Опубликовано 13 Март, 2021 - 16:19

несколько раз

Не так давно я стала мамой. И так как мы почти с рождения на ИВ, вопрос о прикорме встал раньше, нежели о нём задумываются счастливые мамы, кормящие грудью. По рекомендации ВОЗ искусственникам нужно вводить дополнительные, кроме смеси, продукты уже с 4 месяцев и начинать прикорм желательно с овощей. Причём обязательно монокомпонентных, так как пищеварение у ребенка незрелое и не готово к разной и сложной еде. Да и в случае непереносимости понять на что пошла реакция будет крайне трудно. После неудачи с брокколи, я решила дать не менее гипоаллергенный кабачок. К марке Фруто Няня я всегда относилась с доверием, но вот после неоднократной ситуацией с их пюрешками мне придётся поменять свое мнение.

Вообще, прихожу к мнению, что самая лучшая еда-та, которую ты готовишь сама. Но в связи с тем, что в настоящий момент натуральных сезонных овощей и фруктов на прилавках нет приходится рисковать и покупать готовое. Хотя многие такой способ считают единственно верным, удобным и безопасным.

Общая информация:

Где купить: практически любой супермаркет. Марка широко распространена в любом городе.

Цена: около 40 рублей в зависимости от акций

Производитель: Россия

Объём: 80 грамм

Кабачковое пюре

Оформлено пюре очень качественно и солидно, в безопасности продукта можно не сомневаться, так как при вскрытии хлопок говорит нам о том, что банка целая и её не трогали.

Однако перед тем, как давать продукт своему ребёнку я настоятельно советую пробовать его самой, так как производитель сам не отрицает нарушения правил хранения.

Баночка маленькая, как раз отлично подходит в качестве первого прикорма, ведь много его и не требуется. Стекло толстое.

Этикетка из глянцевого пластика охватывает всю банку, а специальная перфорация, помимо удобства открытия, служит отличной защитой от лишних рук.

На этикетке есть вся необходимая информация, дизайн мне нравится - спокойный и внушающий доверие.

Крышка металлическая, но повторно закрывать лично мне её трудновато.

Теперь перейдём к органолептике самого кабачкового пюре:

Запах. Это первое, что меня насторожило. Никакого кабачка я не чувствую от слова "совсем". На что похож аромат даже не могу определить, но это даже не овощ. Кабачок я очень люблю и узнаю его из тысячи.

Вкус. От кабачка здесь тоже одно название. Больше похоже на смесь какой-то тыквы и не знаю чего ещё. Слегка сладковатый, мне абсолютно не понравился. Есть какое-то ощущение "химозности", там явно не чистый овощ и на этом всё, точно нет.

Консистенция. На мой взгляд, жидковата, но для первого прикорма, особенно в 4 месяца-самое то , поэтому к этому параметру я придираться не буду, хотя есть какая-то крахмалистость что ли.

И ещё один вопрос: что за чёрные вкрапления в пюре? Возможно, это кусочки кожицы кабачка, но почему-то они такие тёмные.

Цвет. Желтоватый. Ничего криминального, похож на настоящий кабачок.

И наконец, перейдём к самому интересному. Как ребенок отреагировал на данное пюре?

Пробовали мы его два раза, причём не два дня подряд, я специально ждала и проверяла точно ли реакция на этот продукт, а не на что-то ещё.

После первого "завтрака" у дочки начался жидкий стул и сильно забурлил животик. Но кабачок - овощ интересный, вполне мог дать такую реакцию. Тем более новая пища для маленького организма всё - таки тяжеловата. Но потом я увидела покраснение в паховой зоне. Учитывая, что мы уже нашли подходящие подгузники и ничего не меняли, а днём в принципе всегда ходим без них - это точно не опрелость.

Ладно, прошло пару дней и я повторно дала пюрешку этого же бренда. Через пару часов у нас на бедре красовался вот такой волдырь.

Причём на фотографии он уже побледнел, я не сразу догадалась сфотографировать ножку для отзыва. Да, он очень похож на контактный дерматит, но в том-то и дело, что никакого аллергена рядом больше не было. Так что я "завязала" с этим пюре и другие тоже, если честно, теперь тоже пробовать боюсь.

ИТОГ: Нам это пюре не понравилось ни своими вкусовыми качествами, ни последствиями, поэтому рекомендовать не буду.

Достоинства
  • Консистенция подходит для грудничка
  • Надежная упаковка
Недостатки
  • Запах
  • Отвратительный вкус
helianth_usне рекомендует
13.03.2021
Тоже когда вводили прикорм вкуса и запаха кабачка не нашли.
14.03.2021
Да вот где найти только... (
18.03.2021
Черные крапинки скорее всего кожурка, кабачки же разных сортов бывают, есть цуккини -они темные. Производитель может и те, и те использовать при производстве
18.03.2021
А мы любим няневский кабачок, ребенок как-то сразу его распробовал. Мне не могу сказать, что понравился, все таки без соли вкус странный, но точно не химический, просто пресный
30.03.2021
А в итоге сейчас чем кормите?
У нас сейчас встал вопрос прикорма, педиатр говорит, что можно начать с Агуши или Фруто Няни, якобы Гербер просто распиарено , а качество у всех одно.
30.03.2021
Сейчас пока ввела каши Semper. Пюре буду делать пока что из замороженной цветной капусты в специальном блендере-пароварке для деток. Да, это трудно, зато точно ничего лишнего) банки есть банки, какая бы фирма не была. Но это лишь сугубо моё мнение)