Опубликовано 21 Ноябрь, 2019 - 17:42

Я хотела написать ВАУ отзыв, но когда сравнила фотографии до и после - расстроилась. И не из-за синяков. Из-за эффекта, который оказался не совсем тем, которого ожидала.

--------------------------------------------------------- "Ты сняла побои?" ---------------------------------------------------

Когда после первого сеанса меня в шортах увидела подруга, она резко перестала щебетать, а через минуту свистящим шепотом спросила: "Ты побои хоть сняла?" И я понимаю ее вопрос. Ладно бы только синяки, но я встречала ее, шаркая и постанывая, как будто мне не 37, а 97 лет. Было смешно, если бы не было так больно.

Фотографии после первого сеанса я сумела сделать только вечером, перед сном. Простите за качество, но свет был уже не тот, чтобы проявилась вся глубина красно-синих гематом.

Живот

--------------------------------------------------------С чего все начиналось------------------------------------------------

Моя массажист переехала в жутко неудобный район и пришлось искать другого мастера. Нашла в Инстаграмме, записалась на курс антицеллюлитного массажа из 10 сеансов. Это уже не первый и даже не десятый курс, поэтому я не думала, что меня можно чем-то удивить. Ан нет. Можно. Оказалось, мастер работает не только в классической ручной технике, но и использует адаптированную версию китайского массажа Гуаша.

Классический массаж Гуаша - энергетический. Он делается небольшим костяным или каменным скребком по энергетическим мередианам, поверхностно. Но в силу нашего менталитета ("если не больно, то и не целительно ни разу"), некоторые массажисты адаптируют инструмент Гуаша для глубокой, очень-очень-очень глубокой проработки подкожной клетчатки, мышечных волокон и связочного аппарата. И вот теперь представьте, что костяным скребочком вам с силой водят по голени или бедру, приговаривая: "Вот скрутка ужасная, сплошные мышечные зажимы. Чувствуете?" И скребочком до самой берцовой костиииии....Ииии, ууууу, аааа...пела я на кушетке, чувствуя каждый такой зажим всеми кусочками нервной сети.

- Я же пришла на антицеллюлитный массаж, а вы что делаете?

- Ну как я могу убрать только целлюлит, если и здесь плохо, и здесь спазм? Нет, я уберу все плохие места и с целлюлитом будет работать проще. Не будет спазмов - восстановится кровообращение и лимфоток, будут выводиться продукты распада, целлюлит уйдет и долго не вернется.

После такой отповеди я поняла, что мастер работает исключительно комплексно и смирилась.

-------------------------------------------------------- Больно? --------------------------------------------------------

Да, больно. По десятибалльной шкале где-то на 5. Представьте, что у вас большой синяк и на него с силой давят и давят. Вот такая боль. После массажа появляются мелкие кровоизлияния в местах, где массажист буквально поштучно разводил мышечные волокна и убирал зажимы в связках. В области колен и тазобедренных суставов точечные синяки сливались в гематомы.

После первого сеанса вечером сбоку от колена у меня вздулась шишка размером с перепелиное яйцо. Ходить было больно. Я мучилась два дня, потому что между первыми тремя сеансами делается перерыв не 1, а 2 дня. Пришла на второй прием и пожаловалась на боль и опухоль. Закончилось тем, что мастер разложила меня на кушетке целиком и отработала всю - от пальцев ног до шеи. Удивительно, но после этого боль в колене прошла и все последующие сеансы такой острой реакции не было.

-------------------------------------------------------- Эффект ------------------------------------------------------------

Первый эффект стал заметен после 4 сеанса. На коллаже сверху мой вид сзади в августе этого года. Видно, что талия нуждается в коррекции, да и бедра стали мягковаты. На снимках ниже справа - я до сеанса. Снимали в кабинете. Тут все хуже - за осень я наела 3 кг и хорошо заметна общая дряблость в стратегически важных местах: животик, внутренняя сторона бедра, провисшие ягодицы. Справа - фотография после 4 сеанса.

ВАУ?!!!! Нет, не ВАУ. Здесь я в масле, поэтому смотрится неплохо, но на самом деле просто немного лучше, чем было.

Лайфхак - все крутые студийные фотографии "после" делаются СРАЗУ после массажа, когда кожа подтянулась и стала розовой, а тело покрыто маслом и оно, масло, слегка отражает свет. Работает как хайлайтер, маскируя бугорки и впадинки.

Когда выбираете мастера, смотрите на фотографии "до/после" и делите результат на 2.

Я исключительно за правдивые результаты, поэтому делала снимки и сама, дома. Сказывается опыт работы в академической науке, так что делала все по методике:

• съемка одним фотоаппаратом,
  • в одном режиме и при максимально похожем освещении (14-16 часов дня, естественный свет)
  • в одном месте с одним фоном (шкаф)
  • с более-менее одинакового расстояния ( а то знаете, как меняется внешний вид, когда сфоткаешь близко, а потом подальше!)
  • В ОДНИХ ТРУСАХ! (я уверена - попу делают трусы, поэтому старалась надевать одну или максимально похожую модель).

