Опубликовано 30 Декабрь, 2022 - 22:01

Привет, и спасибо, что заглянули! ❤️

Долго я не хотела писать этот отзыв, а потом решила, что он имеет место быть.

Может быть, он убережет кого-то от ошибок

Дело было летом 2022 года.

Мы с семьей приехали погостить в Питер

Обойдя очень многие достопримечательности, такие как, решили-таки заглянуть в самое сердце города, на Дворцовую площадь, на которой я, много раз будучи в Санкт-Петербурге, так ни разу и не съездила.

Пара слов об антураже 🔻

Это действительно очень величественно и красиво.

Одна Александровская колонна чего стоит.

Чего стоит только один вход на саму площадь!

Колонны, строения, величественная многовековая архитектура.

Я ходила, задрав голову, разглядывая это все, пока не поняла, насколько глупо я наверное выгляжу.

Здание Зимнего Дворца 🔻

Площадь очень хороша собой.

Я прямо прониклась каким-то благоговением, трепетом, я чуть не прослезилась.

Если вдуматься, сколько было вложено сил во все это задолго до нашего времени..

Мурашки бегут по коже.

Почитав в интернете историю создания колонн, статуй и зданий, еще больше прониклась чувством глубокого уважения к людям, создававшим Санкт-Петербург.

Площадь красива до слез, до безумия.

Вот бы еще убрать с нее огромное количество туристов и нечестных людей.

Удалось поймать фото с минимальным количеством людей.

На самом деле на Площади, особенно в сезон, огромное количество народу.

Теперь хотелось бы рассказать о случаях, испортивших нашу прогулку по Дворцовой площади.

Инциденты 🔻

Эпизод 1.

Прямо на самом входе нас встретили две барышни-аниматоры, одетые в костюмы средних веков.

Все сложилось таким образом, что моя старшая дочь убежала вперед меня, я замешкалась буквально на полминуты, чтобы ответить на телефонный звонок.

Вбежать на дворцовую площадь дочери не дали….

Одна из ряженых барышень, чуть ли не за руки хватая мою дочь, мягко перегородила ей путь, издалека начиная разговор.

Другая барышня в этот момент занималась «обработкой» другого «клиента».

Слово за слово, туды-сюды, (прошло буквально полминуты, КАРЛ!), и вот моя дочь очень хочет сфоткаться с героиней средних веков, облаченной в старинную одежду.

Я понимала, что это платно, я понимала, что придется забашлять, поэтому сделала фото на свой телефон с очень старательно позирующими барышнями.

«Делайте еще фото, не стесняйтесь!» -

Ну и я делала.

В оконцовке мадам сказала мне, дословно «Женщина, это вообще-то не бесплатно, это наша работа.»

Я говорю, ок, сколько?
«Одно фото – 500 рублей.»

А нащелкала я их там примерно с десяток.

Я поржала женщине в лицо и сказала, что сейчас удалю просто все фото с телефона или есть другой вариант - даю им сотку и на этом спасибо за вашу работу.

Барышня оказалась напористой и начала со мной спорить и давить на совесть.

И это МНЕ она говорит о совести.

Нет, мне не жаль оплатить чужую "работу", но, во-первых, мы их об этом не просили, во-вторых, 500 рублей за ОДНО фото?
Извините.

Барышни уже в открытую вцепились в мою дочь, никого не стесняясь:

После азартного спора и моего вопроса о легальности их нахождения на данной площади, барышни как-то резко потухли и погрустнели.

Сошлись на двух сотках, и у меня теперь есть замечательные фото.

Фото моей дочери с очень ушлыми женщинами.

Эпизод 2.

Шагаем мы дальше по Дворцовой площади, вдыхаем воздух величия, смотрим на величественные строения и типично Питерское серое небо.

И тут

Вдруг откуда не возьмись появились.. активисты.

