    Я вот прям здесь и сразу напишу: данная книга как бы не сама по себешная, она - явное подражательство творчеству одного американского писателя по имени Бентли Литтл   Официальная аннотация - Так получилось, что летом 2019 года я прочитала много книг Бентли Литтла , - у него очень классная смесь…