Опубликовано 22 Февраль, 2019 - 11:36

полгода или более

Здравствуй дорогой читатель!

• Мой отзыв посвящён велосипедной трещотке «Shimano MF-TZ500-7».
  • Раньше я даже не знал, как эта деталь называлась, ну простой набор звёздочек на втулке. Теперь знаю, что собой представляет кассета и трещотка, в чем различие между ними.
  • Купить пришлось по одной причине. Как то дал прокатиться друзьям свой новенький фэтбайк, всем же интересен такой «велосипедище». И видимо кто то из них решил с пробуксовкой погонять и на свечку повставать. Но после этих маневров через пару дней я ощутил некую пробуксовку в задних звёздах и заедание их. Все грешил на цепь по началу, потом на подшипники внутри трещотки. Сколько не разбирал, а проблема то не решалась. При следующей разборке трещотки, решил проверить на снятом колесе, в чем проблема. Тут-то все и стало ясно, дело было не в цепи и не в подшипниках. Сносилось посадочное место под откидывающиеся флажки на барабане. При движении они выскакивают и зацепляются с зубчатым сектором внутри барабана трещотки. Расходных материалов не продают, пришлось покупать новый аксессуар.
  • В чем различие между кассетой и трещоткой? Кассета устанавливается на барабан со шлицами, а трещотка наворачивается на ступицу колеса. Кассета в отличие от трещотки надёжнее и долговечнее, стоит правда в разы дороже. При покупке рекомендую взять старую деталь, если вы в этом не разбираетесь или сфотографировать, на крайний случай почитать в интернете.
  • Покупал в местном магазине, так как на Али продавцы дерут за доставку 300 рублей. В итоге получается в среднем 1000 рублей, мне она обошлась в 700 рублей.

Внешний вид:

Спереди трещотка выглядит как «ёлочка», начиная от маленькой звёзды и заканчивая самой большой. Первые шесть звёзд стального цвета, а седьмая черного, собственно как и сама защита от попадания цепи в спицы. На седьмой звезде находятся все надписи о марке, модели и маркировки трещотки.

Сзади в первую очередь в глаза бросается пластмассовая защита и множество клёпок. Трещотка не разборная, все звёзды крепятся на одном барабане за счёт этих клёпок.

Зубья:

Обратите внимание что зубья звёзд выглядят как изношенные, один так заточен, другой этак.

Здесь видны и своеобразные полосы на звездах. Неужели старая деталь? Нет, все новое и ни разу не использованное. При покупке я начал расспрашивать продавца для чего это, оказывается эти заточки, и полосы нужны, чтобы цепь правильно перебрасывалась со звезды на звезду. Вот видите, как все задумано, в жизнь бы не догадался для чего это надо. Не купив, этот аксессуар вовсе бы и не знал, что острие зубьев затачивают под определенным углом.

Разбор трещотки:

Для разбора трещотки понадобится специальный съемник, который вставляется в два отверстия расположенные на контр шайбе.

На шайбе указан производитель «Shimano» и страна-производитель Китай. В общем-то, получается, что это не оригинальная деталь, но сделанная на заводе качественно и очень хорошо.

Для снятия самой трещотки нужен тоже специальный съемник в виде головки со шлицевой частью, который вставляется внутрь барабана.

Демонтаж старой детали:

До покупки новой детали я ездил на старой, пока она ещё более менее функционировала. А при выборе новой трещотки я не стал снимать старую, просто почитал всю необходимую информацию в интернете и отправился магазин. Для снятия старой трещотки я воспользовался подручными средствами, что нашел в гараже, покупать дорогие съемники из-за одного раза я не видел смысла, сейчас научился и без них обходится.

Сняв шайбу, мы добрались до барабана, в посадочном месте видно мелкие шарики, они расположились по всей окружности.

Аккуратно снимаем звёздочки с барабана, так как на задней части есть тоже множество мелких шариков, таких же, как и на передней части. Они вам могут пригодиться в дальнейшем, например такие же шарики подходят в педали, ну или на замену в ту же трещотку сгодятся в будущем.

Как видите, звездочки сняты, но барабан остался ещё на ступице, я предварительно вытащил все шарики, чтобы не растерять их.

Вот так выглядят мелкие шарики с обратной стороны трещотки, то есть тоже находятся в специальном посадочном месте.

Барабан оказался, очень сильно затянут, пришлось прибегнуть к помощи рычажного ключа. Мне было не жалко так жестко его откручивать, эта деталь уже была изношена и не нужная. Настоятельно не рекомендую так делать, лучше купить специальный съемник, если вы, например, собираетесь просто обслужить деталь. После ключа останутся зазубринки которые в будущем повлияют на работу всего механизма.

Трещотка и барабан успешным образом демонтированы, теперь их место только в металлолом. Подготавливаем посадочное место под новую деталь. Предварительно очищаем от пыли и грязи, затем смазываем все соединительные механизмы

Установка новой детали:

На задней части новой трещотки виднеется выступ барабана с резьбой, накручиваем эту часть на ступицу колеса.

Накручивается по часовой стрелке до того момента насколько это возможно, окончательно затянется трещотка самостоятельно после первой поездки

Надеваем цепь, ставим колесо на свое место, затягиваем гайки и проверяем, что у нас получилось. При первоначальной поездке с новой трещоткой я ощутил, как она еще на пару оборотов затянулась

Вывод:

• Новая трещотка оказалась по качеству намного лучше старой. Проблем с установкой я не ощутил, всё достаточно очень просто и легко, не понадобилось никаких специальных ключей.
  • Новая деталь была хорошо смазана, не было никаких люфтов, никаких дефектов.
  • С момента покупки на сегодняшний день, а это уже больше 6 месяцев, я не ощутил никаких недостатков трещотки «Shimano MF-TZ500-7».
  • Не знаю, как она себя поведет при активном использовании, при совершении трюков, прыжков. Но для аккуратной езды хороший вариант за свою цену.

Спасибо за внимание!!!

Достоинства
  • Качественно обработаны зубья
  • Легка в установке
  • Радует работой
  • Хорошая, качественная
  • Хорошо смазана
Andreika74рекомендует
02.06.2021
Тайвань под микроскопом тоже Китай Party
Хорошая фирма, однозначно Star
03.06.2021
Сейчас везде Китай написано, хоть страна происхождения бренда совсем в другом месте находится 😁. Но китайцы вроде не плохо делают вещи, если на заводе, а не где нибудь в подвале.