Два молодых активиста, парнишка и девчушка, типа гринписовцы, очень уверенно опять НЕ ДАВАЯ МНЕ ПРОЙТИ, ПЕРЕГОРАЖИВАЯ ДОРОГУ, задают мне вопрос, не хочу ли я поучаствовать в социальном опросе, а за это моей прекрасной дочери дадут браслетик.

Дочь ,естественно, загорается идее получить этот долбанный браслетик, я уже загораюсь интересом, что же сейчас будет, и даю свое согласие.

Начинается опрос по форме мол, что вы делаете для сохранения окружающей среды, всегда ли вы бросаете мусор в урны, и прочее.

А потом концовка – мы собираем деньги для (блин, даже не помню, для чего), ваш ДОЛГ помочь сохранению окружающей среды, и если вы действительно заботитесь об окружающей среде, тут короче проводим акцию...

Ну дальше понятно.

Очень красиво и завуалированно говорят эти люди, видимо, есть скрипт, замотивированы своей зарплатой, проходят стажировку, как именно разговаривать с лохами типа меня.

Сказала я им, что сама своей дочери куплю копеечный браслетик, и пошла дальше.

Уже ученая.

Ко мне еще пытались подходить какие-то люди, но я уже уверенно отказывалась от их «опросов», и прямым ходом шла дальше.

Вывод 🔻

Когда люди в отпуске, когда они расслаблены и ни о чем не думают, их очень легко развести на деньги.

Просто потому, что хочется, чтобы об отпуске остались хорошие впечатления, а о деньгах в этот момент вообще не думаешь.

Я понимаю, что это Питер, детка.

Я понимаю, что каждый зарабатывает как может.

Но о Дворцовой площади лично у меня не осталось никаких впечатлений, кроме негативных.

Я не очень помню все величие, архитектуру, строения, которые были созданы задолго до моего рождения.

Помню только гиен и падальщиков, которые не гнушаются спекулировать ребенком, чтоб с мамаши вытрясти деньги.

Бонусом могу дать несколько советов неопытным туристам:

1. Не разговаривать ни с кем, кто встает на вашем пути, как бы настойчивы или наоборот, доброжелательны они не были;
  2. Если разговор все же завязался, и завуалировано вам дают понять, что неплохо бы раскошелиться, скажите, что денег нет, но вы держитесь, всего доброго, до свидания.
  3. Берите телефон и озвучиваете, что вызываете полицию и пишите заявление по факту вымогательства.
  4. Будьте уверены в своих действиях. Как правило, после слова «полиция» они ретируются и вы снова наслаждаетесь отпуском.

▪️

Очень грустно, что мы живем во время постоянной напряженности.

Что даже в выходные или в отпуске мы должны быть все время начеку и постоянно бояться обмана и отъема денег у населения.

Сама площадь стоит внимания, но, если я в следующий раз приеду в Питер, у меня больше нет желания туда идти.

Испоганили все впечатление.

Сейчас, в преддверии Нового года и в новогодние праздники, наверное, много людей поедут в Питер на выходные.

Написала этот отзыв с одной целью - предостеречь население и не позволить себе быть обманутыми.

Даже не знаю, какую оценку поставить Дворцовой площади, построенной несколько веков назад?
Площади, которая не виновата, что живем в такое время?

Площади, конечно, 5, ведь она ни в чем не виновата.

Грустно, что подобные падальщики оскверняют величие и архитектуру столь красивого города.

Хочу надеяться, что мой отзыв был полезен.

Спасибо за внимание, и до новых встреч! ❤️

Достоинства
  • Величественная
  • Визитная карточка Санкт-Петербурга
  • Вход бесплатный
  • Исторический центр города
  • Сердце Санкт-Петербурга!
  • Удобное месторасположение.
Недостатки
  • Всегда многолюдно
  • Назойливые отъемщики денег у населения
Linnetteрекомендует
30.12.2022
Очень красиво!
31.12.2022
ох уж эти вымогатели-аниматоры Big smile однажды буквально пришлось убегать от них Laughing out loud
31.12.2022
Так самое интересное, что даже пройти не дают. Очень агрессивный маркетинг 🤣🤣🤣
Интересно почитать о новеньком
31.12.2022
Ничуть не глупо) я сама так хожу постоянно по центру города. Живу здесь всю жизнь и не могу привыкнуть к этой красоте.