И еще, чтобы исключить влияние цвета на внешний вид, сделала коллаж монохромным. Фух, по методике, кажется, все. Теперь смотрим результаты.

Вид сбоку. Слева направо - после 1 сеанса, после 4 сеанса, после 9 сеанса.

А вот в цвете и другой разбег - слева направо фото после 1 и после 9 сеанса. И оно же, но в монохроме.

Теперь анфас - тот же принцип. Только здесь исключительно монохром, поскольку я покрыта синяками, а они дают очень неравномерный фон.

Я вижу, как приподнялись ягодицы, немного сгладился переход к талии, более ровную линию внутренней стороны бедер. Кожа особо не подтянулась, не стала более плотной и ровной. Более того, не мои ягодицы ДО нравятся больше, чем после! Как такое может быть?

-------------------------------------------------------- НО! --------------------------------------------------------------------------

Помимо визуального фактора я всегда рассматриваю физиологический. Во-первых, лимфодренажный эффект. Если к концу массажа тебе не хочется в туалет по-маленькому, массаж - фигня. Здесь я бежала в туалет сломя голову, одеваясь в лютой спешке.

После второго сеанса прошла общая отечность. Она мучила меня последние 2 месяца постоянно, хотя почки в порядке - проверяла. Причем даже лицо перестало отекать!

Во-вторых, общее самочувствие. После некоторых мастеров я возвращалась и буквально на ходу засыпала. Такой вот релакс-эффект, которого после антицеллюлитного быть не должно. Здесь же, как обещала мастер, появилось больше энергии. Я возвращаюсь чуть не бегом, работаю, а после работы на кухне готовлю и...танцую под рок-н-ролл. Для меня это ненормально. Нормально - валяться с книжкой или вязанием.

ИТОГ неоднозначный. С точки зрения самочувствия и физического состояния я бы поставила массажу Гуаша твердую пятерку. Смело и искренне. А эстетика неоднозначна. В том числе и из-за жутких синяков, которые случились после первого сеанса, так и были со мной до последнего. Мелкие кровоподтеки сходили быстро, а крупные глубокие синяки не только держались по 2 недели, но и болели. Какая там эстетика! Мне в раздевалке спортзала было стыдно переодеваться.

Последняя надежда - мастер обещала, что эффект будет нарастать в течение месяца после окончания курса. Вот только это меня, да отличное самочувствие и удерживает трех звезд и тотального расстройства.

