Опубликовано 11 Май, 2016 - 15:18

Собирая приданое к рождению ребенка, я долго думала покупать ли молокоотсос. Если покупать, то какой электрический или ручной.

Очень долго я читала отзывы, блоги и статьи. Самое главное, что я поняла это то что молокоотсос вещь очень нужная. Пусть он лежит дома без дела, чем его не будет под рукой в самый ответственный момент. Забегая вперед скажу, что мой молокоотсос понадобился мне всего 2 раза. Но я не пожалела, ни на секунду, что он у меня был.

Хотелось бы сразу отметить, что грудное вскармливание у всех происходит по разному. И никогда Вы не встретите абсолютно одинаковую историю. Не хотелось бы углубляться в тему ГВ, но вкратце хочу пробежаться по главным пунктам, которые я для себя уяснила:

- Разминайте грудь руками, начиная еще с роддома.

- Не сцеживайтесь до конца после каждого кормления. Тем самым Вы спровоцируете больший приток молока, чем нужно Вашему ребенку и обречете себя на то, что нужно будет постоянно сцеживаться. Сколько высосет ребенок, столько же молока и прибудет.

- В каждое кормление предлагайте то левую, то правую грудь. Что бы не допустить асимметрии в дальнейшем.

Однако до рождения ребенка я не знала каким будет мое ГВ. Поэтому запаслась заранее. Молокоотсос сама я не выбирала. Я попросила его купить мне в качестве подарка к рождению ребенка.

Когда я вычитала о вреде чрезмерного сцеживания, мысль о электрическом молокоотсосе отпала сама собой.

Впервые я им воспользовалась в один из первых дней пребывания дома после родов. ГВ только налаживалось и в груди образовались просто ужасные комки.

Не знаю, как многие пишут, что процесс не отличим от кормления ребенка. Ничего подобного, это очень неприятно.

Дня начала молокоотсос нужно правильно собрать. С первого раза у меня это сделать не получилось.

Пазл для взрослых)))

Я собирала так:

1. белый клапан к корпусу.

2. силиконовая диафрагма со стержнем к корпусу.

3. самое сложное приноровиться одевать ручку. Её нужно присоединить разом и к корпусу и к стержню на диафрагме.

4. массажная накладка к корпусу.

5. адаптер к контейнеру.

6. затем всю собранную верхнюю часть к контейнеру.

Приступая к процессу сцеживания, необходимо правильно поместить сосок к аппарату, что бы все хорошо "присосалось". Вот собственно и все)

Хотя еще нужно занять правильную позу.

В 6 мес. я стала вводить прикорм и кормить грудью стала меньше. Видимо организм решил, что молоко больше не нужно и его стало вырабатываться все меньше и меньше. К 8 мес. я стала замечать, что ребенок не наедается. И совсем отлучила его от груди.

Молоко пропало само собой, но все же 1 раз грудь налилась до ощущения нестерпимой боли, в этот момент мне и пригодился мой молокоотсос. Сцедившись до облегчения, молоко перегорело и больше не возвращалось.

В целом пользоваться молокоотсосом мне понравилось. Конструкция очень тщательно продумана. Силиконовая массажная накладка действительно облегчает процесс, делая его максимально комфортным.

Однако цена моего набора не малая - около 3500, и это за ручной молокоотсос. Все дело в комплектации. Помимо самого аппарата имеются так же 3 контейнера с крышками для хранения грудного молока; соска с уплотнительным диском, фиксирующим кольцом и колпачком.

Можно ли действительно писать на контейнерах я не знаю, так как не пробовала)

Лично для меня эти все дополнительные аксессуары оказались не к чему, да и если бы все сложилось по другому, не думаю, что я ими бы воспользовалась. Например, к чему соска без бутылки. Бутылку придется приобретать отдельно, а соска и так идет в комплекте. Хранить грудное молоко удобнее в пакетах, нежели в баночках. Но это только мои ощущения.

Прокладки тоже опробовать мне не посчастливилось. Вначале было жалко, и я пользовалась другими. А потом грудь перестала "подтекать").

Мой молокоотсос ждет нового хозяина, а вот я, если вдруг возникнет вновь надобность, выберу самую простую модель без дополнительных аксессуаров.

HeLLsinkiрекомендует
11.05.2016
И все же электрический мне кажется удобнее)
12.05.2016
я купила ручной и ни разу им не воспользовалась) Пару-тройку раз подсцеживалась в душе руками до легкого облегчения при сильном нагрубании. А так у меня малыш все высасывал.
Не очень поняла, зачем вашему малышу надо было наедаться именно молоком, если введен был прикорм? Молоко же с месяцев 8 (когда уже прикорм, такскать, прочно поставлен на рельсы) - это так, чисто небольшая подпитка) Продолжение в помощи выработки иммунитет, психологическое спокойствие малыша, а еще успокоение при прорезывании зубок, ну и т.п.
Без проблем отлучили? быстро?
12.05.2016
Semmka, если поставить себе цель - накормить как минимум 10 детей) тогда, да)

Rideamus, после 6 мес. я стала кормить грудью только утром и на ночь. Через некоторое время я заметила, что малыш стал плохо спать, хотя раньше таких проблем не было. Ясно дело - он голодный. Заморачиваться со смешанным питанием я не хотела (грудь + смесь ).

И вообще я планировала откормить до года. Например, меня вводят в шок ходячие дети (лет так этак 3), которые сами подходят к матери, деловито оголяют грудь и кормятся))) (Если у кого то другое мнение, ради Бога, я не против ))))

Я всегда давала грудь только для еды. Никогда я с ее помощью не успокаивала, не усыпляла, не утоляла боль при прорезывании зубов. Поэтому когда я в один день дала вместо груди бутылку, мой сын удивленно посмотрел на меня и начал пить). Так что никаких мегаполезных советов по отлучению я дать не могу.

У меня сейчас другой вопрос. Когда можно перестать давать смесь?
12.05.2016
HeLLsinki, понятно... Эм... про смеси вообще ничего не знаю)
Нам сейчас 7,5. Грудь + банки с овощами и каша. И то, после прикорма зацвели немного. Педиатр сказала отложить ввод и только сисю оставить до тех пор, пока сыпь не начнет проходить/уменьшаться.
А на счет
Я всегда давала грудь только для еды. Никогда я с ее помощью не успокаивала.
Мне кажется на начальных порах невозможно различить, когда ребенок плачет от голода, а когда из-за какого-то беспокойства неясного генеза))
12.05.2016
Rideamus, хотите верьте, хотите нет, но я давала грудь строго каждые 2-3 часа. В остальное время он мог посасать соску. И успокаивался сразу как я просто брала его на руки.
Колик не было, а если и было что то меня спасла термо игрушка "Доктор Мякиш" и Эспумизан. Зубы ттт прорезались без проблем.
12.05.2016
HeLLsinki, периодически забываю слова подруги, сказанные мне еще во время Б (на мои вопросы как она, опытная уже мать, советует мне организовать сон-кормление и т.д. и т.п.): "У тебя с малышом будет так, как будет только у тебя")))
Это я к тому, что как все по разному у всех)
Мы просто кормимся по требованию. И соску я вообще не доставала. Так и лежит не распечатанная вместе с молокоотсосом. От колик помогал сон животом к животу (они у нас по ночам случались периодически). Эспумизан и сабсимплекс не помогали...
Rideamus, абсолютно верно. У всех все по разному. Smile
12.05.2016
HeLLsinki, гуляю по сайту "Мякишей". Тоже хочу такого доктора своему пупсу)) И вообще такие классные игрушки Love