Что касается вымогателей - просто игнорьте их.
В случае с фото, вас не предупредили об оплате, поэтому можно смело слать их лесом. При наезде предлагайте вызвать полицию, также помогают вопросы о реквизитах предприятия и выдаче чека на услугу. Не ведитесь на их манипуляции.
31.12.2022
Как бы я хотела жить в Питере и любоваться ежедневно на эту красоту! ❤️
31.12.2022
Вы добровольно фотографировались с аниматорами, понимая, что это платно, и проходили опросы за «копеечный браслетик», но они гиены и падальщики, а вы невинно пострадали Big smile
Ничто вам не мешало увести ребенка и отказаться фотографироваться: аниматоры и те, кто проводил опрос, не погнались бы за вами с палками. А то я открываю отзыв с мыслью, что там за гиены и падальщики завелись на Дворцовой, а тут описаны ситуации, которых можно было легко избежать без малейшего ущерба для кошелька и настроения.
31.12.2022
Вы одна из мадам на фото, правильно понимаю?)

Да, они гиены и падальщики. Недопустимо хватать за руки, не давать пройти, спекулировать ребёнком - раз.

Два - я готова была заплатить за фото, но не ту сумму, которую мне впоследствии озвучили.

Три - за браслетик я готова была пройти опрос, но не готова была к вымогательству денег. Опрос и попрошайничество - разные вещи.