Достоинства
  • + улучшает самочувствие
  • Восстанавливает либидо
  • Дает прилив энергии
  • Отличный лимфодренажный эффект
  • Снимает отечность
Недостатки
  • Очень больно
  • Синяки на все ноги
  • Синяки на всю спину
  • Эффект незаметен
treyaрекомендует
Ужас, какие синяки Shock
21.11.2019
жаль, у нас нет хороших массажистов, я бы походила на такой массаж)
21.11.2019
В интернете я видела ещё страшнее, помню фото спины ?..И тогда подумала.. не вреден ли такой массаж? Ведь сосуды лопаются ?..
21.11.2019
Вы знаете, я тоже очень неоднозначно отношусь к синякам. У массажистов вообще 2 лагеря. Моя предыдущая считала, что каждый синяк - это чуть ли не новый шаг к онкологии. А вот этот мастер считает синяки показателем того, что в данном месте есть проблема. Я не специалист, но мне, честно, ближе первая позиция.
21.11.2019
Не знаю что там за эффект должен быть, но я против такого зверства.
На фото до кожа даже более гладкая у вас.
21.11.2019
Вот и мне показалось, что ДО лучше, чем ПОСЛЕ.
21.11.2019
Ягодицы после более приподнятые. А вот кожа как будто менее ровная, это на мой взгляд.
Не должно быть так.. и как массажист может до такого доводить. Жуть.
Ну синяки заживут, но да, больно. Зато красота!
21.11.2019
Что-то я красоты после синяков не увидела, да и разницы вообще... автор и так красотка, не вижу смысла в данном случае в таких мучениях.
Красотка, не спорю, но автор ведь пишет
, так что, не просто так она делала этот массаж.
21.11.2019
а фото ягодиц "до" действительно лучше. А лишние кровоизлияния - это не к лучшему, не верьте
21.11.2019
Значит мне не показалось...
21.11.2019
Ну во-первых ДО, точно лучше, чем после. А во-вторых, таких массажистов сажать надо. Это очень вредно, когда столько синяков, считай, Вас просто избили на улице)))
21.11.2019
А вам перед массажем давали выпить стакан воды и ещё один после?
Я один раз ходила на эту гуашу, не в восторге. Техника м.б. и нормальная, но массажистка оказалась, простите, невменько от слова совсем. Так что, я к ней больше ни ногой.
Так вот, мне до и после массажа не предложили, а буквально влили по стакану воды, объяснив, что это обязательная часть Гуаша. Именно этими я объяснила "дренажный" эффект.
А так, да, полностью, с Вами согласна, что если в туалет после массажа не хочется, то он не сработал как надо.
22.11.2019
Нет, воду не предлагали, тем более перед массажем я всегда отдельно посещаю "тайную комнату", так что эффект реальный.
22.11.2019
Тогда здорово! Smile
25.11.2019
Вот это хардкор. Тут надо иметь силу духа и хороший болевой порог.
У меня есть такой скребок, но я им так - больше по лицу вазюкаю, просто массаж.
27.11.2019
Странно что массажист делала его вам как антицеллюлитный? и да,я против синяков категорически но от гуаша они обязательны-они на вид даже от обычных класических отличаются.Почитайте в интернете про этот массаж,я тоже делаю себе,но это никак не антицеллюлитный.Это лечебный скорее
27.11.2019
Нет, массажист делала его как один из составных элементов антициллюлитного. Объясняла, что убрав спазмы некоторых мышц получится восстановить нормальное кровообращение, поднять ягодицу и улучшить эффект от ручного массажа. Просто многовато его было, Гуаша этого, в антицеллюлитной программе. По крайней мере, по моим ощущениям.
15.05.2020
А мне ваши ягодицы гораздо больше нравятся "после". Не понимаю, почему многие считают, что "до" было лучше. После массажа попа явно приподнялась, стала более округлая, как после упражнений, классный результат! И живот с боками уменьшились. Мне кажется, за 9 сеансов отлично сработало. Очень интересно узнать, в итоге через время эффект нарастал, как сказала массажистка?)
15.05.2020
В плане эстетики я не заметила нарастающего эффекта, а вот со спазмами мышц она была права - постепенно, даже к февралю сходили на нет старые болезненные зажимы. Года два до этого болели ноги, и вот до их пор все хорошо.
07.07.2020
А вы делали когда-нибудь настоящий массаж скребком? Так вот когда водят скребком БЕЗ нажима остаются гематомы и синяки. И это есть показатель настоящего эффекта от массажа гуаша. Я не пойму, что вы относите к энергетическим массажам, а что к не энергетическим? Да, задействованы меридианы и БАТ. У всех китайских массажей задействованы меридианы, т.к.они и являются основными "артериями" по которым течет ци. А именно ее правильное течение корректирует внутренние органы и т.д. и если нет синяка или гематомы, то массаж гуаша не удался.
Единственной ошибкой массажистки была сила при надавливании. Давить как раз и не нужно, а нужно проводить по одному меридиану несколько раз. Синяки и гематомы вылезут все-равно. Считается, что таким образом выходит вся гадость из организма. Гуа - это выскребать, а ша - это болезнь. Говоря просто. Когда появляется синяк или гематома - мастер понимает,где в организме застой. Так что силу применять абсолютно необязательно.
Вам здоровья. И эффект есть, особенно после 9 сеанса. Это очевидно.
05.08.2020
Ну, наконец-то один вменяемый ответ👍💯☝️🌞💖
11.10.2020
У меня есть одна мысль, почему качество кожи пострадало. Как вариант-большинство сосудов на поверхности кожи пострадали, нарушены и функция их временно утрачена, а именно перестали поступать всякие полезные вещества и элементы, которые разносит кровь. Поэтому кожа и выглядит так, надеюсь все вернулось после восстановления сосудистой сетки.
15.03.2021
Любой хороший врач и массажист скажет, что синяков быть не должно, тем более гематом. Гоните таких массажистов, заработаете себе серьёзные болячки!!!
Да синяки как раз и хорошо, лимфа очистилась.
Но попа приподнялась удивительно! Как будто вы качали ее. Не думала, что массажем можно добиться такого эффекта. Мне нравится результат после. Объемы ушли, тело подтянулось. Кожа не стала более гладкая, но, видимо, не все проблемы решает этот вид массажа.
20.11.2021
Каждый раз удивляюсь отзывам, когда пишут ужас- синяки!!! Вот видите нет эффекта! Первый сеанс всегда слабый, потому что кожа не готова, она отечна. При любом чуть более активном воздействии будет синяк. Совсем погладить, даже не разогреть. Нарастающий эффект , только так, с усилением воздействия. Прорабатывать целлюлит целесообразно когда нет плотнейшей жировой ткани. А если есть , то сначала снижаем отечность, убираем соль, едим меньше , лимфо массажи и только потом работа с целлюлитом, и готовить кожу, чтобы синяков было в разы меньше. И конечно все это не за 2 и не за 5 сеансов. Друзья ну здесь же не про чудеса.
27.01.2023
Купила Скребок Гуаша, аж 4 штуки. 2 металл и 2 деревянные.
Делала массаж на ногах для проверки. В первый раз синяки были(видимо был сильный застой), на третий уже не было. Делаю на лице тоже, там не было синяков.
03.07.2023
Это не массажист, это фашист. Двоешница, вобщем