Привет, и спасибо, что заглянули! ❤️
Долго я не хотела писать этот отзыв, а потом решила, что он имеет место быть.
Может быть, он убережет кого-то от ошибок
Дело было летом 2022 года.
Мы с семьей приехали погостить в Питер
Обойдя очень многие достопримечательности, такие как, решили-таки заглянуть в самое сердце города, на Дворцовую площадь, на которой я, много раз будучи в Санкт-Петербурге, так ни разу и не съездила.
Пара слов об антураже 🔻
Это действительно очень величественно и красиво.
Одна Александровская колонна чего стоит.
Чего стоит только один вход на саму площадь!
Колонны, строения, величественная многовековая архитектура.
Я ходила, задрав голову, разглядывая это все, пока не поняла, насколько глупо я наверное выгляжу.
Здание Зимнего Дворца 🔻
Площадь очень хороша собой.
Я прямо прониклась каким-то благоговением, трепетом, я чуть не прослезилась.
Если вдуматься, сколько было вложено сил во все это задолго до нашего времени..
Мурашки бегут по коже.
Почитав в интернете историю создания колонн, статуй и зданий, еще больше прониклась чувством глубокого уважения к людям, создававшим Санкт-Петербург.
Площадь красива до слез, до безумия.
Вот бы еще убрать с нее огромное количество туристов и нечестных людей.
Удалось поймать фото с минимальным количеством людей.
На самом деле на Площади, особенно в сезон, огромное количество народу.
Теперь хотелось бы рассказать о случаях, испортивших нашу прогулку по Дворцовой площади.
Инциденты 🔻
Эпизод 1.
Прямо на самом входе нас встретили две барышни-аниматоры, одетые в костюмы средних веков.
Все сложилось таким образом, что моя старшая дочь убежала вперед меня, я замешкалась буквально на полминуты, чтобы ответить на телефонный звонок.
Вбежать на дворцовую площадь дочери не дали….
Одна из ряженых барышень, чуть ли не за руки хватая мою дочь, мягко перегородила ей путь, издалека начиная разговор.
Другая барышня в этот момент занималась «обработкой» другого «клиента».
Слово за слово, туды-сюды, (прошло буквально полминуты, КАРЛ!), и вот моя дочь очень хочет сфоткаться с героиней средних веков, облаченной в старинную одежду.
Я понимала, что это платно, я понимала, что придется забашлять, поэтому сделала фото на свой телефон с очень старательно позирующими барышнями.
«Делайте еще фото, не стесняйтесь!» -
Ну и я делала.
В оконцовке мадам сказала мне, дословно «Женщина, это вообще-то не бесплатно, это наша работа.»
Я говорю, ок, сколько?
«Одно фото – 500 рублей.»
А нащелкала я их там примерно с десяток.
Я поржала женщине в лицо и сказала, что сейчас удалю просто все фото с телефона или есть другой вариант - даю им сотку и на этом спасибо за вашу работу.
Барышня оказалась напористой и начала со мной спорить и давить на совесть.
И это МНЕ она говорит о совести.
Нет, мне не жаль оплатить чужую "работу", но, во-первых, мы их об этом не просили, во-вторых, 500 рублей за ОДНО фото?
Извините.
Барышни уже в открытую вцепились в мою дочь, никого не стесняясь:
После азартного спора и моего вопроса о легальности их нахождения на данной площади, барышни как-то резко потухли и погрустнели.
Сошлись на двух сотках, и у меня теперь есть замечательные фото.
Фото моей дочери с очень ушлыми женщинами.
Эпизод 2.
Шагаем мы дальше по Дворцовой площади, вдыхаем воздух величия, смотрим на величественные строения и типично Питерское серое небо.
И тут
Вдруг откуда не возьмись появились.. активисты.
Два молодых активиста, парнишка и девчушка, типа гринписовцы, очень уверенно опять НЕ ДАВАЯ МНЕ ПРОЙТИ, ПЕРЕГОРАЖИВАЯ ДОРОГУ, задают мне вопрос, не хочу ли я поучаствовать в социальном опросе, а за это моей прекрасной дочери дадут браслетик.
Дочь ,естественно, загорается идее получить этот долбанный браслетик, я уже загораюсь интересом, что же сейчас будет, и даю свое согласие.
Начинается опрос по форме мол, что вы делаете для сохранения окружающей среды, всегда ли вы бросаете мусор в урны, и прочее.
А потом концовка – мы собираем деньги для (блин, даже не помню, для чего), ваш ДОЛГ помочь сохранению окружающей среды, и если вы действительно заботитесь об окружающей среде, тут короче проводим акцию...
Ну дальше понятно.
Очень красиво и завуалированно говорят эти люди, видимо, есть скрипт, замотивированы своей зарплатой, проходят стажировку, как именно разговаривать с лохами типа меня.
Сказала я им, что сама своей дочери куплю копеечный браслетик, и пошла дальше.
Уже ученая.
Ко мне еще пытались подходить какие-то люди, но я уже уверенно отказывалась от их «опросов», и прямым ходом шла дальше.
Вывод 🔻
Когда люди в отпуске, когда они расслаблены и ни о чем не думают, их очень легко развести на деньги.
Просто потому, что хочется, чтобы об отпуске остались хорошие впечатления, а о деньгах в этот момент вообще не думаешь.
Я понимаю, что это Питер, детка.
Я понимаю, что каждый зарабатывает как может.
Но о Дворцовой площади лично у меня не осталось никаких впечатлений, кроме негативных.
Я не очень помню все величие, архитектуру, строения, которые были созданы задолго до моего рождения.
Помню только гиен и падальщиков, которые не гнушаются спекулировать ребенком, чтоб с мамаши вытрясти деньги.
Бонусом могу дать несколько советов неопытным туристам:
- Не разговаривать ни с кем, кто встает на вашем пути, как бы настойчивы или наоборот, доброжелательны они не были;
- Если разговор все же завязался, и завуалировано вам дают понять, что неплохо бы раскошелиться, скажите, что денег нет, но вы держитесь, всего доброго, до свидания.
- Берите телефон и озвучиваете, что вызываете полицию и пишите заявление по факту вымогательства.
- Будьте уверены в своих действиях. Как правило, после слова «полиция» они ретируются и вы снова наслаждаетесь отпуском.
▪️
Очень грустно, что мы живем во время постоянной напряженности.
Что даже в выходные или в отпуске мы должны быть все время начеку и постоянно бояться обмана и отъема денег у населения.
Сама площадь стоит внимания, но, если я в следующий раз приеду в Питер, у меня больше нет желания туда идти.
Испоганили все впечатление.
Сейчас, в преддверии Нового года и в новогодние праздники, наверное, много людей поедут в Питер на выходные.
Написала этот отзыв с одной целью - предостеречь население и не позволить себе быть обманутыми.
Даже не знаю, какую оценку поставить Дворцовой площади, построенной несколько веков назад?
Площади, которая не виновата, что живем в такое время?
Площади, конечно, 5, ведь она ни в чем не виновата.
Грустно, что подобные падальщики оскверняют величие и архитектуру столь красивого города.
Хочу надеяться, что мой отзыв был полезен.
Спасибо за внимание, и до новых встреч! ❤️