Четыре - в заголовке про падальщиков ни слова не сказано.
Ну и пять – это сайт отзывов, я имею право высказывать своё субъективное мнение, как и все здесь.
31.12.2022
Конечно, я мадам с фото, обираю дурочек)
Про падальщиков есть в тексте, значит, у меня это трио - гиены, попрошайки, падальщики - совместилось. Каждый видит в окружающем то, что способен увидеть. Что же, красивая площадь Петербурга для вас будет ассоциироваться только с гиенами и падальщиками.
31.12.2022
Живу в Питере. Да, есть такое. Меня спасает «морда кирпичом», никто уже не подходит. Вот эти активисты и благотворительные организации – чистые мошенники. Как то хотела устроится в такую компанию на подработку в декрете. Ходишь с корзинкой, мол, помощь детям аутистам. Спросила у главного на собеседовании, скольким детям вы помогли. А он говорит одному. Это за 8 лет работы 😱 Не пошла туда работать. Самое обидное, что теперь практически всем просьбам о помощи не веришь. Т к большая часть денег оседает в благотворительной организации. Даже настоящей. Им работникам надо платить, за рекламу и себя не обделят конечно же 👀
03.01.2023
Конечно, это давно уже бизнес, никаких благих целей не преследуют эти люди.
01.01.2023
500 рублей фото... Хороший бизнес Puzzled
  • 28.12.2015 - 12:07
    Буйство ярких красок (фото)
    В предновогодние дни на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге проходит световое шоу. Яркие красивые картинки пробегают по фасаду здания Главного штаба. Остальная же территория Дворцовой площади в это время погружена во тьму, отключена даже подсветка Эрмитажа (кстати, это нас неприятно удивило).
  • 29.12.2013 - 18:58
    Шикарная ярмарка 2014! Чего там только нет!...(Подробно)
    Рождественская Ярмарка 2014 на Пионерской площади (у ТЮЗа) проходит до 12 января . Работает каждый день с 12:00 до 22:00 . Вход бесплатный . 31-го будет работать до 3:00 ночи . Как же там красиво! Перед входом стоит большая искусственная ель .
  • 23.06.2021 - 03:41
    Душа чемпионата Европы по футболу! Что, как и почем в футбольной деревне UEFA EURO 2020 на Конюшенной площади Санкт-Петербурга. Показываю все самое актуальное.
    Hi! Почему-то считается, что футболом могут интересоваться только мужчины и мол слабому полу эти "игры" не должны быть интересны. Ну не знаю... Я как посмотрела Евро-2008 более 10-ти лет назад, так и подсела на футбол, с тех пор не пропуская какие-либо международные матчи.
  • 06.07.2021 - 18:41
    Удивлялась жестокости людей и с увлечением продолжала смотреть на конечности и железяки с шипами. Почему я советую посетить это место и чем оно мне понравилось кроме своей атмосферы?
    Доброго времени суток . Не самый привычный формат отзывов для моего профиля, но в связи с тем, что сейчас я нахожусь в Санкт-Петербурге, городе с тысячами музеев на различный лад, не посетить нечто подобное было бы карательно для меня самой)).
  • 17.11.2022 - 11:35
    Чистые и уютные бани в русском стиле: с медведями, бильярдом, классной парилкой и необычными бассейнами
    Всем привет! Не смотря на наличие собственной бани, несколько раз в год, с друзьями мы собираемся большой компанией в бане или сауне. Чаще всего это комплекс Муринские бани, уже проверенные многими походами (да и приехать с севера города удобно всем) Расположение : Прямо на границе городов…
  • 18.06.2017 - 11:42
    Ближайший сосед Нижнего парка в Петергофе. Как добраться, сколько стоит вход, как попасть бесплатно, что посмотреть. Много фото и видео из летнего парка
    Здравствуйте! В состав Санкт-Петербурга входит множество небольших городов, одним из которых является и Петергоф. Для большинства туристов это название ассоциируется исключительно с фонтанами, тогда как в самом городе есть много других интересных объектов.
  • Любимая баня. К сожалению, лучше не становится, а так хотелось бы!
    Эта баня, пожалуй, - одна из самых знаменитых в городе. Баня была построена аж в конце 20-х гг. XX века! Периодически ее ремонтируют, но хотелось бы лучше. Когда входишь в здание - слева - ступеньки в мужское отделение, справа - в женское. Также в бане есть кафе. Я там кушала и пиво пила как-то.
  • 11.08.2022 - 21:32
    Одна из крупнейших площадей Европы|Сталинский неоклассицизм, огромные фонтаны и чудесное место для отдыха |Ретроспектива к концу битвы за Ленинград
    Приветствую! Сегодня я хочу рассказать Вам про одно место моего города, с которым связано у меня много эмоций и событий. Но, и вообще, большинство туристов кто добирается до нас самолетом - не пропускают этот фонтанный комплекс, а именно на Московской площади.
  • 17.12.2010 - 23:53
    Ежегодная меховая ярмарка в ДК Ленсовета - "Шуба-Шапка'2010"
    Посетила я, наконец, ярмарку меха... ту самую, которую уже пару-тройку месяцев рекламируют по ТВ и которая проходит на этой неделе в ДК им. Ленсовета. К слову сказать, что проходит она у них каждые 2 недели (повторяется) вот уже с осени, и всё никак не закончится.
  • 22.01.2023 - 02:40
    Легендарная пышечная на Большой Конюшенной: пышки по 20 рублей и километровая очередь. Стоит ли оно того?
    Одной из культовых гастрономических достопримечательностей в Петербурге считается пышечная на Большой Конюшенной - она числится в большинстве путеводителей, о ней упоминается в передачах и туристических заметках.
  • 25.09.2022 - 18:13
    За мрачными готическими фото на Новодевичье кладбище в Питере. Покажу красивые старинные склепы и загадочные могилы.
    Всем привет!   Мне нравится атмосфера старинных кладбищ, да и в принципе всякая около-готическая тематика. Так что при поездке в Санкт-Петербург я пошла гулять по кладбищам     На Смоленском лютеранском кладбище я уже бывала, ссылку на отзыв оставлю внизу.
  • Я 3 месяца была в послеродовой депрессии, я хотела выйти из окна 5 этажа...
    Беременность и роды - это очень сложно для женщины, эмоционально и физически. В моем случае - эмоционально. Я всю беременность отлетала на работу, не замечая своего состояния, потому что считаю - что беременность это не болезнь и не сидела сложа руки, работала до последнего срока, но после…
  • 08.08.2022 - 11:01
    Островок турецкого счастья в центре Санкт-Петербурга. Обалденная кафешка с восточными сладостями, цены не радуют. но вот вкус невероятный
    Всем привет. Я люблю десерты, особенно восточные, поэтому часто я ищу какие-то кафешки, где можно попробовать пахлаву, лукум и прочее. И сегодня расскажу про Пахлавальню в самом центре города.
  • Как я бесплатно пошла учиться на парикмахера по федеральной программе или как "осваиваются" выделенные денежки под конец года. Стоит ли выбирать конкретно этот центр для учёбы?
    Всем привет! Учёба в данном учебном центре с самого начала вызвала у меня сплошные вопросы и возмущения. Понятно, что бесплатное редко бывает хорошего качества, но когда вопрос касается обучения, после которого мы должны трудоустроиться, кажется, что организовано все должно быть как-то иначе.
  • 15.08.2022 - 00:12
    ТОП-6 вещей, которые достойны внимания на Гранд-Макет. ПИТЕРСКИЙ способ посмотреть на всю Россию за 690 рублей. Три минуса в 2022 и как их избежать? Самое впечатляющее и советы тем, кто только собирается посетить самый большой макет.
    Раз-два,три — давнюю хотелку осуществи! Короче, года три я хотела попасть в Гранд-макет. Почему? Да потому что это музей-макет, на котором представлена Россия наша матушка. Ходишь, смотришь на интерактивные фигурки, изучаешь города и наслаждаешься.
  • 09.09.2022 - 16:22
    Михаил Васильевич Ломоносов, Сергей Юльевич Витте, Наталья Гончарова, тётушка Лермонтова здесь нашли покой. Интересные надгробия, настоящие произведения искусства, созданные великими скульпторами своего времени.
    Более 100 лет Марина Цветаева написала стихотворение "Прохожий". Когда нахожусь на местах захоронения, то часто вспоминаю это стихотворение. Но на кладбище я стараюсь ходить редко, родных похоренных стараюсь вспоминать и поминать дома, но побывав в Санкт-Петербурге включила посещение некрополей…
  • 07.01.2023 - 17:15
    Данила Козловский в роли Гамлета. "А король-то голый!" или почему люди платят по двенадцать тысяч за билеты на "это"
    Здравствуйте! Если вы любите классический театр и видите в афише надпись "Сочинение для сцены Льва Додина" - проходите мимо. В МДТ есть хорошие постановки, в том числе от самого худрука, но "Гамлет" - это какой-то бред сумасшедшего.
  • 11.01.2023 - 12:45
    Пошли из любви к блогеру, но восторга не испытали
    Всем привет! Очень и очень давно смотрим популярного блогера Славного Друже Обломова. И как-только собрались посетить Питер, обязательным пунктом в нашей туристической программе сразу было установлено посещение его заведения.
  • 06.01.2023 - 17:25
    Люди уходили прямо во время спектакля. Я досидела до конца, но сто раз пожалела об этом
    Здравствуйте! Я люблю Вампилова, была на разных спектаклях в Петербурге, а вот "Утиная охота" проходила мимо меня. Эту постановку я ждала ещё до премьеры. Но потом случился ковид, и поход в театр был отложен до лучших времён. Ожидания мои определённо не оправдались...